勤凱科技(4760)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2019-03-21
- 設立: 2007-06-08
- 払込資本金: 3.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 213 | 167 | 145 | 138 | 118 | 189 | 249 | 307 | 293 | 364 | 421 | 473 | 495 | 345 | 283 | 304 | 179 | 162 | 204 | 297 | 324 | 220 | 266 | 368 | 431 | 427 | 412 | 433 | 483 | 578 | 627 | 711 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 50.4 | 41.8 | 33.9 | 28.1 | 21.9 | 39.8 | 51.8 | 71.5 | 60.7 | 71.8 | 86.4 | 94.6 | 102 | 68.7 | 59.6 | 69.3 | 35.7 | 29.7 | 44.9 | 67.6 | 64.4 | 47.2 | 56.9 | 89.3 | 84.7 | 95.2 | 95.7 | 81.5 | 106 | 127 | 124 | 130 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 23.6 | 16.6 | 10.9 | 4.91 | 4.98 | 18.5 | 28.4 | 47.0 | 40.2 | 49.6 | 58.1 | 69.3 | 74.0 | 43.0 | 35.4 | 43.4 | 14.6 | 11.4 | 24.0 | 41.7 | 40.9 | 22.3 | 32.6 | 63.0 | 59.5 | 66.9 | 67.2 | 57.9 | 76.1 | 87.0 | 89.2 | 96.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 23.9 | 17.2 | 12.3 | 5.51 | 4.43 | 14.8 | 33.0 | 44.0 | 38.2 | 51.9 | 66.5 | 63.0 | 76.2 | 42.8 | 41.0 | 48.5 | 22.8 | 4.13 | 23.5 | 51.2 | 44.9 | 23.6 | 45.9 | 71.1 | 46.6 | 74.2 | 74.6 | 20.9 | 87.3 | 95.6 | 99.1 | 106 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 19.2 | 13.3 | 9.78 | 4.05 | 3.67 | 11.9 | 26.4 | 35.0 | 30.8 | 43.3 | 54.2 | 50.1 | 61.2 | 35.7 | 33.1 | 37.0 | 18.8 | 3.44 | 18.9 | 41.3 | 36.1 | 20.4 | 37.4 | 56.1 | 37.1 | 59.2 | 60.7 | 14.9 | 70.3 | 77.0 | 80.7 | 85.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 287 | 285 | 316 | 391 | 401 | 483 | 509 | 580 | 541 | 584 | 546 | 539 | 538 | 652 | 712 | 801 | 873 | 995 | 1,047 | 1,158 | 1,136 | 952 | 906 | 790 | 693 | 689 | 791 | 881 | 825 | 820 | 890 | 1,063 | 1,163 | 1,109 | 1,046 | 1,227 | 1,327 | 1,840 | 2,082 |
| 総資産 | 498 | 503 | 535 | 598 | 605 | 698 | 756 | 843 | 796 | 835 | 802 | 792 | 789 | 891 | 954 | 1,044 | 1,127 | 1,254 | 1,312 | 1,440 | 1,424 | 1,229 | 1,189 | 1,074 | 983 | 993 | 1,098 | 1,203 | 1,168 | 1,157 | 1,268 | 1,424 | 1,507 | 1,435 | 1,392 | 1,595 | 1,756 | 2,275 | 2,864 |
| 流動負債 | 190 | 192 | 225 | 272 | 281 | 278 | 323 | 386 | 332 | 260 | 266 | 253 | 295 | 426 | 452 | 362 | 400 | 563 | 564 | 644 | 587 | 506 | 478 | 349 | 251 | 293 | 354 | 406 | 347 | 386 | 418 | 547 | 581 | 580 | 519 | 627 | 699 | 1,273 | 1,061 |
| 負債合計 | 234 | 231 | 259 | 304 | 309 | 311 | 356 | 419 | 363 | 289 | 294 | 281 | 321 | 428 | 453 | 504 | 527 | 603 | 600 | 646 | 591 | 510 | 481 | 353 | 252 | 293 | 355 | 407 | 347 | 386 | 418 | 547 | 582 | 581 | 519 | 628 | 700 | 1,275 | 1,516 |
