泓瀚(4741)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2017-09-26
- 設立: 2004-01-02
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 168 | 188 | 185 | 204 | 171 | 195 | 152 | 184 | 160 | 187 | 187 | 174 | 165 | 70.8 | 150 | 199 | 142 | 152 | 156 | 180 | 184 | 153 | 201 | 187 | 171 | 143 | 157 | 178 | 155 | 153 | 136 | 147 | 117 | 123 | 117 | 128 | 124 | 157 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 55.7 | 61.3 | 66.4 | 67.9 | 57.2 | 64.7 | 47.0 | 48.8 | 36.0 | 50.0 | 54.8 | 46.3 | 44.6 | 11.4 | 41.0 | 56.8 | 37.3 | 36.3 | 45.0 | 40.5 | 42.4 | 34.7 | 49.5 | 51.5 | 48.0 | 39.5 | 51.0 | 62.4 | 55.5 | 50.8 | 47.1 | 49.4 | 35.9 | 33.0 | 34.2 | 42.9 | 43.7 | 55.3 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.4 | 28.2 | 26.1 | 30.5 | 23.7 | 28.6 | 14.1 | 11.8 | 1.64 | 12.5 | 19.9 | 9.58 | 12.4 | -15.0 | 8.59 | 20.8 | 5.91 | 3.48 | 9.04 | 6.54 | 8.08 | 2.68 | 13.3 | 13.6 | 15.4 | 4.48 | 15.8 | 26.6 | 20.9 | 15.7 | 11.2 | 16.1 | 0.85 | -0.91 | 1.49 | 4.11 | 7.81 | 17.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.6 | 28.6 | 26.9 | 31.6 | 24.3 | 33.7 | 15.3 | 14.7 | 4.45 | 14.7 | 20.4 | 7.48 | 13.3 | -9.57 | 9.85 | 20.9 | 6.25 | 3.58 | 10.9 | 7.30 | 15.4 | 7.49 | 22.9 | 10.9 | 15.2 | 8.03 | 21.1 | 24.2 | 25.8 | 19.8 | 9.65 | 21.4 | 2.88 | -12.5 | 3.42 | 10.0 | 11.4 | 18.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.7 | 23.8 | 22.9 | 26.8 | 20.0 | 26.9 | 12.0 | 11.4 | 5.56 | 11.4 | 16.5 | 6.23 | 10.8 | -8.38 | 7.45 | 18.9 | 4.15 | 2.91 | 9.94 | 4.87 | 15.2 | 4.32 | 17.8 | 7.08 | 13.1 | 7.17 | 16.9 | 19.1 | 20.5 | 15.9 | 8.75 | 19.5 | 2.84 | -6.74 | 2.74 | 10.2 | 10.5 | 18.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 417 | 458 | 556 | 556 | 500 | 532 | 522 | 392 | 397 | 425 | 564 | 433 | 487 | 494 | 436 | 460 | 474 | 477 | 495 | 494 | 478 | 443 | 488 | 510 | 505 | 494 | 487 | 517 | 534 | 527 | 525 | 555 | 560 | 532 | 498 | 586 | 580 | 609 | 553 | 559 | 543 | 554 | 545 | 556 | 571 | 601 |
| 総資産 | 795 | 831 | 978 | 1,064 | 1,140 | 1,212 | 1,235 | 1,122 | 1,122 | 1,142 | 1,273 | 1,141 | 1,192 | 1,190 | 1,126 | 1,141 | 1,156 | 1,146 | 1,152 | 1,142 | 1,115 | 1,069 | 1,106 | 1,118 | 1,100 | 1,086 | 1,078 | 1,169 | 1,175 | 1,158 | 1,150 | 1,169 | 1,163 | 1,126 | 1,085 | 1,167 | 1,154 | 1,187 | 1,132 | 1,139 | 1,123 | 1,131 | 1,113 | 1,115 | 1,123 | 1,154 |
| 流動負債 | 222 | 187 | 223 | 222 | 289 | 276 | 381 | 238 | 236 | 341 | 228 | 188 | 218 | 288 | 212 | 206 | 209 | 252 | 242 | 226 | 191 | 189 | 191 | 196 | 202 | 186 | 170 | 238 | 248 | 229 | 200 | 215 | 242 | 217 | 158 | 191 | 218 | 240 | 180 | 187 | 208 | 226 | 205 | 196 | 203 | 217 |
| 負債合計 | 367 | 327 | 360 | 363 | 489 | 473 | 560 | 387 | 370 | 468 | 347 | 188 | 219 | 289 | 212 | 207 | 215 | 258 | 248 | 232 | 196 | 194 | 224 | 217 | 215 | 193 | 174 | 260 | 271 | 250 | 222 | 235 | 262 | 218 | 159 | 224 | 248 | 266 | 201 | 190 | 210 | 228 | 207 | 198 | 205 | 219 |
