氣立(4555)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2015-10-27
- 設立: 1986-11-19
- 払込資本金: 7.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 271 | 393 | 419 | 284 | 268 | 394 | 307 | 257 | 264 | 418 | 409 | 383 | 379 | 483 | 442 | 400 | 339 | 354 | 331 | 342 | 293 | 459 | 428 | 402 | 448 | 573 | 557 | 455 | 468 | 487 | 471 | 377 | 343 | 388 | 310 | 337 | 326 | 394 | 391 | 381 | 379 | 422 | 407 | 395 | 406 | 492 |
| 売上総利益 | — | — | 136 | 203 | 189 | 108 | 110 | 165 | 145 | 98.8 | 97.7 | 165 | 164 | 147 | 145 | 190 | 161 | 141 | 109 | 128 | 111 | 97.9 | 90.7 | 159 | 155 | 138 | 162 | 208 | 196 | 159 | 163 | 170 | 161 | 125 | 107 | 109 | 77.3 | 79.1 | 87.3 | 104 | 88.7 | 109 | 104 | 135 | 130 | 126 | 122 | 162 |
| 営業利益 | — | — | 61.0 | 122 | 105 | 20.5 | 31.5 | 87.9 | 63.8 | 4.67 | 15.1 | 68.0 | 68.0 | 40.6 | 42.1 | 78.5 | 47.7 | 22.1 | 13.3 | 24.3 | 14.3 | 8.29 | 10.4 | 60.1 | 61.0 | 33.1 | 64.7 | 108 | 82.2 | 51.4 | 60.6 | 70.2 | 35.5 | 29.3 | 11.3 | 4.30 | -21.6 | -15.1 | -2.82 | -4.90 | -25.8 | -7.57 | 2.91 | 19.9 | 14.8 | 11.6 | 8.35 | 36.2 |
| 税引前利益 | — | — | 61.8 | 119 | 119 | 8.49 | 27.9 | 78.9 | 51.9 | 5.75 | 4.61 | 73.6 | 75.2 | 45.7 | 74.5 | 75.2 | 39.4 | 27.0 | 21.9 | 21.2 | 13.1 | 5.51 | 23.8 | 54.4 | 59.3 | 39.2 | 59.5 | 102 | 80.7 | 50.5 | 66.0 | 69.4 | 40.4 | 24.3 | 7.74 | 1.71 | -22.5 | -12.8 | -3.67 | 0.86 | -27.8 | -6.70 | 5.14 | -1.86 | 16.2 | 17.3 | 7.60 | 53.6 |
| 純利益 | — | — | 39.1 | 93.9 | 97.6 | 10.0 | 22.4 | 64.2 | 41.9 | 10.3 | 2.76 | 59.5 | 63.9 | 35.9 | 59.5 | 57.1 | 26.4 | 27.5 | 15.7 | 18.1 | 16.1 | 4.75 | 16.7 | 48.8 | 49.0 | 27.8 | 46.2 | 84.9 | 75.7 | 40.0 | 53.2 | 56.0 | 49.5 | 23.6 | 3.04 | 8.61 | -19.3 | -26.0 | -2.97 | 9.96 | -51.6 | -6.15 | 2.85 | -4.09 | 11.1 | 19.0 | 5.50 | 49.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,250 | 1,438 | 1,431 | 1,511 | 1,550 | 1,727 | 1,415 | 1,503 | 1,317 | 1,248 | 1,209 | 1,442 | 1,540 | 1,630 | 1,834 | 2,336 | 2,143 | 1,902 | 1,971 | 1,918 | 1,773 | 1,688 | 1,748 | 2,310 | 2,288 | 2,325 | 2,371 | 2,135 | 2,198 | 2,110 | 2,203 | 2,313 | 2,347 | 2,223 | 2,177 | 2,154 | 2,142 | 2,081 | 2,135 | 2,205 | 2,157 | 2,142 | 2,118 | 2,138 | 2,196 | 2,272 | 2,312 | 2,385 |
| 総資産 | 2,558 | 3,057 | 3,210 | 3,364 | 3,490 | 3,658 | 3,373 | 3,417 | 3,183 | 3,109 | 3,031 | 3,257 | 3,379 | 3,580 | 3,806 | 4,334 | 4,088 | 3,949 | 4,056 | 4,056 | 3,959 | 3,898 | 3,973 | 4,549 | 4,583 | 4,698 | 4,762 | 4,549 | 4,604 | 4,559 | 4,661 | 4,725 | 4,759 | 4,623 | 4,568 | 4,508 | 4,514 | 4,410 | 4,459 | 4,491 | 4,449 | 4,402 | 4,440 | 4,331 | 4,406 | 4,509 | 4,542 | 4,595 |
