駐龍(4572)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2019-09-10
- 設立: 1990-08-08
- 払込資本金: 4.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 217 | 208 | 212 | 178 | 119 | 93.4 | 78.1 | 60.0 | 73.4 | 105 | 120 | 106 | 121 | 174 | 172 | 170 | 191 | 219 | 217 | 205 | 232 | 213 | 223 | 204 | 172 | 175 | 160 | 164 | 183 | 192 |
| 売上総利益 | — | — | — | 104 | 105 | 103 | 77.8 | 45.9 | 37.9 | 7.01 | 14.1 | 21.9 | 41.7 | 40.9 | 36.1 | 52.4 | 75.0 | 81.4 | 77.1 | 83.8 | 105 | 105 | 104 | 114 | 110 | 107 | 96.5 | 83.4 | 44.0 | 46.8 | 57.5 | 61.0 | 66.8 |
| 営業利益 | — | — | — | 76.7 | 78.4 | 75.6 | 55.4 | 28.7 | 25.7 | -9.95 | 3.02 | 5.58 | 22.8 | 17.8 | 14.4 | 34.7 | 52.8 | 56.9 | 39.9 | 72.3 | 72.8 | 74.7 | 68.3 | 83.8 | 78.6 | 79.1 | 70.4 | 57.3 | 23.6 | 21.7 | 35.3 | 37.3 | 43.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | 78.9 | 85.3 | 75.7 | 44.4 | 34.2 | 21.1 | -11.5 | -0.93 | 6.85 | 17.7 | 21.3 | 18.5 | 46.6 | 65.6 | 85.7 | 28.3 | 73.7 | 91.0 | 94.1 | 54.9 | 105 | 89.8 | 76.4 | 84.5 | 65.0 | -9.09 | 39.5 | 51.2 | 46.1 | 47.4 |
| 純利益 | — | — | — | 63.0 | 63.2 | 60.3 | 35.0 | 26.8 | 14.2 | -9.58 | 1.36 | 5.62 | 15.2 | 17.8 | 15.1 | 37.2 | 56.0 | 68.2 | 22.2 | 59.0 | 63.9 | 75.0 | 44.3 | 83.6 | 72.6 | 60.1 | 68.0 | 51.0 | -3.72 | 32.1 | 40.6 | 37.0 | 37.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 875 | 916 | 1,119 | 1,084 | 1,106 | 1,673 | 1,723 | 1,715 | 1,694 | 1,532 | 1,508 | 1,521 | 1,523 | 1,376 | 1,414 | 1,447 | 1,410 | 1,331 | 1,394 | 1,465 | 1,548 | 1,579 | 1,620 | 1,666 | 1,679 | 1,961 | 2,120 | 2,084 | 2,007 | 1,858 | 1,841 | 2,002 | 1,993 |
| 総資産 | 1,343 | 1,434 | 1,624 | 1,718 | 1,734 | 2,291 | 2,338 | 2,328 | 2,297 | 2,108 | 2,100 | 2,097 | 2,096 | 1,944 | 1,978 | 2,020 | 2,171 | 2,086 | 2,144 | 2,201 | 2,275 | 2,301 | 2,366 | 2,447 | 2,482 | 2,900 | 3,108 | 3,101 | 3,059 | 2,951 | 2,965 | 3,090 | 3,159 |
| 流動負債 | 139 | 147 | 214 | 207 | 270 | 136 | 154 | 122 | 261 | 86.0 | 81.6 | 75.0 | 242 | 74.7 | 84.9 | 95.1 | 286 | 131 | 157 | 161 | 227 | 183 | 213 | 212 | 384 | 171 | 254 | 202 | 338 | 666 | 637 | 967 | 1,000 |
| 負債合計 | 329 | 324 | 380 | 411 | 468 | 336 | 348 | 310 | 444 | 265 | 255 | 247 | 410 | 240 | 259 | 263 | 538 | 385 | 421 | 418 | 504 | 455 | 475 | 473 | 631 | 879 | 1,018 | 961 | 1,108 | 967 | 940 | 1,229 | 1,257 |
