宜新實業(4440)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 2021-10-25
- 設立: 2013-06-21
- 払込資本金: 6.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 377 | 456 | 504 | 483 | 416 | 377 | 396 | 322 | 258 | 223 | 266 | 248 | 235 | 286 | 316 | 287 | 227 | 237 | 287 | 318 | 295 | 239 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 94.2 | 119 | 124 | 113 | 98.2 | 86.4 | 74.5 | 60.4 | 28.8 | 17.5 | 22.6 | 20.2 | 21.3 | 36.3 | 33.3 | 42.9 | 23.0 | 21.1 | 29.5 | 52.9 | 51.0 | 50.3 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 76.1 | 98.7 | 105 | 86.0 | 78.4 | 68.3 | 56.0 | 42.5 | 15.1 | 4.26 | 8.76 | 3.69 | 7.13 | 22.0 | 19.2 | 27.6 | 12.9 | 10.8 | 19.2 | 41.6 | 41.1 | 40.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 81.9 | 103 | 106 | 89.0 | 76.2 | 63.3 | 57.2 | 45.2 | 13.7 | 10.3 | 6.95 | 21.4 | 35.4 | 36.0 | 29.4 | 29.6 | -1.86 | 29.3 | 16.1 | 48.4 | 41.8 | 51.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 67.1 | 85.4 | 86.9 | 71.9 | 60.0 | 50.3 | 46.2 | 39.5 | 11.0 | 7.62 | 5.68 | 21.0 | 34.5 | 33.2 | 25.8 | 25.3 | -4.78 | 28.2 | 13.0 | 40.5 | 34.2 | 45.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 570 | 579 | 574 | 539 | 583 | 614 | 655 | 675 | 863 | 832 | 665 | 747 | 655 | 585 | 587 | 588 | 574 | 604 | 648 | 745 | 673 | 655 | 600 | 575 | 738 | 710 | 529 |
| 総資産 | 1,807 | 1,925 | 1,903 | 1,844 | 1,871 | 1,891 | 1,921 | 1,946 | 2,153 | 2,369 | 2,239 | 2,316 | 2,256 | 2,221 | 2,221 | 2,213 | 2,213 | 2,232 | 2,267 | 2,352 | 2,269 | 2,241 | 2,175 | 2,145 | 2,298 | 2,261 | 2,077 |
| 流動負債 | 185 | 295 | 194 | 184 | 184 | 228 | 262 | 251 | 252 | 268 | 357 | 385 | 296 | 249 | 445 | 433 | 411 | 442 | 447 | 512 | 408 | 513 | 422 | 378 | 493 | 543 | 315 |
| 負債合計 | 955 | 1,135 | 1,029 | 1,010 | 947 | 898 | 865 | 802 | 621 | 780 | 868 | 891 | 795 | 748 | 944 | 931 | 910 | 961 | 961 | 1,021 | 913 | 999 | 905 | 862 | 975 | 971 | 741 |
| 純資産 | 852 | 791 | 873 | 834 | 925 | 993 | 1,056 | 1,144 | 1,532 | 1,589 | 1,371 | 1,425 | 1,461 | 1,473 | 1,277 | 1,282 | 1,304 | 1,271 | 1,306 | 1,331 | 1,355 | 1,242 | 1,270 | 1,283 | 1,323 | 1,289 | 1,336 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 73.1 | 139 | 41.4 | 43.6 | 149 | 42.3 | -32.2 | 42.4 | 48.0 | -10.1 | -44.9 | 81.8 | 7.30 | -7.20 | 77.5 | 63.1 | -24.3 | 105 | 21.0 | -106 | 154 | 134 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 0 | -0.51 | -16.8 | -30.4 | -282 | -44.7 | 2.63 | -45.0 | -22.7 | 0.38 | -2.80 | -34.3 | 0 | -0.21 | 1.18 | -0.44 | -0.18 | -0.09 | 0 | -0.28 | -0.97 | -4.37 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -68.3 | -102 | -50.9 | 119 | 143 | -102 | 48.4 | -74.2 | -28.9 | 17.2 | 0.28 | -40.3 | -16.3 | -0.57 | 37.0 | -110 | 18.0 | -92.7 | -58.4 | 105 | -139 | -171 |