| 純資産 | 427 | 504 | 618 | 701 | 651 | 739 | 675 | 736 | 753 | 674 | 926 | 953 | 973 | 901 | 913 | 934 | 940 | 888 | 905 | 910 | 918 | 875 | 882 | 901 | 885 | 893 | 904 | 909 | 904 | 908 | 927 | 933 | 901 | 909 | 925 | 944 | 906 | 921 | 931 | 949 | 913 | 903 | 906 | 918 | 918 | 935 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 46.5 | 16.2 | 10.4 | 64.4 | 18.0 | 8.39 | 22.6 | 44.9 | 13.8 | 2.60 | -3.35 | 44.4 | 23.0 | 2.72 | 37.1 | 28.2 | 31.1 | 28.1 | 2.40 | -4.36 | 32.8 | 28.6 | -5.82 | 47.9 | 51.6 | 32.3 | 39.1 | 33.7 | 45.4 | 28.3 | -13.8 | 50.2 | 6.54 | 8.26 | -4.60 | 24.1 | 5.96 | 10.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -17.0 | -3.73 | -5.65 | -5.40 | -6.47 | -7.73 | -3.59 | -3.44 | -4.32 | -1.70 | -0.19 | -1.16 | -2.72 | -1.23 | -3.72 | -1.56 | 1.51 | -7.42 | -13.9 | -72.1 | -0.38 | -1.15 | -0.73 | -0.58 | -0.67 | -1.28 | -3.37 | -4.05 | -4.40 | -13.8 | -8.12 | -14.6 | -11.9 | -7.61 | -2.73 | -98.9 | -2.76 | -7.17 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -3.80 | -2.72 | 101 | -163 | 16.3 | -29.5 | -47.1 | -15.3 | -0.15 | -21.9 | 11.2 | -10.2 | -46.0 | 6.76 | -16.0 | -2.44 | -25.1 | -26.1 | -9.21 | 65.2 | -18.5 | 0.45 | -42.5 | 7.16 | -0.78 | -34.5 | -62.0 | 55.8 | -41.9 | 19.0 | -46.9 | -6.36 | -20.5 | 27.4 | -16.3 | -16.2 | -16.0 | 15.5 |
| 期末現金 | 198 | 244 | 301 | 314 | 256 | 272 | 267 | 169 | 196 | 206 | 312 | 207 | 238 | 210 | 181 | 207 | 218 | 197 | 205 | 237 | 210 | 219 | 235 | 261 | 268 | 262 | 242 | 230 | 245 | 272 | 225 | 279 | 328 | 325 | 299 | 383 | 385 | 418 | 349 | 376 | 350 | 374 | 351 | 261 | 248 | 266 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 33.2% | 32.6% | 35.8% | 33.2% | 33.5% | 33.2% | 30.9% | 26.5% | 22.6% | 26.8% | 29.3% | 26.6% | 27.0% | 16.1% | 27.4% | 28.6% | 26.3% | 23.8% | 28.9% | 22.5% | 23.1% | 22.6% | 24.7% | 27.6% | 28.1% | 27.6% | 32.4% | 35.1% | 35.9% | 33.2% | 34.7% | 33.7% | 30.6% | 26.9% | 29.2% | 33.5% | 35.3% | 35.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.4% | 15.0% | 14.1% | 14.9% | 13.9% | 14.7% | 9.3% | 6.4% | 1.0% | 6.7% | 10.6% | 5.5% | 7.5% | -21.2% | 5.7% | 10.5% | 4.2% | 2.3% | 5.8% | 3.6% | 4.4% | 1.8% | 6.6% | 7.3% | 9.1% | 3.1% | 10.0% | 15.0% | 13.5% | 10.3% | 8.3% | 11.0% | 0.7% | -0.7% | 1.3% | 3.2% | 6.3% | 10.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.6% | 12.7% | 12.4% | 13.1% | 11.7% | 13.8% | 7.8% | 6.2% | 3.5% | 6.1% | 8.8% | 3.6% | 6.5% | -11.8% | 5.0% | 9.5% | 2.9% | 1.9% | 6.4% | 2.7% | 8.3% | 2.8% | 8.9% | 3.8% | 7.7% | 5.0% | 10.8% | 10.7% | 13.3% | 10.4% | 6.4% | 13.3% | 2.4% | -5.5% | 2.3% | 8.0% | 8.5% | 11.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.2% | 10.8% | 12.3% | 9.3% | 7.5% | 5.8% | 4.5% | 4.9% | 4.3% | 4.8% | 2.9% | 1.8% | 3.2% | 2.5% | 3.8% | 4.0% | 2.4% | 3.7% | 3.8% | 4.6% | 4.8% | 4.7% | 5.0% | 4.8% | 6.0% | 7.0% | 7.9% | 6.9% | 6.8% | 5.2% | 2.7% | 2.0% | 1.0% | 1.8% | 4.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.6% | 8.1% | 8.3% | 7.1% | 6.2% | 4.8% | 3.5% | 3.9% | 3.5% | 4.0% | 2.3% | 1.4% | 2.5% | 2.0% | 3.1% | 3.3% | 1.9% | 2.9% | 3.1% | 3.8% | 3.8% | 3.6% | 4.0% | 4.0% | 4.8% | 5.5% | 6.3% | 5.8% | 5.6% | 4.1% | 2.1% | 1.6% | 0.8% | 1.5% | 3.6% |
