科際精密(4568)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2018-10-03
- 設立: 2014-03-19
- 払込資本金: 3.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 289 | 319 | 321 | 295 | 275 | 295 | 308 | 246 | 154 | 288 | 414 | 336 | 259 | 364 | 389 | 352 | 329 | 396 | 343 | 230 | 208 | 280 | 323 | 232 | 241 | 315 | 358 | 256 | 304 | 291 | 284 | 337 | 284 | 314 |
| 売上総利益 | — | — | — | 109 | 113 | 122 | 99.0 | 107 | 101 | 105 | 97.6 | 62.7 | 118 | 156 | 107 | 93.2 | 114 | 127 | 115 | 98.4 | 130 | 107 | 61.5 | 61.7 | 87.7 | 100 | 62.8 | 72.5 | 104 | 118 | 82.9 | 101 | 84.5 | 79.3 | 104 | 83.1 | 79.3 |
| 営業利益 | — | — | — | 60.0 | 57.5 | 56.1 | 29.1 | 48.6 | 36.1 | 39.1 | 26.1 | 9.48 | 59.7 | 94.0 | 37.5 | 34.3 | 44.5 | 56.2 | 38.6 | 32.6 | 48.2 | 27.6 | -7.27 | -4.53 | 23.8 | 26.9 | 3.92 | 10.8 | 31.4 | 32.6 | 8.47 | 27.5 | 10.8 | 9.90 | 28.4 | 15.8 | 1.59 |
| 税引前利益 | — | — | — | 54.0 | 75.4 | 65.5 | 35.5 | 46.8 | 53.4 | 53.1 | 28.8 | 20.0 | 57.7 | 87.1 | 31.2 | 38.0 | 44.8 | 62.3 | 43.7 | 52.9 | 75.7 | 80.8 | -18.2 | -11.0 | 10.7 | 35.6 | 4.82 | 16.5 | 30.6 | 47.4 | 15.0 | 39.0 | -10.3 | 16.7 | 35.3 | 19.2 | 0.89 |
| 純利益 | — | — | — | 37.4 | 49.7 | 45.0 | 28.3 | 36.2 | 36.2 | 41.5 | 22.7 | 15.4 | 37.5 | 66.4 | 27.1 | 30.6 | 34.6 | 46.2 | 37.5 | 42.4 | 60.6 | 56.6 | -10.6 | -5.70 | 7.94 | 29.1 | 1.87 | 15.6 | 22.9 | 34.8 | 15.4 | 32.7 | -10.8 | 14.2 | 27.4 | 15.2 | 1.02 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 724 | 792 | 895 | 913 | 982 | 1,032 | 1,106 | 1,091 | 1,150 | 1,073 | 1,030 | 927 | 978 | 1,069 | 1,126 | 1,052 | 1,116 | 1,117 | 1,183 | 1,198 | 1,221 | 1,225 | 1,072 | 989 | 913 | 1,031 | 960 | 1,015 | 1,006 | 1,018 | 1,052 | 1,041 | 892 | 1,067 | 1,139 | 1,150 | 1,155 |
| 総資産 | 1,233 | 1,301 | 1,400 | 1,418 | 1,481 | 1,523 | 1,587 | 1,614 | 1,665 | 1,575 | 1,563 | 1,463 | 1,525 | 1,616 | 1,675 | 1,632 | 1,707 | 1,708 | 1,781 | 1,810 | 1,854 | 1,862 | 1,710 | 1,624 | 1,532 | 1,650 | 1,573 | 1,624 | 1,607 | 1,613 | 1,642 | 1,632 | 1,448 | 1,625 | 1,695 | 1,718 | 1,717 |
| 流動負債 | 318 | 414 | 451 | 425 | 552 | 528 | 340 | 309 | 463 | 341 | 358 | 248 | 391 | 402 | 419 | 336 | 381 | 479 | 509 | 579 | 557 | 472 | 341 | 413 | 323 | 383 | 285 | 393 | 345 | 328 | 339 | 349 | 266 | 404 | 416 | 400 | 465 |
| 負債合計 | 513 | 627 | 623 | 596 | 733 | 716 | 534 | 513 | 670 | 548 | 527 | 418 | 563 | 578 | 608 | 528 | 574 | 648 | 675 | 759 | 742 | 667 | 537 | 577 | 482 | 550 | 494 | 583 | 537 | 514 | 524 | 539 | 435 | 577 | 598 | 589 | 653 |
