事欣科(4916)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2013-11-21
- 設立: 2001-12-27
- 払込資本金: 12.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 380 | 419 | 488 | 441 | 398 | 397 | 274 | 347 | 377 | 323 | 363 | 394 | 376 | 705 | 682 | 582 | 680 | 1,025 | 2,023 | 1,843 | 2,074 | 2,230 | 2,159 | 2,040 | 1,739 | 1,844 | 2,102 | 2,109 | 1,577 | 827 | 489 | 485 | 434 | 686 | 525 | 453 | 542 | 619 | 666 | 949 | 830 | 858 | 840 | 886 | 970 | 911 | 881 | 811 | 857 | 781 | 880 | 1,087 | 1,058 | 1,377 |
| 売上総利益 | 77.1 | 76.0 | 89.8 | 69.7 | 58.0 | 58.5 | 5.57 | 31.9 | 31.8 | 53.7 | 58.0 | 51.9 | 69.8 | 137 | 161 | 107 | 130 | 199 | 529 | 453 | 470 | 560 | 535 | 405 | 395 | 429 | 491 | 455 | 442 | 116 | 57.6 | 41.0 | 49.2 | 144 | 47.3 | 77.1 | 87.7 | 80.5 | 83.1 | 207 | 94.9 | 145 | 158 | 80.8 | 148 | 38.9 | 154 | 165 | 184 | 157 | 176 | 204 | 213 | 286 |
| 営業利益 | 50.3 | 39.5 | 59.0 | 22.7 | 21.6 | 23.9 | -23.9 | -19.4 | -8.02 | -16.5 | 13.2 | -0.55 | 20.1 | 43.3 | 77.2 | 13.1 | 33.0 | 42.5 | 93.3 | 19.6 | 75.5 | 125 | 133 | 60.8 | -22.4 | 3.87 | 18.4 | -32.5 | 65.9 | -117 | -4.28 | -56.0 | -44.1 | 53.4 | -43.9 | 3.47 | 18.1 | 2.06 | -19.1 | 87.8 | 40.3 | 52.4 | 68.4 | -4.09 | 33.2 | -62.5 | 67.6 | 66.3 | 68.3 | 62.3 | 73.7 | 87.7 | 73.5 | 149 |
| 税引前利益 | 59.4 | 40.6 | 53.4 | 25.1 | 29.9 | 15.4 | -18.6 | -8.55 | -8.24 | -23.3 | 27.8 | -11.5 | 25.0 | 45.1 | 62.2 | 23.6 | 9.53 | 89.0 | 103 | 52.5 | 73.7 | 144 | 103 | 60.8 | 23.0 | -3.41 | 218 | -39.9 | 41.7 | -134 | 1.07 | -74.3 | 33.4 | 43.5 | 21.2 | 1.50 | 19.8 | 22.2 | 5.01 | 60.8 | 39.8 | 62.4 | 72.6 | -34.1 | 16.2 | -69.1 | 38.3 | 60.8 | 73.8 | 5.92 | 83.5 | 90.5 | 641 | 149 |
| 純利益 | 53.4 | 35.3 | 43.6 | 21.1 | 22.4 | 8.54 | -17.9 | -1.95 | -8.55 | -19.0 | 19.3 | -18.4 | 22.6 | 42.2 | 54.3 | 22.8 | 5.90 | 67.1 | 80.6 | 12.5 | 61.0 | 116 | 76.1 | 37.8 | 48.5 | -31.8 | 163 | -58.8 | 24.4 | -132 | 1.81 | -75.0 | 32.8 | 43.0 | 20.7 | 9.90 | 18.3 | 21.5 | 2.19 | 57.5 | 25.3 | 36.0 | 58.9 | -39.9 | 0.2 | -90.8 | 26.2 | 65.9 | 61.6 | 1.30 | 55.0 | 72.2 | 551 | 116 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,214 | 1,219 | 1,191 | 1,392 | 1,375 | 1,295 | 1,156 | 1,120 | 1,132 | 1,001 | 1,013 | 1,044 | 978 | 1,349 | 1,405 | 1,394 | 1,506 | 5,613 | 5,386 | 5,613 | 5,728 | 6,267 | 6,207 | 6,246 | 5,962 | 6,446 | 5,986 | 5,340 | 5,415 | 1,854 | 1,802 | 1,603 | 1,556 | 1,634 | 1,497 | 1,527 | 1,768 | 1,868 | 2,150 | 1,999 | 1,977 | 2,103 | 2,201 | 2,122 | 2,110 | 2,141 | 2,045 | 2,045 | 2,339 | 2,289 | 2,652 | 3,305 | 3,012 | 3,382 |
