強信-KY(4560)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2017-05-26
- 設立: 2014-10-31
- 払込資本金: 6.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 294 | 350 | 338 | 392 | 420 | 495 | 447 | 454 | 430 | 473 | 434 | 318 | 265 | 266 | 321 | 405 | 341 | 421 | 481 | 480 | 453 | 507 | 452 | 349 | 261 | 336 | 312 | 331 | 338 | 408 | 411 | 450 | 438 | 416 | 406 | 459 | 452 | 507 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 123 | 145 | 134 | 161 | 172 | 215 | 189 | 170 | 175 | 189 | 153 | 118 | 97.8 | 97.7 | 116 | 144 | 115 | 146 | 169 | 167 | 166 | 199 | 186 | 113 | 78.8 | 97.8 | 97.3 | 113 | 114 | 130 | 130 | 148 | 166 | 157 | 136 | 155 | 164 | 154 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 70.8 | 75.6 | 58.3 | 86.0 | 96.0 | 134 | 106 | 95.4 | 96.2 | 94.4 | 67.4 | 47.1 | 36.0 | 10.9 | 26.3 | 52.4 | 32.3 | 65.5 | 72.5 | 71.2 | 71.4 | 98.5 | 79.2 | 55.3 | 4.07 | 21.1 | 15.4 | 21.2 | 24.4 | 45.5 | 41.3 | 44.7 | 75.0 | 69.3 | 48.6 | 76.2 | 74.1 | 62.2 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 68.2 | 88.0 | 54.0 | 83.6 | 86.1 | 148 | 107 | 95.7 | 95.3 | 102 | 76.4 | 81.9 | 45.2 | 11.3 | 10.8 | 37.2 | 26.6 | 71.0 | 70.2 | 72.6 | 64.7 | 107 | 89.0 | 48.4 | 2.26 | 46.8 | 10.6 | 19.6 | 25.4 | 44.9 | 40.5 | 55.3 | 78.4 | 55.1 | 61.5 | 77.2 | 71.1 | 61.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | 46.2 | 61.0 | 36.6 | 59.3 | 59.6 | 111 | 74.3 | 68.3 | 67.9 | 75.2 | 54.2 | 94.1 | 37.6 | 6.91 | 3.14 | 28.6 | 19.0 | 60.4 | 55.1 | 66.4 | 49.9 | 84.4 | 69.7 | 48.1 | 1.62 | 43.0 | 9.92 | 17.6 | 17.3 | 35.5 | 38.8 | 47.1 | 62.5 | 37.8 | 46.9 | 58.5 | 51.9 | 44.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,111 | 1,203 | 1,200 | 1,096 | 1,044 | 1,367 | 1,342 | 1,443 | 1,692 | 1,789 | 1,636 | 1,601 | 1,694 | 1,803 | 1,592 | 1,605 | 1,672 | 1,616 | 1,630 | 1,854 | 1,640 | 1,576 | 1,504 | 1,692 | 1,771 | 1,639 | 1,687 | 1,633 | 1,561 | 1,564 | 1,443 | 1,458 | 1,479 | 1,492 | 1,414 | 1,510 | 1,569 | 1,457 | 1,485 | 1,668 | 1,757 | 1,876 |
| 総資産 | 1,725 | 1,834 | 1,809 | 1,667 | 1,597 | 1,925 | 1,923 | 2,051 | 2,327 | 2,420 | 2,246 | 2,334 | 2,431 | 2,537 | 2,303 | 2,379 | 2,435 | 2,349 | 2,373 | 2,618 | 2,389 | 2,314 | 2,236 | 2,434 | 2,556 | 2,425 | 2,503 | 2,442 | 2,370 | 2,344 | 2,233 | 2,242 | 2,287 | 2,332 | 2,267 | 2,350 | 2,412 | 2,202 | 2,260 | 2,470 | 2,595 | 2,727 |
| 流動負債 | 738 | 800 | 730 | 462 | 400 | 511 | 451 | 510 | 402 | 557 | 359 | 357 | 336 | 611 | 385 | 581 | 613 | 825 | 818 | 982 | 758 | 640 | 579 | 695 | 694 | 636 | 625 | 541 | 458 | 616 | 448 | 475 | 467 | 537 | 410 | 461 | 425 | 454 | 398 | 451 | 463 | 658 |
| 負債合計 | 788 | 862 | 786 | 524 | 460 | 578 | 521 | 586 | 747 | 881 | 675 | 682 | 665 | 932 | 703 | 678 | 709 | 910 | 896 | 1,063 | 822 | 699 | 634 | 755 | 759 | 690 | 684 | 602 | 519 | 661 | 485 | 512 | 506 | 565 | 431 | 485 | 452 | 481 | 419 | 474 | 489 | 686 |
