大詠城(4538)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2019-01-15
- 設立: 1980-01-10
- 払込資本金: 5.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 190 | 170 | 111 | 122 | 105 | 95.0 | 70.3 | 74.9 | 64.3 | 93.4 | 103 | 113 | 111 | 136 | 140 | 144 | 176 | 147 | 146 | 108 | 96.0 | 84.9 | 69.7 | 74.7 | 99.5 | 71.4 | 69.6 | 106 | 102 | 102 | 89.1 | 102 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 46.9 | 42.4 | 23.1 | 30.1 | 24.3 | 19.5 | 12.9 | 13.2 | 9.55 | 20.0 | 23.2 | 23.4 | 22.6 | 18.8 | 16.5 | 34.3 | 44.4 | 45.5 | 42.6 | 24.9 | 17.2 | 20.8 | 17.1 | 12.3 | 20.9 | 7.11 | 12.7 | 21.0 | 11.4 | 14.9 | 14.7 | 16.4 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 32.6 | 26.3 | 13.7 | 18.9 | 13.4 | 8.68 | 4.75 | 3.36 | -0.18 | 8.06 | 11.4 | 9.84 | 12.1 | 13.7 | 5.40 | 24.3 | 33.0 | 32.5 | 30.6 | 12.9 | 6.77 | 11.1 | 6.36 | 2.21 | 10.3 | -9.72 | 3.43 | 9.35 | 0.09 | 4.48 | 4.32 | 5.55 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 33.1 | 26.6 | 12.6 | 19.4 | 13.2 | 12.8 | 5.42 | 7.54 | 0.61 | 14.8 | 10.2 | 10.5 | 14.4 | 13.3 | 5.96 | 25.1 | 35.4 | 33.3 | 37.3 | 17.1 | 1.34 | 23.0 | 8.30 | 0.36 | 25.1 | -21.8 | 8.17 | 1.92 | 7.05 | 5.61 | 7.80 | 8.78 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.4 | 21.3 | 10.0 | 14.9 | 10.6 | 10.5 | 4.31 | 6.87 | 0.67 | 12.7 | 8.15 | 7.60 | 12.2 | 10.7 | 4.63 | 20.6 | 28.3 | 26.6 | 30.9 | 12.2 | 0.64 | 17.6 | 7.43 | 0.61 | 20.2 | -17.1 | 6.73 | 0.07 | 5.60 | 4.93 | 6.23 | 6.59 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 386 | 359 | 388 | 243 | 262 | 239 | 291 | 234 | 288 | 336 | 344 | 376 | 334 | 342 | 362 | 301 | 316 | 269 | 277 | 273 | 256 | 282 | 283 | 259 | 285 | 302 | 304 | 478 | 489 | 508 | 498 | 486 | 458 | 469 | 470 | 451 | 422 | 446 | 460 | 448 | 468 | 488 | 469 |
| 総資産 | 1,003 | 976 | 997 | 846 | 854 | 810 | 844 | 762 | 798 | 853 | 846 | 869 | 822 | 837 | 839 | 772 | 774 | 736 | 733 | 729 | 751 | 777 | 786 | 767 | 786 | 799 | 800 | 975 | 1,004 | 1,021 | 1,014 | 1,003 | 985 | 990 | 989 | 969 | 939 | 958 | 965 | 951 | 940 | 952 | 938 |
| 流動負債 | 126 | 82.2 | 155 | 87.1 | 114 | 63.5 | 106 | 87.8 | 119 | 149 | 171 | 170 | 100 | 80.5 | 125 | 49.0 | 44.0 | 49.8 | 49.5 | 44.4 | 54.6 | 71.6 | 114 | 82.6 | 91.6 | 99.2 | 105 | 100 | 108 | 92.0 | 102 | 92.1 | 101 | 99.2 | 141 | 79.8 | 68.7 | 80.2 | 111 | 80.2 | 61.1 | 66.3 | 101 |
| 負債合計 | 291 | 247 | 318 | 238 | 262 | 208 | 248 | 235 | 263 | 289 | 307 | 304 | 233 | 142 | 186 | 109 | 96.9 | 54.1 | 53.8 | 48.7 | 59.7 | 76.8 | 119 | 87.6 | 96.7 | 104 | 110 | 257 | 251 | 237 | 177 | 141 | 104 | 102 | 144 | 84.6 | 72.0 | 83.5 | 114 | 83.4 | 67.1 | 72.1 | 112 |
