桓達(4549)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2014-11-27
- 設立: 2003-01-30
- 払込資本金: 5.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 195 | 235 | 235 | 250 | 192 | 220 | 211 | 206 | 191 | 214 | 214 | 247 | 237 | 270 | 272 | 282 | 264 | 282 | 282 | 266 | 263 | 287 | 279 | 281 | 210 | 248 | 280 | 269 | 258 | 309 | 343 | 362 | 295 | 338 | 453 | 348 | 334 | 334 | 353 | 345 | 307 | 347 | 302 | 325 | 294 | 336 | 324 | 282 | 266 | 307 |
| 売上総利益 | — | 112 | 151 | 131 | 146 | 118 | 131 | 103 | 124 | 117 | 116 | 124 | 138 | 137 | 157 | 147 | 151 | 148 | 161 | 154 | 159 | 150 | 171 | 161 | 157 | 112 | 147 | 169 | 158 | 151 | 184 | 204 | 185 | 160 | 201 | 221 | 187 | 161 | 185 | 201 | 176 | 165 | 181 | 164 | 190 | 168 | 169 | 163 | 155 | 166 | 194 |
| 営業利益 | — | 36.9 | 75.4 | 48.6 | 56.3 | 31.9 | 47.5 | 17.7 | 42.8 | 51.0 | 39.5 | 48.5 | 49.1 | 43.4 | 71.4 | 56.2 | 62.5 | 55.0 | 68.4 | 68.3 | 68.7 | 56.2 | 83.7 | 73.1 | 55.4 | 21.5 | 65.9 | 91.0 | 80.2 | 65.0 | 94.8 | 105 | 72.4 | 60.2 | 107 | 106 | 79.3 | 57.1 | 81.9 | 95.7 | 77.4 | 60.9 | 70.5 | 60.8 | 78.5 | 51.2 | 49.0 | 41.4 | 38.1 | 50.6 | 85.3 |
| 税引前利益 | — | 40.8 | 80.9 | 58.1 | 65.0 | 31.4 | 50.7 | 45.0 | 36.2 | 58.5 | 32.8 | 37.9 | 55.3 | 29.7 | 79.0 | 62.4 | 70.9 | 61.5 | 85.7 | 73.9 | 76.3 | 65.1 | 92.7 | 76.6 | 60.7 | 26.8 | 81.4 | 104 | 83.7 | 66.7 | 98.5 | 120 | 79.5 | 81.5 | 129 | 128 | 82.8 | 67.6 | 94.7 | 114 | 74.2 | 84.1 | 85.5 | 66.5 | 95.0 | 65.3 | 34.3 | 64.1 | 65.1 | 56.9 | 105 |
| 純利益 | — | 32.2 | 60.4 | 46.3 | 53.8 | 26.4 | 38.4 | 37.1 | 30.1 | 48.1 | 26.4 | 30.4 | 62.5 | 26.2 | 65.7 | 50.7 | 52.9 | 43.9 | 57.5 | 55.6 | 58.6 | 50.8 | 61.4 | 55.6 | 46.2 | 24.2 | 64.9 | 79.0 | 61.7 | 49.4 | 73.6 | 90.5 | 62.4 | 61.4 | 100 | 96.4 | 66.5 | 52.9 | 68.0 | 87.0 | 59.9 | 64.5 | 72.8 | 51.2 | 75.3 | 57.6 | 29.2 | 51.4 | 50.8 | 42.4 | 87.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 610 | 641 | 717 | 760 | 1,033 | 1,041 | 1,053 | 1,070 | 927 | 975 | 1,030 | 959 | 850 | 894 | 943 | 897 | 966 | 1,019 | 1,076 | 970 | 1,002 | 1,057 | 1,208 | 1,083 | 1,074 | 963 | 997 | 941 | 976 | 1,058 | 1,136 | 1,085 | 1,155 | 1,249 | 1,374 | 1,333 | 1,354 | 1,363 | 1,407 | 1,267 | 1,268 | 1,333 | 1,459 | 1,341 | 1,773 | 1,870 | 1,848 | 1,619 | 1,641 | 1,760 | 1,901 |
| 総資産 | 1,023 | 1,061 | 1,126 | 1,175 | 1,451 | 1,466 | 1,500 | 1,553 | 1,426 | 1,469 | 1,514 | 1,427 | 1,471 | 1,510 | 1,558 | 1,505 | 1,561 | 1,623 | 1,682 | 1,568 | 1,595 | 1,652 | 1,799 | 1,669 | 1,689 | 1,669 | 1,949 | 1,888 | 1,920 | 1,972 | 2,048 | 2,020 | 2,091 | 2,191 | 2,313 | 2,246 | 2,262 | 2,275 | 2,321 | 2,178 | 2,223 | 2,290 | 2,383 | 2,261 | 2,702 | 2,820 | 2,808 | 2,628 | 2,648 | 2,747 | 2,835 |
