協易機(4533)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2002-04-26
- 設立: 1982-03-02
- 払込資本金: 17.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 847 | 1,082 | 999 | 1,161 | 967 | 1,120 | 989 | 933 | 551 | 1,218 | 780 | 901 | 1,124 | 1,063 | 993 | 1,008 | 1,025 | 938 | 910 | 1,135 | 806 | 1,151 | 967 | 978 | 687 | 788 | 870 | 1,012 | 486 | 778 | 709 | 669 | 753 | 951 | 1,039 | 1,052 | 776 | 648 | 1,222 | 903 | 883 | 978 | 731 | 905 | 796 | 913 | 998 | 886 | 1,050 | 979 | 1,042 | 956 | 870 | 1,036 |
| 売上総利益 | 234 | 273 | 255 | 300 | 263 | 292 | 236 | 235 | 143 | 306 | 224 | 222 | 348 | 331 | 295 | 236 | 196 | 224 | 220 | 293 | 201 | 286 | 263 | 290 | 173 | 199 | 220 | 297 | 131 | 144 | 163 | 130 | 173 | 208 | 220 | 212 | 184 | 146 | 257 | 256 | 252 | 315 | 210 | 286 | 277 | 202 | 300 | 227 | 298 | 279 | 244 | 226 | 226 | 186 |
| 営業利益 | 55.3 | 60.4 | 56.3 | 51.3 | 74.8 | 71.1 | 26.3 | 19.1 | -18.9 | 80.7 | 14.0 | 17.8 | 86.6 | 79.0 | 78.1 | -53.8 | -6.79 | 42.2 | 6.38 | 24.7 | -7.30 | 41.3 | -11.1 | 60.0 | -24.1 | -3.28 | 1.94 | 63.2 | -29.8 | -44.2 | -11.4 | -51.8 | -24.3 | 14.6 | 13.6 | 1.56 | -21.4 | -34.2 | 37.6 | -11.9 | 47.1 | 114 | -19.3 | 10.5 | 57.7 | -43.9 | 88.5 | -25.0 | 25.8 | 56.4 | 18.1 | -46.5 | 14.3 | -63.0 |
| 税引前利益 | 77.2 | 72.8 | 54.6 | 63.9 | 82.7 | 79.5 | 36.5 | 45.1 | 10.9 | 83.2 | 26.3 | 7.94 | 85.8 | 81.3 | 68.1 | -0.38 | -40.6 | 54.3 | 20.3 | 45.5 | -7.59 | 63.9 | -18.8 | 72.5 | -13.9 | 9.93 | -7.64 | 39.2 | 10.3 | -39.9 | -2.19 | 24.1 | -26.3 | 25.2 | 28.2 | 19.3 | 38.9 | -23.2 | 113 | -45.4 | 55.7 | 167 | 78.7 | -45.3 | 159 | 16.1 | 68.9 | 86.5 | 81.4 | -143 | 67.3 | 20.2 | 46.7 | -18.6 |
| 純利益 | 60.9 | 47.4 | 35.5 | 52.7 | 67.1 | 65.5 | 22.5 | 31.1 | 8.51 | 60.4 | 18.5 | -1.20 | 56.4 | 53.3 | 49.3 | 7.62 | -35.9 | 44.8 | 28.9 | 34.6 | -16.6 | 54.9 | -23.5 | 79.9 | -12.1 | 12.8 | -8.35 | 26.3 | 6.24 | -8.37 | -4.35 | 22.2 | -15.1 | 26.5 | 20.0 | 25.2 | 32.5 | -24.0 | 70.8 | -50.6 | 47.9 | 133 | 68.0 | -36.3 | 122 | 13.9 | 52.7 | 57.0 | 59.1 | -102 | 49.8 | 24.9 | 31.2 | -10.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,884 | 2,861 | 3,059 | 3,013 | 2,971 | 2,919 | 3,178 | 3,061 | 3,070 | 3,334 | 3,421 | 3,536 | 3,577 | 3,546 | 3,759 | 3,656 | 3,347 | 3,743 | 3,429 | 3,785 | 3,699 | 3,956 | 3,947 | 3,846 | 3,701 | 3,650 | 3,644 | 3,594 | 3,667 | 3,901 | 3,983 | 4,524 | 4,472 | 4,646 | 4,790 | 4,758 | 4,785 | 4,901 | 5,053 | 4,989 | 4,988 | 4,836 | 4,994 | 4,950 | 5,059 | 5,325 | 5,186 | 5,364 | 5,122 | 4,514 | 4,448 | 4,834 | 4,318 | 4,588 |
