熒茂(4729)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2009-02-24
- 設立: 2005-05-26
- 払込資本金: 7.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 813 | 1,258 | 1,346 | 1,478 | 1,572 | 2,183 | 1,850 | 1,841 | 1,536 | 2,049 | 640 | 660 | 579 | 510 | 639 | 676 | 688 | 344 | 377 | 386 | 315 | 256 | 225 | 228 | 254 | 262 | 269 | 240 | 254 | 276 | 213 | 170 | 244 | 309 | 290 | 306 | 347 | 364 | 362 | 294 | 316 | 316 | 248 | 221 | 229 | 266 | 234 | 261 | 274 | 276 | 251 | 272 | 249 | 279 |
| 売上総利益 | -28.6 | 51.8 | 101 | 191 | 193 | 377 | 303 | 224 | 201 | 307 | 135 | 158 | 117 | 71.5 | 117 | 124 | 141 | 92.2 | 80.0 | 76.8 | 62.7 | 40.9 | 24.6 | 39.8 | 32.8 | 48.8 | 45.4 | 34.4 | 39.2 | 35.6 | 12.4 | -8.16 | 21.4 | 37.0 | 21.2 | 41.0 | 56.4 | 84.2 | 89.3 | 51.9 | 61.0 | 66.2 | 39.6 | 24.5 | 26.3 | 54.7 | 45.2 | 58.7 | 58.1 | 56.8 | 42.3 | 55.8 | 61.2 | 57.0 |
| 営業利益 | -171 | -133 | -66.0 | 5.81 | -7.47 | 151 | 53.4 | 20.6 | -16.2 | 46.3 | 6.47 | -43.8 | -2.44 | -45.6 | -1.70 | 7.65 | 16.3 | 7.28 | 2.92 | -21.7 | 1.01 | -17.2 | -31.9 | -12.6 | -24.7 | -10.8 | -23.4 | -16.5 | -16.5 | -19.3 | -31.8 | -73.7 | -29.3 | -17.1 | -31.5 | -14.5 | 6.47 | 28.2 | 24.8 | 3.20 | 5.33 | 16.4 | -9.64 | -19.1 | -21.5 | 2.76 | -5.86 | 6.42 | 2.13 | 1.60 | -12.2 | 0.05 | 3.47 | -9.54 |
| 税引前利益 | -190 | -140 | -135 | -348 | -63.5 | 105 | 18.6 | -11.0 | -65.8 | 4.09 | 38.2 | 90.1 | 65.7 | 43.2 | 70.8 | 43.4 | 125 | 101 | 123 | 106 | -0.02 | 1.95 | -29.8 | 6.95 | -7.67 | -45.7 | -5.28 | -11.4 | 18.6 | 12.0 | -40.9 | -100 | -13.9 | -12.6 | 5.59 | -148 | 6.94 | 57.1 | 31.0 | 3.52 | 18.8 | 22.4 | 13.3 | -8.51 | -0.42 | 15.7 | 18.3 | 20.0 | 12.9 | 2.25 | 10.9 | 9.43 | 7.51 | 37.1 |
| 純利益 | -161 | -125 | -113 | -339 | -76.3 | 55.8 | 8.85 | -6.80 | -73.7 | 5.30 | 35.8 | 86.8 | 72.1 | 50.1 | 75.0 | 42.9 | 126 | 101 | 122 | 106 | -0.02 | 1.41 | -29.8 | -4.61 | -7.67 | -45.7 | -6.44 | -23.6 | 9.56 | 8.00 | -43.3 | -101 | -15.8 | -17.3 | 2.37 | -148 | 3.53 | 30.7 | 27.6 | 3.52 | 16.1 | 18.5 | 10.2 | -13.0 | -2.42 | 9.29 | 14.2 | 17.2 | 10.7 | -1.72 | 7.39 | 5.37 | 5.11 | 25.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,581 | 2,896 | 3,175 | 3,484 | 3,641 | 3,690 | 4,034 | 4,394 | 4,088 | 4,371 | 2,018 | 1,439 | 1,474 | 1,358 | 1,366 | 1,495 | 785 | 828 | 886 | 830 | 851 | 762 | 1,215 | 1,551 | 2,107 | 2,137 | 2,058 | 1,637 | 1,549 | 1,525 | 1,141 | 1,277 | 1,420 | 1,494 | 1,597 | 1,642 | 1,698 | 1,722 | 1,826 | 1,727 | 1,887 | 1,861 | 1,918 | 1,710 | 1,641 | 1,704 | 1,616 | 1,705 | 1,757 | 1,564 | 1,582 | 1,398 | 1,439 | 1,504 |
