捷流閥業(4580)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2020-01-06
- 設立: 1980-06-27
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 581 | 573 | 578 | 639 | 612 | 570 | 510 | 623 | 658 | 608 | 619 | 703 | 681 | 547 | 664 | 727 | 690 | 529 | 562 | 612 | 588 | 642 | 537 | 600 | 580 | 552 | 574 | 593 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 194 | 213 | 193 | 201 | 206 | 163 | 170 | 208 | 217 | 210 | 202 | 226 | 220 | 179 | 215 | 212 | 231 | 179 | 206 | 248 | 190 | 193 | 144 | 194 | 186 | 174 | 164 | 166 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 107 | 109 | 112 | 128 | 121 | 68.7 | 91.3 | 127 | 125 | 98.1 | 105 | 128 | 102 | 69.9 | 110 | 120 | 119 | 80.2 | 120 | 146 | 82.1 | 115 | 36.2 | 112 | 87.4 | 68.6 | 63.5 | 68.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 105 | 92.7 | 113 | 121 | 113 | 59.5 | 94.8 | 118 | 124 | 93.2 | 117 | 141 | 127 | 61.5 | 110 | 146 | 132 | 75.0 | 146 | 156 | 71.0 | 147 | 42.8 | 96.3 | 118 | 61.6 | 100 | 80.6 |
| 純利益 | — | — | — | — | 78.8 | 64.6 | 80.5 | 84.9 | 86.8 | 42.9 | 68.3 | 86.9 | 91.1 | 68.2 | 89.0 | 102 | 94.5 | 47.5 | 82.0 | 100 | 94.4 | 54.5 | 111 | 110 | 55.5 | 108 | 29.9 | 68.2 | 89.6 | 44.4 | 82.5 | 66.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,188 | 1,459 | 1,458 | 1,487 | 1,434 | 1,490 | 1,525 | 1,671 | 1,512 | 1,602 | 1,660 | 1,771 | 1,776 | 1,963 | 2,354 | 2,334 | 2,274 | 2,245 | 2,250 | 2,328 | 2,204 | 2,233 | 2,364 | 2,542 | 2,399 | 2,583 | 2,511 | 2,452 | 2,257 | 2,431 | 2,462 | 2,615 |
| 総資産 | 1,819 | 2,146 | 2,178 | 2,520 | 2,477 | 2,592 | 2,629 | 2,772 | 2,613 | 2,715 | 2,763 | 2,864 | 2,869 | 3,128 | 3,622 | 3,603 | 3,538 | 3,510 | 3,510 | 3,575 | 3,504 | 3,525 | 3,648 | 3,815 | 3,647 | 3,819 | 3,865 | 3,802 | 3,635 | 3,779 | 3,891 | 4,040 |
| 流動負債 | 1,088 | 1,326 | 1,147 | 1,202 | 1,089 | 1,093 | 773 | 1,026 | 770 | 818 | 797 | 811 | 924 | 1,109 | 1,281 | 1,019 | 849 | 783 | 693 | 893 | 699 | 675 | 669 | 1,214 | 935 | 961 | 813 | 923 | 626 | 689 | 692 | 951 |
| 負債合計 | 1,111 | 1,354 | 1,179 | 1,492 | 1,380 | 1,393 | 1,078 | 1,338 | 1,085 | 1,135 | 1,118 | 1,136 | 1,250 | 1,437 | 1,554 | 1,583 | 1,420 | 1,353 | 1,267 | 1,478 | 1,295 | 1,274 | 1,274 | 1,532 | 1,255 | 1,285 | 1,142 | 1,255 | 967 | 1,027 | 1,033 | 1,292 |
| 純資産 | 708 | 792 | 999 | 1,029 | 1,097 | 1,199 | 1,550 | 1,434 | 1,528 | 1,580 | 1,645 | 1,729 | 1,619 | 1,692 | 2,067 | 2,020 | 2,118 | 2,158 | 2,243 | 2,097 | 2,210 | 2,251 | 2,374 | 2,283 | 2,392 | 2,534 | 2,723 | 2,547 | 2,668 | 2,751 | 2,857 | 2,748 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 274 | 52.0 | 43.2 | 8.99 | 171 | 102 | 51.8 | 88.2 | 107 | 87.4 | -0.67 | -13.9 | 173 | 25.3 | 125 | 112 | 202 | 235 | 100 | 38.0 | 26.4 | 265 | 74.7 | 20.1 | 1.43 | 141 | 79.6 | 14.7 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -21.5 | -51.1 | -23.2 | -15.6 | -20.4 | -26.9 | -11.0 | -12.0 | -17.3 | -78.4 | -176 | -102 | -10.6 | -4.89 | -9.10 | -6.01 | -70.2 | 94.1 | -8.57 | -5.37 | 13.2 | -4.65 | -142 | 0.87 | -28.6 | -5.75 | -52.5 | 7.38 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -169 | 39.9 | 23.5 | -1.55 | -197 | -1.56 | -1.63 | -1.64 | -142 | 73.4 | 484 | -156 | -206 | -1.27 | -1.16 | -1.14 | -228 | -1.22 | -1.23 | -1.23 | -208 | -1.24 | -1.24 | -2.00 | -235 | -1.34 | -1.35 | -1.35 |