| 流動負債 | 167 | 174 | 280 | 275 | 155 | 151 | 291 | 296 | 155 | 151 | 283 | 182 | 185 | 221 | 304 | 194 | 198 | 203 | 363 | 201 | 202 | 197 | 442 | 268 | 260 | 231 | 367 | 239 | 203 | 211 | 217 | 261 | 271 | 281 | 493 | 348 | 310 | 281 | 461 | 229 | 233 | 220 | 459 | 290 | 212 | 231 | 483 | 226 | 186 | 231 | 400 |
| 負債合計 | 240 | 245 | 351 | 346 | 223 | 219 | 357 | 365 | 214 | 213 | 344 | 238 | 228 | 264 | 349 | 239 | 244 | 259 | 421 | 262 | 265 | 265 | 511 | 340 | 327 | 290 | 679 | 536 | 503 | 512 | 521 | 563 | 566 | 574 | 782 | 602 | 560 | 511 | 690 | 444 | 447 | 431 | 665 | 493 | 738 | 785 | 1,037 | 781 | 728 | 774 | 946 |
| 純資産 | 783 | 816 | 775 | 828 | 1,228 | 1,248 | 1,143 | 1,188 | 1,212 | 1,256 | 1,170 | 1,189 | 1,243 | 1,246 | 1,209 | 1,266 | 1,317 | 1,365 | 1,261 | 1,306 | 1,330 | 1,387 | 1,288 | 1,329 | 1,362 | 1,380 | 1,270 | 1,352 | 1,417 | 1,459 | 1,527 | 1,457 | 1,526 | 1,618 | 1,531 | 1,644 | 1,703 | 1,764 | 1,631 | 1,733 | 1,776 | 1,859 | 1,718 | 1,767 | 1,964 | 2,034 | 1,771 | 1,847 | 1,919 | 1,973 | 1,889 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 35.8 | 39.1 | 47.2 | 62.7 | 13.2 | 66.7 | 73.0 | 58.4 | 60.0 | 49.1 | 33.3 | 45.9 | 46.8 | 42.8 | 72.6 | 55.2 | 45.7 | 74.9 | 99.2 | 79.3 | 35.9 | 85.8 | 101 | 62.0 | 15.7 | 77.0 | 86.9 | 94.0 | 65.7 | 56.8 | 66.5 | 63.1 | 40.4 | 78.4 | 59.1 | 115 | 44.5 | 58.8 | 70.9 | 81.7 | 64.1 | 92.5 | 91.4 | 39.7 | 87.0 | 41.9 | 14.0 | 4.06 | 41.8 | 108 |
| 投資活動 | — | -9.65 | -7.99 | 3.40 | -111 | -18.5 | -63.9 | -46.3 | 114 | -80.9 | -3.09 | 85.9 | -144 | -1.71 | -8.41 | -7.34 | -56.4 | 47.6 | -31.1 | -5.76 | -3.04 | -7.68 | -1.30 | -11.3 | -102 | -112 | -257 | -2.33 | -4.90 | 18.9 | -3.69 | -24.1 | -35.6 | -148 | 55.9 | 65.5 | 2.03 | 56.3 | -14.8 | -49.8 | -82.9 | -19.4 | 22.4 | -4.78 | 1.04 | -128 | -96.8 | 16.7 | 40.0 | -89.7 | 40.7 |
| 財務活動 | — | -15.4 | -0.65 | -0.36 | 215 | -0.44 | -0.4 | -0.35 | -134 | -10.0 | 20.0 | -106 | -10.5 | 19.2 | -40.0 | -116 | 14.2 | -15.7 | -0.19 | -162 | -37.1 | -4.90 | 78.3 | -178 | 3.03 | -15.5 | 201 | -118 | -40.5 | -9.61 | -1.47 | -159 | -0.54 | 17.6 | -0.53 | -217 | -5.67 | -18.9 | -4.44 | -202 | -4.45 | -4.68 | -4.60 | -184 | 375 | 27.7 | -2.36 | -229 | -0.23 | 16.4 | -24.0 |