| 総資産 | 5,598 | 6,283 | 6,749 | 6,826 | 7,425 | 7,780 | 8,326 | 8,799 | 8,487 | 8,786 | 4,557 | 4,600 | 4,728 | 5,359 | 5,172 | 5,131 | 4,033 | 4,347 | 4,553 | 4,432 | 4,252 | 4,367 | 3,942 | 3,929 | 4,061 | 4,086 | 4,076 | 3,688 | 3,678 | 3,673 | 3,402 | 3,327 | 3,400 | 3,335 | 3,412 | 3,320 | 3,348 | 3,285 | 3,376 | 3,325 | 3,328 | 3,280 | 3,339 | 3,099 | 3,305 | 3,337 | 3,263 | 3,334 | 3,336 | 3,075 | 3,123 | 3,043 | 3,120 | 3,165 |
| 流動負債 | 2,279 | 2,797 | 3,021 | 3,308 | 3,749 | 4,025 | 4,736 | 4,197 | 4,497 | 4,917 | 1,486 | 1,222 | 1,254 | 1,172 | 1,269 | 1,273 | 444 | 653 | 740 | 802 | 749 | 643 | 846 | 1,001 | 882 | 1,015 | 1,052 | 942 | 1,212 | 1,314 | 1,124 | 1,110 | 1,233 | 1,281 | 1,362 | 1,408 | 1,402 | 1,206 | 1,409 | 1,344 | 1,353 | 1,300 | 1,466 | 1,337 | 1,480 | 1,425 | 1,363 | 1,386 | 1,430 | 1,365 | 1,334 | 1,268 | 1,158 | 1,175 |
| 負債合計 | 3,624 | 4,414 | 4,915 | 5,313 | 5,887 | 6,081 | 6,590 | 6,017 | 5,823 | 6,155 | 3,177 | 2,865 | 2,934 | 2,959 | 3,074 | 3,069 | 2,189 | 2,441 | 2,535 | 2,452 | 2,283 | 2,352 | 2,244 | 2,378 | 2,353 | 2,396 | 2,432 | 2,176 | 2,156 | 2,188 | 2,032 | 2,038 | 2,130 | 2,107 | 2,185 | 2,230 | 2,195 | 2,087 | 2,061 | 1,986 | 1,987 | 1,930 | 1,921 | 1,787 | 1,938 | 1,978 | 1,913 | 1,935 | 1,977 | 1,875 | 1,848 | 1,758 | 1,770 | 1,787 |
| 純資産 | 1,974 | 1,869 | 1,833 | 1,513 | 1,539 | 1,699 | 1,737 | 2,783 | 2,664 | 2,631 | 1,380 | 1,735 | 1,794 | 2,400 | 2,098 | 2,063 | 1,844 | 1,906 | 2,019 | 1,981 | 1,970 | 2,014 | 1,698 | 1,551 | 1,708 | 1,690 | 1,644 | 1,513 | 1,522 | 1,485 | 1,370 | 1,288 | 1,270 | 1,228 | 1,227 | 1,090 | 1,154 | 1,197 | 1,316 | 1,339 | 1,341 | 1,350 | 1,419 | 1,311 | 1,367 | 1,360 | 1,350 | 1,399 | 1,359 | 1,200 | 1,275 | 1,284 | 1,350 | 1,378 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -23.2 | -129 | 144 | -193 | 696 | 222 | -139 | -363 | 127 | 138 | -3.45 | 30.3 | 15.0 | 128 | 92.6 | 84.6 | 52.1 | 102 | 51.7 | 199 | -57.5 | -3.12 | 142 | 97.6 | 4.68 | -30.6 | 45.4 | -14.5 | 80.0 | 24.2 | 18.5 | -7.19 | -2.35 | -23.8 | 9.04 | -7.79 | -48.8 | 88.5 | 107 | 137 | 18.8 | 23.1 | 86.5 | 55.9 | 50.8 | 53.6 | 4.13 | 50.4 | 37.2 | 31.0 | 63.3 | 3.16 | 52.8 | 36.5 |