| 純資産 | 1,014 | 1,110 | 1,244 | 1,307 | 1,265 | 1,956 | 1,991 | 2,017 | 1,853 | 1,843 | 1,844 | 1,850 | 1,686 | 1,704 | 1,719 | 1,756 | 1,633 | 1,701 | 1,724 | 1,783 | 1,771 | 1,846 | 1,890 | 1,974 | 1,852 | 2,021 | 2,089 | 2,140 | 1,952 | 1,984 | 2,024 | 1,861 | 1,902 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 41.8 | 8.93 | 38.1 | 157 | 53.9 | 13.4 | 0.95 | 45.8 | 15.3 | -5.19 | 41.6 | -7.36 | 12.4 | 33.2 | 72.9 | 76.2 | 81.3 | 52.9 | 79.3 | 73.4 | 63.3 | 11.9 | -30.8 | 172 | 68.7 | 31.9 | 77.5 | 97.1 | 21.9 | 58.2 |
| 投資活動 | — | — | — | -180 | 9.37 | 3.81 | -506 | -65.7 | 45.6 | 73.6 | 71.7 | -3.64 | -29.1 | -48.9 | 160 | 24.1 | 28.4 | 186 | -70.0 | -198 | 68.8 | -22.9 | -75.3 | 86.6 | 14.1 | -473 | -21.6 | 76.5 | -198 | -29.3 | -85.9 | -160 | -112 |
| 財務活動 | — | — | — | -74.0 | -4.46 | 486 | -8.27 | -0.71 | -0.68 | -179 | -0.83 | -0.56 | -0.84 | -179 | -1.15 | -0.89 | -85.2 | -179 | -2.31 | -0.74 | -6.02 | -75.3 | -0.89 | -0.63 | -4.33 | 386 | -0.86 | -0.52 | -5.68 | -185 | -1.12 | -1.01 | -7.21 |
| 期末現金 | 230 | 361 | 385 | 173 | 187 | 715 | 357 | 345 | 403 | 299 | 415 | 426 | 391 | 205 | 356 | 392 | 368 | 449 | 453 | 336 | 451 | 432 | 430 | 579 | 600 | 482 | 632 | 777 | 605 | 469 | 479 | 340 | 278 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 48.1% | 50.3% | 48.4% | 43.8% | 38.6% | 40.6% | 9.0% | 23.6% | 29.9% | 39.7% | 34.1% | 34.2% | 43.3% | 43.2% | 47.3% | 45.3% | 43.8% | 48.1% | 48.3% | 50.5% | 49.2% | 51.8% | 48.0% | 47.4% | 48.5% | 25.2% | 29.2% | 35.1% | 33.4% | 34.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | 35.4% | 37.7% | 35.6% | 31.2% | 24.2% | 27.5% | -12.8% | 5.0% | 7.6% | 21.7% | 14.8% | 13.6% | 28.7% | 30.4% | 33.0% | 23.5% | 37.8% | 33.2% | 34.4% | 33.3% | 36.2% | 36.9% | 35.4% | 34.6% | 33.3% | 13.5% | 13.6% | 21.6% | 20.4% | 22.4% |
| 純利益率 | — | — | — | 29.1% | 30.4% | 28.4% | 19.7% | 22.6% | 15.2% | -12.3% | 2.3% | 7.7% | 14.5% | 14.8% | 14.3% | 30.7% | 32.3% | 39.6% | 13.1% | 30.8% | 29.1% | 34.5% | 21.6% | 36.1% | 34.1% | 26.9% | 33.4% | 29.7% | -2.1% | 20.0% | 24.8% | 20.2% | 19.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 13.7% | 11.2% | 8.7% | 3.5% | 1.7% | 0.6% | 0.7% | 2.3% | 3.0% | 4.7% | 7.6% | 10.4% | 10.7% | 11.6% | 12.5% | 12.4% | 13.4% | 14.2% | 15.2% | 13.5% | 14.3% | 12.2% | 9.2% | 7.4% | 5.8% | 5.3% | 7.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 11.2% | 9.2% | 6.8% | 3.0% | 1.5% | 0.5% | 0.6% | 2.0% | 2.6% | 4.1% | 5.9% | 8.8% | 8.9% | 9.7% | 9.6% | 10.0% | 10.7% | 11.5% | 11.6% | 10.0% | 10.4% | 9.1% | 6.3% | 5.0% | 4.0% | 3.4% | 4.7% |
