環宇-KY(4991)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2014-09-15
- 設立: 2010-11-30
- 払込資本金: 12.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 292 | 323 | 348 | 391 | 357 | 406 | 425 | 472 | 464 | 481 | 456 | 419 | 412 | 458 | 529 | 527 | 479 | 523 | 514 | 436 | 378 | 465 | 467 | 477 | 367 | 412 | 358 | 344 | 301 | 308 | 318 | 309 | 297 | 340 | 342 | 354 | 270 | 322 | 358 | 400 | 347 | 468 | 459 | 476 | 473 | 490 | 543 | 689 | 715 | 770 |
| 売上総利益 | — | — | 124 | 116 | 135 | 166 | 133 | 160 | 181 | 231 | 234 | 194 | 239 | 150 | 187 | 248 | 224 | 237 | 214 | 256 | 247 | 180 | 136 | 239 | 197 | 238 | 160 | 188 | 147 | 119 | 100 | 78.0 | 101 | 66.4 | 94.6 | 94.1 | 78.5 | 47.6 | 34.5 | 47.9 | 56.3 | 98.6 | 117 | 169 | 170 | 207 | 172 | 239 | 258 | 366 | 390 | 333 |
| 営業利益 | — | — | 36.4 | 23.1 | 46.4 | 71.8 | 38.7 | 68.2 | 82.6 | 113 | 91.4 | 73.5 | 110 | 30.3 | 75.4 | 141 | 101 | 133 | 89.9 | 121 | 118 | 58.3 | 13.6 | 110 | 71.6 | 107 | 50.2 | 85.8 | 39.6 | 11.9 | 0.78 | -28.5 | 8.14 | -11.3 | -15.2 | -8.43 | -37.1 | -76.5 | -88.4 | -94.1 | -59.2 | 14.7 | 2.87 | 46.0 | 54.4 | 89.5 | 37.0 | 117 | 104 | 146 | 182 | 98.0 |
| 税引前利益 | — | — | 36.1 | 22.9 | 46.1 | 71.8 | 38.2 | 52.1 | 117 | 84.9 | 19.3 | 94.0 | 136 | 64.2 | 105 | 85.2 | 124 | 110 | 88.2 | 124 | 118 | 61.1 | 17.3 | 115 | 78.1 | 111 | 14.8 | 25.3 | -25.5 | -117 | -86.7 | -52.5 | -87.2 | -161 | -173 | -155 | -227 | -396 | -293 | -266 | -229 | -17.6 | -210 | -131 | 153 | -47.4 | -79.0 | 5.86 | 15.5 | 71.0 | 246 | 134 |
| 純利益 | — | — | 32.7 | 20.9 | 41.6 | 71.7 | 34.8 | 52.1 | 109 | 80.0 | 16.9 | 82.6 | 119 | 71.7 | 98.3 | 66.0 | 113 | 80.2 | 83.7 | 92.5 | 91.8 | 49.7 | 13.0 | 86.6 | 59.6 | 104 | 2.56 | 5.95 | -34.4 | -88.0 | -88.2 | -45.2 | -85.9 | -159 | -171 | -152 | -224 | -393 | -293 | -266 | -229 | -3.52 | -210 | -131 | 153 | -48.8 | -79.0 | 14.3 | 14.5 | 67.7 | 196 | 105 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 519 | 578 | 612 | 633 | 917 | 1,005 | 1,045 | 1,693 | 1,780 | 1,800 | 1,865 | 1,982 | 2,009 | 1,954 | 1,843 | 1,986 | 1,850 | 1,801 | 1,874 | 2,114 | 2,136 | 2,211 | 2,468 | 2,562 | 2,691 | 2,593 | 2,250 | 1,912 | 1,941 | 1,913 | 1,815 | 1,772 | 1,609 | 2,390 | 1,382 | 1,546 | 1,572 | 1,094 | 1,025 | 960 | 910 | 1,037 | 973 | 1,146 | 1,222 | 1,438 | 1,525 | 1,773 | 2,018 | 2,279 | 3,389 | 3,580 |
| 総資産 | 837 | 965 | 1,011 | 1,034 | 1,319 | 1,443 | 1,469 | 2,155 | 2,531 | 2,653 | 2,732 | 2,823 | 2,829 | 2,887 | 2,829 | 2,897 | 3,087 | 2,981 | 3,020 | 3,241 | 3,278 | 3,402 | 3,835 | 3,937 | 4,019 | 3,903 | 3,886 | 4,148 | 4,084 | 3,898 | 3,791 | 3,643 | 3,700 | 4,902 | 4,715 | 4,798 | 4,800 | 4,517 | 4,269 | 4,120 | 4,016 | 3,590 | 3,358 | 3,210 | 3,364 | 3,506 | 3,558 | 3,244 | 3,503 | 3,846 | 4,860 | 5,113 |