| 投資活動 | -128 | -330 | -331 | -148 | -554 | -111 | 88.7 | -408 | -121 | -126 | -39.8 | 118 | -134 | -128 | -129 | -145 | -91.9 | -90.2 | -252 | -13.4 | 68.6 | 80.6 | 99.4 | 122 | -1.98 | 1,009 | -128 | -170 | -122 | -31.1 | -177 | 181 | -9.59 | -19.5 | -49.6 | 5.77 | 0.16 | 80.7 | -11.3 | -4.16 | 126 | 19.7 | -2.50 | -21.8 | -260 | 10.9 | -16.4 | 21.4 | 37.1 | 16.7 | -13.1 | -21.7 | -46.9 | -11.4 |
| 財務活動 | 108 | 358 | 195 | 348 | -55.5 | -220 | 93.7 | 765 | -57.7 | 27.9 | -95.3 | -275 | 167 | -27.6 | 4.82 | 42.5 | 40.1 | 68.0 | 192 | -153 | -64.1 | 48.3 | -210 | 74.4 | 7.52 | 32.7 | -342 | -328 | -179 | 59.8 | -29.2 | -227 | 30.1 | 52.4 | 276 | -0.56 | 39.0 | -148 | -134 | -310 | 3.92 | -101 | -140 | 6.61 | 93.5 | -94.7 | 144 | -255 | -29.5 | 155 | -97.6 | -24.9 | -15.5 | -8.89 |
| 期末現金 | 435 | 318 | 334 | 342 | 463 | 339 | 389 | 394 | 292 | 297 | 157 | 187 | 224 | 192 | 152 | 131 | 110 | 191 | 187 | 221 | 170 | 276 | 323 | 617 | 638 | 1,658 | 1,224 | 655 | 440 | 472 | 278 | 215 | 234 | 222 | 458 | 451 | 478 | 502 | 549 | 328 | 467 | 434 | 427 | 402 | 338 | 325 | 427 | 288 | 352 | 399 | 397 | 337 | 345 | 358 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -3.5% | 4.1% | 7.5% | 12.9% | 12.3% | 17.3% | 16.4% | 12.2% | 13.1% | 15.0% | 21.1% | 23.9% | 20.3% | 14.0% | 18.4% | 18.4% | 20.6% | 26.8% | 21.2% | 19.9% | 19.9% | 16.0% | 10.9% | 17.4% | 12.9% | 18.6% | 16.9% | 14.4% | 15.4% | 12.9% | 5.8% | -4.8% | 8.7% | 12.0% | 7.3% | 13.4% | 16.3% | 23.1% | 24.6% | 17.7% | 19.3% | 20.9% | 16.0% | 11.1% | 11.5% | 20.6% | 19.3% | 22.5% | 21.2% | 20.6% | 16.8% | 20.5% | 24.6% | 20.4% |
| 営業利益率 | -21.0% | -10.5% | -4.9% | 0.4% | -0.5% | 6.9% | 2.9% | 1.1% | -1.1% | 2.3% | 1.0% | -6.6% | -0.4% | -8.9% | -0.3% | 1.1% | 2.4% | 2.1% | 0.8% | -5.6% | 0.3% | -6.7% | -14.2% | -5.5% | -9.8% | -4.1% | -8.7% | -6.9% | -6.5% | -7.0% | -14.9% | -43.3% | -12.0% | -5.5% | -10.8% | -4.7% | 1.9% | 7.7% | 6.8% | 1.1% | 1.7% | 5.2% | -3.9% | -8.6% | -9.4% | 1.0% | -2.5% | 2.5% | 0.8% | 0.6% | -4.8% | 0.0% | 1.4% | -3.4% |