| 期末現金 | 211 | 153 | 192 | 323 | 409 | 447 | 492 | 482 | 436 | 512 | 550 | 618 | 566 | 650 | 961 | 683 | 638 | 662 | 777 | 875 | 786 | 1,106 | 1,205 | 1,240 | 1,080 | 1,334 | 1,279 | 1,230 | 994 | 1,160 | 1,205 | 1,234 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 33.5% | 37.1% | 33.4% | 31.4% | 33.6% | 28.6% | 33.3% | 33.4% | 33.0% | 34.6% | 32.7% | 32.1% | 32.3% | 32.7% | 32.3% | 29.1% | 33.5% | 33.8% | 36.7% | 40.5% | 32.4% | 30.1% | 26.8% | 32.4% | 32.1% | 31.6% | 28.5% | 28.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 18.4% | 19.0% | 19.3% | 20.0% | 19.8% | 12.0% | 17.9% | 20.4% | 18.9% | 16.1% | 17.0% | 18.2% | 15.0% | 12.8% | 16.6% | 16.5% | 17.2% | 15.2% | 21.3% | 23.9% | 14.0% | 18.0% | 6.7% | 18.7% | 15.1% | 12.4% | 11.1% | 11.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 13.6% | 11.3% | 13.9% | 13.3% | 14.2% | 7.5% | 13.4% | 13.9% | 13.8% | 11.2% | 14.4% | 14.5% | 13.9% | 8.7% | 12.4% | 13.8% | 13.7% | 10.3% | 19.7% | 18.0% | 9.4% | 16.8% | 5.6% | 11.4% | 15.4% | 8.0% | 14.4% | 11.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 25.1% | 24.1% | 21.2% | 17.7% | 18.0% | 18.4% | 19.2% | 18.1% | 18.7% | 18.9% | 17.3% | 15.1% | 15.8% | 15.0% | 15.0% | 15.6% | 16.9% | 14.4% | 16.0% | 11.9% | 10.8% | 11.7% | 8.8% | 10.2% | 10.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 11.7% | 12.4% | 11.1% | 10.5% | 10.1% | 10.6% | 10.8% | 10.5% | 10.8% | 11.0% | 10.0% | 9.1% | 9.0% | 9.2% | 9.4% | 10.1% | 10.0% | 9.3% | 10.4% | 8.1% | 6.9% | 8.1% | 6.1% | 7.3% | 7.2% |
| 負債比率 | 61.1% | 63.1% | 54.1% | 59.2% | 55.7% | 53.7% | 41.0% | 48.3% | 41.5% | 41.8% | 40.5% | 39.6% | 43.6% | 45.9% | 42.9% | 44.0% | 40.1% | 38.5% | 36.1% | 41.4% | 36.9% | 36.1% | 34.9% | 40.2% | 34.4% | 33.6% | 29.5% | 33.0% | 26.6% | 27.2% | 26.6% | 32.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 2.21 | 1.82 | 2.06 | 2.17 | 2.22 | 1.10 | 1.75 | 2.22 | 2.32 | 1.75 | 2.27 | 2.39 | 2.18 | 1.07 | 1.90 | 2.33 | 2.19 | 1.26 | 2.57 | 2.55 | 1.28 | 2.46 | 0.67 | 1.49 | 1.93 | 0.94 | 1.76 | 1.42 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,400 | 2,399 | 2,550 | 2,610 | 2,403 | 2,269 |
| 売上総利益 | 763 | 805 | 827 | 836 | 837 | 698 |
| 営業利益 | 429 | 441 | 405 | 429 | 463 | 304 |
| 税引前利益 | 407 | 430 | 447 | 462 | 519 | 319 |
| 純利益 | 295 | 315 | 333 | 331 | 384 | 232 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,602 | 1,963 | 2,245 | 2,233 | 2,583 | 2,431 |
| 総資産 | 2,715 | 3,128 | 3,510 | 3,525 | 3,819 | 3,779 |
| 流動負債 | 818 | 1,109 | 783 | 675 | 961 | 689 |
| 負債合計 | 1,135 | 1,437 | 1,353 | 1,274 | 1,285 | 1,027 |
| 純資産 | 1,580 | 1,692 | 2,158 | 2,251 | 2,534 | 2,751 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 326 | 334 | 183 | 674 | 429 | 237 |
| 投資活動 | -86.1 | -119 | -293 | 8.80 | -5.35 | -176 |
| 財務活動 | -177 | -71.5 | 120 | -231 | -212 | -240 |
| 期末現金 | 512 | 650 | 662 | 1,106 | 1,334 | 1,160 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 31.8% | 33.6% | 32.4% | 32.0% | 34.9% | 30.8% |
| 営業利益率 | 17.9% | 18.4% | 15.9% | 16.4% | 19.3% | 13.4% |
| 純利益率 | 12.3% | 13.1% | 13.1% | 12.7% | 16.0% | 10.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.7% | 19.2% | 17.3% | 15.0% | 16.0% | 8.8% |
| ROA | 10.9% | 10.8% | 10.0% | 9.4% | 10.4% | 6.1% |
| 負債比率 | 41.8% | 45.9% | 38.5% | 36.1% | 33.6% | 27.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.55 | 8.04 | 7.91 | 7.68 | 8.86 | 5.03 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
捷流閥業 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
捷流閥業 の開示について
捷流閥業(4580)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。