健椿(4561)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2018-06-11
- 設立: 1983-12-14
- 払込資本金: 5.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 235 | 314 | 230 | 201 | 163 | 232 | 151 | 162 | 129 | 225 | 270 | 329 | 308 | 321 | 403 | 359 | 318 | 281 | 269 | 247 | 234 | 303 | 360 | 302 | 277 | 393 | 279 | 248 | 215 | 263 | 233 | 217 | 231 | 333 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 58.2 | 76.0 | 60.1 | 48.1 | 33.5 | 52.3 | 27.1 | 20.5 | 18.5 | 36.4 | 52.5 | 73.1 | 69.8 | 75.6 | 89.1 | 55.6 | 60.6 | 63.5 | 60.1 | 44.5 | 47.9 | 77.5 | 116 | 98.3 | 91.7 | 132 | 79.4 | 64.4 | 55.5 | 50.5 | 48.3 | 43.2 | 53.2 | 91.3 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 37.2 | 50.3 | 38.8 | 22.8 | 11.9 | 30.0 | 7.93 | 3.55 | 1.46 | 16.9 | 32.7 | 46.9 | 46.9 | 51.5 | 67.4 | 25.3 | 34.2 | 38.0 | 34.4 | 18.4 | 15.0 | 47.9 | 81.1 | 62.2 | 58.0 | 96.9 | 39.4 | 15.6 | 12.4 | 14.3 | 7.94 | 8.74 | 15.6 | 57.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 35.5 | 47.0 | 26.6 | 22.7 | 12.7 | 25.7 | -4.88 | -1.59 | -3.21 | 18.3 | 38.2 | 51.7 | 42.4 | 46.6 | 65.9 | 27.4 | 47.1 | 38.8 | 43.7 | 11.8 | 15.3 | 40.2 | 94.9 | 52.7 | 69.0 | 103 | 48.9 | 23.0 | 19.6 | -13.6 | 23.1 | 17.9 | 18.4 | 60.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 30.0 | 34.4 | 21.3 | 22.5 | 10.2 | 18.7 | -3.90 | 0.59 | -3.21 | 14.7 | 30.5 | 43.2 | 33.9 | 37.3 | 51.6 | 23.0 | 37.7 | 27.2 | 35.0 | 13.3 | 12.2 | 29.4 | 75.9 | 42.6 | 55.2 | 78.7 | 39.1 | 19.3 | 15.7 | -13.3 | 18.5 | 17.6 | 14.8 | 49.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 540 | 438 | 517 | 550 | 596 | 628 | 698 | 864 | 840 | 718 | 659 | 735 | 665 | 592 | 637 | 757 | 857 | 907 | 993 | 1,114 | 1,164 | 1,136 | 1,139 | 1,159 | 1,058 | 1,045 | 1,002 | 998 | 1,098 | 1,094 | 1,140 | 1,264 | 1,130 | 1,039 | 1,041 | 1,001 | 892 | 906 | 917 | 1,071 |
| 総資産 | 1,434 | 1,403 | 1,476 | 1,515 | 1,582 | 1,637 | 1,699 | 1,852 | 1,818 | 1,694 | 1,666 | 1,829 | 1,754 | 1,668 | 1,720 | 2,044 | 2,134 | 2,207 | 2,290 | 2,423 | 2,484 | 2,477 | 2,484 | 2,507 | 2,421 | 2,396 | 2,337 | 2,336 | 2,423 | 2,411 | 2,446 | 2,561 | 2,422 | 2,340 | 2,363 | 2,317 | 2,205 | 2,203 | 2,197 | 2,346 |
| 流動負債 | 346 | 238 | 332 | 294 | 368 | 390 | 448 | 492 | 441 | 308 | 254 | 437 | 341 | 236 | 309 | 414 | 467 | 498 | 552 | 657 | 727 | 702 | 683 | 725 | 623 | 602 | 551 | 579 | 607 | 569 | 563 | 673 | 510 | 426 | 449 | 501 | 387 | 332 | 330 | 460 |
| 負債合計 | 945 | 895 | 951 | 870 | 902 | 901 | 933 | 946 | 881 | 736 | 698 | 900 | 829 | 743 | 799 | 1,122 | 1,182 | 1,212 | 1,261 | 1,357 | 1,419 | 1,390 | 1,359 | 1,408 | 1,286 | 1,254 | 1,183 | 1,193 | 1,204 | 1,151 | 1,130 | 1,225 | 1,047 | 944 | 952 | 989 | 859 | 841 | 820 | 932 |