| 純資産 | 712 | 728 | 679 | 607 | 591 | 602 | 597 | 527 | 535 | 564 | 538 | 565 | 589 | 695 | 653 | 664 | 678 | 682 | 679 | 680 | 692 | 700 | 667 | 679 | 690 | 694 | 690 | 718 | 753 | 784 | 837 | 862 | 880 | 888 | 845 | 884 | 867 | 874 | 851 | 868 | 873 | 880 | 827 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.0 | 33.5 | 51.5 | 41.8 | 46.0 | 49.6 | 27.7 | 10.3 | 8.98 | -0.2 | 22.1 | 6.96 | 3.10 | -12.2 | 19.3 | 9.39 | 56.1 | 36.8 | 38.5 | 37.6 | -75.3 | 39.1 | -64.4 | 88.0 | -0.43 | 75.7 | 33.7 | 48.3 | 0.47 | 17.8 | 38.8 | 17.5 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.88 | 2.42 | -60.7 | -51.9 | 24.7 | -15.3 | -73.2 | 15.1 | -11.8 | -6.67 | 4.95 | 14.0 | -9.51 | -1.67 | 4.98 | -5.18 | -14.6 | -51.0 | -62.9 | -51.8 | -13.7 | -19.5 | 33.0 | 25.9 | 6.11 | -119 | -68.5 | -40.0 | -2.84 | 4.70 | -26.1 | 34.7 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.66 | -60.5 | 16.0 | -0.81 | -58.0 | -0.76 | 0 | 0 | -9.52 | 0 | — | — | -40.4 | 0 | — | — | — | 0 | — | — | — | -30.3 | — | — | -46.0 | 0 | — | — | -23.5 | -13.3 | 0 | -34.5 |
| 期末現金 | 141 | 134 | 144 | 17.2 | 37.0 | 79.3 | 85.4 | 10.7 | 32.9 | 35.2 | 48.3 | 60.7 | 36.1 | 43.0 | 32.0 | 44.7 | 78.3 | 32.9 | 58.2 | 45.9 | 39.1 | 66.0 | 87.1 | 40.1 | 26.5 | 50.7 | 55.0 | 222 | 205 | 177 | 169 | 80.9 | 70.7 | 39.4 | 153 | 121 | 70.3 | 35.6 | 43.4 | 18.0 | 27.1 | 39.9 | 57.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.7% | 25.0% | 20.8% | 24.6% | 23.1% | 20.5% | 18.3% | 17.6% | 14.9% | 21.4% | 22.6% | 20.8% | 20.3% | 13.9% | 11.8% | 23.8% | 25.3% | 30.9% | 29.2% | 23.0% | 17.9% | 24.4% | 24.6% | 16.4% | 20.9% | 9.9% | 18.3% | 19.8% | 11.2% | 14.7% | 16.5% | 16.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.1% | 15.5% | 12.3% | 15.5% | 12.8% | 9.1% | 6.8% | 4.5% | -0.3% | 8.6% | 11.1% | 8.7% | 10.8% | 10.1% | 3.9% | 16.8% | 18.8% | 22.0% | 21.0% | 12.0% | 7.0% | 13.1% | 9.1% | 3.0% | 10.3% | -13.6% | 4.9% | 8.8% | 0.1% | 4.4% | 4.8% | 5.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.9% | 12.6% | 9.0% | 12.2% | 10.0% | 11.0% | 6.1% | 9.2% | 1.1% | 13.6% | 8.0% | 6.7% | 10.9% | 7.8% | 3.3% | 14.3% | 16.1% | 18.0% | 21.3% | 11.2% | 0.7% | 20.7% | 10.7% | 0.8% | 20.3% | -23.9% | 9.7% | 0.1% | 5.5% | 4.8% | 7.0% | 6.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.2% | 9.3% | 7.3% | 5.8% | 4.8% | 3.3% | 3.6% | 4.1% | 4.3% | 6.0% | 5.6% | 5.0% | 7.1% | 9.2% | 11.1% | 14.4% | 12.8% | 8.9% | 7.5% | 4.5% | 3.1% | 5.3% | 1.3% | 1.2% | 1.2% | -0.5% | 2.0% | 1.9% | 2.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.6% | 6.9% | 5.8% | 5.1% | 4.1% | 3.0% | 3.2% | 3.8% | 3.8% | 5.4% | 5.0% | 4.5% | 6.1% | 7.4% | 8.9% | 11.7% | 10.8% | 7.1% | 6.2% | 3.8% | 2.6% | 4.7% | 1.2% | 1.1% | 1.0% | -0.5% | 1.8% | 1.8% | 2.5% |