| 期末現金 | 251 | 262 | 289 | 344 | 521 | 509 | 510 | 543 | 564 | 530 | 588 | 597 | 466 | 503 | 515 | 464 | 474 | 555 | 601 | 523 | 567 | 595 | 755 | 655 | 601 | 494 | 502 | 473 | 526 | 596 | 642 | 522 | 550 | 480 | 610 | 537 | 633 | 715 | 749 | 580 | 569 | 623 | 735 | 636 | 1,058 | 1,048 | 957 | 778 | 840 | 815 | 940 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 57.6% | 64.1% | 55.7% | 58.3% | 61.6% | 59.5% | 48.9% | 60.1% | 61.4% | 54.4% | 57.8% | 55.8% | 57.6% | 58.3% | 54.0% | 53.5% | 56.3% | 57.2% | 54.5% | 60.0% | 57.0% | 59.5% | 57.9% | 55.8% | 53.2% | 59.5% | 60.5% | 58.6% | 58.6% | 59.3% | 59.4% | 51.2% | 54.4% | 59.4% | 48.8% | 53.7% | 48.2% | 55.5% | 56.9% | 50.8% | 53.6% | 52.0% | 54.3% | 58.4% | 57.1% | 50.3% | 50.3% | 54.9% | 62.4% | 63.0% |
| 営業利益率 | — | 18.9% | 32.1% | 20.6% | 22.5% | 16.6% | 21.6% | 8.4% | 20.8% | 26.7% | 18.5% | 22.6% | 19.9% | 18.3% | 26.5% | 20.7% | 22.1% | 20.8% | 24.2% | 24.2% | 25.9% | 21.4% | 29.2% | 26.2% | 19.7% | 10.2% | 26.6% | 32.5% | 29.8% | 25.2% | 30.7% | 30.7% | 20.0% | 20.4% | 31.8% | 23.4% | 22.8% | 17.1% | 24.5% | 27.1% | 22.4% | 19.9% | 20.3% | 20.1% | 24.2% | 17.4% | 14.6% | 12.8% | 13.5% | 19.0% | 27.8% |
| 純利益率 | — | 16.6% | 25.7% | 19.7% | 21.5% | 13.7% | 17.4% | 17.6% | 14.7% | 25.2% | 12.4% | 14.2% | 25.4% | 11.1% | 24.4% | 18.7% | 18.7% | 16.6% | 20.4% | 19.7% | 22.0% | 19.3% | 21.4% | 20.0% | 16.4% | 11.6% | 26.2% | 28.2% | 22.9% | 19.1% | 23.8% | 26.4% | 17.2% | 20.8% | 29.7% | 21.3% | 19.1% | 15.8% | 20.4% | 24.6% | 17.3% | 21.0% | 21.0% | 16.9% | 23.2% | 19.6% | 8.7% | 15.9% | 18.0% | 15.9% | 28.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 19.2% | 18.1% | 17.2% | 15.4% | 10.8% | 12.3% | 12.3% | 11.4% | 13.6% | 11.6% | 15.5% | 16.7% | 15.3% | 16.3% | 16.6% | 16.3% | 16.3% | 16.2% | 17.8% | 17.2% | 15.9% | 13.6% | 14.9% | 16.0% | 16.5% | 18.0% | 18.9% | 19.6% | 18.8% | 18.7% | 20.6% | 20.7% | 20.1% | 18.7% | 17.9% | 16.3% | 15.4% | 15.4% | 17.0% | 14.2% | 14.1% | 13.2% | 12.2% | 11.8% | 9.7% | 8.7% | 12.7% |
| ROA | — | — | — | — | 15.6% | 14.8% | 12.6% | 11.4% | 9.2% | 10.5% | 9.4% | 9.1% | 11.6% | 9.8% | 12.0% | 14.0% | 12.9% | 13.6% | 12.7% | 13.7% | 13.7% | 13.6% | 13.0% | 14.0% | 13.0% | 11.3% | 10.2% | 12.1% | 12.7% | 14.0% | 13.2% | 14.1% | 13.8% | 13.8% | 14.4% | 15.0% | 14.9% | 14.2% | 12.3% | 12.4% | 11.9% | 12.2% | 12.1% | 11.2% | 10.7% | 10.1% | 8.2% | 8.7% | 7.1% | 6.3% | 8.2% |
| 負債比率 | 23.4% | 23.1% | 31.2% | 29.5% | 15.4% | 14.9% | 23.8% | 23.5% | 15.0% | 14.5% | 22.7% | 16.7% | 15.5% | 17.5% | 22.4% | 15.9% | 15.6% | 15.9% | 25.1% | 16.7% | 16.6% | 16.0% | 28.4% | 20.4% | 19.4% | 17.4% | 34.8% | 28.4% | 26.2% | 26.0% | 25.4% | 27.9% | 27.1% | 26.2% | 33.8% | 26.8% | 24.7% | 22.4% | 29.7% | 20.4% | 20.1% | 18.8% | 27.9% | 21.8% | 27.3% | 27.9% | 36.9% | 29.7% | 27.5% | 28.2% | 33.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 1.01 | 1.88 | 1.24 | 1.55 | 0.71 | 1.04 | 0.95 | 0.80 | 1.27 | 0.71 | 0.75 | 1.62 | 0.68 | 1.71 | 1.14 | 1.31 | 1.09 | 1.42 | 1.38 | 1.46 | 1.27 | 1.54 | 1.20 | 1.10 | 0.58 | 1.55 | 1.88 | 1.48 | 1.18 | 1.76 | 1.91 | 1.42 | 1.38 | 2.26 | 1.60 | 1.35 | 1.07 | 1.38 | 1.35 | 1.09 | 1.18 | 1.33 | 0.86 | 1.35 | 1.03 | 0.52 | 0.88 | 0.89 | 0.74 | 1.54 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 916 | 829 | 866 | 1,061 | 1,094 | 1,110 | 1,007 | 1,273 | 1,433 | 1,367 | 1,280 | 1,236 |