| 負債比率 | 46.2% | 39.4% | 36.8% | 34.1% | 42.9% | 39.0% | 45.3% | 34.5% | 33.0% | 41.0% | 27.2% | 16.5% | 18.4% | 24.3% | 18.9% | 18.1% | 18.6% | 22.5% | 21.5% | 20.3% | 17.6% | 18.1% | 20.3% | 19.4% | 19.6% | 17.8% | 16.2% | 22.3% | 23.0% | 21.6% | 19.4% | 20.1% | 22.6% | 19.3% | 14.7% | 19.2% | 21.5% | 22.4% | 17.8% | 16.7% | 18.7% | 20.1% | 18.6% | 17.7% | 18.3% | 19.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.44 | 0.81 | 0.78 | 0.83 | 0.61 | 0.82 | 0.36 | 0.37 | 0.16 | 0.34 | 0.50 | 0.18 | 0.32 | -0.26 | 0.26 | 0.59 | 0.17 | 0.17 | 0.35 | 0.21 | 0.49 | 0.23 | 0.61 | 0.35 | 0.54 | 0.40 | 0.46 | 0.62 | 0.64 | 0.49 | 0.27 | 0.59 | 0.10 | -0.20 | 0.09 | 0.30 | 0.31 | 0.52 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 745 | 702 | 707 | 585 | 630 | 725 | 649 | 590 | 485 |
| 売上総利益 | 251 | 218 | 187 | 154 | 159 | 178 | 201 | 203 | 146 |
| 営業利益 | 107 | 78.2 | 43.6 | 26.8 | 25.0 | 37.6 | 62.3 | 63.9 | 5.54 |
| 税引前利益 | 103 | 88.0 | 47.0 | 34.4 | 28.1 | 56.6 | 68.5 | 76.6 | 3.84 |
| 純利益 | 86.2 | 70.3 | 39.7 | 28.7 | 21.9 | 44.4 | 56.2 | 64.7 | 9.07 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 433 | 460 | 494 | 510 | 517 | 555 | 586 | 559 | 556 |
| 総資産 | 1,141 | 1,141 | 1,142 | 1,118 | 1,169 | 1,169 | 1,167 | 1,139 | 1,115 |
| 流動負債 | 188 | 206 | 226 | 196 | 238 | 215 | 191 | 187 | 196 |
| 負債合計 | 188 | 207 | 232 | 217 | 260 | 235 | 224 | 190 | 198 |
| 純資産 | 953 | 934 | 910 | 901 | 909 | 933 | 944 | 949 | 918 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 138 | 93.8 | 57.4 | 91.0 | 57.2 | 103 | 157 | 110 | 34.3 |
| 投資活動 | -31.8 | -21.2 | -7.36 | -9.23 | -91.9 | -2.83 | -9.36 | -40.9 | -121 |
| 財務活動 | -68.7 | -75.6 | -21.0 | -57.7 | 4.85 | -53.4 | -41.5 | -76.2 | -25.6 |
| 期末現金 | 207 | 207 | 237 | 261 | 230 | 279 | 383 | 376 | 261 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 33.7% | 31.0% | 26.4% | 26.3% | 25.3% | 24.6% | 31.0% | 34.4% | 30.1% |
| 営業利益率 | 14.4% | 11.1% | 6.2% | 4.6% | 4.0% | 5.2% | 9.6% | 10.8% | 1.1% |
| 純利益率 | 11.6% | 10.0% | 5.6% | 4.9% | 3.5% | 6.1% | 8.7% | 11.0% | 1.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.1% | 7.5% | 4.3% | 3.2% | 2.4% | 4.8% | 6.0% | 6.8% | 1.0% |
| ROA | 7.5% | 6.2% | 3.5% | 2.5% | 1.9% | 3.8% | 4.8% | 5.6% | 0.8% |
| 負債比率 | 16.5% | 18.1% | 20.3% | 19.4% | 22.3% | 20.1% | 19.2% | 16.7% | 17.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.86 | 2.16 | 1.18 | 0.91 | 0.90 | 1.68 | 2.02 | 1.99 | 0.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
泓瀚 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
泓瀚 の開示について
泓瀚(4741)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。