| 純資産 | 937 | 972 | 1,024 | 1,144 | 1,137 | 1,347 | 1,401 | 1,465 | 1,580 | 1,539 | 1,571 | 1,652 | 1,765 | 1,605 | 1,600 | 1,701 | 1,726 | 1,439 | 1,477 | 1,556 | 1,567 | 1,615 | 1,601 | 1,680 | 1,797 | 1,735 | 1,820 | 1,840 | 1,852 | 1,684 | 1,749 | 1,731 | 1,781 | 1,767 | 1,836 | 1,865 | 1,960 | 1,721 | 1,842 | 1,996 | 2,105 | 2,041 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 27.8 | 46.4 | 16.6 | 54.7 | -19.9 | 82.6 | 114 | 112 | 63.5 | 85.0 | 99.3 | 157 | 107 | 42.1 | 72.6 | 41.0 | -39.2 | 33.2 | 45.6 | 104 | 78.0 | 54.7 | 135 | 146 | 15.6 | 61.9 | 67.1 | 99.3 | 0.52 | 59.6 | 45.8 | 95.4 | 66.5 | 69.1 | 82.6 | 95.5 | -1.30 | 108 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -23.6 | -8.95 | -28.9 | -39.9 | -33.5 | -24.2 | -27.2 | -166 | 27.8 | -17.0 | -39.1 | -75.8 | -14.2 | -62.8 | -47.6 | -22.2 | -3.78 | -35.5 | 45.9 | -54.6 | -27.5 | -1.46 | -46.1 | -12.5 | -12.7 | 23.4 | -4.23 | -10.9 | -38.0 | -36.2 | -15.3 | -2.61 | -23.1 | -2.42 | -13.0 | -16.6 | -27.1 | -117 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 0 | 212 | -70.9 | -1.20 | 186 | -0.42 | -163 | 0 | 0 | 62.3 | -232 | -1.90 | 18.1 | -1.84 | -13.6 | 110 | -188 | -159 | -126 | 97.9 | 10.0 | -181 | -8.18 | -38.3 | -1.85 | -7.56 | -165 | -9.39 | 0 | -22.0 | -135 | 3.41 | — | — | -83.4 | 4.15 | — | — |
| 期末現金 | 166 | 136 | 135 | 114 | 113 | 364 | 282 | 296 | 430 | 488 | 408 | 352 | 450 | 577 | 394 | 469 | 569 | 539 | 555 | 695 | 460 | 296 | 267 | 410 | 483 | 354 | 439 | 527 | 531 | 596 | 507 | 577 | 556 | 557 | 458 | 551 | 604 | 583 | 588 | 702 | 691 | 694 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 41.7% | 41.4% | 39.7% | 41.0% | 41.0% | 43.5% | 42.2% | 37.4% | 40.8% | 40.1% | 35.4% | 37.3% | 36.9% | 36.7% | 36.1% | 35.6% | 33.8% | 34.7% | 35.2% | 34.9% | 36.8% | 39.3% | 41.1% | 32.3% | 30.2% | 29.1% | 31.2% | 34.3% | 33.8% | 32.0% | 31.5% | 33.0% | 37.9% | 37.8% | 33.4% | 33.8% | 36.2% | 30.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 24.0% | 21.6% | 17.2% | 21.9% | 22.8% | 27.1% | 23.7% | 21.0% | 22.4% | 20.0% | 15.6% | 14.8% | 13.6% | 4.1% | 8.2% | 12.9% | 9.5% | 15.6% | 15.1% | 14.8% | 15.8% | 19.4% | 17.5% | 15.8% | 1.6% | 6.3% | 4.9% | 6.4% | 7.2% | 11.2% | 10.0% | 9.9% | 17.1% | 16.7% | 12.0% | 16.6% | 16.4% | 12.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 15.7% | 17.4% | 10.8% | 15.1% | 14.2% | 22.4% | 16.6% | 15.1% | 15.8% | 15.9% | 12.5% | 29.6% | 14.2% | 2.6% | 1.0% | 7.0% | 5.6% | 14.3% | 11.4% | 13.8% | 11.0% | 16.6% | 15.4% | 13.8% | 0.6% | 12.8% | 3.2% | 5.3% | 5.1% | 8.7% | 9.4% | 10.5% | 14.3% | 9.1% | 11.6% | 12.8% | 11.5% | 8.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 15.6% | 15.9% | 18.5% | 20.5% | 20.1% | 19.2% | 18.2% | 16.8% | 17.4% | 15.0% | 12.7% | 9.2% | 4.7% | 3.5% | 7.3% | 10.6% | 12.4% | 13.8% | 15.3% | 15.8% | 14.3% | 11.2% | 9.5% | 5.8% | 4.0% | 4.8% | 4.7% | 6.1% | 7.7% | 9.8% | 10.7% | 10.6% | 10.7% | 9.6% | 10.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 10.9% | 11.0% | 12.3% | 14.6% | 14.3% | 13.5% | 11.5% | 11.7% | 12.4% | 10.7% | 7.9% | 6.1% | 3.0% | 2.4% | 4.8% | 7.1% | 8.0% | 9.4% | 10.8% | 11.4% | 10.3% | 8.3% | 6.8% | 4.3% | 3.1% | 3.8% | 3.4% | 4.8% | 6.0% | 7.8% | 8.2% | 8.6% | 8.5% | 7.8% | 8.2% |
