萬在(4543)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2016-03-15
- 設立: 1984-05-07
- 払込資本金: 6.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 289 | 237 | 263 | 307 | 302 | 233 | 216 | 262 | 252 | 207 | 259 | 313 | 295 | 192 | 239 | 254 | 228 | 197 | 202 | 191 | 249 | 169 | 204 | 254 | 266 | 204 | 222 | 262 | 295 | 185 | 216 | 256 | 175 | 189 | 193 | 232 | 182 | 185 | 176 | 223 | 184 | 219 | 245 | 241 |
| 売上総利益 | — | — | — | 80.0 | 64.3 | 66.4 | 74.0 | 63.5 | 66.0 | 55.4 | 49.5 | 49.5 | 39.4 | 61.5 | 79.0 | 83.5 | 47.9 | 47.6 | 51.7 | 37.7 | 37.2 | 34.7 | 32.3 | 47.3 | 40.9 | 45.8 | 57.5 | 46.8 | 27.8 | 52.3 | 83.3 | 84.4 | 34.8 | 76.1 | 75.0 | 51.3 | 54.9 | 55.4 | 72.9 | 57.4 | 52.4 | 46.3 | 43.6 | 30.4 | 55.2 | 83.6 | 71.6 |
| 営業利益 | — | — | — | 20.3 | 16.0 | 14.0 | 26.4 | 21.2 | 15.4 | 13.9 | 5.14 | 8.98 | 0.56 | 20.5 | 34.7 | 39.9 | 8.78 | 3.98 | 13.5 | 3.80 | 3.79 | 1.18 | 4.62 | 14.1 | 9.96 | 13.7 | 23.6 | 12.6 | -0.75 | 18.5 | 46.1 | 44.5 | 27.3 | 45.8 | 38.5 | 19.0 | 34.4 | 19.3 | 28.8 | 24.4 | -5.21 | 11.7 | 19.3 | -0.3 | 15.6 | 42.7 | 34.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | 54.9 | 17.7 | 8.82 | 26.1 | 9.86 | 30.8 | -10.2 | 11.3 | 10.1 | -6.09 | 10.7 | 60.5 | 42.6 | 16.4 | 12.1 | 21.3 | 6.94 | -12.6 | -1.77 | 6.59 | 8.22 | 3.36 | 16.8 | 12.6 | 15.0 | -2.76 | 42.3 | 69.3 | 96.3 | -16.8 | 44.6 | 68.4 | 56.3 | 2.11 | 62.9 | 54.9 | 8.82 | 31.5 | 22.8 | -62.4 | 34.5 | 50.4 | 58.7 | 44.0 |
| 純利益 | — | — | — | 45.6 | 15.1 | 7.34 | 19.5 | 8.18 | 25.6 | -10.2 | 8.22 | 8.18 | -20.4 | 10.4 | 49.8 | 32.0 | 12.1 | 9.31 | 13.9 | 6.20 | -11.1 | -1.77 | 4.40 | 6.86 | 1.22 | 12.6 | 10.1 | 10.3 | -2.97 | 33.3 | 51.8 | 78.6 | -24.0 | 35.1 | 54.3 | 44.6 | 0.85 | 50.1 | 43.1 | 6.85 | 23.5 | 18.0 | -57.6 | 34.1 | 37.2 | 45.6 | 36.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,033 | 1,086 | 1,025 | 1,053 | 968 | 954 | 1,001 | 942 | 1,015 | 990 | 1,028 | 1,084 | 1,081 | 1,151 | 1,294 | 1,304 | 1,243 | 1,250 | 1,230 | 1,176 | 1,124 | 1,150 | 1,093 | 1,000 | 957 | 969 | 990 | 1,016 | 1,014 | 1,040 | 1,158 | 1,272 | 1,188 | 1,244 | 1,250 | 1,180 | 1,184 | 1,223 | 1,159 | 1,180 | 1,201 | 1,220 | 1,163 | 1,126 | 1,134 | 1,248 | 1,286 |