| 流動負債 | 110 | 129 | 117 | 140 | 157 | 138 | 140 | 276 | 281 | 336 | 385 | 375 | 671 | 629 | 588 | 591 | 517 | 324 | 248 | 320 | 224 | 247 | 239 | 329 | 348 | 239 | 256 | 258 | 249 | 200 | 186 | 233 | 197 | 155 | 208 | 217 | 263 | 406 | 466 | 461 | 493 | 516 | 400 | 181 | 189 | 203 | 215 | 169 | 268 | 341 | 315 | 358 |
| 負債合計 | 146 | 198 | 190 | 210 | 227 | 229 | 230 | 851 | 1,010 | 1,010 | 971 | 930 | 860 | 818 | 772 | 759 | 664 | 444 | 359 | 428 | 343 | 390 | 401 | 484 | 493 | 376 | 374 | 459 | 439 | 371 | 344 | 297 | 453 | 403 | 463 | 620 | 701 | 816 | 860 | 851 | 882 | 606 | 491 | 436 | 435 | 484 | 499 | 413 | 521 | 601 | 596 | 650 |
| 純資産 | 691 | 767 | 820 | 824 | 1,092 | 1,214 | 1,240 | 1,304 | 1,521 | 1,644 | 1,761 | 1,893 | 1,969 | 2,069 | 2,058 | 2,138 | 2,423 | 2,538 | 2,661 | 2,812 | 2,935 | 3,013 | 3,433 | 3,454 | 3,526 | 3,527 | 3,513 | 3,689 | 3,646 | 3,527 | 3,448 | 3,346 | 3,247 | 4,499 | 4,252 | 4,178 | 4,099 | 3,701 | 3,409 | 3,269 | 3,134 | 2,985 | 2,867 | 2,774 | 2,929 | 3,021 | 3,060 | 2,831 | 2,981 | 3,244 | 4,264 | 4,463 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -13.3 | 18.3 | 29.0 | 27.5 | 58.0 | 63.3 | 137 | 127 | 71.3 | 43.2 | 72.8 | 159 | 29.5 | 80.2 | 233 | 140 | 149 | 142 | 131 | 162 | -7.72 | 89.2 | 182 | 77.6 | 182 | 92.1 | 56.7 | 43.5 | 28.1 | 45.9 | 68.5 | 73.2 | -8.47 | -54.3 | 7.54 | -11.9 | -61.7 | -39.1 | 4.11 | 29.8 | 3.56 | 183 | 70.8 | 187 | -108 | 63.6 | 297 | 144 | 169 | 261 |
| 投資活動 | — | — | -19.9 | -23.9 | -36.5 | 26.0 | -11.2 | -35.3 | -269 | -128 | -31.4 | -7.44 | 23.4 | -67.6 | -99.0 | -45.6 | -421 | -35.8 | -26.1 | -44.1 | -24.7 | -41.8 | -189 | -32.6 | -13.0 | -7.91 | -585 | -488 | -2.13 | -13.9 | 24.4 | -32.0 | -459 | 12.4 | -1,094 | -47.8 | -80.0 | -359 | -26.4 | -17.8 | -39.3 | 105 | -10.8 | -121 | 36.4 | 27.7 | 130 | 52.5 | 16.1 | -52.5 | -402 | 211 |
| 財務活動 | — | — | 0 | 0 | 205 | -3.70 | 0.95 | 603 | 171 | -16.0 | -2.09 | -4.72 | -5.48 | -85.7 | 2.25 | -2.62 | 11.1 | -84.0 | -4.49 | -1.95 | -84.0 | -10.6 | 381 | -8.82 | 2.03 | -113 | -8.25 | 86.7 | -2.24 | -53.7 | -1.74 | -7.10 | 173 | 809 | -1.29 | 166 | -8.78 | -12.7 | -12.9 | -12.9 | -13.4 | -13.7 | -132 | -45.7 | -0.75 | 20.3 | 39.6 | -2.16 | 10.2 | 59.5 | 798 | -43.6 |