| 純資産 | 489 | 508 | 525 | 646 | 681 | 735 | 765 | 907 | 937 | 958 | 968 | 928 | 924 | 925 | 922 | 922 | 952 | 995 | 1,029 | 1,066 | 1,065 | 1,087 | 1,125 | 1,099 | 1,134 | 1,142 | 1,154 | 1,143 | 1,219 | 1,261 | 1,316 | 1,336 | 1,375 | 1,395 | 1,411 | 1,327 | 1,346 | 1,362 | 1,377 | 1,414 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 16.4 | 105 | -20.1 | -49.4 | -8.81 | 103 | -18.1 | 15.3 | 23.1 | 112 | 87.3 | 39.0 | 108 | 53.7 | 39.9 | -36.5 | 38.6 | 34.2 | 58.5 | 72.4 | 99.6 | 79.8 | 81.1 | 64.9 | 67.9 | 81.9 | 55.9 | 23.0 | 32.0 | 33.8 | -7.13 | 42.9 | 71.1 | 136 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -3.20 | -10.5 | 13.4 | -11.7 | -57.5 | -53.1 | -10.7 | -50.7 | -15.5 | -384 | -33.0 | -20.7 | -19.6 | -12.7 | -39.8 | -104 | -30.7 | -27.7 | -6.43 | -4.59 | -10.4 | -8.01 | -20.0 | 0.22 | 53.8 | -3.25 | -14.0 | -5.65 | -31.3 | -24.1 | -22.0 | -15.5 | -2.40 | -10.8 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -13.4 | 75.6 | -47.5 | -9.89 | 23.2 | 28.4 | 8.19 | 18.1 | -7.40 | 373 | -5.11 | 1.66 | 7.45 | -6.04 | -4.48 | 18.3 | 27.7 | 33.3 | -78.2 | -20.6 | -69.7 | -118 | -43.1 | -17.4 | -17.5 | -17.6 | -76.2 | -15.2 | -15.2 | -15.2 | -85.5 | 34.7 | -65.3 | -15.3 |
| 期末現金 | 149 | 113 | 135 | 165 | 188 | 194 | 193 | 363 | 309 | 238 | 195 | 274 | 253 | 236 | 236 | 337 | 386 | 406 | 502 | 537 | 533 | 411 | 446 | 486 | 460 | 507 | 527 | 480 | 498 | 546 | 650 | 711 | 677 | 679 | 665 | 659 | 545 | 607 | 610 | 720 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 24.8% | 24.2% | 26.2% | 23.9% | 20.5% | 22.6% | 18.0% | 12.7% | 14.3% | 16.2% | 19.5% | 22.2% | 22.6% | 23.6% | 22.1% | 15.5% | 19.0% | 22.6% | 22.3% | 18.0% | 20.4% | 25.6% | 32.1% | 32.6% | 33.1% | 33.5% | 28.5% | 25.9% | 25.8% | 19.2% | 20.8% | 19.9% | 23.0% | 27.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 15.8% | 16.1% | 16.9% | 11.4% | 7.3% | 13.0% | 5.3% | 2.2% | 1.1% | 7.5% | 12.1% | 14.2% | 15.2% | 16.1% | 16.7% | 7.0% | 10.7% | 13.5% | 12.8% | 7.5% | 6.4% | 15.8% | 22.5% | 20.6% | 21.0% | 24.7% | 14.1% | 6.3% | 5.8% | 5.5% | 3.4% | 4.0% | 6.8% | 17.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 12.8% | 11.0% | 9.3% | 11.2% | 6.2% | 8.1% | -2.6% | 0.4% | -2.5% | 6.5% | 11.3% | 13.1% | 11.0% | 11.6% | 12.8% | 6.4% | 11.8% | 9.7% | 13.0% | 5.4% | 5.2% | 9.7% | 21.1% | 14.1% | 19.9% | 20.0% | 14.0% | 7.8% | 7.3% | -5.1% | 7.9% | 8.1% | 6.4% | 14.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.8% | 10.2% | 7.9% | 5.1% | 2.7% | 1.3% | 0.9% | 4.5% | 8.9% | 12.5% | 14.6% | 16.4% | 14.0% | 13.9% | 12.9% | 11.2% | 10.1% | 7.7% | 8.0% | 11.1% | 13.3% | 16.4% | 20.4% | 16.6% | 14.5% | 11.2% | 4.5% | 2.9% | 2.8% | 2.7% | 7.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.5% | 5.3% | 4.0% | 2.7% | 1.5% | 0.7% | 0.4% | 2.2% | 4.4% | 6.1% | 6.5% | 7.2% | 6.2% | 6.3% | 5.7% | 5.0% | 4.6% | 3.6% | 3.7% | 5.4% | 6.7% | 8.5% | 10.3% | 8.9% | 8.1% | 6.3% | 2.5% | 1.7% | 1.7% | 1.6% | 4.3% |