| 総資産 | 1,953 | 2,025 | 1,981 | 2,012 | 1,954 | 1,929 | 1,976 | 1,904 | 1,966 | 1,924 | 1,950 | 2,004 | 1,985 | 2,074 | 2,214 | 2,221 | 2,167 | 2,201 | 2,182 | 2,124 | 2,092 | 2,115 | 2,179 | 2,192 | 2,164 | 2,202 | 2,282 | 2,297 | 2,283 | 2,295 | 2,382 | 2,491 | 2,432 | 2,478 | 2,508 | 2,463 | 2,483 | 2,554 | 2,671 | 2,629 | 2,642 | 2,654 | 2,563 | 2,526 | 2,545 | 2,646 | 2,676 |
| 流動負債 | 564 | 590 | 590 | 581 | 527 | 384 | 495 | 429 | 465 | 435 | 466 | 479 | 390 | 483 | 590 | 566 | 610 | 611 | 572 | 510 | 492 | 563 | 582 | 561 | 474 | 502 | 517 | 523 | 563 | 545 | 588 | 620 | 596 | 673 | 636 | 550 | 562 | 639 | 596 | 574 | 532 | 584 | 559 | 485 | 464 | 537 | 532 |
| 負債合計 | 718 | 713 | 669 | 647 | 576 | 417 | 512 | 429 | 465 | 435 | 466 | 510 | 515 | 592 | 700 | 677 | 610 | 631 | 656 | 594 | 576 | 646 | 714 | 723 | 686 | 713 | 783 | 788 | 777 | 759 | 801 | 833 | 796 | 873 | 849 | 762 | 774 | 850 | 924 | 868 | 820 | 876 | 842 | 767 | 749 | 820 | 811 |
| 純資産 | 1,235 | 1,313 | 1,312 | 1,365 | 1,378 | 1,512 | 1,464 | 1,475 | 1,501 | 1,489 | 1,484 | 1,494 | 1,470 | 1,482 | 1,514 | 1,544 | 1,557 | 1,570 | 1,526 | 1,530 | 1,517 | 1,469 | 1,464 | 1,469 | 1,478 | 1,489 | 1,499 | 1,508 | 1,506 | 1,536 | 1,581 | 1,658 | 1,636 | 1,605 | 1,659 | 1,701 | 1,709 | 1,704 | 1,747 | 1,761 | 1,821 | 1,779 | 1,721 | 1,759 | 1,796 | 1,826 | 1,865 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 33.7 | 5.00 | 4.85 | -2.99 | 10.1 | 88.1 | -3.10 | -19.2 | 35.5 | 58.2 | 16.4 | 0.87 | 58.7 | 70.0 | -5.78 | -28.4 | 22.0 | 46.3 | 9.30 | -6.41 | 37.3 | 48.2 | -9.88 | -50.6 | 31.2 | 36.3 | 40.8 | 52.4 | 102 | 129 | -1.24 | 29.8 | 75.3 | 33.4 | 36.9 | 7.38 | 33.7 | 54.1 | 9.18 | -67.1 | 55.1 | 84.6 | 0.71 | 6.85 |
| 投資活動 | — | — | — | -4.46 | -14.7 | -2.50 | -12.5 | -4.87 | -6.96 | -0.99 | -2.02 | -4.05 | -35.3 | -104 | -304 | -29.7 | -123 | -8.65 | -12.3 | 88.4 | -11.4 | 20.3 | -45.5 | -103 | 3.40 | -31.2 | -34.3 | -2.76 | -19.4 | -10.9 | -14.8 | -30.7 | 224 | -1.66 | -69.8 | -40.0 | -17.5 | -40.0 | -182 | -1.30 | -0.58 | -13.7 | 32.9 | -7.81 | -10.3 | -12.5 | 3.92 |
| 財務活動 | — | — | — | -44.8 | -15.5 | -23.0 | 34.5 | -27.8 | 0.28 | 0.28 | 0 | 59.5 | 29.3 | 26.0 | 71.4 | -16.0 | -61.0 | 0.85 | -0.47 | -57.4 | -0.54 | 9.40 | 85.3 | -0.48 | -30.6 | -0.6 | 54.6 | -0.4 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | 13.0 | 0 | -10.4 | -67.6 | -0.36 | -0.36 | 81.9 | -55.9 | -6.62 | -1.61 | -1.87 | -81.5 | -55.6 | 47.5 | -12.6 |
