寶緯(4558)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2022-03-17
- 設立: 1989-03-09
- 払込資本金: 5.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 577 | 571 | 519 | 590 | 498 | 353 | 286 | 410 | 570 | 320 | 374 | 366 | 328 | 385 | 396 | 382 | 458 | 301 | 304 | 582 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 85.3 | 95.0 | 95.9 | 26.9 | 10.8 | 33.4 | -14.3 | 29.1 | 70.9 | 4.02 | 28.7 | 60.7 | 10.9 | 25.0 | 6.32 | -7.78 | 53.9 | 27.2 | 33.9 | 62.7 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 70.4 | 68.8 | 68.1 | 5.61 | -10.9 | 20.7 | -33.1 | 7.36 | 51.0 | -17.6 | 6.69 | 44.1 | -11.2 | -2.03 | -16.3 | -28.0 | 31.6 | 1.32 | 11.1 | 32.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 72.1 | 68.7 | 65.9 | 4.28 | -13.4 | 19.6 | -36.5 | 4.46 | 49.1 | -21.0 | 3.47 | 42.2 | -13.8 | -1.49 | -20.6 | -28.2 | 26.3 | -1.16 | 4.18 | 28.9 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 55.9 | 56.7 | 52.5 | 1.86 | -9.23 | 15.7 | -29.2 | 7.00 | 39.3 | -16.8 | 2.78 | 33.7 | -11.1 | -1.19 | -16.5 | -22.5 | 20.9 | -1.20 | 3.11 | 22.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 783 | 837 | 741 | 745 | 822 | 840 | 752 | 790 | 765 | 910 | 722 | 803 | 804 | 912 | 1,127 | 1,247 | 1,516 | 1,877 | 1,943 | 1,615 | 1,370 | 1,284 | 1,344 | 1,437 | 1,343 | 1,243 | 1,274 | 1,426 | 1,409 | 1,325 | 1,242 | 1,507 | 1,550 | 1,658 | 1,681 |
| 総資産 | 1,239 | 1,397 | 1,300 | 1,320 | 1,442 | 1,461 | 1,378 | 1,440 | 1,399 | 1,533 | 1,335 | 1,411 | 1,393 | 1,492 | 1,752 | 1,885 | 2,161 | 2,542 | 2,642 | 2,349 | 2,127 | 2,056 | 2,134 | 2,216 | 2,140 | 2,037 | 2,080 | 2,270 | 2,447 | 2,445 | 2,406 | 2,720 | 2,847 | 3,081 | 3,155 |
| 流動負債 | 475 | 499 | 455 | 667 | 755 | 501 | 462 | 563 | 510 | 574 | 421 | 507 | 520 | 447 | 614 | 741 | 963 | 1,031 | 1,202 | 926 | 698 | 660 | 789 | 839 | 777 | 677 | 689 | 898 | 883 | 931 | 923 | 880 | 1,019 | 1,111 | 1,174 |
| 負債合計 | 811 | 925 | 843 | 820 | 921 | 910 | 838 | 876 | 872 | 976 | 812 | 876 | 877 | 893 | 1,065 | 1,186 | 1,406 | 1,470 | 1,717 | 1,434 | 1,197 | 1,154 | 1,275 | 1,318 | 1,259 | 1,153 | 1,163 | 1,363 | 1,541 | 1,581 | 1,564 | 1,839 | 1,972 | 2,202 | 2,254 |
| 純資産 | 428 | 473 | 457 | 500 | 521 | 551 | 540 | 564 | 528 | 557 | 523 | 535 | 516 | 599 | 687 | 699 | 755 | 1,073 | 924 | 915 | 931 | 902 | 859 | 898 | 881 | 884 | 918 | 907 | 905 | 864 | 841 | 881 | 875 | 878 | 901 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -65.4 | -162 | 29.2 | -73.7 | 111 | 44.1 | 49.2 | 62.3 | 111 | 23.3 | 133 | 48.1 | -115 | -39.2 | 64.4 | 141 | -144 | -63.1 | 73.0 | 29.7 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -25.5 | -17.8 | -32.6 | -30.0 | -46.1 | -28.1 | -30.1 | -29.2 | -11.5 | -13.3 | -12.3 | -29.2 | -52.2 | -196 | -94.9 | -27.5 | -68.4 | -53.4 | -151 | -111 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 84.4 | 199 | 314 | 142 | -250 | -213 | -11.3 | -10.6 | -7.93 | -40.0 | -108 | -14.2 | 198 | 182 | 55.6 | -32.0 | 287 | 88.1 | 217 | 6.94 |