| 負債比率 | 65.9% | 63.8% | 64.4% | 57.4% | 57.0% | 55.1% | 54.9% | 51.0% | 48.5% | 43.5% | 41.9% | 49.2% | 47.3% | 44.5% | 46.4% | 54.9% | 55.4% | 54.9% | 55.1% | 56.0% | 57.1% | 56.1% | 54.7% | 56.1% | 53.1% | 52.3% | 50.6% | 51.1% | 49.7% | 47.7% | 46.2% | 47.8% | 43.2% | 40.4% | 40.3% | 42.7% | 39.0% | 38.2% | 37.3% | 39.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 0.60 | 0.67 | 0.27 | 0.38 | 0.17 | 0.32 | -0.06 | 0.01 | -0.05 | 0.25 | 0.52 | 0.74 | 0.58 | 0.64 | 0.88 | 0.39 | 0.64 | 0.47 | 0.59 | 0.23 | 0.21 | 0.50 | 1.30 | 0.73 | 0.94 | 1.35 | 0.67 | 0.32 | 0.27 | -0.23 | 0.32 | 0.30 | 0.25 | 0.84 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 979 | 708 | 953 | 1,392 | 1,115 | 1,199 | 1,196 | 927 |
| 売上総利益 | 242 | 133 | 181 | 290 | 229 | 339 | 367 | 198 |
| 営業利益 | 149 | 53.5 | 98.0 | 191 | 125 | 206 | 210 | 43.4 |
| 税引前利益 | 132 | 32.0 | 105 | 182 | 141 | 203 | 244 | 47.0 |
| 純利益 | 108 | 25.6 | 85.2 | 146 | 113 | 160 | 192 | 38.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 718 | 592 | 907 | 1,136 | 1,045 | 1,094 | 1,039 | 906 |
| 総資産 | 1,694 | 1,668 | 2,207 | 2,477 | 2,396 | 2,411 | 2,340 | 2,203 |
| 流動負債 | 308 | 236 | 498 | 702 | 602 | 569 | 426 | 332 |
| 負債合計 | 736 | 743 | 1,212 | 1,390 | 1,254 | 1,151 | 944 | 841 |
| 純資産 | 958 | 925 | 995 | 1,087 | 1,142 | 1,261 | 1,395 | 1,362 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 51.7 | 91.8 | 261 | 165 | 204 | 325 | 229 | 102 |
| 投資活動 | -12.0 | -172 | -453 | -176 | -69.4 | -38.2 | 30.9 | -92.9 |
| 財務活動 | 4.87 | 77.9 | 362 | 15.2 | -37.8 | -248 | -126 | -81.2 |
| 期末現金 | 238 | 236 | 406 | 411 | 507 | 546 | 679 | 607 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.8% | 18.8% | 18.9% | 20.8% | 20.5% | 28.3% | 30.7% | 21.3% |
| 営業利益率 | 15.2% | 7.5% | 10.3% | 13.7% | 11.2% | 17.2% | 17.5% | 4.7% |
| 純利益率 | 11.1% | 3.6% | 8.9% | 10.5% | 10.1% | 13.3% | 16.1% | 4.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.3% | 2.7% | 8.9% | 14.0% | 10.1% | 13.3% | 14.5% | 2.8% |
| ROA | 6.4% | 1.5% | 4.4% | 6.2% | 4.6% | 6.7% | 8.1% | 1.7% |
| 負債比率 | 43.5% | 44.5% | 54.9% | 56.1% | 52.3% | 47.7% | 40.4% | 38.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.92 | 0.44 | 1.46 | 2.49 | 1.93 | 2.74 | 3.28 | 0.66 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
健椿 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
健椿 の開示について
健椿(4561)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。