| 総資産 | 4,261 | 4,529 | 4,767 | 4,926 | 4,875 | 4,811 | 5,130 | 5,083 | 5,305 | 5,587 | 5,700 | 5,780 | 5,819 | 5,797 | 6,011 | 5,831 | 5,515 | 5,926 | 5,660 | 5,804 | 5,790 | 6,030 | 5,699 | 5,582 | 5,471 | 5,419 | 5,382 | 5,288 | 5,363 | 5,314 | 5,407 | 5,915 | 5,922 | 6,080 | 6,201 | 6,132 | 6,141 | 6,228 | 6,340 | 6,220 | 6,253 | 5,985 | 6,155 | 6,051 | 6,192 | 6,479 | 6,336 | 6,572 | 6,352 | 5,978 | 5,997 | 6,538 | 6,041 | 6,300 |
| 流動負債 | 1,633 | 1,811 | 2,024 | 1,986 | 1,848 | 1,787 | 1,864 | 1,783 | 1,794 | 2,330 | 2,223 | 2,317 | 2,793 | 2,820 | 2,478 | 2,372 | 2,200 | 2,479 | 2,175 | 2,092 | 2,053 | 2,514 | 2,245 | 2,038 | 1,907 | 2,123 | 2,142 | 1,871 | 1,697 | 1,772 | 1,862 | 2,147 | 2,890 | 3,041 | 3,020 | 2,640 | 2,296 | 2,450 | 2,494 | 2,533 | 2,408 | 2,020 | 2,105 | 2,064 | 2,386 | 2,676 | 2,468 | 2,590 | 2,539 | 2,519 | 2,572 | 2,807 | 2,388 | 2,864 |
| 負債合計 | 2,132 | 2,418 | 2,628 | 2,710 | 2,587 | 2,531 | 2,586 | 2,431 | 2,660 | 2,996 | 3,002 | 3,128 | 3,126 | 3,159 | 3,365 | 3,249 | 3,054 | 3,494 | 3,183 | 3,300 | 3,276 | 3,534 | 3,258 | 3,062 | 2,937 | 2,960 | 2,968 | 2,869 | 3,008 | 2,977 | 3,068 | 3,541 | 3,594 | 3,736 | 3,847 | 3,747 | 3,739 | 3,838 | 3,852 | 3,794 | 3,825 | 3,441 | 3,520 | 3,470 | 3,651 | 3,921 | 3,714 | 3,887 | 3,781 | 3,619 | 3,541 | 3,950 | 3,451 | 3,729 |
| 純資産 | 2,129 | 2,111 | 2,139 | 2,216 | 2,288 | 2,279 | 2,544 | 2,653 | 2,645 | 2,591 | 2,699 | 2,652 | 2,693 | 2,638 | 2,646 | 2,582 | 2,461 | 2,432 | 2,477 | 2,503 | 2,514 | 2,496 | 2,441 | 2,520 | 2,534 | 2,459 | 2,415 | 2,418 | 2,355 | 2,337 | 2,339 | 2,374 | 2,328 | 2,344 | 2,354 | 2,386 | 2,402 | 2,389 | 2,488 | 2,426 | 2,428 | 2,544 | 2,635 | 2,581 | 2,541 | 2,558 | 2,622 | 2,685 | 2,572 | 2,359 | 2,456 | 2,588 | 2,590 | 2,571 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 128 | -56.1 | 58.2 | 290 | -36.2 | -39.3 | 16.4 | -178 | -138 | 655 | -66.2 | 180 | 8.79 | -70.4 | 54.5 | -22.8 | -45.4 | 182 | -128 | 72.1 | 69.6 | 547 | 7.56 | -23.7 | -101 | -39.4 | 211 | 119 | -223 | 157 | 203 | 246 | -121 | 155 | 30.6 | -13.5 | -263 | 53.5 | 186 | -34.9 | -80.1 | -30.7 | 154 | 26.6 | 9.44 | 352 | -49.9 | 255 | -179 | 56.4 | 109 | -1.89 | -136 | 343 |