| 期末現金 | 168 | 214 | 99.9 | 162 | 203 | 141 | 114 | 106 | 103 | 103 | 118 | 115 | 207 | 142 | 144 | 137 | 156 | 467 | 505 | 319 | 123 | 131 | 153 | 244 | 214 | 227 | 232 | 263 | 209 | 234 | 316 | 390 | 362 | 501 | 426 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.8% | 16.6% | 18.5% | 4.6% | 2.2% | 9.5% | -5.0% | 7.1% | 12.4% | 1.3% | 7.7% | 16.6% | 3.3% | 6.5% | 1.6% | -2.0% | 11.8% | 9.0% | 11.2% | 10.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.2% | 12.0% | 13.1% | 0.9% | -2.2% | 5.9% | -11.6% | 1.8% | 8.9% | -5.5% | 1.8% | 12.0% | -3.4% | -0.5% | -4.1% | -7.3% | 6.9% | 0.4% | 3.7% | 5.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.7% | 9.9% | 10.1% | 0.3% | -1.9% | 4.5% | -10.2% | 1.7% | 6.9% | -5.3% | 0.7% | 9.2% | -3.4% | -0.3% | -4.2% | -5.9% | 4.6% | -0.4% | 1.0% | 3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.7% | 12.6% | 7.2% | -2.1% | -1.8% | 3.6% | 0.0% | 3.6% | 6.6% | 1.0% | 2.7% | 0.6% | -5.8% | -2.2% | -2.2% | 0.0% | 5.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.6% | 4.8% | 2.8% | -0.9% | -0.7% | 1.4% | 0.0% | 1.6% | 2.8% | 0.4% | 1.1% | 0.2% | -2.3% | -0.8% | -0.7% | 0.0% | 1.6% |
| 負債比率 | 65.5% | 66.2% | 64.8% | 62.1% | 63.9% | 62.3% | 60.8% | 60.8% | 62.3% | 63.7% | 60.8% | 62.1% | 63.0% | 59.9% | 60.8% | 62.9% | 65.0% | 57.8% | 65.0% | 61.0% | 56.2% | 56.1% | 59.8% | 59.5% | 58.8% | 56.6% | 55.9% | 60.1% | 63.0% | 64.7% | 65.0% | 67.6% | 69.3% | 71.5% | 71.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.27 | 1.28 | 1.16 | -0.02 | -0.21 | 0.32 | -0.58 | 0.14 | 0.78 | -0.33 | 0.06 | 0.67 | -0.22 | -0.03 | -0.33 | -0.45 | 0.42 | -0.03 | 0.06 | 0.44 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,961 | 1,586 | 1,453 | 1,536 |
| 売上総利益 | 167 | 89.8 | 125 | 79.6 |
| 営業利益 | 83.6 | 7.66 | 37.6 | -11.3 |
| 税引前利益 | 76.4 | -3.98 | 30.3 | -23.6 |
| 純利益 | 60.8 | 0.25 | 24.3 | -19.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,370 | 1,343 | 1,409 | 1,550 |
| 総資産 | 2,127 | 2,140 | 2,447 | 2,847 |
| 流動負債 | 698 | 777 | 883 | 1,019 |
| 負債合計 | 1,197 | 1,259 | 1,541 | 1,972 |
| 純資産 | 931 | 881 | 905 | 875 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 110 | 246 | 26.4 | -2.38 |
| 投資活動 | -137 | -84.1 | -290 | -244 |
| 財務活動 | -6.94 | -69.8 | 258 | 399 |
| 期末現金 | 123 | 214 | 209 | 362 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 8.5% | 5.7% | 8.6% | 5.2% |
| 営業利益率 | 4.3% | 0.5% | 2.6% | -0.7% |
| 純利益率 | 3.1% | 0.0% | 1.7% | -1.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.5% | 0.0% | 2.7% | -2.2% |
| ROA | 2.9% | 0.0% | 1.1% | -0.7% |
| 負債比率 | 56.2% | 58.8% | 63.0% | 69.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.25 | 0.01 | 0.48 | -0.39 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
寶緯 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
寶緯 の開示について
寶緯(4558)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。