全球傳動(4540)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2018-08-15
- 設立: 2010-07-09
- 払込資本金: 11.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 746 | 975 | 891 | 806 | 503 | 588 | 482 | 536 | 544 | 699 | 716 | 781 | 645 | 889 | 964 | 788 | 784 | 991 | 863 | 737 | 736 | 744 | 630 | 462 | 590 | 579 | 496 | 630 | 472 | 643 | 674 | 771 | 788 | 830 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 250 | 381 | 360 | 206 | 116 | 75.8 | 99.1 | 92.6 | 89.9 | 135 | 168 | 206 | 171 | 230 | 275 | 175 | 248 | 252 | 243 | 195 | 173 | 150 | 124 | -28.9 | -125 | 5.04 | -9.73 | 4.47 | 43.1 | 46.9 | 29.0 | 128 | 110 | 173 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 166 | 261 | 231 | 110 | 24.7 | -27.2 | -11.3 | -20.5 | -8.13 | 49.3 | 65.5 | 79.1 | 23.8 | 111 | 159 | 47.5 | 80.7 | 110 | 118 | 69.3 | 53.1 | 44.0 | -36.2 | -132 | -324 | -63.9 | -120 | -129 | -112 | -49.3 | -128 | -10.4 | -42.3 | 49.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 147 | 290 | 229 | 118 | 25.6 | -8.68 | -33.5 | -47.7 | -15.4 | 30.0 | 57.0 | 58.7 | 24.3 | 92.8 | 153 | 55.9 | 137 | 84.8 | 144 | 25.9 | 55.3 | -51.5 | 44.6 | -196 | -282 | -39.6 | -85.4 | -156 | -69.8 | 68.0 | -57.0 | 95.7 | 6.43 | 70.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 120 | 225 | 183 | 93.4 | 19.7 | -17.1 | -27.2 | -36.9 | -14.5 | 23.4 | 41.8 | 40.7 | 9.09 | 71.6 | 112 | 44.3 | 97.8 | 54.0 | 108 | 24.5 | 40.5 | -30.9 | 28.1 | -141 | -163 | -88.5 | -89.0 | -146 | -77.2 | 47.5 | -90.7 | 46.3 | -21.9 | 50.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,631 | 1,675 | 1,496 | 1,476 | 1,565 | 1,582 | 1,738 | 1,874 | 2,309 | 3,761 | 3,473 | 3,203 | 3,034 | 2,601 | 2,620 | 2,633 | 2,748 | 3,247 | 3,298 | 3,470 | 3,882 | 3,996 | 3,678 | 3,894 | 3,836 | 4,137 | 4,142 | 4,484 | 4,381 | 4,254 | 4,086 | 3,643 | 3,283 | 3,128 | 3,382 | 3,337 | 3,096 | 3,623 | 3,872 | 3,920 | 4,294 |
| 総資産 | 3,320 | 3,609 | 3,519 | 3,524 | 3,703 | 3,799 | 3,934 | 4,111 | 4,564 | 6,112 | 5,812 | 5,770 | 5,588 | 5,148 | 5,551 | 5,531 | 5,620 | 6,096 | 6,117 | 6,303 | 6,794 | 6,924 | 6,828 | 7,818 | 7,776 | 8,065 | 8,055 | 8,400 | 8,318 | 8,164 | 7,761 | 7,500 | 7,036 | 6,879 | 7,103 | 7,025 | 6,760 | 7,257 | 7,535 | 7,583 | 7,979 |
| 流動負債 | 1,535 | 1,752 | 1,475 | 880 | 939 | 1,051 | 1,036 | 1,099 | 1,412 | 1,542 | 1,186 | 931 | 1,119 | 745 | 702 | 729 | 989 | 987 | 1,011 | 1,230 | 1,643 | 1,743 | 1,594 | 1,778 | 1,814 | 2,053 | 1,273 | 1,596 | 1,759 | 1,573 | 1,383 | 1,266 | 966 | 946 | 1,566 | 1,534 | 1,407 | 1,924 | 1,873 | 1,977 | 2,423 |
| 負債合計 | 1,817 | 2,120 | 2,033 | 2,023 | 2,171 | 2,278 | 2,214 | 2,261 | 2,591 | 2,686 | 2,296 | 2,235 | 2,417 | 2,005 | 2,445 | 2,439 | 2,645 | 3,079 | 3,058 | 3,233 | 3,655 | 3,748 | 3,573 | 4,456 | 4,486 | 4,663 | 4,583 | 4,870 | 4,948 | 4,760 | 4,502 | 4,405 | 4,034 | 3,814 | 3,823 | 3,713 | 3,386 | 3,940 | 4,086 | 4,147 | 4,487 |