| 投資活動 | -16.9 | -4.61 | -208 | -8.51 | 30.0 | -70.2 | -10.7 | -151 | -258 | -96.1 | -45.3 | 13.4 | -128 | 14.9 | -127 | 104 | -21.0 | -71.8 | -174 | 414 | -161 | 36.4 | 75.5 | 44.8 | -108 | -162 | -90.5 | 42.9 | -146 | 532 | -377 | 266 | -136 | -146 | 180 | -48.9 | 34.9 | 13.0 | -72.4 | 237 | -63.3 | -7.40 | -184 | 26.0 | -230 | 108 | 33.3 | 80.2 | -202 | -370 | 202 | 141 | -180 | 0.63 |
| 財務活動 | -176 | 136 | -22.5 | -81.7 | 46.0 | -25.1 | 112 | 197 | 182 | -213 | 65.6 | 38.8 | -61.9 | 2.12 | 120 | 5.46 | -15.4 | 96.1 | -129 | 242 | -2.07 | -190 | -71.0 | -187 | -7.33 | 101 | -172 | 186 | 342 | -108 | 44.0 | 116 | -13.3 | -111 | -34.8 | 191 | 47.5 | 5.47 | -98.9 | -145 | 155 | -113 | -73.6 | -3.20 | -5.20 | -24.9 | -167 | -17.2 | -72.2 | -90.4 | -372 | 280 | -311 | -180 |
| 期末現金 | 799 | 880 | 697 | 898 | 941 | 794 | 924 | 803 | 585 | 913 | 897 | 1,128 | 940 | 886 | 920 | 972 | 856 | 1,066 | 644 | 1,389 | 1,293 | 1,701 | 1,710 | 1,527 | 1,321 | 1,219 | 1,162 | 1,470 | 1,445 | 2,008 | 1,867 | 2,441 | 2,168 | 2,035 | 2,208 | 2,330 | 2,193 | 2,286 | 2,334 | 2,428 | 2,434 | 2,291 | 2,254 | 2,278 | 2,120 | 2,581 | 2,362 | 2,728 | 2,334 | 1,734 | 1,728 | 2,191 | 1,597 | 1,782 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.7% | 25.2% | 25.5% | 25.9% | 27.2% | 26.1% | 23.8% | 25.2% | 26.0% | 25.1% | 28.8% | 24.6% | 31.0% | 31.2% | 29.7% | 23.4% | 19.1% | 23.9% | 24.1% | 25.8% | 24.9% | 24.9% | 27.2% | 29.6% | 25.2% | 25.2% | 25.3% | 29.4% | 26.8% | 18.5% | 22.9% | 19.5% | 23.0% | 21.8% | 21.1% | 20.2% | 23.7% | 22.6% | 21.1% | 28.4% | 28.5% | 32.2% | 28.7% | 31.6% | 34.8% | 22.1% | 30.0% | 25.6% | 28.4% | 28.5% | 23.4% | 23.7% | 25.9% | 18.0% |
| 営業利益率 | 6.5% | 5.6% | 5.6% | 4.4% | 7.7% | 6.3% | 2.7% | 2.0% | -3.4% | 6.6% | 1.8% | 2.0% | 7.7% | 7.4% | 7.9% | -5.3% | -0.7% | 4.5% | 0.7% | 2.2% | -0.9% | 3.6% | -1.1% | 6.1% | -3.5% | -0.4% | 0.2% | 6.3% | -6.1% | -5.7% | -1.6% | -7.7% | -3.2% | 1.5% | 1.3% | 0.1% | -2.8% | -5.3% | 3.1% | -1.3% | 5.3% | 11.6% | -2.6% | 1.2% | 7.3% | -4.8% | 8.9% | -2.8% | 2.5% | 5.8% | 1.7% | -4.9% | 1.6% | -6.1% |