| 期末現金 | 190 | 292 | 265 | 253 | 460 | 527 | 569 | 1,191 | 1,264 | 1,238 | 1,258 | 1,291 | 1,356 | 1,382 | 1,259 | 1,289 | 1,102 | 1,120 | 1,216 | 1,366 | 1,393 | 1,513 | 1,710 | 1,771 | 1,941 | 1,839 | 1,449 | 1,113 | 1,147 | 1,106 | 1,160 | 1,137 | 909 | 1,840 | 778 | 865 | 825 | 442 | 338 | 273 | 231 | 345 | 216 | 237 | 329 | 577 | 646 | 677 | 1,027 | 1,210 | 1,809 | 2,232 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 42.7% | 36.0% | 38.9% | 42.5% | 37.1% | 39.4% | 42.6% | 48.9% | 50.4% | 40.4% | 52.4% | 35.8% | 45.5% | 54.1% | 42.3% | 45.0% | 44.7% | 49.0% | 48.1% | 41.2% | 36.0% | 51.4% | 42.3% | 49.8% | 43.5% | 45.6% | 41.0% | 34.6% | 33.2% | 25.4% | 31.6% | 21.5% | 31.8% | 27.7% | 23.0% | 13.4% | 12.8% | 14.8% | 15.7% | 24.6% | 33.9% | 36.1% | 37.0% | 43.4% | 36.3% | 48.8% | 47.4% | 53.2% | 54.5% | 43.3% |
| 営業利益率 | — | — | 12.5% | 7.2% | 13.3% | 18.4% | 10.8% | 16.8% | 19.5% | 24.0% | 19.7% | 15.3% | 24.1% | 7.2% | 18.3% | 30.7% | 19.0% | 25.2% | 18.8% | 23.1% | 23.0% | 13.4% | 3.6% | 23.6% | 15.3% | 22.4% | 13.7% | 20.8% | 11.0% | 3.5% | 0.3% | -9.3% | 2.6% | -3.6% | -5.1% | -2.5% | -10.8% | -21.6% | -32.7% | -29.2% | -16.6% | 3.7% | 0.8% | 9.8% | 11.8% | 18.8% | 7.8% | 23.9% | 19.2% | 21.1% | 25.5% | 12.7% |
| 純利益率 | — | — | 11.2% | 6.5% | 12.0% | 18.3% | 9.7% | 12.8% | 25.8% | 16.9% | 3.6% | 17.2% | 26.1% | 17.1% | 23.9% | 14.4% | 21.3% | 15.2% | 17.5% | 17.7% | 17.8% | 11.4% | 3.4% | 18.6% | 12.8% | 21.8% | 0.7% | 1.4% | -9.6% | -25.6% | -29.3% | -14.7% | -27.0% | -51.6% | -57.4% | -44.9% | -65.5% | -110.7% | -108.5% | -82.5% | -64.1% | -0.9% | -60.6% | -28.0% | 33.5% | -10.3% | -16.7% | 2.9% | 2.7% | 9.8% | 27.4% | 13.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 16.9% | 16.4% | 18.8% | 20.5% | 19.3% | 17.2% | 18.1% | 17.1% | 15.6% | 19.4% | 17.6% | 15.9% | 15.5% | 14.5% | 14.9% | 13.0% | 11.4% | 8.1% | 7.7% | 6.5% | 8.0% | 7.3% | 4.8% | 2.2% | -3.2% | -5.9% | -7.3% | -8.9% | -9.4% | -12.0% | -15.1% | -19.2% | -22.9% | -27.7% | -31.6% | -32.7% | -23.7% | -22.6% | -19.0% | -6.3% | -7.9% | -3.6% | 1.4% | -3.4% | 0.6% | 8.0% | 10.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | 13.8% | 13.6% | 12.6% | 13.9% | 13.5% | 12.3% | 11.6% | 11.1% | 10.5% | 13.3% | 12.4% | 11.8% | 12.2% | 11.7% | 12.0% | 10.9% | 9.9% | 7.2% | 6.7% | 5.7% | 7.2% | 6.5% | 4.3% | 1.9% | -2.9% | -5.3% | -6.6% | -7.9% | -8.6% | -10.8% | -13.5% | -16.6% | -19.9% | -23.6% | -26.4% | -26.8% | -19.5% | -18.6% | -15.7% | -5.2% | -6.7% | -3.0% | 1.2% | -2.9% | 0.5% | 7.0% | 9.2% |
| 負債比率 | 17.4% | 20.5% | 18.8% | 20.3% | 17.2% | 15.9% | 15.6% | 39.5% | 39.9% | 38.1% | 35.5% | 32.9% | 30.4% | 28.3% | 27.3% | 26.2% | 21.5% | 14.9% | 11.9% | 13.2% | 10.5% | 11.4% | 10.5% | 12.3% | 12.3% | 9.6% | 9.6% | 11.1% | 10.7% | 9.5% | 9.1% | 8.2% | 12.3% | 8.2% | 9.8% | 12.9% | 14.6% | 18.1% | 20.2% | 20.6% | 22.0% | 16.9% | 14.6% | 13.6% | 12.9% | 13.8% | 14.0% | 12.7% | 14.9% | 15.6% | 12.3% | 12.