| 純資産 | 720 | 674 | 778 | 821 | 748 | 806 | 1,053 | 1,101 | 995 | 1,026 | 1,036 | 1,045 | 963 | 1,039 | 1,067 | 1,103 | 1,133 | 1,059 | 1,106 | 1,051 | 1,112 | 1,194 | 1,173 | 1,047 | 1,050 | 1,101 | 1,079 | 1,040 | 1,070 | 1,099 | 1,118 | 1,093 | 1,013 | 1,049 | 1,097 | 1,129 | 1,064 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -8.28 | -39.6 | 101 | 183 | -31.3 | 36.7 | -2.82 | 216 | -93.0 | -21.0 | 78.6 | 51.8 | -11.2 | 134 | 105 | 88.1 | 56.7 | 47.7 | 113 | 51.6 | 32.5 | -68.7 | 93.1 | 93.2 | -10.8 | -18.8 | 57.5 | 56.1 | 10.6 | -29.9 | 36.5 | 60.7 | 55.2 | -10.8 |
| 投資活動 | — | — | — | -1.82 | -5.88 | -15.0 | -1.42 | -41.9 | -11.6 | -4.46 | -47.0 | -16.3 | -28.5 | -10.9 | -10.3 | -38.7 | -27.8 | -16.1 | -17.1 | -3.65 | -43.7 | -23.1 | -18.6 | -142 | 127 | -65.7 | 33.1 | -29.6 | 28.0 | -56.2 | 1.81 | -21.0 | -10.4 | -1.23 | -15.5 | -33.1 | 4.21 |
| 財務活動 | — | — | — | 0 | 14.4 | -13.7 | 40.3 | -0.13 | -0.12 | -94.4 | -6.38 | -44.2 | -13.6 | -94.5 | -1.87 | -30.1 | -0.13 | -60.1 | 3.28 | -0.03 | -80.9 | 9.81 | -53.6 | -31.8 | -122 | 8.27 | -2.97 | 4.98 | -80.3 | -35.3 | -2.38 | -0.34 | -69.5 | 29.1 | -30.0 | 8.84 | 4.39 |
| 期末現金 | 331 | 338 | 429 | 417 | 384 | 454 | 673 | 607 | 629 | 520 | 662 | 508 | 437 | 413 | 453 | 375 | 479 | 504 | 585 | 649 | 572 | 675 | 665 | 520 | 457 | 501 | 615 | 594 | 523 | 480 | 537 | 530 | 373 | 448 | 495 | 553 | 537 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 37.7% | 35.4% | 38.2% | 33.6% | 38.8% | 34.1% | 34.1% | 39.8% | 40.6% | 40.9% | 37.7% | 31.9% | 36.0% | 31.4% | 32.7% | 32.7% | 29.9% | 32.8% | 31.3% | 26.7% | 29.6% | 31.3% | 31.0% | 27.0% | 30.1% | 32.9% | 32.8% | 32.4% | 33.2% | 29.1% | 28.0% | 31.0% | 29.3% | 25.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | 20.8% | 18.0% | 17.5% | 9.9% | 17.7% | 12.2% | 12.7% | 10.6% | 6.1% | 20.7% | 22.7% | 11.1% | 13.2% | 12.2% | 14.4% | 11.0% | 9.9% | 12.2% | 8.0% | -3.2% | -2.2% | 8.5% | 8.3% | 1.7% | 4.5% | 10.0% | 9.1% | 3.3% | 9.0% | 3.7% | 3.5% | 8.4% | 5.6% | 0.5% |
| 純利益率 | — | — | — | 12.9% | 15.6% | 14.1% | 9.6% | 13.2% | 12.3% | 13.5% | 9.2% | 10.0% | 13.0% | 16.0% | 8.0% | 11.8% | 9.5% | 11.9% | 10.6% | 12.9% | 15.3% | 16.5% | -4.6% | -2.7% | 2.8% | 9.0% | 0.8% | 6.5% | 7.3% | 9.7% | 6.0% | 10.7% | -3.7% | 5.0% | 8.1% | 5.3% | 0.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 17.5% | 16.6% | 16.7% | 15.5% | 13.1% | 10.8% | 11.9% | 13.7% | 13.9% | 15.0% | 15.1% | 13.2% | 13.7% | 14.9% | 16.6% | 17.5% | 13.1% | 9.6% | 4.5% | 1.8% | 3.0% | 5.2% | 6.6% | 6.8% | 8.1% | 9.9% | 6.9% | 4.8% | 5.7% | 4.1% | 5.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 10.7% | 10.5% | 9.3% | 9.2% | 8.7% | 7.5% | 7.3% | 8.9% | 9.0% | 10.4% | 9.8% | 8.3% | 8.6% | 9.3% | 10.5% | 11.0% | 8.5% | 5.9% | 2.9% | 1.2% | 2.0% | 3.4% | 4.4% | 4.6% | 5.5% | 6.5% | 4.7% | 3.2% | 3.8% | 2.8% | 3.6% |