| 純資産 | 264 | 272 | 276 | 294 | 296 | 387 | 400 | 424 | 433 | 546 | 508 | 511 | 467 | 463 | 501 | 540 | 600 | 651 | 712 | 794 | 833 | 719 | 708 | 721 | 731 | 700 | 743 | 796 | 822 | 770 | 849 | 877 | 925 | 854 | 872 | 966 | 1,056 | 1,000 | 1,348 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | -40.2 | 41.2 | 74.7 | -19.5 | -15.4 | -11.1 | -58.7 | 6.62 | -13.5 | -23.1 | -61.3 | -31.4 | 15.3 | 198 | 164 | 24.6 | 111 | 133 | -21.5 | -39.5 | -75.1 | 74.1 | 109 | -50.6 | -147 | 58.5 | 125 | 16.0 | -38.7 | -14.4 | -422 | -12.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -24.7 | -7.52 | 2.26 | -10.0 | -5.70 | -1.66 | -3.16 | -9.05 | -13.2 | -10.4 | 10.4 | -6.56 | 5.88 | -6.52 | -4.18 | -21.2 | -17.3 | -8.88 | -1.23 | -6.56 | -28.4 | -47.8 | -2.78 | -19.7 | -3.23 | 4.21 | -3.65 | 2.15 | -1.06 | -53.4 | -22.3 | -104 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | 38.1 | -14.8 | 38.9 | -28.2 | 16.8 | -49.5 | 47.2 | 20.2 | 32.0 | 22.1 | 56.3 | 25.7 | 40.9 | -55.8 | -177 | -55.3 | -93.4 | -128 | -13.2 | 28.4 | 45.5 | -21.9 | -47.2 | 20.7 | 143 | -69.4 | -56.9 | -22.8 | 97.0 | -10.9 | 490 | 155 |
| 期末現金 | 50.1 | 51.5 | 47.6 | 18.6 | 42.4 | 111 | 104 | 77.2 | 96.2 | 212 | 154 | 150 | 87.2 | 72.5 | 90.3 | 95.6 | 84.9 | 90.3 | 77.9 | 140 | 276 | 259 | 207 | 208 | 204 | 168 | 150 | 92.1 | 96.3 | 155 | 106 | 98.0 | 91.0 | 155 | 149 | 208 | 129 | 175 | 213 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 23.6% | 25.0% | 23.4% | 20.4% | 18.6% | 21.0% | 20.8% | 23.3% | 20.7% | 19.7% | 20.5% | 20.0% | 20.6% | 19.9% | 21.0% | 22.8% | 20.0% | 18.3% | 22.0% | 22.7% | 19.9% | 21.4% | 21.4% | 24.3% | 19.7% | 22.3% | 23.2% | 18.8% | 21.9% | 22.0% | 19.7% | 18.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 11.1% | 9.9% | 7.5% | 3.6% | 4.2% | 9.8% | 11.4% | 15.3% | 13.7% | 13.6% | 13.8% | 14.7% | 14.9% | 12.5% | 12.5% | 14.3% | 8.1% | 7.0% | 11.8% | 14.0% | 12.6% | 10.1% | 12.3% | 17.1% | 13.8% | 15.7% | 16.3% | 13.4% | 15.8% | 15.0% | 14.2% | 13.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 9.0% | 8.0% | 6.8% | 2.9% | 3.1% | 6.3% | 10.6% | 11.4% | 10.5% | 11.9% | 12.9% | 10.6% | 12.4% | 10.3% | 11.7% | 12.2% | 10.5% | 2.1% | 9.3% | 13.9% | 11.2% | 9.3% | 14.1% | 15.2% | 8.6% | 13.9% | 14.7% | 3.5% | 14.6% | 13.3% | 12.9% | 12.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.2% | 6.6% | 6.5% | 9.1% | 15.3% | 19.8% | 25.4% | 29.3% | 29.4% | 31.3% | 28.1% | 26.3% | 23.5% | 16.4% | 11.8% | 11.0% | 11.4% | 13.2% | 15.0% | 18.4% | 18.8% | 18.1% | 21.7% | 26.2% | 20.0% | 22.3% | 22.5% | 26.2% | 28.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.0% | 3.8% | 3.7% | 5.3% | 8.8% | 11.3% | 14.2% | 15.2% | 15.8% | 16.8% | 15.8% | 14.5% | 13.4% | 9.9% | 7.7% | 7.0% | 7.2% | 8.8% | 10.8% | 12.6% | 12.7% | 11.5% | 14.2% | 16.4% | 12.9% | 13.6% | 13.7% | 13.1% | 14.7% |