| 期末現金 | 329 | 438 | 451 | 438 | 411 | 390 | 408 | 384 | 464 | 459 | 443 | 534 | 582 | 519 | 289 | 301 | 185 | 171 | 129 | 182 | 214 | 254 | 286 | 218 | 233 | 191 | 162 | 190 | 207 | 233 | 269 | 335 | 709 | 707 | 654 | 618 | 638 | 629 | 535 | 521 | 555 | 551 | 529 | 489 | 504 | 537 | 533 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 27.6% | 27.2% | 25.3% | 24.1% | 21.1% | 28.4% | 25.6% | 18.9% | 19.6% | 19.1% | 23.7% | 25.3% | 28.3% | 24.9% | 19.9% | 20.4% | 16.5% | 18.9% | 17.2% | 16.9% | 19.0% | 24.2% | 22.4% | 22.7% | 17.6% | 13.6% | 23.6% | 31.9% | 28.6% | 18.8% | 35.2% | 29.3% | 29.3% | 29.0% | 28.7% | 31.4% | 31.6% | 28.3% | 26.3% | 19.5% | 16.6% | 25.2% | 34.0% | 29.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | 7.0% | 6.7% | 5.3% | 8.6% | 7.0% | 6.6% | 6.4% | 2.0% | 3.6% | 0.3% | 7.9% | 11.1% | 13.5% | 4.6% | 1.7% | 5.3% | 1.7% | 1.9% | 0.6% | 2.4% | 5.7% | 5.9% | 6.7% | 9.3% | 4.8% | -0.4% | 8.3% | 17.6% | 15.1% | 14.7% | 21.2% | 15.0% | 10.8% | 18.2% | 10.0% | 12.4% | 13.4% | -2.8% | 6.6% | 8.6% | -0.2% | 7.1% | 17.4% | 14.3% |
| 純利益率 | — | — | — | 15.8% | 6.4% | 2.8% | 6.4% | 2.7% | 11.0% | -4.7% | 3.1% | 3.3% | -9.9% | 4.0% | 15.9% | 10.8% | 6.3% | 3.9% | 5.5% | 2.7% | -5.6% | -0.9% | 2.3% | 2.8% | 0.7% | 6.2% | 4.0% | 3.9% | -1.5% | 15.0% | 19.8% | 26.6% | -12.9% | 16.3% | 21.2% | 25.4% | 0.5% | 26.0% | 18.6% | 3.8% | 12.7% | 10.2% | -25.8% | 18.5% | 17.0% | 18.6% | 15.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 6.3% | 3.5% | 4.2% | 2.9% | 2.2% | 2.1% | -1.0% | 0.4% | 3.2% | 4.7% | 6.9% | 6.8% | 4.4% | 2.7% | 1.2% | 0.5% | -0.1% | -0.1% | 0.7% | 1.7% | 2.1% | 2.3% | 2.0% | 3.4% | 6.0% | 10.2% | 8.9% | 9.0% | 8.9% | 6.5% | 8.1% | 9.1% | 8.1% | 5.8% | 7.0% | 5.3% | -0.5% | 1.0% | 1.8% | 3.3% | 8.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 4.4% | 2.6% | 3.1% | 2.2% | 1.6% | 1.6% | -0.7% | 0.3% | 2.3% | 3.4% | 5.0% | 4.8% | 3.1% | 1.9% | 0.9% | 0.3% | -0.1% | -0.1% | 0.5% | 1.2% | 1.4% | 1.5% | 1.4% | 2.3% | 4.0% | 6.7% | 5.9% | 5.9% | 5.9% | 4.4% | 5.5% | 6.0% | 5.3% | 4.0% | 4.8% | 3.5% | -0.4% | 0.7% | 1.2% | 2.2% | 5.8% |
| 負債比率 | 36.8% | 35.2% | 33.8% | 32.2% | 29.5% | 21.6% | 25.9% | 22.6% | 23.6% | 22.6% | 23.9% | 25.4% | 25.9% | 28.5% | 31.6% | 30.5% | 28.1% | 28.7% | 30.1% | 28.0% | 27.5% | 30.5% | 32.8% | 33.0% | 31.7% | 32.4% | 34.3% | 34.3% | 34.0% | 33.1% | 33.6% | 33.4% | 32.7% | 35.2% | 33.8% | 30.9% | 31.1% | 33.3% | 34.6% | 33.0% | 31.1% | 33.0% | 32.9% | 30.4% | 29.4% | 31.0% | 30.