| 負債比率 | 41.6% | 48.2% | 44.5% | 42.1% | 49.5% | 47.0% | 33.6% | 31.8% | 40.2% | 34.8% | 33.7% | 28.6% | 36.9% | 35.7% | 36.3% | 32.4% | 33.6% | 38.0% | 37.9% | 42.0% | 40.0% | 35.8% | 31.4% | 35.5% | 31.4% | 33.3% | 31.4% | 35.9% | 33.4% | 31.9% | 31.9% | 33.0% | 30.0% | 35.5% | 35.3% | 34.3% | 38.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.38 | 1.85 | 1.66 | 0.90 | 1.21 | 1.22 | 1.39 | 0.76 | 0.52 | 1.26 | 2.24 | 0.91 | 1.03 | 1.17 | 1.56 | 1.27 | 1.44 | 2.02 | 1.64 | -0.34 | -0.18 | 0.25 | 0.93 | 0.06 | 0.50 | 0.72 | 1.11 | 0.48 | 1.03 | -0.34 | 0.45 | 0.87 | 0.48 | 0.03 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,223 | 1,124 | 1,193 | 1,365 | 1,299 | 1,043 | 1,170 | 1,215 |
| 売上総利益 | 443 | 410 | 444 | 450 | 397 | 312 | 377 | 369 |
| 営業利益 | 203 | 150 | 201 | 174 | 101 | 50.1 | 83.3 | 76.6 |
| 税引前利益 | 230 | 182 | 196 | 189 | 191 | 40.1 | 109 | 80.7 |
| 純利益 | 160 | 136 | 146 | 149 | 149 | 33.2 | 88.7 | 63.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,106 | 1,030 | 1,126 | 1,183 | 1,072 | 960 | 1,052 | 1,139 |
| 総資産 | 1,587 | 1,563 | 1,675 | 1,781 | 1,710 | 1,573 | 1,642 | 1,695 |
| 流動負債 | 340 | 358 | 419 | 509 | 341 | 285 | 339 | 416 |
| 負債合計 | 534 | 527 | 608 | 675 | 537 | 494 | 524 | 598 |
| 純資産 | 1,053 | 1,036 | 1,067 | 1,106 | 1,173 | 1,079 | 1,118 | 1,097 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 237 | 218 | 16.5 | 316 | 269 | 150 | 84.0 | 77.9 |
| 投資活動 | -24.1 | -105 | -65.9 | -99.7 | -89.1 | -48.1 | -56.0 | -48.1 |
| 財務活動 | 41.0 | -101 | -154 | -87.0 | -125 | -149 | -113 | -70.7 |
| 期末現金 | 673 | 662 | 453 | 585 | 665 | 615 | 537 | 495 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.2% | 36.5% | 37.2% | 33.0% | 30.6% | 29.9% | 32.2% | 30.4% |
| 営業利益率 | 16.6% | 13.3% | 16.8% | 12.7% | 7.8% | 4.8% | 7.1% | 6.3% |
| 純利益率 | 13.1% | 12.2% | 12.3% | 10.9% | 11.5% | 3.2% | 7.6% | 5.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.2% | 13.1% | 13.9% | 13.7% | 13.1% | 3.0% | 8.1% | 5.7% |
| ROA | 10.1% | 8.7% | 9.0% | 8.6% | 8.5% | 2.0% | 5.5% | 3.8% |
| 負債比率 | 33.6% | 33.7% | 36.3% | 37.9% | 31.4% | 31.4% | 31.9% | 35.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.79 | 4.58 | 4.93 | 5.03 | 4.76 | 1.06 | 2.81 | 2.01 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
科際精密 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
科際精密 の開示について
科際精密(4568)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。