望隼(4771)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2024-03-18
- 設立: 2012-05-10
- 払込資本金: 5.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 704 | 807 | 768 | 730 | 742 | 762 | 811 | 872 | 854 | 951 | 1,031 | 1,196 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 288 | 350 | 310 | 284 | 277 | 307 | 336 | 356 | 342 | 393 | 423 | 520 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 244 | 285 | 239 | 222 | 205 | 222 | 238 | 256 | 234 | 277 | 298 | 370 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 260 | 270 | 253 | 232 | 204 | 231 | 256 | 185 | 267 | 301 | 311 | 376 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 202 | 208 | 197 | 193 | 157 | 182 | 201 | 166 | 211 | 230 | 242 | 310 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 625 | 886 | 1,019 | 1,336 | 1,316 | 1,574 | 1,567 | 1,666 | 1,757 | 2,706 | 2,694 | 2,264 | 2,431 | 2,653 | 2,607 | 2,643 | 2,658 | 2,662 | 2,725 |
| 総資産 | 1,585 | 2,187 | 2,454 | 2,890 | 2,937 | 3,210 | 3,520 | 4,232 | 4,463 | 5,543 | 5,969 | 5,790 | 5,940 | 6,344 | 6,369 | 6,535 | 7,061 | 7,439 | 8,160 |
| 流動負債 | 198 | 251 | 351 | 472 | 456 | 549 | 685 | 707 | 954 | 839 | 1,108 | 785 | 811 | 867 | 1,224 | 826 | 1,044 | 1,037 | 1,620 |
| 負債合計 | 569 | 894 | 1,021 | 1,081 | 1,154 | 1,188 | 1,405 | 2,384 | 2,427 | 2,076 | 2,476 | 2,116 | 2,090 | 2,219 | 2,545 | 2,436 | 2,653 | 2,726 | 3,546 |
| 純資産 | 1,015 | 1,293 | 1,433 | 1,809 | 1,783 | 2,022 | 2,115 | 1,848 | 2,036 | 3,466 | 3,493 | 3,674 | 3,850 | 4,125 | 3,825 | 4,099 | 4,409 | 4,713 | 4,615 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | 206 | 316 | 389 | 261 | 162 | 332 | 316 | 256 | 242 | 262 | 322 | 355 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -625 | -235 | -202 | -361 | -460 | -184 | -308 | -232 | -291 | -430 | -422 | -468 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | 312 | -70.2 | 800 | -53.3 | -248 | -73.0 | 93.2 | 6.63 | -49.9 | -64.3 | 25.3 | 201 |
| 期末現金 | 254 | 305 | 421 | 581 | 636 | 919 | 890 | 799 | 800 | 1,796 | 1,648 | 1,109 | 1,180 | 1,294 | 1,249 | 1,183 | 989 | 940 | 1,036 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 40.9% | 43.4% | 40.4% | 39.0% | 37.3% | 40.4% | 41.4% | 40.8% | 40.0% | 41.3% | 41.0% | 43.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 34.7% | 35.3% | 31.1% | 30.4% | 27.6% | 29.1% | 29.4% | 29.4% | 27.5% | 29.1% | 28.9% | 30.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 28.7% | 25.8% | 25.6% | 26.4% | 21.2% | 23.9% | 24.8% | 19.0% | 24.8% | 24.1% | 23.4% | 25.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.5% | 27.3% | 24.8% | 19.3% | 19.3% | 19.6% | 19.6% | 19.2% | 23.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16.8% | 15.1% | 14.0% | 12.3% | 11.4% | 12.3% | 12.4% | 12.3% | 13.7% |
| 負債比率 | 35.9% | 40.9% | 41.6% | 37.4% | 39.3% | 37.0% | 39.9% | 56.3% | 54.4% | 37.5% | 41.5% | 36.5% | 35.2% | 35.0% | 40.0% | 37.3% | 37.6% | 36.6% | 43.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 3.27 | 3.52 | 3.42 | 2.99 | 2.48 | 2.92 | 3.32 | 2.58 | 3.30 | 3.51 | 3.66 | 4.74 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3,002 | 3,487 |
| 売上総利益 | 1,179 | 1,426 |
| 営業利益 | 888 | 1,006 |
| 税引前利益 | 920 | 1,009 |
| 純利益 | 729 | 808 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 2,431 | 2,658 |
| 総資産 | 5,940 | 7,061 |
| 流動負債 | 811 | 1,044 |
| 負債合計 | 2,090 | 2,653 |
| 純資産 | 3,850 | 4,409 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 1,144 | 1,077 |
| 投資活動 | -1,207 | -1,261 |
| 財務活動 | 426 | -14.5 |
| 期末現金 | 1,180 | 989 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.3% | 40.9% |
| 営業利益率 | 29.6% | 28.9% |
| 純利益率 | 24.3% | 23.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 18.9% | 19.6% |
| ROA | 12.3% | 12.4% |
| 負債比率 | 35.2% | 37.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 11.81 | 12.71 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
望隼 の年次報告書
望隼 の開示について
望隼(4771)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。