| 流動負債 | 295 | 592 | 581 | 882 | 854 | 631 | 355 | 588 | 357 | 299 | 278 | 568 | 621 | 605 | 739 | 771 | 557 | 384 | 442 | 1,181 | 1,141 | 1,115 | 1,185 | 1,173 | 1,175 | 1,151 | 1,325 | 1,050 | 1,051 | 828 | 985 | 1,628 | 1,128 | 976 | 997 | 609 | 574 | 554 | 575 | 623 | 1,164 | 1,158 | 1,184 | 1,058 | 587 | 593 | 610 | 625 |
| 負債合計 | 421 | 704 | 832 | 1,123 | 1,101 | 864 | 577 | 797 | 559 | 494 | 467 | 747 | 790 | 915 | 1,044 | 1,648 | 1,432 | 1,255 | 1,304 | 1,448 | 1,397 | 1,358 | 1,480 | 2,040 | 1,991 | 2,024 | 2,155 | 1,865 | 1,846 | 1,742 | 1,835 | 1,877 | 1,772 | 1,618 | 1,639 | 1,598 | 1,557 | 1,528 | 1,543 | 1,544 | 1,511 | 1,485 | 1,492 | 1,583 | 1,561 | 1,557 | 1,554 | 1,559 |
| 純資産 | 2,138 | 2,352 | 2,377 | 2,241 | 2,390 | 2,794 | 2,796 | 2,620 | 2,624 | 2,615 | 2,564 | 2,510 | 2,589 | 2,665 | 2,762 | 2,686 | 2,657 | 2,694 | 2,752 | 2,607 | 2,562 | 2,540 | 2,493 | 2,509 | 2,592 | 2,675 | 2,606 | 2,684 | 2,758 | 2,817 | 2,826 | 2,848 | 2,987 | 3,005 | 2,930 | 2,910 | 2,957 | 2,881 | 2,917 | 2,947 | 2,938 | 2,917 | 2,948 | 2,749 | 2,845 | 2,952 | 2,988 | 3,036 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 98.7 | -4.95 | 112 | 177 | 82.0 | 57.7 | 47.5 | 96.5 | 41.1 | 72.6 | 89.2 | 4.44 | -24.8 | -74.6 | 22.6 | 124 | 85.1 | 66.3 | 46.4 | 79.1 | 65.0 | 69.8 | 39.8 | 58.0 | 8.64 | 72.5 | 25.0 | 56.7 | 23.4 | 71.7 | 100 | 94.7 | 81.9 | 110 | 36.5 | 147 | 36.6 | 44.9 | 31.2 | 101 | 28.5 | 82.7 | -4.07 | 39.7 | 58.1 | 37.4 |
| 投資活動 | — | — | -222 | -75.2 | -77.6 | -79.2 | -83.4 | -20.6 | -23.3 | -31.1 | -47.9 | -20.7 | -27.1 | -158 | -43.4 | -10.2 | -15.4 | -176 | -48.4 | -115 | -118 | -69.2 | -64.8 | -502 | -54.9 | -80.6 | -62.8 | 369 | -32.9 | -107 | -23.3 | -13.2 | -103 | 3.89 | 25.5 | -15.0 | -33.2 | -24.4 | -25.9 | 13.2 | -28.2 | -2.09 | -56.0 | -108 | -16.6 | -78.6 | -7.70 | -95.0 |
| 財務活動 | — | — | 144 | 3.56 | -4.84 | 289 | -297 | -36.3 | -211 | -8.69 | -5.93 | -7.77 | 11.3 | 134 | 110 | 503 | -141 | -101 | 91.7 | -34.5 | -34.7 | -36.1 | 52.4 | 426 | -34.5 | 51.7 | -8.86 | -439 | 8.90 | -26.7 | -39.9 | -11.8 | 49.2 | -20.6 | -89.8 | -13.5 | 8.26 | -25.3 | 11.7 | -40.9 | -56.4 | -16.1 | -33.1 | 96.2 | -25.8 | -50.0 | -35.2 | -55.6 |