| 負債比率 | 29.0% | 25.3% | 31.9% | 28.2% | 30.7% | 25.7% | 29.3% | 30.9% | 33.0% | 33.9% | 36.3% | 35.0% | 28.3% | 16.9% | 22.2% | 14.1% | 12.5% | 7.3% | 7.3% | 6.7% | 7.9% | 9.9% | 15.1% | 11.4% | 12.3% | 13.1% | 13.8% | 26.3% | 25.0% | 23.2% | 17.4% | 14.0% | 10.6% | 10.3% | 14.6% | 8.7% | 7.7% | 8.7% | 11.8% | 8.8% | 7.1% | 7.6% | 11.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.63 | 0.51 | 0.21 | 0.32 | 0.22 | 0.22 | 0.09 | 0.14 | 0.00 | 0.26 | 0.16 | 0.15 | 0.24 | 0.21 | 0.09 | 0.41 | 0.56 | 0.53 | 0.61 | 0.24 | -0.04 | 0.31 | 0.13 | 0.01 | 0.35 | -0.30 | 0.11 | 0.01 | 0.09 | 0.08 | 0.10 | 0.12 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 433 | 303 | 463 | 608 | 435 | 315 | 380 |
| 売上総利益 | 97.0 | 55.6 | 88.0 | 141 | 105 | 57.3 | 60.1 |
| 営業利益 | 54.7 | 16.0 | 47.0 | 95.1 | 61.4 | 9.11 | 17.4 |
| 税引前利益 | 57.9 | 28.4 | 48.4 | 99.7 | 78.7 | 11.9 | 22.8 |
| 純利益 | 46.0 | 24.5 | 38.6 | 80.2 | 61.3 | 11.2 | 17.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 316 | 256 | 285 | 489 | 458 | 422 | 468 |
| 総資産 | 774 | 751 | 786 | 1,004 | 985 | 939 | 940 |
| 流動負債 | 44.0 | 54.6 | 91.6 | 108 | 101 | 68.7 | 61.1 |
| 負債合計 | 96.9 | 59.7 | 96.7 | 251 | 104 | 72.0 | 67.1 |
| 純資産 | 678 | 692 | 690 | 753 | 880 | 867 | 873 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 189 | 46.8 | 19.9 | 122 | 40.0 | 98.9 | 100 |
| 投資活動 | -103 | -76.6 | 7.82 | -65.8 | -148 | -53.5 | -107 |
| 財務活動 | -43.6 | -9.52 | — | — | — | — | — |
| 期末現金 | 78.3 | 39.1 | 26.5 | 205 | 70.7 | 70.3 | 27.1 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.4% | 18.4% | 19.0% | 23.2% | 24.3% | 18.2% | 15.8% |
| 営業利益率 | 12.6% | 5.3% | 10.2% | 15.7% | 14.1% | 2.9% | 4.6% |
| 純利益率 | 10.6% | 8.1% | 8.3% | 13.2% | 14.1% | 3.5% | 4.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.8% | 3.6% | 5.6% | 11.1% | 7.5% | 1.3% | 2.0% |
| ROA | 5.9% | 3.2% | 5.0% | 8.9% | 6.2% | 1.2% | 1.8% |
| 負債比率 | 12.5% | 7.9% | 12.3% | 25.0% | 10.6% | 7.7% | 7.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.97 | 0.49 | 0.76 | 1.59 | 1.12 | 0.19 | 0.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
大詠城 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
大詠城 の開示について
大詠城(4538)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。