永昕(4726)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2013-12-25
- 設立: 2001-09-28
- 払込資本金: 20.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1.12 | 14.2 | 10.6 | 38.0 | 4.70 | 43.9 | 12.1 | 52.4 | 12.0 | 7.76 | 57.4 | 57.7 | 9.97 | 30.1 | 87.2 | 73.4 | 25.2 | 74.0 | 126 | 93.0 | 17.4 | 48.4 | 59.2 | 86.4 | 66.4 | 115 | 78.1 | 131 | 69.9 | 269 | 148 | 178 | 292 | 107 | 154 | 221 | 226 | 152 | 159 | 196 | 138 | 218 | 113 | 183 | 80.2 | 201 | 209 | 194 | 122 | 203 | 131 | 285 | 197 | 203 |
| 売上総利益 | -8.18 | 6.58 | 2.18 | 23.7 | -7.53 | 30.6 | -11.2 | 32.7 | -3.81 | -18.5 | 30.6 | 29.1 | -20.7 | -9.29 | 41.9 | 28.3 | -15.4 | 29.8 | 78.0 | 47.4 | -23.3 | 4.65 | 9.03 | 23.7 | 23.3 | 49.5 | 10.7 | 49.0 | 7.94 | 129 | 18.4 | 31.3 | 166 | -26.0 | -22.3 | 19.9 | 78.5 | -53.1 | -74.1 | -65.0 | -104 | -92.1 | -102 | -77.1 | -86.7 | -50.5 | -68.9 | -35.3 | -78.5 | -42.7 | -65.3 | 5.01 | -59.1 | -18.4 |
| 営業利益 | -35.2 | -22.8 | -33.3 | -17.2 | -48.0 | -12.7 | -55.4 | -16.7 | -43.4 | -61.8 | -14.1 | -21.8 | -70.9 | -67.3 | -31.2 | -49.0 | -68.5 | -30.7 | 18.8 | -41.1 | -70.2 | -78.7 | -62.5 | -111 | -59.3 | -34.9 | -96.4 | -39.7 | -25.9 | 82.2 | -13.9 | -6.95 | 115 | -64.7 | -82.3 | -53.0 | 15.9 | -123 | -163 | -175 | -164 | -177 | -138 | -123 | -136 | -108 | -127 | -91.5 | -128 | -98.2 | -125 | -52.0 | -109 | -69.7 |
| 税引前利益 | -32.4 | -16.8 | -29.4 | -9.64 | -44.1 | -7.44 | -38.5 | 3.75 | -37.0 | -52.8 | -3.98 | -16.5 | -59.8 | -52.5 | -23.3 | -22.5 | -72.7 | -22.7 | 22.1 | -132 | -76.9 | -55.5 | -58.4 | -95.1 | -55.2 | -32.5 | -97.7 | -44.5 | -22.1 | 77.6 | -16.2 | -11.3 | 115 | -69.1 | -79.2 | -54.5 | 19.1 | -117 | -176 | -189 | -248 | -166 | -121 | -149 | -133 | -102 | -144 | -90.7 | -130 | -140 | -128 | -55.7 | -121 | -85.2 |
| 純利益 | -32.5 | -17.1 | -29.4 | -9.71 | -44.2 | -7.10 | -39.2 | 3.40 | -37.1 | -53.0 | -4.16 | -16.7 | -59.9 | -52.7 | -23.3 | -22.6 | -72.8 | -22.9 | 22.1 | -115 | -70.3 | -55.6 | -55.8 | -92.8 | -52.2 | -30.3 | -93.0 | -42.7 | -21.6 | 78.7 | -13.7 | -12.4 | 114 | -69.1 | -79.2 | -55.9 | 18.3 | -116 | -173 | -183 | -241 | -167 | -122 | -152 | -136 | -102 | -147 | -83.3 | -129 | -137 | -130 | -52.5 | -117 | -82.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 833 | 826 | 782 | 1,624 | 1,522 | 1,522 | 1,487 | 1,479 | 1,381 | 1,305 | 1,271 | 1,245 | 1,159 | 1,051 | 958 | 937 | 810 | 801 | 797 | 766 | 667 | 586 | 530 | 466 | 808 | 684 | 556 | 495 | 589 | 533 | 519 | 577 | 1,303 | 1,051 | 866 | 897 | 1,035 | 797 | 1,125 | 1,924 | 1,716 | 1,377 | 1,344 | 1,098 | 766 | 986 | 828 | 736 | 714 | 706 | 805 | 776 | 848 | 870 |