| 純資産 | 1,503 | 1,489 | 1,486 | 1,501 | 1,533 | 1,521 | 1,720 | 1,851 | 1,973 | 3,426 | 3,516 | 3,536 | 3,171 | 3,143 | 3,106 | 3,092 | 2,975 | 3,016 | 3,059 | 3,070 | 3,140 | 3,176 | 3,256 | 3,361 | 3,291 | 3,402 | 3,473 | 3,529 | 3,370 | 3,404 | 3,259 | 3,095 | 3,002 | 3,065 | 3,280 | 3,312 | 3,374 | 3,317 | 3,449 | 3,436 | 3,492 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | 103 | 59.8 | 25.6 | -68.3 | -165 | -40.4 | 30.8 | 154 | -29.8 | 198 | -8.70 | 38.6 | 0.42 | 69.0 | 187 | -25.1 | -149 | -4.20 | 115 | 74.7 | -216 | -74.3 | -114 | 104 | 204 | 197 | 46.3 | 182 | -21.8 | -95.0 | -231 | -167 | -318 | -190 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -78.7 | -69.9 | -367 | -181 | 164 | 106 | -85.4 | -35.5 | -83.5 | 37.7 | -64.9 | -31.5 | -78.1 | -96.4 | -73.3 | -252 | -785 | -63.5 | -69.7 | -42.3 | -75.9 | -61.3 | -44.9 | -27.6 | -23.9 | -19.9 | -29.0 | -15.4 | -25.0 | 504 | -51.2 | -42.5 | -30.6 | -104 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | -5.83 | 52.8 | 1,326 | -245 | -31.8 | 25.1 | -386 | 86.7 | -38.3 | -79.1 | 349 | -61.3 | 50.2 | 240 | -18.3 | -115 | 929 | -36.2 | 88.0 | -178 | 402 | 71.4 | -26.1 | -23.0 | -102 | -370 | -179 | 230 | -36.2 | -465 | 433 | 129 | 40.7 | 196 |
| 期末現金 | 292 | 180 | 163 | 140 | 154 | 207 | 326 | 344 | 387 | 1,372 | 878 | 844 | 935 | 495 | 699 | 548 | 704 | 979 | 924 | 898 | 1,108 | 1,203 | 812 | 813 | 711 | 848 | 699 | 810 | 744 | 560 | 612 | 686 | 496 | 328 | 733 | 645 | 606 | 754 | 677 | 375 | 278 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 33.5% | 39.0% | 40.4% | 25.6% | 23.2% | 12.9% | 20.6% | 17.3% | 16.5% | 19.4% | 23.5% | 26.4% | 26.6% | 25.8% | 28.5% | 22.2% | 31.6% | 25.5% | 28.1% | 26.4% | 23.5% | 20.1% | 19.7% | -6.3% | -21.2% | 0.9% | -2.0% | 0.7% | 9.1% | 7.3% | 4.3% | 16.6% | 13.9% | 20.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 22.3% | 26.8% | 25.9% | 13.7% | 4.9% | -4.6% | -2.4% | -3.8% | -1.5% | 7.0% | 9.1% | 10.1% | 3.7% | 12.5% | 16.5% | 6.0% | 10.3% | 11.1% | 13.6% | 9.4% | 7.2% | 5.9% | -5.7% | -28.6% | -55.0% | -11.0% | -24.1% | -20.5% | -23.8% | -7.7% | -19.0% | -1.4% | -5.4% | 6.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 16.1% | 23.0% | 20.6% | 11.6% | 3.9% | -2.9% | -5.6% | -6.9% | -2.7% | 3.4% | 5.8% | 5.2% | 1.4% | 8.1% | 11.7% | 5.6% | 12.5% | 5.5% | 12.5% | 3.3% | 5.5% | -4.2% | 4.5% | -30.6% | -27.6% | -15.3% | -18.0% | -23.3% | -16.4% | 7.4% | -13.4% | 6.0% | -2.8% | 6.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.7% | 19.4% | 10.9% | 2.1% | -1.9% | -2.9% | -1.8% | 0.5% | 3.0% | 3.7% | 5.3% | 7.5% | 7.5% | 10.1% | 9.6% | 9.2% | 8.4% | 6.6% | 4.3% | 1.8% | -3.1% | -9.3% | -11.4% | -14.9% | -14.9% | -12.5% | -8.3% | -8.4% | -2.2% | -0.6% | -0.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.8% | 10.6% | 5.5% | 1.2% | -1.1% | -1.7% | -1.0% | 0.3% | 1.6% | 1.9% | 2.6% | 3.6% | 3.7% | 4.6% | 4.2% | 4.0% | 3.8% | 2.8% | 1.8% | 0.8% | -1.3% | -3.9% | -4.8% | -6.4% | -6.5% | -5.5% | -3.8% | -3.8% | -1.0% | -0.3% | -0.2% |
