光隆精密-KY(4581)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 2020-03-09
- 設立: 2015-11-19
- 払込資本金: 3.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 224 | 232 | 188 | 220 | 224 | 232 | 262 | 256 | 254 | 231 | 256 | 262 | 273 | 303 | 294 | 303 | 298 | 281 | 279 | 268 | 255 | 283 | 280 | 266 | 258 | 279 | 317 |
| 売上総利益 | — | — | — | 52.6 | 59.7 | 38.5 | 50.1 | 53.5 | 66.1 | 63.4 | 59.6 | 57.6 | 52.8 | 61.2 | 72.2 | 72.4 | 101 | 94.8 | 101 | 93.1 | 87.2 | 85.0 | 92.6 | 87.4 | 99.0 | 99.3 | 86.0 | 76.0 | 92.8 | 104 |
| 営業利益 | — | — | — | 9.75 | 27.1 | 11.8 | 22.4 | 17.6 | 29.4 | 24.4 | 22.8 | 21.4 | 16.4 | 27.7 | 34.2 | 31.0 | 62.0 | 54.5 | 52.5 | 51.6 | 47.2 | 42.5 | 46.0 | 42.9 | 53.4 | 52.9 | 46.8 | 32.2 | 46.6 | 57.2 |
| 税引前利益 | — | — | — | 20.8 | 30.6 | 13.8 | 28.0 | 14.3 | 30.1 | 23.4 | 25.1 | 23.9 | 19.2 | 34.1 | 52.1 | 39.7 | 61.1 | 76.4 | 58.4 | 54.6 | 54.6 | 51.1 | 47.6 | 62.2 | 62.8 | 51.5 | 51.1 | 31.6 | 39.3 | 44.9 |
| 純利益 | — | — | — | 13.6 | 23.9 | 14.1 | 22.7 | 7.85 | 25.1 | 18.6 | 17.5 | 19.6 | 21.4 | 24.8 | 38.4 | 28.7 | 47.6 | 64.9 | 46.7 | 44.1 | 41.5 | 44.6 | 36.5 | 47.6 | 48.4 | 43.1 | 41.0 | 27.9 | 29.9 | 39.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 635 | 780 | 736 | 743 | 833 | 705 | 620 | 712 | 732 | 742 | 727 | 785 | 822 | 1,006 | 1,022 | 1,091 | 1,087 | 1,019 | 992 | 1,045 | 1,065 | 1,110 | 1,037 | 1,106 | 1,167 | 1,229 | 1,645 | 1,750 | 1,609 | 1,670 |
| 総資産 | 1,043 | 1,157 | 1,161 | 1,148 | 1,304 | 1,328 | 1,236 | 1,329 | 1,344 | 1,383 | 1,359 | 1,368 | 1,388 | 1,624 | 1,583 | 1,636 | 1,622 | 1,685 | 1,708 | 1,752 | 1,790 | 1,828 | 1,747 | 1,805 | 1,931 | 1,872 | 2,352 | 2,488 | 2,559 | 2,666 |
| 流動負債 | 428 | 432 | 365 | 350 | 333 | 459 | 337 | 411 | 405 | 435 | 463 | 449 | 420 | 692 | 405 | 463 | 400 | 516 | 464 | 489 | 452 | 559 | 453 | 461 | 475 | 587 | 468 | 531 | 546 | 708 |
| 負債合計 | 434 | 439 | 422 | 404 | 385 | 509 | 384 | 456 | 450 | 477 | 505 | 489 | 460 | 731 | 643 | 680 | 614 | 722 | 670 | 689 | 667 | 770 | 641 | 657 | 714 | 832 | 1,199 | 1,258 | 1,269 | 1,426 |
| 純資産 | 609 | 718 | 739 | 745 | 920 | 819 | 852 | 874 | 894 | 905 | 854 | 880 | 928 | 893 | 939 | 956 | 1,008 | 963 | 1,039 | 1,062 | 1,123 | 1,058 | 1,106 | 1,148 | 1,217 | 1,041 | 1,153 | 1,230 | 1,290 | 1,240 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 53.4 | 25.6 | 44.0 | 22.0 | 56.2 | -1.87 | 16.6 | 21.4 | 2.56 | 6.53 | 49.5 | 37.0 | 111 | 20.3 | 129 | 54.6 | 92.2 | 14.0 | 54.3 | 43.4 | 110 | 19.4 | 58.3 | 47.4 | 45.1 | 40.4 | 61.6 |
| 投資活動 | — | — | — | -9.24 | -90.4 | -170 | -9.24 | -46.8 | -9.27 | -48.1 | 27.2 | -9.48 | -2.93 | -256 | 4.42 | -2.60 | 64.7 | 32.0 | -9.31 | -24.3 | -42.8 | -9.20 | -2.17 | -0.73 | -54.0 | -17.7 | -95.6 | -30.1 | -219 | 78.2 |
| 財務活動 | — | — | — | -3.04 | 164 | 6.94 | -105 | 30.4 | -2.40 | -2.41 | -70.2 | 7.57 | -2.42 | 198 | -95.3 | -1.92 | -18.3 | 1.71 | -91.8 | 41.2 | 0.23 | 1.21 | -141 | -9.14 | 57.0 | 14.6 | 419 | 2.21 | -20.6 | 1.94 |