| 負債比率 | 45.7% | 47.0% | 43.4% | 31.4% | 28.8% | 30.0% | 27.1% | 28.6% | 32.1% | 36.4% | 30.1% | 29.2% | 27.4% | 36.7% | 30.5% | 28.5% | 29.1% | 38.7% | 37.8% | 40.6% | 34.4% | 30.2% | 28.4% | 31.0% | 29.7% | 28.5% | 27.3% | 24.6% | 21.9% | 28.2% | 21.7% | 22.8% | 22.1% | 24.2% | 19.0% | 20.6% | 18.7% | 21.9% | 18.5% | 19.2% | 18.9% | 25.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.80 | 1.00 | 0.54 | 0.91 | 0.91 | 1.70 | 1.12 | 1.03 | 1.03 | 1.13 | 0.81 | 1.41 | 0.56 | 0.10 | 0.04 | 0.42 | 0.28 | 0.88 | 0.81 | 0.98 | 0.73 | 1.24 | 1.02 | 0.71 | 0.02 | 0.63 | 0.15 | 0.26 | 0.25 | 0.53 | 0.56 | 0.70 | 0.92 | 0.55 | 0.69 | 0.86 | 0.76 | 0.65 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,374 | 1,816 | 1,654 | 1,257 | 1,723 | 1,761 | 1,240 | 1,607 | 1,718 |
| 売上総利益 | 563 | 746 | 636 | 456 | 598 | 664 | 387 | 523 | 614 |
| 営業利益 | 291 | 431 | 305 | 126 | 242 | 304 | 61.8 | 156 | 269 |
| 税引前利益 | 294 | 436 | 356 | 105 | 240 | 310 | 79.3 | 166 | 272 |
| 純利益 | 203 | 313 | 291 | 76.2 | 201 | 252 | 72.1 | 139 | 206 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,443 | 1,601 | 1,605 | 1,854 | 1,692 | 1,633 | 1,458 | 1,510 | 1,668 |
| 総資産 | 2,051 | 2,334 | 2,379 | 2,618 | 2,434 | 2,442 | 2,242 | 2,350 | 2,470 |
| 流動負債 | 510 | 357 | 581 | 982 | 695 | 541 | 475 | 461 | 451 |
| 負債合計 | 586 | 682 | 678 | 1,063 | 755 | 602 | 512 | 485 | 474 |
| 純資産 | 1,465 | 1,652 | 1,701 | 1,556 | 1,680 | 1,840 | 1,731 | 1,865 | 1,996 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 146 | 289 | 405 | 263 | 143 | 414 | 244 | 201 | 314 |
| 投資活動 | -101 | -251 | -104 | -147 | -48.0 | -87.6 | -4.36 | -92.2 | -55.1 |
| 財務活動 | 140 | 22.9 | -171 | 113 | -375 | -217 | -184 | -154 | — |
| 期末現金 | 296 | 352 | 469 | 695 | 410 | 527 | 577 | 551 | 702 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 40.9% | 41.0% | 38.5% | 36.2% | 34.7% | 37.7% | 31.2% | 32.5% | 35.7% |
| 営業利益率 | 21.1% | 23.8% | 18.4% | 10.0% | 14.0% | 17.3% | 5.0% | 9.7% | 15.7% |
| 純利益率 | 14.8% | 17.2% | 17.6% | 6.1% | 11.7% | 14.3% | 5.8% | 8.6% | 12.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.9% | 20.1% | 17.4% | 4.7% | 12.4% | 14.3% | 4.0% | 7.7% | 10.7% |
| ROA | 9.9% | 14.3% | 12.4% | 3.0% | 8.0% | 10.3% | 3.1% | 6.0% | 8.5% |
| 負債比率 | 28.6% | 29.2% | 28.5% | 40.6% | 31.0% | 24.6% | 22.8% | 20.6% | 19.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.25 | 4.76 | 4.38 | 1.12 | 2.95 | 3.70 | 1.06 | 2.04 | 3.02 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
強信-KY の年次報告書
強信-KY の開示について
強信-KY(4560)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。