| 負債比率 | 54.7% | 58.8% | 57.8% | 57.4% | 58.6% | 60.0% | 56.3% | 55.0% | 56.8% | 43.9% | 39.5% | 38.7% | 43.3% | 39.0% | 44.0% | 44.1% | 47.1% | 50.5% | 50.0% | 51.3% | 53.8% | 54.1% | 52.3% | 57.0% | 57.7% | 57.8% | 56.9% | 58.0% | 59.5% | 58.3% | 58.0% | 58.7% | 57.3% | 55.4% | 53.8% | 52.9% | 50.1% | 54.3% | 54.2% | 54.7% | 56.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 1.41 | 2.63 | 2.01 | 0.88 | 0.20 | -0.17 | -0.28 | -0.39 | -0.15 | 0.24 | 0.44 | 0.43 | 0.10 | 0.76 | 1.19 | 0.47 | 1.04 | 0.57 | 1.15 | 0.26 | 0.43 | -0.33 | 0.30 | -1.49 | -1.71 | -0.93 | -0.90 | -1.43 | -0.69 | 0.42 | -0.81 | 0.42 | -0.19 | 0.44 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,418 | 2,108 | 2,740 | 3,285 | 3,374 | 2,571 | 2,294 | 2,559 |
| 売上総利益 | 1,198 | 384 | 600 | 851 | 938 | 418 | -125 | 246 |
| 営業利益 | 769 | -34.3 | 186 | 342 | 378 | -70.9 | -637 | -300 |
| 税引前利益 | 785 | -64.3 | 130 | 326 | 391 | -148 | -564 | 36.9 |
| 純利益 | 622 | -61.5 | 91.4 | 237 | 284 | -104 | -487 | -74.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,473 | 2,620 | 3,298 | 3,678 | 4,142 | 4,086 | 3,382 | 3,872 |
| 総資産 | 5,812 | 5,551 | 6,117 | 6,828 | 8,055 | 7,761 | 7,103 | 7,535 |
| 流動負債 | 1,186 | 702 | 1,011 | 1,594 | 1,273 | 1,383 | 1,566 | 1,873 |
| 負債合計 | 2,296 | 2,445 | 3,058 | 3,573 | 4,583 | 4,502 | 3,823 | 4,086 |
| 純資産 | 3,516 | 3,106 | 3,059 | 3,256 | 3,473 | 3,259 | 3,280 | 3,449 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 120 | -20.4 | 198 | 231 | 37.0 | -300 | 629 | -515 |
| 投資活動 | -696 | 149 | -142 | -500 | -960 | -210 | -88.2 | 385 |
| 財務活動 | 1,128 | -306 | 170 | 156 | 802 | 424 | -421 | 60.9 |
| 期末現金 | 878 | 699 | 924 | 812 | 699 | 612 | 733 | 677 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 35.0% | 18.2% | 21.9% | 25.9% | 27.8% | 16.3% | -5.5% | 9.6% |
| 営業利益率 | 22.5% | -1.6% | 6.8% | 10.4% | 11.2% | -2.8% | -27.8% | -11.7% |
| 純利益率 | 18.2% | -2.9% | 3.3% | 7.2% | 8.4% | -4.0% | -21.2% | -2.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 17.7% | -1.9% | 3.0% | 7.5% | 8.4% | -3.1% | -14.9% | -2.2% |
| ROA | 10.7% | -1.1% | 1.6% | 3.7% | 3.8% | -1.3% | -6.5% | -1.0% |
| 負債比率 | 39.5% | 44.0% | 50.0% | 52.3% | 56.9% | 58.0% | 53.8% | 54.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.93 | -0.64 | 0.96 | 2.52 | 3.02 | -1.09 | -4.97 | -0.66 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
全球傳動 の年次報告書
全球傳動 の開示について
全球傳動(4540)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。