| 総資産 | 937 | 936 | 912 | 1,794 | 1,706 | 1,724 | 1,695 | 1,707 | 1,650 | 1,570 | 1,531 | 1,518 | 1,462 | 1,453 | 1,394 | 1,389 | 1,309 | 1,313 | 1,327 | 1,313 | 1,242 | 1,182 | 1,173 | 1,119 | 1,713 | 1,630 | 1,463 | 1,408 | 1,457 | 1,504 | 1,593 | 1,753 | 2,595 | 2,550 | 2,863 | 3,139 | 3,428 | 3,219 | 3,457 | 4,453 | 4,251 | 3,919 | 3,844 | 3,770 | 3,431 | 3,631 | 3,478 | 3,368 | 3,339 | 3,215 | 3,329 | 3,261 | 3,343 | 3,279 |
| 流動負債 | 14.2 | 29.3 | 32.6 | 79.7 | 34.9 | 48.0 | 54.2 | 64.4 | 45.0 | 46.6 | 60.3 | 61.6 | 63.0 | 100 | 59.0 | 70.5 | 56.9 | 78.9 | 69.2 | 128 | 93.7 | 92.9 | 125 | 180 | 306 | 205 | 255 | 232 | 341 | 201 | 277 | 425 | 380 | 411 | 691 | 540 | 804 | 527 | 758 | 635 | 694 | 556 | 637 | 753 | 522 | 638 | 644 | 662 | 780 | 842 | 1,080 | 1,106 | 1,359 | 1,432 |
| 負債合計 | 21.0 | 36.2 | 39.7 | 87.7 | 43.2 | 56.5 | 63.0 | 69.6 | 48.0 | 49.7 | 63.4 | 64.2 | 65.1 | 102 | 60.7 | 73.2 | 59.1 | 81.1 | 71.4 | 169 | 135 | 134 | 166 | 212 | 474 | 379 | 325 | 306 | 412 | 268 | 360 | 541 | 495 | 520 | 915 | 1,232 | 1,492 | 1,394 | 1,536 | 1,347 | 1,381 | 1,204 | 1,245 | 1,323 | 1,113 | 1,403 | 1,381 | 1,345 | 1,442 | 1,448 | 1,686 | 1,662 | 1,857 | 1,871 |
| 純資産 | 916 | 900 | 872 | 1,706 | 1,663 | 1,668 | 1,632 | 1,637 | 1,602 | 1,520 | 1,468 | 1,454 | 1,397 | 1,351 | 1,333 | 1,316 | 1,250 | 1,232 | 1,256 | 1,144 | 1,107 | 1,048 | 1,007 | 907 | 1,239 | 1,251 | 1,138 | 1,102 | 1,045 | 1,236 | 1,234 | 1,212 | 2,100 | 2,030 | 1,948 | 1,907 | 1,936 | 1,825 | 1,921 | 3,106 | 2,870 | 2,716 | 2,600 | 2,447 | 2,318 | 2,228 | 2,097 | 2,023 | 1,898 | 1,767 | 1,643 | 1,599 | 1,487 | 1,408 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -32.1 | -11.8 | -17.5 | 7.14 | -58.4 | -31.3 | -20.4 | -19.4 | -17.5 | -48.2 | -2.30 | 3.11 | -67.1 | -45.0 | -42.7 | -3.54 | -46.2 | -19.1 | 15.4 | 4.26 | -55.3 | -60.5 | -8.98 | -55.5 | -66.2 | -19.5 | 29.2 | -84.3 | 53.3 | 50.2 | 20.0 | 50.6 | 38.5 | -70.0 | -113 | -2.12 | 59.1 | -56.8 | -93.9 | -58.6 | -94.2 | -4.86 | 5.07 | -37.1 | -161 | 18.4 | 6.90 | -55.7 | 14.3 | -78.5 | -50.4 | 87.4 | -26.0 | 112 |
