振大環球(4441)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 2025-09-09
- 設立: 1991-02-21
- 払込資本金: 6.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,510 | 1,916 | 2,258 | 1,796 | 1,890 | 1,900 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 370 | 384 | 525 | 446 | 479 | 513 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 262 | 259 | 368 | 178 | 332 | 336 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 360 | 38.3 | 476 | 294 | 414 | 368 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 285 | 32.9 | 378 | 234 | 329 | 291 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,110 | 2,571 | 3,688 | 4,379 | 4,631 | 4,874 | 4,538 | 4,631 | 4,947 | 4,748 | 5,132 | 6,861 | 7,960 | 7,065 | 7,256 | 7,226 |
| 総資産 | 2,475 | 2,889 | 4,007 | 4,907 | 5,184 | 5,546 | 5,168 | 5,618 | 6,062 | 5,979 | 6,456 | 7,676 | 8,893 | 8,537 | 9,180 | 9,901 |
| 流動負債 | 954 | 1,054 | 2,064 | 1,732 | 1,547 | 1,430 | 1,083 | 1,105 | 1,524 | 947 | 1,757 | 2,983 | 2,137 | 1,519 | 2,530 | 2,969 |
| 負債合計 | 965 | 1,102 | 2,095 | 1,811 | 1,614 | 1,493 | 1,144 | 1,161 | 1,571 | 1,014 | 1,821 | 3,041 | 2,190 | 1,575 | 2,587 | 3,021 |
| 純資産 | 1,510 | 1,787 | 1,912 | 3,096 | 3,570 | 4,053 | 4,024 | 4,458 | 4,492 | 4,965 | 4,635 | 4,635 | 6,703 | 6,962 | 6,592 | 6,880 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 66.9 | 18.5 | -57.8 | 165 | 251 | 125 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -228 | 551 | -4.72 | -711 | -436 | -1,475 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -7.46 | 993 | 662 | -311 | 129 | 263 |
| 期末現金 | 160 | 236 | 144 | 645 | 256 | 534 | 835 | 1,355 | 860 | 826 | 657 | 2,193 | 2,829 | 1,988 | 1,934 | 853 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.5% | 20.1% | 23.3% | 24.8% | 25.3% | 27.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.4% | 13.5% | 16.3% | 9.9% | 17.5% | 17.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.9% | 1.7% | 16.7% | 13.0% | 17.4% | 15.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.6% | 17.4% | 21.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.8% | 12.5% | 14.0% |
| 負債比率 | 39.0% | 38.1% | 52.3% | 36.9% | 31.1% | 26.9% | 22.1% | 20.7% | 25.9% | 17.0% | 28.2% | 39.6% | 24.6% | 18.4% | 28.2% | 30.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.71 | 0.53 | 6.14 | 3.41 | 4.81 | 4.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 7,480 |
| 売上総利益 | 1,725 |
| 営業利益 | 1,066 |
| 税引前利益 | 1,168 |
| 純利益 | 930 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 7,065 |
| 総資産 | 8,537 |
| 流動負債 | 1,519 |
| 負債合計 | 1,575 |
| 純資産 | 6,962 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 192 |
| 投資活動 | -392 |
| 財務活動 | 1,337 |
| 期末現金 | 1,988 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 23.1% |
| 営業利益率 | 14.3% |
| 純利益率 | 12.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 13.4% |
| ROA | 10.9% |
| 負債比率 | 18.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 14.79 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
振大環球 の年次報告書
振大環球 の開示について
振大環球(4441)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。