| 期末現金 | 206 | 301 | 315 | 351 | 447 | 318 | 233 | 282 | 266 | 229 | 207 | 209 | 222 | 221 | 163 | 265 | 333 | 486 | 450 | 550 | 533 | 590 | 498 | 593 | 633 | 610 | 1,007 | 1,058 | 880 | 1,038 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 23.5% | 25.8% | 20.5% | 22.8% | 23.8% | 28.5% | 24.2% | 23.2% | 22.7% | 22.9% | 23.9% | 27.5% | 26.5% | 33.2% | 32.3% | 33.3% | 31.3% | 31.0% | 30.5% | 34.6% | 34.2% | 35.0% | 35.5% | 32.3% | 29.5% | 33.2% | 32.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | 4.4% | 11.7% | 6.3% | 10.2% | 7.8% | 12.7% | 9.3% | 8.9% | 8.4% | 7.1% | 10.8% | 13.1% | 11.3% | 20.5% | 18.6% | 17.3% | 17.3% | 16.8% | 15.2% | 17.2% | 16.8% | 18.9% | 18.9% | 17.6% | 12.5% | 16.7% | 18.1% |
| 純利益率 | — | — | — | 6.1% | 10.3% | 7.5% | 10.3% | 3.5% | 10.8% | 7.1% | 6.8% | 7.7% | 9.3% | 9.7% | 14.6% | 10.5% | 15.7% | 22.1% | 15.4% | 14.8% | 14.8% | 16.0% | 13.6% | 18.6% | 17.1% | 15.4% | 15.4% | 10.8% | 10.7% | 12.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 9.3% | 8.5% | 7.7% | 8.6% | 8.1% | 9.2% | 8.5% | 9.3% | 11.6% | 12.3% | 14.4% | 19.3% | 19.0% | 20.1% | 18.5% | 17.5% | 15.5% | 15.4% | 15.1% | 16.7% | 15.9% | 13.5% | 11.3% | 12.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 6.2% | 5.5% | 5.3% | 5.5% | 5.3% | 6.0% | 5.6% | 5.5% | 7.1% | 7.5% | 9.3% | 10.8% | 11.4% | 12.0% | 11.6% | 10.1% | 9.7% | 9.6% | 9.5% | 9.5% | 8.8% | 7.5% | 6.3% | 6.1% |
| 負債比率 | 41.6% | 38.0% | 36.4% | 35.1% | 29.5% | 38.3% | 31.1% | 34.3% | 33.5% | 34.5% | 37.1% | 35.7% | 33.1% | 45.0% | 40.6% | 41.6% | 37.9% | 42.8% | 39.2% | 39.3% | 37.3% | 42.1% | 36.7% | 36.4% | 37.0% | 44.4% | 51.0% | 50.6% | 49.6% | 53.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.45 | 0.76 | 0.41 | 0.67 | 0.22 | 0.74 | 0.55 | 0.52 | 0.57 | 0.63 | 0.73 | 1.13 | 0.85 | 1.40 | 1.92 | 1.38 | 1.30 | 1.22 | 1.32 | 1.08 | 1.40 | 1.43 | 1.27 | 1.21 | 0.82 | 0.88 | 1.15 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 864 | 1,004 | 1,023 | 1,197 | 1,083 | 1,086 |
| 売上総利益 | 202 | 247 | 258 | 390 | 352 | 360 |
| 営業利益 | 78.8 | 98.0 | 109 | 221 | 179 | 185 |
| 税引前利益 | 86.8 | 103 | 145 | 250 | 216 | 197 |
| 純利益 | 68.6 | 80.8 | 113 | 203 | 170 | 160 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 712 | 785 | 1,091 | 1,045 | 1,106 | 1,750 |
| 総資産 | 1,329 | 1,368 | 1,636 | 1,752 | 1,805 | 2,488 |
| 流動負債 | 411 | 449 | 463 | 489 | 461 | 531 |
| 負債合計 | 456 | 489 | 680 | 689 | 657 | 1,258 |
| 純資産 | 874 | 880 | 956 | 1,062 | 1,148 | 1,230 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 148 | 38.8 | 204 | 296 | 221 | 170 |
| 投資活動 | -317 | -39.7 | -257 | 63.0 | -54.9 | -197 |
| 財務活動 | 96.3 | -67.4 | 98.0 | -67.2 | -149 | 493 |
| 期末現金 | 282 | 209 | 265 | 550 | 593 | 1,058 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.4% | 24.6% | 25.3% | 32.5% | 32.5% | 33.2% |
| 営業利益率 | 9.1% | 9.8% | 10.7% | 18.4% | 16.5% | 17.1% |
| 純利益率 | 7.9% | 8.0% | 11.1% | 17.0% | 15.7% | 14.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 7.8% | 9.2% | 12.3% | 20.1% | 15.4% | 13.5% |
| ROA | 5.2% | 6.0% | 7.5% | 12.0% | 9.6% | 7.5% |
| 負債比率 | 34.3% | 35.7% | 41.6% | 39.3% | 36.4% | 50.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.06 | 2.38 | 3.34 | 6.00 | 5.02 | 4.73 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
光隆精密-KY の年次報告書
光隆精密-KY の開示について
光隆精密-KY(4581)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。