| 総資産 | 1,513 | 1,589 | 1,558 | 1,792 | 1,769 | 1,680 | 1,532 | 1,617 | 1,620 | 1,741 | 1,754 | 1,750 | 2,081 | 2,643 | 2,670 | 2,671 | 2,749 | 8,058 | 7,819 | 8,409 | 8,541 | 9,104 | 9,033 | 9,077 | 9,116 | 9,388 | 8,926 | 8,233 | 8,299 | 3,310 | 3,274 | 3,039 | 2,967 | 3,007 | 2,857 | 3,002 | 3,265 | 3,395 | 3,726 | 3,531 | 3,481 | 3,609 | 3,731 | 3,635 | 3,623 | 3,644 | 3,497 | 3,499 | 3,779 | 3,801 | 4,208 | 4,988 | 5,144 | 5,356 |
| 流動負債 | 384 | 482 | 417 | 335 | 288 | 358 | 228 | 166 | 182 | 432 | 403 | 427 | 358 | 1,186 | 1,189 | 1,126 | 1,274 | 4,090 | 3,564 | 4,044 | 4,165 | 4,700 | 4,455 | 4,473 | 4,246 | 4,648 | 4,366 | 3,363 | 3,493 | 1,272 | 1,254 | 1,153 | 1,021 | 1,065 | 978 | 1,524 | 1,230 | 1,354 | 1,539 | 1,357 | 1,220 | 929 | 860 | 959 | 963 | 1,108 | 1,008 | 824 | 1,010 | 538 | 774 | 1,429 | 993 | 1,315 |
| 負債合計 | 590 | 705 | 634 | 528 | 476 | 520 | 385 | 429 | 445 | 695 | 668 | 691 | 1,021 | 1,589 | 1,559 | 1,477 | 1,608 | 4,996 | 4,606 | 4,873 | 4,912 | 5,434 | 5,202 | 5,212 | 5,179 | 5,562 | 4,998 | 4,386 | 4,433 | 1,949 | 1,962 | 1,830 | 1,726 | 1,758 | 1,632 | 1,789 | 1,946 | 2,043 | 2,264 | 2,057 | 1,858 | 1,762 | 1,604 | 1,632 | 1,535 | 1,660 | 1,534 | 1,375 | 1,222 | 1,434 | 1,261 | 1,923 | 1,479 | 1,749 |
| 純資産 | 923 | 885 | 925 | 1,264 | 1,293 | 1,160 | 1,147 | 1,188 | 1,174 | 1,046 | 1,086 | 1,059 | 1,060 | 1,054 | 1,111 | 1,193 | 1,141 | 3,062 | 3,213 | 3,536 | 3,630 | 3,671 | 3,831 | 3,865 | 3,936 | 3,826 | 3,929 | 3,847 | 3,866 | 1,361 | 1,312 | 1,209 | 1,241 | 1,248 | 1,225 | 1,213 | 1,318 | 1,352 | 1,462 | 1,474 | 1,624 | 1,847 | 2,127 | 2,003 | 2,088 | 1,984 | 1,963 | 2,124 | 2,557 | 2,368 | 2,947 | 3,065 | 3,665 | 3,608 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -97.7 | 143 | -58.9 | 108 | 124 | 86.2 | 9.27 | -8.58 | -0.73 | -45.3 | -44.5 | -58.8 | 27.3 | 20.6 | 69.2 | -17.5 | -35.3 | 115 | 95.6 | 99.8 | -116 | -117 | -276 | 2.14 | 219 | 112 | 266 | 154 | 120 | -39.8 | 18.1 | 128 | -77.8 | 17.3 | 31.6 | -44.9 | -64.5 | -74.4 | -53.4 | 36.6 | 124 | 41.8 | -11.7 | -43.3 | 37.1 | -30.2 | 240 | 180 | 120 | -14.6 | 9.62 | 1.74 | 143 | -353 |