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.90 | 0.57 | 0.89 | 1.65 | 0.77 | 1.16 | 1.61 | 1.41 | 0.29 | 1.41 | 1.34 | 0.97 | 1.35 | 0.90 | 1.51 | 1.01 | 1.06 | 1.16 | 1.14 | 0.65 | 0.17 | 1.01 | 0.68 | 1.18 | 0.03 | 0.06 | -0.38 | -0.99 | -0.99 | -0.50 | -0.96 | -1.75 | -1.55 | -1.39 | -2.03 | -3.56 | -2.66 | -2.41 | -2.08 | -0.03 | -1.90 | -1.18 | 1.38 | -0.43 | -0.70 | 0.13 | 0.12 | 0.60 | 1.67 | 0.91 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,353 | 1,660 | 1,820 | 1,926 | 1,952 | 1,786 | 1,482 | 1,236 | 1,334 | 1,351 | 1,750 | 2,195 |
| 売上総利益 | 542 | 704 | 817 | 896 | 898 | 810 | 614 | 345 | 315 | 237 | 663 | 1,035 |
| 営業利益 | 178 | 303 | 305 | 450 | 387 | 302 | 188 | -30.8 | -137 | -227 | 193 | 404 |
| 税引前利益 | 177 | 292 | 313 | 424 | 391 | 322 | -102 | -387 | -952 | -806 | -235 | 13.4 |
| 純利益 | 167 | 276 | 290 | 357 | 318 | 263 | -114 | -378 | -940 | -792 | -237 | 17.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,005 | 1,800 | 1,954 | 1,801 | 2,211 | 2,593 | 1,913 | 2,390 | 1,094 | 1,037 | 1,438 | 2,279 |
| 総資産 | 1,443 | 2,653 | 2,887 | 2,981 | 3,402 | 3,903 | 3,898 | 4,902 | 4,517 | 3,590 | 3,506 | 3,846 |
| 流動負債 | 138 | 336 | 629 | 324 | 247 | 239 | 200 | 155 | 406 | 516 | 203 | 341 |
| 負債合計 | 229 | 1,010 | 818 | 444 | 390 | 376 | 371 | 403 | 816 | 606 | 484 | 601 |
| 純資産 | 1,214 | 1,644 | 2,069 | 2,538 | 3,013 | 3,527 | 3,527 | 4,499 | 3,701 | 2,985 | 3,021 | 3,244 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 61.6 | 385 | 346 | 483 | 584 | 341 | 374 | 216 | -67.2 | -66.9 | 444 | 396 |
| 投資活動 | -54.3 | -444 | -83.1 | -602 | -137 | -242 | -1,089 | -454 | -1,580 | 21.6 | -67.3 | 147 |
| 財務活動 | 201 | 759 | -98.0 | -73.3 | -101 | 262 | 22.5 | 973 | 144 | -52.8 | -159 | 107 |
| 期末現金 | 527 | 1,238 | 1,382 | 1,120 | 1,513 | 1,839 | 1,106 | 1,840 | 442 | 345 | 577 | 1,210 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 40.1% | 42.4% | 44.9% | 46.5% | 46.0% | 45.3% | 41.4% | 27.9% | 23.6% | 17.6% | 37.9% | 47.1% |
| 営業利益率 | 13.1% | 18.2% | 16.8% | 23.3% | 19.8% | 16.9% | 12.7% | -2.5% | -10.3% | -16.8% | 11.0% | 18.4% |
| 純利益率 | 12.3% | 16.6% | 15.9% | 18.5% | 16.3% | 14.7% | -7.7% | -30.6% | -70.5% | -58.7% | -13.5% | 0.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.8% | 19.3% | 15.6% | 15.5% | 11.4% | 8.0% | -3.2% | -9.4% | -22.9% | -23.7% | -7.9% | 0.6% |
| ROA | 11.6% | 13.5% | 10.5% | 12.2% | 9.9% | 7.2% | -2.9% | -8.6% | -19.9% | -19.5% | -6.7% | 0.5% |
| 負債比率 | 15.9% | 38.1% | 28.3% | 14.9% | 11.4% | 9.6% | 9.5% | 8.2% | 18.1% | 16.9% | 13.8% | 15.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.01 | 4.95 | 4.01 | 4.77 | 4.01 | 3.04 | -1.28 | -4.20 | -8.53 | -7.18 | -2.13 | 0.15 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
環宇-KY の年次報告書
環宇-KY の開示について
環宇-KY(4991)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。