| 純利益率 | 7.2% | 4.4% | 3.5% | 4.5% | 6.9% | 5.8% | 2.3% | 3.3% | 1.5% | 5.0% | 2.4% | -0.1% | 5.0% | 5.0% | 5.0% | 0.8% | -3.5% | 4.8% | 3.2% | 3.0% | -2.1% | 4.8% | -2.4% | 8.2% | -1.8% | 1.6% | -1.0% | 2.6% | 1.3% | -1.1% | -0.6% | 3.3% | -2.0% | 2.8% | 1.9% | 2.4% | 4.2% | -3.7% | 5.8% | -5.6% | 5.4% | 13.6% | 9.3% | -4.0% | 15.3% | 1.5% | 5.3% | 6.4% | 5.6% | -10.4% | 4.8% | 2.6% | 3.6% | -1.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 8.9% | 9.2% | 10.1% | 8.9% | 7.7% | 5.2% | 5.0% | 4.5% | 3.3% | 5.0% | 4.8% | 5.9% | 6.4% | 2.9% | 2.6% | 1.8% | 2.9% | 3.7% | 4.1% | 2.0% | 3.8% | 3.9% | 2.3% | 3.0% | 0.8% | 1.5% | 0.7% | 0.8% | 0.7% | -0.2% | 1.3% | 2.3% | 2.4% | 4.4% | 2.3% | 4.3% | 1.2% | 1.8% | 8.2% | 7.8% | 8.5% | 11.6% | 6.6% | 5.8% | 9.3% | 7.2% | 2.7% | 2.5% | 1.2% | 0.1% | 3.9% |
| ROA | — | — | — | 4.0% | 4.4% | 4.7% | 4.2% | 3.7% | 2.5% | 2.4% | 2.2% | 1.6% | 2.4% | 2.2% | 2.7% | 2.9% | 1.3% | 1.1% | 0.8% | 1.2% | 1.6% | 1.7% | 0.9% | 1.7% | 1.8% | 1.0% | 1.3% | 0.3% | 0.7% | 0.3% | 0.4% | 0.3% | -0.1% | 0.5% | 0.9% | 0.9% | 1.7% | 0.9% | 1.7% | 0.5% | 0.7% | 3.3% | 3.2% | 3.5% | 4.6% | 2.7% | 2.4% | 3.9% | 2.9% | 1.1% | 1.0% | 0.5% | 0.1% | 1.6% |
| 負債比率 | 50.0% | 53.4% | 55.1% | 55.0% | 53.1% | 52.6% | 50.4% | 47.8% | 50.1% | 53.6% | 52.7% | 54.1% | 53.7% | 54.5% | 56.0% | 55.7% | 55.4% | 59.0% | 56.2% | 56.9% | 56.6% | 58.6% | 57.2% | 54.9% | 53.7% | 54.6% | 55.1% | 54.3% | 56.1% | 56.0% | 56.8% | 59.9% | 60.7% | 61.5% | 62.0% | 61.1% | 60.9% | 61.6% | 60.8% | 61.0% | 61.2% | 57.5% | 57.2% | 57.4% | 59.0% | 60.5% | 58.6% | 59.1% | 59.5% | 60.5% | 59.0% | 60.4% | 57.1% | 59.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.43 | 0.34 | 0.25 | 0.38 | 0.48 | 0.46 | 0.14 | 0.19 | 0.06 | 0.39 | 0.12 | 0.00 | 0.36 | 0.34 | 0.31 | 0.05 | -0.22 | 0.28 | 0.18 | 0.22 | -0.11 | 0.35 | -0.15 | 0.51 | -0.08 | 0.08 | -0.05 | 0.17 | 0.04 | -0.05 | -0.03 | 0.14 | -0.10 | 0.17 | 0.13 | 0.16 | 0.21 | -0.16 | 0.45 | -0.32 | 0.30 | 0.84 | 0.43 | -0.23 | 0.77 | 0.09 | 0.33 | 0.36 | 0.37 | -0.64 | 0.31 | 0.16 | 0.20 | -0.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,089 | 4,009 | 3,449 | 4,188 | 4,007 | 3,903 | 3,357 | 2,642 | 3,796 | 3,549 | 3,498 | 3,594 | 4,026 |
| 売上総利益 | 1,062 | 1,026 | 895 | 1,211 | 933 | 1,039 | 889 | 567 | 813 | 843 | 1,062 | 1,005 | 1,046 |