| 投資活動 | -9.68 | -79.1 | -1.57 | -78.1 | 3.31 | -148 | -0.89 | 53.9 | -15.4 | -254 | 1.20 | 4.45 | -402 | -8.81 | 0.34 | -1.38 | -10.8 | 910 | -23.6 | -59.0 | -27.5 | -46.1 | -29.7 | -34.3 | -84.7 | -45.7 | 386 | -12.4 | 2.33 | -945 | -58.9 | -9.48 | 0.94 | -0.16 | 2.70 | -34.5 | -1.27 | -17.5 | 3.88 | -0.66 | -0.91 | -3.08 | -1.96 | -45.3 | 11.1 | -0.87 | -3.99 | -1.83 | 13.4 | -4.89 | -25.9 | -117 | 125 | -67.6 |
| 財務活動 | 100 | -5.33 | 5.16 | 248 | -59.5 | -66.1 | -141 | 75.9 | -0.9 | 119 | -16.5 | 27.0 | 338 | 16.2 | 3.11 | -53.0 | -4.25 | -267 | -199 | 84.9 | -47.8 | 298 | 188 | 92.6 | -215 | 138 | -536 | -196 | -101 | 401 | 17.6 | -36.3 | -6.53 | -36.6 | -116 | 88.9 | -33.6 | 124 | 35.2 | -148 | -15.8 | -39.0 | 1.16 | 46.6 | -18.4 | -8.28 | -12.8 | -105 | 76.1 | 125 | -10.1 | 466 | -487 | 229 |
| 期末現金 | 320 | 381 | 322 | 602 | 676 | 542 | 415 | 543 | 524 | 341 | 289 | 262 | 222 | 250 | 315 | 251 | 189 | 947 | 819 | 944 | 752 | 892 | 773 | 833 | 753 | 959 | 1,074 | 1,010 | 1,034 | 448 | 422 | 500 | 417 | 395 | 313 | 315 | 222 | 264 | 262 | 144 | 250 | 253 | 246 | 196 | 231 | 193 | 410 | 497 | 712 | 758 | 751 | 1,118 | 910 | 715 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 20.3% | 18.1% | 18.4% | 15.8% | 14.6% | 14.8% | 2.0% | 9.2% | 8.4% | 16.6% | 15.9% | 13.2% | 18.6% | 19.4% | 23.5% | 18.3% | 19.2% | 19.4% | 26.1% | 24.6% | 22.7% | 25.1% | 24.8% | 19.9% | 22.7% | 23.3% | 23.4% | 21.6% | 28.0% | 14.1% | 11.8% | 8.5% | 11.3% | 21.0% | 9.0% | 17.0% | 16.2% | 13.0% | 12.5% | 21.8% | 11.4% | 16.9% | 18.9% | 9.1% | 15.3% | 4.3% | 17.5% | 20.3% | 21.5% | 20.2% | 20.0% | 18.7% | 20.1% | 20.8% |
| 営業利益率 | 13.3% | 9.4% | 12.1% | 5.2% | 5.4% | 6.0% | -8.7% | -5.6% | -2.1% | -5.1% | 3.6% | -0.1% | 5.4% | 6.1% | 11.3% | 2.3% | 4.8% | 4.2% | 4.6% | 1.1% | 3.6% | 5.6% | 6.2% | 3.0% | -1.3% | 0.2% | 0.9% | -1.5% | 4.2% | -14.2% | -0.9% | -11.6% | -10.2% | 7.8% | -8.4% | 0.8% | 3.4% | 0.3% | -2.9% | 9.3% | 4.9% | 6.1% | 8.2% | -0.5% | 3.4% | -6.9% | 7.7% | 8.2% | 8.0% | 8.0% | 8.4% | 8.1% | 7.0% | 10.8% |