| 純利益率 | -19.9% | -9.9% | -8.4% | -22.9% | -4.8% | 2.6% | 0.5% | -0.4% | -4.8% | 0.3% | 5.6% | 13.2% | 12.4% | 9.8% | 11.8% | 6.3% | 18.3% | 29.2% | 32.4% | 27.6% | -0.0% | 0.6% | -13.3% | -2.0% | -3.0% | -17.4% | -2.4% | -9.8% | 3.8% | 2.9% | -20.3% | -59.1% | -6.5% | -5.6% | 0.8% | -48.4% | 1.0% | 8.4% | 7.6% | 1.2% | 5.1% | 5.8% | 4.1% | -5.9% | -1.1% | 3.5% | 6.1% | 6.6% | 3.9% | -0.6% | 2.9% | 2.0% | 2.0% | 9.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -48.7% | -37.1% | -26.4% | -19.6% | -0.9% | -0.8% | -3.1% | -2.5% | 2.4% | 9.0% | 9.7% | 16.3% | 12.6% | 16.1% | 16.0% | 19.0% | 22.5% | 17.3% | 11.7% | 4.2% | -1.9% | -2.2% | -4.7% | -3.9% | -5.4% | -4.1% | -0.8% | -3.3% | -9.0% | -10.9% | -13.1% | -10.1% | -15.0% | -13.2% | -9.2% | -6.8% | 5.4% | 6.3% | 5.2% | 3.5% | 2.4% | 1.0% | 0.3% | 0.6% | 2.8% | 3.8% | 3.2% | 2.6% | 1.6% | 1.2% | 3.4% |
| ROA | — | — | — | -10.8% | -10.0% | -6.7% | -4.7% | -0.2% | -0.2% | -0.8% | -0.6% | 0.8% | 3.0% | 3.5% | 5.8% | 4.9% | 6.7% | 7.1% | 8.1% | 9.5% | 7.9% | 5.3% | 1.8% | -0.8% | -1.0% | -2.1% | -1.6% | -2.2% | -1.7% | -0.3% | -1.3% | -3.6% | -4.3% | -5.0% | -3.9% | -5.4% | -4.7% | -3.4% | -2.5% | 2.0% | 2.3% | 2.0% | 1.4% | 1.0% | 0.4% | 0.1% | 0.3% | 1.2% | 1.6% | 1.3% | 1.1% | 0.7% | 0.5% | 1.4% |
| 負債比率 | 64.7% | 70.3% | 72.8% | 77.8% | 79.3% | 78.2% | 79.1% | 68.4% | 68.6% | 70.0% | 69.7% | 62.3% | 62.0% | 55.2% | 59.4% | 59.8% | 54.3% | 56.1% | 55.7% | 55.3% | 53.7% | 53.9% | 56.9% | 60.5% | 57.9% | 58.6% | 59.7% | 59.0% | 58.6% | 59.6% | 59.7% | 61.3% | 62.6% | 63.2% | 64.0% | 67.2% | 65.5% | 63.5% | 61.0% | 59.7% | 59.7% | 58.8% | 57.5% | 57.7% | 58.6% | 59.3% | 58.6% | 58.0% | 59.3% | 61.0% | 59.2% | 57.8% | 56.7% | 56.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.44 | -1.35 | -1.24 | -3.60 | -0.87 | 0.16 | 0.01 | -0.15 | -0.54 | -0.03 | 0.04 | 0.62 | 0.59 | 0.42 | 0.56 | 0.21 | 0.85 | 0.72 | 0.95 | 0.54 | 0.01 | 0.03 | -0.31 | -0.14 | -0.13 | -0.39 | -0.11 | -0.28 | 0.10 | 0.04 | -0.38 | -0.86 | -0.14 | -0.12 | 0.03 | -1.03 | 0.04 | 0.29 | 0.31 | 0.06 | 0.18 | 0.23 | 0.12 | -0.19 | -0.05 | 0.10 | 0.16 | 0.19 | 0.11 | -0.05 | 0.06 | 0.04 | 0.04 | 0.30 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,896 | 7,445 | 4,886 | 2,405 | 1,795 | 1,024 | 1,024 | 913 | 1,149 | 1,367 | 1,101 | 990 | 1,074 |
| 売上総利益 | 316 | 1,097 | 801 | 431 | 390 | 168 | 161 | 79.0 | 121 | 282 | 191 | 185 | 213 |