| 投資活動 | -554 | -5.83 | -23.5 | 41.5 | -690 | -8.16 | 36.3 | -70.5 | 954 | -670 | -42.0 | -37.1 | 218 | -8.93 | -58.2 | 5.95 | -54.1 | 254 | -108 | -16.4 | 83.5 | 49.6 | -42.5 | -36.7 | -75.2 | -103 | -94.9 | 6.93 | 34.0 | -19.7 | -112 | -70.7 | -90.8 | -202 | -470 | -269 | -174 | -113 | -179 | -278 | -59.1 | -114 | -444 | 174 | -64.6 | -14.9 | -50.4 | -44.9 | -109 | 35.2 | -16.9 | -22.2 | -93.2 | -4.55 |
| 財務活動 | 767 | 0 | 0 | 840 | 0 | 10.8 | 2.55 | 1.66 | 1.09 | -26.6 | -50.4 | 2.21 | 1.98 | 2.35 | 1.08 | 0.81 | 0.81 | 0.6 | 0 | 0.6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 506 | -7.95 | -109 | -3.99 | 96.1 | -104 | 6.15 | 93.3 | 654 | -4.99 | 293 | 232 | 238 | -57.1 | 537 | 1,214 | -71.8 | -84.8 | -32.4 | -40.8 | -36.7 | 202 | -22.0 | -26.3 | 90.1 | -9.45 | 72.9 | -58.6 | 111 | -59.7 |
| 期末現金 | 255 | 237 | 196 | 1,085 | 337 | 309 | 327 | 239 | 1,176 | 432 | 337 | 306 | 458 | 406 | 307 | 310 | 210 | 446 | 354 | 342 | 370 | 359 | 308 | 216 | 580 | 450 | 275 | 194 | 377 | 304 | 218 | 291 | 892 | 615 | 326 | 287 | 409 | 182 | 446 | 1,323 | 1,098 | 895 | 423 | 519 | 257 | 462 | 396 | 270 | 265 | 212 | 218 | 225 | 216 | 264 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -732.7% | 46.3% | 20.6% | 62.3% | -160.1% | 69.8% | -92.6% | 62.4% | -31.8% | -237.8% | 53.2% | 50.4% | -207.5% | -30.9% | 48.0% | 38.6% | -61.0% | 40.3% | 61.7% | 51.0% | -133.5% | 9.6% | 15.3% | 27.5% | 35.1% | 43.1% | 13.7% | 37.3% | 11.4% | 47.9% | 12.4% | 17.5% | 56.8% | -24.4% | -14.4% | 9.0% | 34.8% | -35.0% | -46.5% | -33.2% | -75.3% | -42.3% | -89.8% | -42.2% | -108.1% | -25.2% | -32.9% | -18.2% | -64.5% | -21.1% | -49.7% | 1.8% | -30.0% | -9.0% |
| 営業利益率 | -3152.7% | -160.5% | -314.8% | -45.3% | -1021.8% | -28.8% | -459.9% | -31.9% | -362.5% | -796.2% | -24.5% | -37.7% | -711.5% | -223.9% | -35.7% | -66.8% | -271.4% | -41.5% | 14.9% | -44.2% | -402.5% | -162.5% | -105.6% | -128.7% | -89.3% | -30.4% | -123.5% | -30.2% | -37.1% | 30.6% | -9.4% | -3.9% | 39.2% | -60.6% | -53.3% | -24.0% | 7.1% | -81.1% | -102.5% | -89.2% | -118.8% | -81.2% | -121.7% | -67.2% | -169.4% | -53.7% | -60.5% | -47.1% | -105.3% | -48.5% | -95.5% | -18.3% | -55.5% | -34.3% |