| 負債比率 | 47.0% | 45.9% | 48.4% | 50.8% | 51.1% | 44.6% | 47.1% | 49.7% | 45.6% | 34.6% | 36.7% | 35.5% | 40.8% | 48.0% | 47.5% | 48.3% | 46.8% | 48.1% | 45.7% | 44.8% | 41.5% | 41.5% | 40.5% | 32.9% | 25.7% | 29.5% | 32.4% | 33.8% | 29.7% | 33.4% | 33.0% | 38.4% | 38.6% | 40.5% | 37.3% | 39.4% | 39.9% | 56.0% | 52.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 0.75 | 0.52 | 0.37 | 0.13 | 0.12 | 0.41 | 0.96 | 1.27 | 1.00 | 1.51 | 1.83 | 1.67 | 2.03 | 1.17 | 1.09 | 1.23 | 0.64 | 0.12 | 0.64 | 1.38 | 1.21 | 0.67 | 1.24 | 1.86 | 1.24 | 1.96 | 2.01 | 0.50 | 2.10 | 2.44 | 2.55 | 2.71 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 589 | 1,214 | 1,735 | 928 | 1,045 | 1,492 | 1,906 |
| 売上総利益 | 124 | 256 | 352 | 194 | 224 | 326 | 410 |
| 営業利益 | 39.3 | 165 | 244 | 105 | 129 | 222 | 288 |
| 税引前利益 | 37.0 | 167 | 249 | 116 | 143 | 238 | 278 |
| 純利益 | 29.4 | 136 | 201 | 92.4 | 117 | 190 | 223 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 538 | 873 | 1,136 | 693 | 825 | 1,163 | 1,327 |
| 総資産 | 789 | 1,127 | 1,424 | 983 | 1,168 | 1,507 | 1,756 |
| 流動負債 | 295 | 400 | 587 | 251 | 347 | 581 | 699 |
| 負債合計 | 321 | 527 | 591 | 252 | 347 | 582 | 700 |
| 純資産 | 467 | 600 | 833 | 731 | 822 | 925 | 1,056 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 28.6 | -88.6 | 121 | 433 | -62.0 | -30.1 | 87.5 |
| 投資活動 | -15.1 | -35.8 | 3.22 | -51.6 | -84.0 | -21.5 | -56.0 |
| 財務活動 | -22.0 | 122 | 67.0 | -454 | 38.8 | 46.9 | 6.32 |
| 期末現金 | 87.2 | 84.9 | 276 | 204 | 96.3 | 91.0 | 129 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.0% | 21.1% | 20.3% | 20.9% | 21.4% | 21.9% | 21.5% |
| 営業利益率 | 6.7% | 13.6% | 14.1% | 11.3% | 12.3% | 14.9% | 15.1% |
| 純利益率 | 5.0% | 11.2% | 11.6% | 9.9% | 11.2% | 12.7% | 11.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.3% | 25.4% | 28.1% | 11.8% | 15.0% | 21.7% | 22.5% |
| ROA | 3.7% | 14.2% | 15.8% | 7.7% | 10.8% | 14.2% | 13.7% |
| 負債比率 | 40.8% | 46.8% | 41.5% | 25.7% | 29.7% | 38.6% | 39.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.03 | 4.74 | 6.70 | 3.08 | 3.90 | 6.30 | 7.05 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
勤凱科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
勤凱科技 の開示について
勤凱科技(4760)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。