| 純利益率 | 14.1% | 8.4% | 8.9% | 4.8% | 5.6% | 2.1% | -6.6% | -0.6% | -2.3% | -5.9% | 5.3% | -4.7% | 6.0% | 6.0% | 8.0% | 3.9% | 0.9% | 6.5% | 4.0% | 0.7% | 2.9% | 5.2% | 3.5% | 1.9% | 2.8% | -1.7% | 7.8% | -2.8% | 1.6% | -16.0% | 0.4% | -15.5% | 7.5% | 6.3% | 3.9% | 2.2% | 3.4% | 3.5% | 0.3% | 6.1% | 3.0% | 4.2% | 7.0% | -4.5% | 0.0% | -10.0% | 3.0% | 8.1% | 7.2% | 0.2% | 6.2% | 6.6% | 52.1% | 8.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 12.1% | 11.1% | 9.4% | 3.3% | 0.9% | -1.6% | -4.3% | -0.9% | -2.4% | 0.4% | 6.3% | 9.2% | 12.6% | 11.4% | 7.3% | 8.2% | 7.0% | 9.3% | 8.0% | 7.5% | 7.9% | 7.4% | 3.5% | 5.6% | 3.1% | 2.5% | -0.1% | -6.3% | -7.2% | -6.8% | 0.2% | 1.7% | 8.8% | 7.2% | 5.4% | 3.9% | 7.4% | 7.2% | 7.6% | 9.9% | 4.6% | 3.0% | -3.7% | -5.1% | 0.1% | 2.7% | 7.1% | 7.5% | 7.3% | 21.8% | 26.6% |
| ROA | — | — | — | 8.6% | 7.5% | 5.8% | 2.2% | 0.7% | -1.2% | -2.8% | -0.6% | -1.6% | 0.3% | 3.0% | 4.6% | 6.4% | 5.2% | 2.8% | 3.4% | 3.0% | 3.9% | 3.1% | 3.1% | 3.3% | 3.2% | 1.4% | 2.4% | 1.4% | 1.1% | -0.1% | -2.7% | -3.2% | -3.1% | 0.1% | 0.7% | 3.5% | 3.0% | 2.2% | 1.6% | 3.0% | 3.2% | 3.5% | 4.8% | 2.2% | 1.6% | -2.0% | -2.9% | 0.0% | 1.7% | 4.2% | 4.8% | 4.5% | 15.2% | 17.3% |
| 負債比率 | 39.0% | 44.3% | 40.7% | 29.5% | 26.9% | 31.0% | 25.1% | 26.5% | 27.5% | 39.9% | 38.1% | 39.5% | 49.1% | 60.1% | 58.4% | 55.3% | 58.5% | 62.0% | 58.9% | 58.0% | 57.5% | 59.7% | 57.6% | 57.4% | 56.8% | 59.3% | 56.0% | 53.3% | 53.4% | 58.9% | 59.9% | 60.2% | 58.2% | 58.5% | 57.1% | 59.6% | 59.6% | 60.2% | 60.8% | 58.3% | 53.4% | 48.8% | 43.0% | 44.9% | 42.4% | 45.6% | 43.9% | 39.3% | 32.3% | 37.7% | 30.0% | 38.5% | 28.7% | 32.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.89 | 0.58 | 0.72 | 0.32 | 0.33 | 0.13 | -0.27 | -0.03 | -0.13 | -0.28 | 0.29 | -0.27 | 0.33 | 0.56 | 0.80 | 0.32 | 0.08 | 0.59 | 0.26 | 0.13 | 0.52 | 1.02 | 0.93 | 0.59 | 0.56 | 0.44 | 2.64 | 0.38 | 0.45 | -1.34 | 0.03 | -0.92 | 0.40 | 0.52 | 0.25 | 0.12 | 0.22 | 0.26 | 0.03 | 0.70 | 0.31 | 0.40 | 0.63 | -0.47 | 0.00 | -0.92 | 0.26 | 0.68 | 0.60 | 0.02 | 0.52 | 0.63 | 4.49 | 0.96 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,728 | 1,416 | 1,458 | 2,345 | 5,571 | 8,502 | 7,794 | 3,378 | 2,098 | 2,777 | 3,414 | 3,573 | 3,605 |
| 売上総利益 | 313 | 154 | 195 | 473 | 1,311 | 1,970 | 1,770 | 657 | 318 | 458 | 479 | 506 | 722 |