| 期末現金 | 625 | 533 | 555 | 461 | 473 | 861 | 548 | 536 | 345 | 374 | 353 | 403 | 459 | 440 | 476 | 899 | 748 | 598 | 733 | 646 | 539 | 505 | 552 | 540 | 495 | 538 | 472 | 469 | 470 | 406 | 389 | 428 | 493 | 550 | 569 | 633 | 663 | 740 | 775 | 806 | 768 | 827 | 805 | 791 | 752 | 691 | 713 | 602 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 50.4% | 51.7% | 45.0% | 38.1% | 41.1% | 41.8% | 47.3% | 38.5% | 37.0% | 39.5% | 40.1% | 38.5% | 38.2% | 39.3% | 36.4% | 35.3% | 32.2% | 36.0% | 33.5% | 28.6% | 30.9% | 34.6% | 36.3% | 34.3% | 36.3% | 36.3% | 35.2% | 34.9% | 34.8% | 34.8% | 34.2% | 33.3% | 31.2% | 28.2% | 24.9% | 23.5% | 26.8% | 26.3% | 22.7% | 28.6% | 27.4% | 32.1% | 32.0% | 31.9% | 30.1% | 33.0% |
| 営業利益率 | — | — | 22.5% | 31.0% | 24.9% | 7.2% | 11.7% | 22.3% | 20.8% | 1.8% | 5.7% | 16.3% | 16.6% | 10.6% | 11.1% | 16.2% | 10.8% | 5.5% | 3.9% | 6.9% | 4.3% | 2.4% | 3.5% | 13.1% | 14.3% | 8.2% | 14.4% | 18.9% | 14.8% | 11.3% | 12.9% | 14.4% | 7.5% | 7.8% | 3.3% | 1.1% | -7.0% | -4.5% | -0.9% | -1.3% | -6.6% | -2.0% | 0.8% | 4.7% | 3.6% | 2.9% | 2.1% | 7.3% |
| 純利益率 | — | — | 14.4% | 23.9% | 23.3% | 3.5% | 8.3% | 16.3% | 13.6% | 4.0% | 1.0% | 14.2% | 15.7% | 9.4% | 15.7% | 11.8% | 6.0% | 6.9% | 4.6% | 5.1% | 4.9% | 1.4% | 5.7% | 10.7% | 11.4% | 6.9% | 10.3% | 14.8% | 13.6% | 8.8% | 11.3% | 11.5% | 10.5% | 6.3% | 0.9% | 2.2% | -6.2% | -7.7% | -0.9% | 2.5% | -13.2% | -1.6% | 0.8% | -1.0% | 2.7% | 4.8% | 1.4% | 10.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 9.3% | 8.7% | 8.0% | 5.5% | 5.1% | 4.5% | 4.5% | 5.2% | 6.1% | 8.2% | 8.3% | 6.8% | 6.4% | 4.6% | 3.3% | 3.0% | 2.1% | 2.1% | 3.4% | 4.6% | 5.5% | 6.7% | 8.0% | 8.8% | 9.0% | 9.3% | 8.1% | 6.9% | 6.3% | 4.6% | 2.9% | 0.5% | -1.1% | -1.4% | -1.3% | -2.4% | -1.8% | -1.5% | -2.1% | 0.1% | 1.0% | 1.1% | 3.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | 7.2% | 6.8% | 5.7% | 4.2% | 4.1% | 3.7% | 3.4% | 4.2% | 4.8% | 6.4% | 5.7% | 4.8% | 4.5% | 3.2% | 2.1% | 1.9% | 1.4% | 1.4% | 2.0% | 2.8% | 3.3% | 3.9% | 4.6% | 5.1% | 5.3% | 5.4% | 4.8% | 4.2% | 4.0% | 2.9% | 1.8% | 0.3% | -0.8% | -0.9% | -0.8% | -1.6% | -1.1% | -1.0% | -1.3% | 0.1% | 0.7% | 0.7% | 1.9% |
| 負債比率 | 16.4% | 23.0% | 25.9% | 33.4% | 31.5% | 23.6% | 17.1% | 23.3% | 17.6% | 15.9% | 15.4% | 22.9% | 23.4% | 25.6% | 27.4% | 38.0% | 35.0% | 31.8% | 32.2% | 35.7% | 35.3% | 34.8% | 37.3% | 44.9% | 43.4% | 43.1% | 45.3% | 41.0% | 40.1% | 38.2% | 39.4% | 39.7% | 37.2% | 35.0% | 35.9% | 35.5% | 34.5% | 34.7% | 34.6% | 34.4% | 34.0% | 33.7% | 33.6% | 36.5% | 35.4% | 34.5% | 34.2% | 33.