| 純利益率 | -2907.2% | -120.0% | -277.7% | -25.5% | -940.5% | -16.2% | -325.2% | 6.5% | -309.3% | -682.4% | -7.2% | -28.9% | -600.9% | -175.2% | -26.8% | -30.8% | -288.3% | -30.9% | 17.5% | -123.4% | -402.6% | -114.7% | -94.3% | -107.5% | -78.6% | -26.4% | -119.2% | -32.5% | -30.9% | 29.2% | -9.2% | -7.0% | 39.1% | -64.7% | -51.3% | -25.3% | 8.1% | -76.8% | -108.6% | -93.2% | -174.1% | -76.8% | -107.7% | -83.4% | -169.1% | -50.6% | -70.1% | -42.9% | -106.1% | -67.7% | -98.9% | -18.4% | -59.4% | -40.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -5.2% | -7.8% | -7.0% | -8.0% | -5.2% | -4.9% | -7.9% | -5.9% | -7.2% | -8.9% | -9.3% | -10.9% | -11.4% | -12.9% | -11.0% | -7.4% | -15.3% | -15.8% | -19.2% | -26.2% | -26.8% | -21.9% | -20.1% | -25.0% | -21.7% | -16.4% | -6.3% | 0.1% | 2.7% | 10.6% | 1.2% | -2.9% | -5.8% | -9.2% | -12.1% | -16.9% | -18.1% | -29.7% | -33.6% | -31.5% | -24.6% | -22.3% | -20.7% | -22.8% | -20.9% | -21.9% | -24.8% | -25.6% | -24.8% | -25.8% | -24.1% |
| ROA | — | — | — | -4.9% | -7.6% | -6.8% | -7.7% | -5.0% | -4.8% | -7.6% | -5.6% | -6.9% | -8.6% | -8.8% | -10.4% | -10.9% | -12.4% | -10.2% | -7.1% | -13.9% | -14.6% | -17.5% | -23.7% | -22.6% | -17.4% | -16.4% | -20.4% | -17.3% | -11.8% | -5.0% | 0.0% | 2.0% | 8.2% | 0.9% | -2.1% | -3.7% | -6.2% | -8.1% | -10.3% | -11.9% | -18.6% | -21.4% | -19.5% | -16.6% | -15.0% | -13.6% | -14.7% | -13.1% | -13.6% | -14.5% | -14.1% | -13.5% | -13.1% | -11.8% |
| 負債比率 | 2.3% | 3.9% | 4.3% | 4.9% | 2.5% | 3.3% | 3.7% | 4.1% | 2.9% | 3.2% | 4.1% | 4.2% | 4.5% | 7.0% | 4.3% | 5.3% | 4.5% | 6.2% | 5.4% | 12.9% | 10.9% | 11.3% | 14.2% | 18.9% | 27.7% | 23.3% | 22.2% | 21.7% | 28.3% | 17.8% | 22.6% | 30.9% | 19.1% | 20.4% | 32.0% | 39.3% | 43.5% | 43.3% | 44.4% | 30.3% | 32.5% | 30.7% | 32.4% | 35.1% | 32.4% | 38.6% | 39.7% | 39.9% | 43.2% | 45.0% | 50.7% | 51.0% | 55.5% | 57.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.39 | -0.16 | -0.30 | -0.09 | -0.40 | -0.07 | -0.35 | 0.03 | -0.33 | -0.48 | -0.04 | -0.16 | -0.55 | -0.48 | -0.21 | -0.21 | -0.66 | -0.21 | 0.20 | -1.04 | -0.64 | -0.50 | -0.51 | -0.85 | -0.44 | -0.23 | -0.73 | -0.34 | -0.17 | 0.62 | -0.11 | -0.10 | 0.85 | -0.53 | -0.55 | -0.38 | 0.12 | -0.76 | -1.12 | -0.98 | -1.17 | -0.82 | -0.59 | -0.74 | -0.66 | -0.49 | -0.71 | -0.41 | -0.62 | -0.67 | -0.62 | -0.26 | -0.56 | -0.40 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 64.0 | 113 | 135 | 201 | 319 | 211 | 391 | 665 | 774 | 732 | 653 | 684 | 740 |
| 売上総利益 | 24.3 | 44.6 | 37.4 | 40.3 | 140 | 14.1 | 133 | 187 | 138 | -114 | -375 | -241 | -181 |