| 負債比率 | 24.5% | 22.6% | 23.4% | 23.9% | 27.0% | 14.7% | 14.9% | 13.3% | 19.4% | 12.6% | 12.2% | 11.8% | 19.6% | 12.3% | 13.1% | 13.0% | 24.8% | 18.4% | 19.6% | 19.0% | 22.1% | 19.8% | 20.1% | 19.3% | 25.4% | 30.3% | 32.8% | 31.0% | 36.2% | 32.8% | 31.7% | 39.8% | 39.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 2.10 | 2.11 | 1.64 | 0.89 | 0.75 | 0.40 | -0.27 | 0.04 | 0.16 | 0.42 | 0.50 | 0.42 | 1.04 | 1.56 | 1.91 | 0.62 | 1.65 | 1.78 | 1.64 | 1.14 | 2.14 | 1.87 | 1.54 | 1.74 | 1.31 | -0.10 | 0.78 | 1.01 | 0.92 | 0.94 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 815 | 350 | 404 | 637 | 833 | 871 | 671 |
| 売上総利益 | 389 | 105 | 141 | 286 | 398 | 428 | 232 |
| 営業利益 | 286 | 47.5 | 60.5 | 184 | 288 | 312 | 138 |
| 税引前利益 | 284 | 42.8 | 64.4 | 226 | 314 | 355 | 147 |
| 純利益 | 222 | 32.8 | 53.7 | 184 | 242 | 284 | 120 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,723 | 1,508 | 1,414 | 1,394 | 1,620 | 2,120 | 1,841 |
| 総資産 | 2,338 | 2,100 | 1,978 | 2,144 | 2,366 | 3,108 | 2,965 |
| 流動負債 | 154 | 81.6 | 84.9 | 157 | 213 | 254 | 637 |
| 負債合計 | 348 | 255 | 259 | 421 | 475 | 1,018 | 940 |
| 純資産 | 1,991 | 1,844 | 1,719 | 1,724 | 1,890 | 2,089 | 2,024 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 245 | 114 | 44.3 | 195 | 287 | 216 | 275 |
| 投資活動 | -673 | 125 | 78.5 | 169 | -227 | -394 | -237 |
| 財務活動 | 400 | -181 | -182 | -267 | -82.9 | 380 | -192 |
| 期末現金 | 357 | 415 | 356 | 453 | 430 | 632 | 479 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 47.8% | 30.0% | 34.8% | 44.9% | 47.8% | 49.1% | 34.5% |
| 営業利益率 | 35.1% | 13.6% | 15.0% | 28.9% | 34.6% | 35.8% | 20.6% |
| 純利益率 | 27.2% | 9.4% | 13.3% | 28.8% | 29.1% | 32.6% | 17.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.1% | 1.7% | 3.0% | 10.7% | 13.4% | 14.3% | 5.8% |
| ROA | 9.5% | 1.5% | 2.6% | 8.9% | 10.7% | 10.4% | 4.0% |
| 負債比率 | 14.9% | 12.2% | 13.1% | 19.6% | 20.1% | 32.8% | 31.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.74 | 0.92 | 1.50 | 5.13 | 6.21 | 7.29 | 3.00 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
駐龍 の年次報告書
駐龍 の開示について
駐龍(4572)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。