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.88 | 0.30 | 0.13 | 0.36 | 0.14 | 0.46 | -0.18 | 0.14 | 0.15 | -0.36 | 0.18 | 0.88 | 0.56 | 0.21 | 0.16 | 0.25 | 0.11 | -0.20 | -0.03 | 0.08 | 0.12 | 0.02 | 0.22 | 0.18 | 0.19 | -0.06 | 0.59 | 0.93 | 1.40 | -0.43 | 0.63 | 0.97 | 0.79 | 0.02 | 0.89 | 0.77 | 0.04 | 0.39 | 0.30 | -0.96 | 0.57 | 0.62 | 0.76 | 0.61 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,104 | 937 | 1,059 | 918 | 811 | 927 | 964 | 836 | 792 | 803 |
| 売上総利益 | 270 | 194 | 272 | 174 | 155 | 178 | 255 | 257 | 238 | 175 |
| 営業利益 | 77.0 | 28.6 | 104 | 25.0 | 29.8 | 49.2 | 136 | 138 | 67.3 | 46.2 |
| 税引前利益 | 75.6 | 5.13 | 130 | 27.7 | 16.4 | 41.6 | 191 | 171 | 158 | 45.1 |
| 純利益 | 60.6 | -14.2 | 104 | 18.3 | 10.7 | 29.9 | 140 | 135 | 124 | 31.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,015 | 1,081 | 1,243 | 1,124 | 957 | 1,014 | 1,188 | 1,184 | 1,201 | 1,134 |
| 総資産 | 1,966 | 1,985 | 2,167 | 2,092 | 2,164 | 2,283 | 2,432 | 2,483 | 2,642 | 2,545 |
| 流動負債 | 465 | 390 | 610 | 492 | 474 | 563 | 596 | 562 | 532 | 464 |
| 負債合計 | 465 | 515 | 610 | 576 | 686 | 777 | 796 | 774 | 820 | 749 |
| 純資産 | 1,501 | 1,470 | 1,557 | 1,517 | 1,478 | 1,506 | 1,636 | 1,709 | 1,821 | 1,796 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 100 | 71.4 | 146 | 34.2 | 88.4 | 6.99 | 324 | 137 | 132 | 81.7 |
| 投資活動 | -26.8 | -42.3 | -561 | 56.1 | -125 | -87.6 | 168 | -129 | -223 | 1.04 |
| 財務活動 | -16.0 | 89.0 | 20.3 | -57.6 | 63.6 | 53.0 | 11.2 | -78.3 | 19.1 | -141 |
| 期末現金 | 464 | 582 | 185 | 214 | 233 | 207 | 709 | 638 | 555 | 504 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.4% | 20.7% | 25.7% | 19.0% | 19.1% | 19.2% | 26.4% | 30.8% | 30.1% | 21.9% |
| 営業利益率 | 7.0% | 3.0% | 9.8% | 2.7% | 3.7% | 5.3% | 14.2% | 16.5% | 8.5% | 5.8% |
| 純利益率 | 5.5% | -1.5% | 9.8% | 2.0% | 1.3% | 3.2% | 14.5% | 16.1% | 15.6% | 3.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.0% | -1.0% | 6.9% | 1.2% | 0.7% | 2.0% | 8.9% | 8.1% | 7.0% | 1.8% |
| ROA | 3.1% | -0.7% | 5.0% | 0.9% | 0.5% | 1.4% | 5.9% | 5.5% | 4.8% | 1.2% |
| 負債比率 | 23.6% | 25.9% | 28.1% | 27.5% | 31.7% | 34.0% | 32.7% | 31.1% | 31.1% | 29.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.09 | -0.25 | 1.83 | 0.32 | 0.19 | 0.53 | 2.49 | 2.41 | 2.09 | 0.53 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
萬在 の年次報告書
萬在 の開示について
萬在(4543)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。