| 売上総利益 | 540 | 476 | 495 | 591 | 623 | 639 | 586 | 724 | 769 | 723 | 699 | 654 |
| 営業利益 | 217 | 140 | 188 | 234 | 260 | 268 | 258 | 337 | 352 | 312 | 271 | 180 |
| 税引前利益 | 245 | 163 | 185 | 242 | 297 | 295 | 296 | 365 | 421 | 350 | 331 | 229 |
| 純利益 | 193 | 132 | 167 | 196 | 216 | 214 | 230 | 276 | 324 | 268 | 264 | 189 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,033 | 927 | 850 | 966 | 1,002 | 1,074 | 976 | 1,155 | 1,354 | 1,268 | 1,773 | 1,641 |
| 総資産 | 1,451 | 1,426 | 1,471 | 1,561 | 1,595 | 1,689 | 1,920 | 2,091 | 2,262 | 2,223 | 2,702 | 2,648 |
| 流動負債 | 155 | 155 | 185 | 198 | 202 | 260 | 203 | 271 | 310 | 233 | 212 | 186 |
| 負債合計 | 223 | 214 | 228 | 244 | 265 | 327 | 503 | 566 | 560 | 447 | 738 | 728 |
| 純資産 | 1,228 | 1,212 | 1,243 | 1,317 | 1,330 | 1,362 | 1,417 | 1,526 | 1,703 | 1,776 | 1,964 | 1,919 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 185 | 211 | 188 | 217 | 299 | 284 | 274 | 252 | 293 | 256 | 288 | 147 |
| 投資活動 | -125 | -15.1 | -142 | -73.9 | 7.74 | -122 | -376 | -44.6 | -24.8 | -91.2 | -0.73 | -168 |
| 財務活動 | 199 | -135 | -106 | -122 | -215 | -102 | 27.4 | -170 | -206 | -230 | 182 | -204 |
| 期末現金 | 521 | 564 | 466 | 474 | 567 | 601 | 526 | 550 | 633 | 569 | 1,058 | 840 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 59.0% | 57.4% | 57.2% | 55.8% | 57.0% | 57.6% | 58.2% | 56.9% | 53.6% | 52.9% | 54.6% | 53.0% |
| 営業利益率 | 23.7% | 16.9% | 21.7% | 22.0% | 23.8% | 24.2% | 25.7% | 26.5% | 24.6% | 22.8% | 21.1% | 14.5% |
| 純利益率 | 21.1% | 15.9% | 19.3% | 18.4% | 19.7% | 19.3% | 22.8% | 21.7% | 22.6% | 19.6% | 20.6% | 15.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.7% | 10.8% | 13.6% | 15.3% | 16.3% | 15.9% | 16.5% | 18.8% | 20.1% | 15.4% | 14.1% | 9.7% |
| ROA | 13.3% | 9.2% | 11.6% | 12.9% | 13.7% | 13.0% | 12.7% | 13.8% | 14.9% | 11.9% | 10.7% | 7.1% |
| 負債比率 | 15.4% | 15.0% | 15.5% | 15.6% | 16.6% | 19.4% | 26.2% | 27.1% | 24.7% | 20.1% | 27.3% | 27.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.68 | 3.50 | 4.35 | 4.84 | 5.35 | 5.11 | 5.49 | 6.27 | 6.59 | 4.89 | 4.72 | 3.32 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
桓達 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
桓達 の開示について
桓達(4549)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。