| 営業利益 | -364 | 217 | -7.24 | -42.1 | 4.87 | -60.8 | -75.5 | -141 | -92.4 | 62.6 | -7.03 | -18.2 | -8.40 |
| 税引前利益 | -813 | 48.9 | 66.7 | 223 | 454 | -20.9 | -70.0 | -111 | -169 | 98.6 | 45.9 | 53.5 | 35.5 |
| 純利益 | -738 | -18.4 | 54.3 | 240 | 455 | -33.0 | -83.3 | -126 | -179 | 65.3 | 31.8 | 38.3 | 21.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,484 | 4,394 | 1,439 | 1,495 | 830 | 1,551 | 1,637 | 1,277 | 1,642 | 1,727 | 1,710 | 1,705 | 1,398 |
| 総資産 | 6,826 | 8,799 | 4,600 | 5,131 | 4,432 | 3,929 | 3,688 | 3,327 | 3,320 | 3,325 | 3,099 | 3,334 | 3,043 |
| 流動負債 | 3,308 | 4,197 | 1,222 | 1,273 | 802 | 1,001 | 942 | 1,110 | 1,408 | 1,344 | 1,337 | 1,386 | 1,268 |
| 負債合計 | 5,313 | 6,017 | 2,865 | 3,069 | 2,452 | 2,378 | 2,176 | 2,038 | 2,230 | 1,986 | 1,787 | 1,935 | 1,758 |
| 純資産 | 1,513 | 2,783 | 1,735 | 2,063 | 1,981 | 1,551 | 1,513 | 1,288 | 1,090 | 1,339 | 1,311 | 1,399 | 1,284 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -200 | 415 | 292 | 320 | 404 | 179 | 4.94 | 115 | -24.9 | 284 | 184 | 159 | 135 |
| 投資活動 | -937 | -984 | -169 | -536 | -448 | 371 | 709 | -150 | -72.9 | 65.3 | 122 | -244 | 19.0 |
| 財務活動 | 1,010 | 583 | -400 | 187 | 147 | -151 | -630 | -376 | 358 | -552 | -231 | -112 | 2.96 |
| 期末現金 | 342 | 394 | 187 | 131 | 221 | 617 | 655 | 215 | 451 | 328 | 402 | 288 | 337 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 6.5% | 14.7% | 16.4% | 17.9% | 21.8% | 16.4% | 15.8% | 8.7% | 10.5% | 20.6% | 17.4% | 18.7% | 19.8% |
| 営業利益率 | -7.4% | 2.9% | -0.1% | -1.8% | 0.3% | -5.9% | -7.4% | -15.5% | -8.0% | 4.6% | -0.6% | -1.8% | -0.8% |
| 純利益率 | -15.1% | -0.3% | 1.1% | 10.0% | 25.3% | -3.2% | -8.1% | -13.8% | -15.6% | 4.8% | 2.9% | 3.9% | 2.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -48.7% | -0.9% | 2.4% | 12.6% | 22.5% | -1.9% | -5.4% | -9.0% | -15.0% | 5.4% | 2.4% | 2.8% | 1.6% |
| ROA | -10.8% | -0.2% | 0.8% | 4.9% | 9.5% | -0.8% | -2.2% | -3.6% | -5.4% | 2.0% | 1.0% | 1.2% | 0.7% |
| 負債比率 | 77.8% | 68.4% | 62.3% | 59.8% | 55.3% | 60.5% | 59.0% | 61.3% | 67.2% | 59.7% | 57.7% | 58.0% | 57.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -7.63 | -0.85 | 0.09 | 1.78 | 3.06 | -0.41 | -0.91 | -1.10 | -1.26 | 0.70 | 0.34 | 0.40 | 0.16 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
熒茂 の年次報告書
熒茂 の開示について
熒茂(4729)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。