| 営業利益 | 172 | 2.21 | -11.9 | 154 | 188 | 395 | -32.6 | -112 | -31.2 | 88.9 | 157 | 104 | 292 |
| 税引前利益 | 179 | 18.2 | -15.2 | 156 | 254 | 381 | 198 | -165 | 99.6 | 108 | 141 | 46.1 | 254 |
| 純利益 | 153 | 11.0 | -26.6 | 142 | 166 | 291 | 121 | -181 | 106 | 99.5 | 80.3 | 1.48 | 190 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,392 | 1,120 | 1,044 | 1,394 | 5,613 | 6,246 | 5,340 | 1,603 | 1,527 | 1,999 | 2,122 | 2,045 | 3,305 |
| 総資産 | 1,792 | 1,617 | 1,750 | 2,671 | 8,409 | 9,077 | 8,233 | 3,039 | 3,002 | 3,531 | 3,635 | 3,499 | 4,988 |
| 流動負債 | 335 | 166 | 427 | 1,126 | 4,044 | 4,473 | 3,363 | 1,153 | 1,524 | 1,357 | 959 | 824 | 1,429 |
| 負債合計 | 528 | 429 | 691 | 1,477 | 4,873 | 5,212 | 4,386 | 1,830 | 1,789 | 2,057 | 1,632 | 1,375 | 1,923 |
| 純資産 | 1,264 | 1,188 | 1,059 | 1,193 | 3,536 | 3,865 | 3,847 | 1,209 | 1,213 | 1,474 | 2,003 | 2,124 | 3,065 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 94.3 | 211 | -149 | 99.6 | 275 | -507 | 752 | 226 | -73.8 | -156 | 110 | 427 | 116 |
| 投資活動 | -168 | -91.7 | -264 | -412 | 817 | -138 | 243 | -1,011 | -31.1 | -15.5 | -51.3 | 4.40 | -135 |
| 財務活動 | 348 | -191 | 129 | 304 | -386 | 530 | -809 | 282 | -69.9 | -23.3 | -7.04 | -145 | 657 |
| 期末現金 | 602 | 543 | 262 | 251 | 944 | 833 | 1,010 | 500 | 315 | 144 | 196 | 497 | 1,118 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.1% | 10.9% | 13.4% | 20.2% | 23.5% | 23.2% | 22.7% | 19.5% | 15.1% | 16.5% | 14.0% | 14.2% | 20.0% |
| 営業利益率 | 9.9% | 0.2% | -0.8% | 6.5% | 3.4% | 4.6% | -0.4% | -3.3% | -1.5% | 3.2% | 4.6% | 2.9% | 8.1% |
| 純利益率 | 8.9% | 0.8% | -1.8% | 6.0% | 3.0% | 3.4% | 1.6% | -5.3% | 5.1% | 3.6% | 2.4% | 0.0% | 5.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.1% | 0.9% | -2.4% | 12.6% | 7.0% | 7.9% | 3.1% | -7.2% | 8.8% | 7.4% | 4.6% | 0.1% | 7.3% |
| ROA | 8.6% | 0.7% | -1.6% | 6.4% | 3.0% | 3.3% | 1.4% | -3.2% | 3.5% | 3.0% | 2.2% | 0.0% | 4.5% |
| 負債比率 | 29.5% | 26.5% | 39.5% | 55.3% | 58.0% | 57.4% | 53.3% | 60.2% | 59.6% | 58.3% | 44.9% | 39.3% | 38.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.51 | 0.16 | -0.39 | 2.01 | 1.06 | 3.06 | 4.02 | -1.78 | 1.29 | 1.21 | 0.87 | 0.02 | 1.77 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
事欣科 の年次報告書
事欣科 の開示について
事欣科(4916)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。