| 営業利益 | -109 | -133 | -141 | -218 | -121 | -323 | -230 | 35.4 | -85.3 | -445 | -602 | -462 | -404 |
| 税引前利益 | -88.2 | -86.3 | -110 | -158 | -206 | -286 | -230 | 28.0 | -87.5 | -463 | -684 | -470 | -454 |
| 純利益 | -88.6 | -87.1 | -111 | -158 | -188 | -274 | -218 | 30.9 | -89.9 | -454 | -683 | -467 | -449 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,624 | 1,479 | 1,245 | 937 | 766 | 466 | 495 | 577 | 897 | 1,924 | 1,098 | 736 | 776 |
| 総資産 | 1,794 | 1,707 | 1,518 | 1,389 | 1,313 | 1,119 | 1,408 | 1,753 | 3,139 | 4,453 | 3,770 | 3,368 | 3,261 |
| 流動負債 | 79.7 | 64.4 | 61.6 | 70.5 | 128 | 180 | 232 | 425 | 540 | 635 | 753 | 662 | 1,106 |
| 負債合計 | 87.7 | 69.6 | 64.2 | 73.2 | 169 | 212 | 306 | 541 | 1,232 | 1,347 | 1,323 | 1,345 | 1,662 |
| 純資産 | 1,706 | 1,637 | 1,454 | 1,316 | 1,144 | 907 | 1,102 | 1,212 | 1,907 | 3,106 | 2,447 | 2,023 | 1,599 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -54.3 | -129 | -64.9 | -158 | -45.5 | -180 | -141 | 174 | -146 | -150 | -131 | -192 | -27.2 |
| 投資活動 | -542 | -732 | 205 | 156 | 75.8 | 54.0 | -266 | -169 | -1,031 | -745 | -443 | -175 | -112 |
| 財務活動 | 1,607 | 15.0 | -73.6 | 6.22 | 2.02 | 0 | 385 | 91.9 | 1,174 | 1,932 | -230 | 117 | 94.9 |
| 期末現金 | 1,085 | 239 | 306 | 310 | 342 | 216 | 194 | 291 | 287 | 1,323 | 519 | 270 | 225 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 38.0% | 39.5% | 27.7% | 20.1% | 43.9% | 6.7% | 33.9% | 28.0% | 17.8% | -15.5% | -57.5% | -35.3% | -24.5% |
| 営業利益率 | -169.8% | -117.5% | -104.6% | -108.9% | -38.1% | -152.6% | -58.9% | 5.3% | -11.0% | -60.8% | -92.3% | -67.5% | -54.6% |
| 純利益率 | -138.6% | -77.0% | -82.2% | -79.0% | -59.1% | -129.8% | -55.8% | 4.7% | -11.6% | -62.0% | -104.6% | -68.3% | -60.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -5.2% | -5.2% | -7.2% | -11.4% | -15.3% | -26.8% | -21.7% | 2.7% | -5.8% | -18.1% | -24.6% | -20.9% | -24.8% |
| ROA | -4.9% | -5.0% | -6.9% | -10.9% | -13.9% | -22.6% | -17.3% | 2.0% | -3.7% | -11.9% | -16.6% | -13.1% | -13.5% |
| 負債比率 | 4.9% | 4.1% | 4.2% | 5.3% | 12.9% | 18.9% | 21.7% | 30.9% | 39.3% | 30.3% | 35.1% | 39.9% | 51.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.94 | -0.79 | -1.01 | -1.45 | -1.71 | -2.50 | -1.74 | 0.24 | -0.61 | -2.74 | -3.32 | -2.27 | -2.17 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
永昕 の年次報告書
永昕 の開示について
永昕(4726)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。