| 期末現金 | 54.5 | 29.7 | 50.1 | 99.7 | 105 | 109 | 145 | 119 | 251 | 261 | 156 | 175 | 98.4 | 94.9 | 102 | 55.0 | 62.2 | 53.1 | 45.2 | 161 | 113 | 107 | 119 | 81.4 | 79.7 | 93.5 | 52.4 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 24.9% | 26.0% | 24.5% | 23.4% | 23.6% | 22.9% | 18.8% | 18.8% | 11.2% | 7.8% | 8.5% | 8.1% | 9.1% | 12.7% | 10.5% | 14.9% | 10.1% | 8.9% | 10.3% | 16.6% | 17.3% | 21.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 20.2% | 21.7% | 20.8% | 17.8% | 18.9% | 18.1% | 14.1% | 13.2% | 5.9% | 1.9% | 3.3% | 1.5% | 3.0% | 7.7% | 6.0% | 9.6% | 5.7% | 4.5% | 6.7% | 13.1% | 13.9% | 17.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 17.8% | 18.8% | 17.3% | 14.9% | 14.4% | 13.3% | 11.7% | 12.3% | 4.3% | 3.4% | 2.1% | 8.4% | 14.7% | 11.6% | 8.2% | 8.8% | -2.1% | 11.9% | 4.5% | 12.7% | 11.6% | 18.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.4% | 23.6% | 22.2% | 17.8% | 13.1% | 9.6% | 7.9% | 4.7% | 3.3% | 5.0% | 7.3% | 8.8% | 8.9% | 6.3% | 5.8% | 4.7% | 5.8% | 9.2% | 10.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.5% | 14.3% | 12.9% | 10.7% | 8.9% | 6.4% | 4.7% | 2.8% | 2.0% | 3.1% | 4.2% | 5.0% | 5.3% | 3.5% | 3.4% | 2.8% | 3.4% | 5.2% | 6.2% |
| 負債比率 | 52.9% | 58.9% | 54.1% | 54.8% | 50.6% | 47.5% | 45.0% | 41.2% | 28.8% | 32.9% | 38.8% | 38.5% | 35.2% | 33.7% | 42.5% | 42.1% | 41.1% | 43.0% | 42.4% | 43.4% | 40.3% | 44.6% | 41.6% | 40.2% | 42.4% | 43.0% | 35.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 1.55 | 0.99 | 1.45 | 1.07 | 0.89 | 0.74 | 0.69 | 0.58 | 0.16 | 0.12 | 0.08 | 0.31 | 0.51 | 0.49 | 0.38 | 0.38 | -0.07 | 0.42 | 0.19 | 0.60 | 0.51 | 0.66 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,820 | 1,511 | 994 | 1,124 | 1,069 |
| 売上総利益 | 450 | 319 | 89.1 | 134 | 126 |
| 営業利益 | 366 | 245 | 31.8 | 75.8 | 84.4 |
| 税引前利益 | 380 | 242 | 52.4 | 130 | 92.0 |
| 純利益 | 311 | 196 | 45.3 | 119 | 77.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 863 | 655 | 574 | 673 | 738 |
| 総資産 | 2,153 | 2,256 | 2,213 | 2,269 | 2,298 |
| 流動負債 | 252 | 296 | 411 | 408 | 493 |
| 負債合計 | 621 | 795 | 910 | 913 | 975 |
| 純資産 | 1,532 | 1,461 | 1,304 | 1,355 | 1,323 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 297 | 202 | 74.8 | 141 | -4.82 |
| 投資活動 | -47.7 | -369 | -59.4 | 0.53 | -0.55 |
| 財務活動 | -103 | 15.0 | -51.6 | -90.3 | -28.1 |
| 期末現金 | 251 | 98.4 | 62.2 | 113 | 79.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.7% | 21.1% | 9.0% | 11.9% | 11.8% |
| 営業利益率 | 20.1% | 16.2% | 3.2% | 6.8% | 7.9% |
| 純利益率 | 17.1% | 13.0% | 4.5% | 10.6% | 7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.3% | 13.1% | 3.3% | 8.9% | 5.8% |
| ROA | 14.5% | 8.9% | 2.0% | 5.3% | 3.4% |
| 負債比率 | 28.8% | 35.2% | 41.1% | 40.3% | 42.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.06 | 2.90 | 0.67 | 1.76 | 1.14 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
宜新實業 の年次報告書
宜新實業 の開示について
宜新實業(4440)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。