| 営業利益 | 223 | 191 | 93.7 | 190 | 66.5 | 82.9 | 37.8 | -137 | 5.48 | -29.9 | 152 | 77.3 | 53.7 |
| 税引前利益 | 268 | 244 | 128 | 235 | 79.5 | 110 | 27.6 | -7.61 | 46.4 | 83.0 | 256 | 331 | 26.3 |
| 純利益 | 196 | 186 | 86.2 | 167 | 72.4 | 94.7 | 18.6 | 15.7 | 56.7 | 28.7 | 213 | 246 | 31.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,013 | 3,061 | 3,536 | 3,656 | 3,785 | 3,846 | 3,594 | 4,524 | 4,758 | 4,989 | 4,950 | 5,364 | 4,834 |
| 総資産 | 4,926 | 5,083 | 5,780 | 5,831 | 5,804 | 5,582 | 5,288 | 5,915 | 6,132 | 6,220 | 6,051 | 6,572 | 6,538 |
| 流動負債 | 1,986 | 1,783 | 2,317 | 2,372 | 2,092 | 2,038 | 1,871 | 2,147 | 2,640 | 2,533 | 2,064 | 2,590 | 2,807 |
| 負債合計 | 2,710 | 2,431 | 3,128 | 3,249 | 3,300 | 3,062 | 2,869 | 3,541 | 3,747 | 3,794 | 3,470 | 3,887 | 3,950 |
| 純資産 | 2,216 | 2,653 | 2,652 | 2,582 | 2,503 | 2,520 | 2,418 | 2,374 | 2,386 | 2,426 | 2,581 | 2,685 | 2,588 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 420 | -237 | 630 | -29.9 | 80.4 | 601 | 191 | 382 | 51.7 | -58.0 | 69.4 | 566 | -15.1 |
| 投資活動 | -238 | -202 | -386 | -137 | 148 | -4.69 | -317 | 275 | -151 | 213 | -229 | -8.50 | -229 |
| 財務活動 | -145 | 331 | 74.0 | 65.9 | 193 | -450 | 107 | 395 | 32.2 | -191 | -35.0 | -215 | -255 |
| 期末現金 | 898 | 803 | 1,128 | 972 | 1,389 | 1,527 | 1,470 | 2,441 | 2,330 | 2,428 | 2,278 | 2,728 | 2,191 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 26.0% | 25.6% | 26.0% | 28.9% | 23.3% | 26.6% | 26.5% | 21.5% | 21.4% | 23.8% | 30.4% | 28.0% | 26.0% |
| 営業利益率 | 5.5% | 4.8% | 2.7% | 4.5% | 1.7% | 2.1% | 1.1% | -5.2% | 0.1% | -0.8% | 4.3% | 2.1% | 1.3% |
| 純利益率 | 4.8% | 4.7% | 2.5% | 4.0% | 1.8% | 2.4% | 0.6% | 0.6% | 1.5% | 0.8% | 6.1% | 6.8% | 0.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.9% | 7.7% | 3.3% | 6.4% | 2.9% | 3.8% | 0.8% | 0.7% | 2.4% | 1.2% | 8.5% | 9.3% | 1.2% |
| ROA | 4.0% | 3.7% | 1.6% | 2.9% | 1.2% | 1.7% | 0.3% | 0.3% | 0.9% | 0.5% | 3.5% | 3.9% | 0.5% |
| 負債比率 | 55.0% | 47.8% | 54.1% | 55.7% | 56.9% | 54.9% | 54.3% | 59.9% | 61.1% | 61.0% | 57.4% | 59.1% | 60.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.40 | 1.27 | 0.57 | 1.06 | 0.46 | 0.60 | 0.12 | 0.10 | 0.36 | 0.18 | 1.34 | 1.55 | 0.20 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
協易機 の年次報告書
協易機 の開示について
協易機(4533)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。