竣邦-KY(4442)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 2023-11-29
- 設立: 2021-07-27
- 払込資本金: 3.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 293 | 239 | 219 | 377 | 315 | 304 | 257 | 412 | 410 | 451 | 360 | 449 | 437 | 573 |
| 売上総利益 | — | — | 62.8 | 63.3 | 47.2 | 83.2 | 72.0 | 82.8 | 73.0 | 109 | 119 | 119 | 105 | 125 | 119 | 159 |
| 営業利益 | — | — | 12.1 | 9.57 | -2.63 | 23.6 | 17.6 | 22.0 | 18.6 | 34.0 | 46.4 | 53.2 | 36.6 | 48.9 | 43.4 | 71.2 |
| 税引前利益 | — | — | 10.7 | 17.4 | 1.72 | 17.4 | 24.9 | 30.4 | 17.2 | 41.4 | 53.2 | 45.6 | 40.1 | 50.2 | 48.5 | 71.1 |
| 純利益 | — | — | 6.41 | 13.0 | 0.47 | 12.2 | 19.9 | 24.1 | 12.3 | 31.4 | 44.2 | 39.3 | 29.4 | 38.8 | 37.2 | 52.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 538 | 630 | 507 | 467 | 489 | 645 | 597 | 598 | 612 | 756 | 814 | 660 | 897 | 1,032 | 1,045 | 1,167 |
| 総資産 | 718 | 812 | 686 | 641 | 662 | 810 | 759 | 760 | 776 | 919 | 974 | 881 | 1,177 | 1,313 | 1,327 | 1,458 |
| 流動負債 | 288 | 350 | 220 | 198 | 208 | 284 | 204 | 202 | 205 | 312 | 312 | 299 | 297 | 370 | 326 | 474 |
| 負債合計 | 303 | 365 | 233 | 210 | 219 | 294 | 214 | 212 | 215 | 321 | 320 | 306 | 442 | 474 | 405 | 551 |
| 純資産 | 415 | 447 | 453 | 432 | 443 | 516 | 546 | 548 | 561 | 599 | 654 | 575 | 735 | 839 | 922 | 906 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 5.86 | 85.2 | 14.2 | -34.2 | 41.9 | 67.3 | 55.7 | 34.9 | -52.4 | 39.0 | 58.1 | 91.1 | -28.6 | 77.1 |
| 投資活動 | — | — | -2.87 | 6.11 | 0.1 | 0.17 | -8.34 | 0.91 | -1.26 | -4.49 | 2.29 | -79.9 | -53.5 | 3.42 | -0.19 | -9.21 |
| 財務活動 | — | — | 30.5 | -53.3 | -38.4 | 94.7 | -26.1 | -12.2 | -24.1 | 2.49 | 11.9 | -4.70 | 181 | -7.27 | 4.02 | 37.5 |
| 期末現金 | 163 | 222 | 254 | 297 | 280 | 330 | 349 | 409 | 432 | 472 | 442 | 372 | 575 | 671 | 653 | 759 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 21.4% | 26.4% | 21.6% | 22.1% | 22.9% | 27.2% | 28.4% | 26.3% | 29.1% | 26.3% | 29.2% | 27.7% | 27.1% | 27.7% |
| 営業利益率 | — | — | 4.1% | 4.0% | -1.2% | 6.2% | 5.6% | 7.2% | 7.3% | 8.2% | 11.3% | 11.8% | 10.2% | 10.9% | 9.9% | 12.4% |
| 純利益率 | — | — | 2.2% | 5.4% | 0.2% | 3.2% | 6.3% | 7.9% | 4.8% | 7.6% | 10.8% | 8.7% | 8.2% | 8.6% | 8.5% | 9.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 6.7% | 9.1% | 11.6% | 13.7% | 15.8% | 18.7% | 22.7% | 22.3% | 21.1% | 18.4% | 21.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | 4.0% | 6.3% | 8.1% | 9.5% | 10.2% | 12.9% | 15.5% | 14.8% | 13.6% | 12.6% | 13.5% |
| 負債比率 | 42.2% | 45.0% | 33.9% | 32.7% | 33.1% | 36.3% | 28.1% | 27.9% | 27.6% | 34.9% | 32.9% | 34.7% | 37.5% | 36.1% | 30.5% | 37.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.26 | 0.53 | 0.02 | 0.49 | 0.72 | 0.88 | 0.45 | 1.14 | 1.59 | 1.41 | 0.98 | 1.25 | 1.17 | 1.63 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,129 | 1,289 | 1,671 |
| 売上総利益 | 256 | 336 | 468 |
| 営業利益 | 42.5 | 92.2 | 185 |
| 税引前利益 | 47.3 | 114 | 189 |
| 純利益 | 32.1 | 87.8 | 152 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 645 | 756 | 1,032 |
| 総資産 | 810 | 919 | 1,313 |
| 流動負債 | 284 | 312 | 370 |
| 負債合計 | 294 | 321 | 474 |
| 純資産 | 516 | 599 | 839 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 71.0 | 200 | 136 |
| 投資活動 | 3.50 | -13.2 | -128 |
| 財務活動 | 33.5 | -59.9 | 181 |
| 期末現金 | 330 | 472 | 671 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.7% | 26.1% | 28.0% |
| 営業利益率 | 3.8% | 7.2% | 11.1% |
| 純利益率 | 2.8% | 6.8% | 9.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 6.2% | 15.8% | 21.1% |
| ROA | 4.0% | 10.2% | 13.6% |
| 負債比率 | 36.3% | 34.9% | 36.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.30 | 3.19 | 5.23 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
竣邦-KY の年次報告書
竣邦-KY の開示について
竣邦-KY(4442)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。