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.64 | 1.55 | 1.60 | 0.10 | 0.33 | 0.96 | 0.63 | 0.15 | 0.04 | 0.89 | 0.96 | 0.52 | 0.87 | 0.81 | 0.35 | 0.46 | 0.22 | 0.16 | 0.24 | 0.04 | 0.24 | 0.71 | 0.69 | 0.40 | 0.66 | 1.23 | 1.07 | 0.54 | 0.75 | 0.80 | 0.68 | 0.32 | 0.04 | 0.13 | -0.28 | -0.40 | -0.06 | 0.12 | -0.79 | -0.13 | 0.00 | -0.13 | 0.11 | 0.21 | 0.04 | 0.65 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,367 | 1,226 | 1,474 | 1,704 | 1,367 | 1,582 | 2,033 | 1,805 | 1,377 | 1,491 | 1,603 |
| 売上総利益 | 636 | 519 | 574 | 637 | 446 | 543 | 725 | 620 | 373 | 389 | 495 |
| 営業利益 | 308 | 188 | 192 | 190 | 60.2 | 165 | 306 | 196 | -21.1 | -41.1 | 49.2 |
| 税引前利益 | 308 | 164 | 199 | 216 | 61.7 | 177 | 293 | 200 | -25.8 | -37.3 | 36.8 |
| 純利益 | 241 | 139 | 162 | 171 | 54.7 | 142 | 247 | 182 | -33.7 | -50.7 | 28.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,727 | 1,248 | 1,630 | 1,902 | 1,688 | 2,325 | 2,110 | 2,223 | 2,081 | 2,142 | 2,272 |
| 総資産 | 3,658 | 3,109 | 3,580 | 3,949 | 3,898 | 4,698 | 4,559 | 4,623 | 4,410 | 4,402 | 4,509 |
| 流動負債 | 631 | 299 | 605 | 384 | 1,115 | 1,151 | 828 | 976 | 554 | 1,158 | 593 |
| 負債合計 | 864 | 494 | 915 | 1,255 | 1,358 | 2,024 | 1,742 | 1,618 | 1,528 | 1,485 | 1,557 |
| 純資産 | 2,794 | 2,615 | 2,665 | 2,694 | 2,540 | 2,675 | 2,817 | 3,005 | 2,881 | 2,917 | 2,952 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 382 | 284 | 207 | 47.0 | 277 | 233 | 163 | 290 | 375 | 214 | 147 |
| 投資活動 | -454 | -158 | -254 | -245 | -350 | -702 | 167 | -136 | -47.1 | -42.9 | -259 |
| 財務活動 | 432 | -553 | 132 | 372 | -13.6 | 496 | -466 | -23.1 | -120 | -102 | -12.7 |
| 期末現金 | 861 | 374 | 440 | 598 | 505 | 538 | 406 | 550 | 740 | 827 | 691 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 46.5% | 42.3% | 39.0% | 37.4% | 32.6% | 34.3% | 35.7% | 34.3% | 27.1% | 26.1% | 30.9% |
| 営業利益率 | 22.5% | 15.3% | 13.0% | 11.2% | 4.4% | 10.4% | 15.1% | 10.8% | -1.5% | -2.8% | 3.1% |
| 純利益率 | 17.6% | 11.3% | 11.0% | 10.0% | 4.0% | 9.0% | 12.1% | 10.1% | -2.4% | -3.4% | 1.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.6% | 5.1% | 6.1% | 6.4% | 2.1% | 5.5% | 9.0% | 6.3% | -1.1% | -1.8% | 1.0% |
| ROA | 6.6% | 4.1% | 4.8% | 4.5% | 1.4% | 3.3% | 5.3% | 4.0% | -0.8% | -1.1% | 0.7% |
| 負債比率 | 23.6% | 15.9% | 25.6% | 31.8% | 34.8% | 43.1% | 38.2% | 35.0% | 34.7% | 33.7% | 34.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.89 | 2.07 | 2.41 | 2.49 | 0.66 | 2.04 | 3.50 | 2.55 | -0.51 | -0.86 | 0.19 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
氣立 の年次報告書
氣立 の開示について
氣立(4555)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。