鑫禾(4999)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2013-06-03
- 設立: 2002-01-18
- 払込資本金: 7.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 435 | 482 | 534 | 661 | 480 | 677 | 613 | 639 | 499 | 474 | 562 | 624 | 419 | 606 | 717 | 715 | 476 | 665 | 668 | 706 | 488 | 720 | 586 | 645 | 429 | 590 | 521 | 707 | 389 | 787 | 752 | 1,012 | 737 | 794 | 700 | 815 | 571 | 602 | 556 | 526 | 412 | 567 | 460 | 470 | 416 | 531 | 505 | 505 | 413 | 542 | 485 | 513 | 390 | 430 |
| 売上総利益 | 163 | 173 | 193 | 267 | 154 | 278 | 219 | 232 | 163 | 159 | 193 | 225 | 120 | 218 | 278 | 266 | 164 | 238 | 249 | 266 | 173 | 278 | 210 | 199 | 90.7 | 159 | 160 | 224 | 90.3 | 303 | 243 | 344 | 170 | 168 | 137 | 220 | 107 | 145 | 94.0 | 103 | 52.9 | 107 | 62.4 | 90.3 | 61.9 | 105 | 95.4 | 76.6 | 53.9 | 119 | 48.7 | 48.9 | 40.1 | 38.8 |
| 営業利益 | 88.4 | 101 | 120 | 172 | 78.0 | 192 | 151 | 151 | 91.0 | 90.0 | 122 | 147 | 51.6 | 147 | 207 | 173 | 95.6 | 154 | 170 | 181 | 101 | 199 | 130 | 110 | 15.7 | 74.8 | 74.9 | 142 | 27.4 | 214 | 160 | 253 | 75.5 | 77.0 | 45.7 | 116 | 18.1 | 55.3 | 2.25 | 23.8 | -32.0 | 19.2 | -15.3 | 5.48 | -14.5 | 15.2 | 7.14 | -20.0 | -37.0 | 45.6 | -41.7 | -37.9 | -48.1 | -50.7 |
| 税引前利益 | 100 | 96.8 | 111 | 177 | 77.5 | 186 | 171 | 191 | 93.5 | 82.2 | 180 | 171 | 54.0 | 144 | 189 | 229 | 35.5 | 158 | 155 | 157 | 50.1 | 283 | 166 | 142 | 22.8 | 95.9 | 74.6 | 79.0 | 47.1 | 180 | 120 | 199 | 75.6 | 40.0 | 50.3 | 105 | 63.8 | 123 | 116 | -24.2 | -45.6 | 83.9 | 24.6 | -31.3 | 23.3 | 40.4 | -14.1 | 39.4 | -11.2 | -73.1 | -13.9 | -25.2 | -39.7 | -51.1 |
| 純利益 | 86.8 | 76.1 | 94.8 | 137 | 68.3 | 140 | 131 | 163 | 83.3 | 54.1 | 153 | 146 | 44.8 | 96.6 | 141 | 169 | 26.9 | 106 | 118 | 133 | 34.6 | 195 | 114 | 127 | 18.3 | 66.0 | 59.7 | 63.1 | 37.1 | 142 | 86.5 | 155 | 52.8 | 21.3 | 30.2 | 77.7 | 53.5 | 87.8 | 91.9 | -27.7 | -58.5 | 79.9 | 11.3 | -28.8 | 18.6 | 33.1 | -11.3 | 31.0 | -11.2 | -74.4 | -13.9 | -23.9 | -39.7 | -50.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,129 | 2,512 | 2,430 | 2,732 | 2,540 | 2,736 | 2,492 | 2,598 | 2,565 | 2,523 | 2,470 | 2,525 | 2,488 | 2,716 | 2,543 | 2,771 | 2,541 | 2,622 | 2,448 | 2,662 | 2,581 | 2,933 | 2,777 | 2,863 | 2,757 | 2,804 | 2,599 | 2,608 | 2,574 | 2,888 | 2,933 | 3,111 | 3,202 | 3,213 | 2,967 | 2,988 | 3,070 | 3,214 | 3,092 | 2,948 | 2,878 | 2,968 | 2,838 | 2,705 | 2,664 | 2,715 | 2,656 | 2,598 | 2,659 | 2,540 | 2,444 | 2,452 | 2,388 | 2,352 |
| 総資産 | 2,422 | 3,035 | 2,984 | 3,311 | 3,130 | 3,362 | 3,362 | 3,485 | 3,522 | 3,457 | 3,443 | 3,538 | 3,464 | 3,693 | 3,711 | 3,974 | 3,788 | 3,900 | 3,751 | 3,997 | 3,920 | 4,302 | 4,114 | 4,199 | 4,056 | 4,074 | 3,850 | 3,852 | 3,789 | 4,127 | 4,187 | 4,418 | 4,511 | 4,536 | 4,270 | 4,298 | 4,352 | 4,463 | 4,358 | 4,203 | 4,130 | 4,195 | 4,096 | 3,987 | 4,004 | 4,176 | 4,139 | 4,069 | 4,117 | 3,925 | 3,849 | 3,837 | 3,781 | 3,755 |
| 流動負債 | 586 | 838 | 710 | 878 | 604 | 942 | 791 | 681 | 651 | 849 | 603 | 575 | 485 | 835 | 755 | 797 | 676 | 906 | 647 | 781 | 680 | 991 | 686 | 641 | 476 | 698 | 443 | 480 | 385 | 778 | 743 | 811 | 1,078 | 1,090 | 794 | 725 | 842 | 876 | 702 | 578 | 687 | 654 | 517 | 530 | 535 | 592 | 577 | 489 | 624 | 620 | 521 | 509 | 486 | 506 |
| 負債合計 | 697 | 949 | 821 | 1,004 | 730 | 1,068 | 917 | 831 | 797 | 992 | 762 | 735 | 640 | 990 | 903 | 963 | 826 | 1,057 | 796 | 928 | 832 | 1,155 | 851 | 802 | 640 | 861 | 605 | 556 | 461 | 854 | 819 | 879 | 1,147 | 1,159 | 863 | 807 | 924 | 959 | 784 | 670 | 780 | 793 | 658 | 598 | 652 | 786 | 745 | 655 | 769 | 765 | 665 | 632 | 609 | 626 |
| 純資産 | 1,725 | 2,086 | 2,163 | 2,307 | 2,399 | 2,294 | 2,445 | 2,655 | 2,725 | 2,465 | 2,682 | 2,803 | 2,824 | 2,703 | 2,808 | 3,011 | 2,962 | 2,843 | 2,955 | 3,069 | 3,088 | 3,147 | 3,263 | 3,397 | 3,416 | 3,213 | 3,245 | 3,296 | 3,328 | 3,272 | 3,368 | 3,539 | 3,363 | 3,377 | 3,407 | 3,491 | 3,427 | 3,504 | 3,574 | 3,533 | 3,350 | 3,402 | 3,439 | 3,389 | 3,352 | 3,390 | 3,394 | 3,415 | 3,349 | 3,160 | 3,184 | 3,205 | 3,171 | 3,129 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 13.7 | 276 | 20.6 | 64.3 | 88.7 | 237 | 49.5 | 219 | 214 | 209 | 122 | 91.3 | 142 | 137 | 45.4 | 63.1 | 214 | 102 | 67.5 | 217 | 147 | 200 | 33.4 | 102 | 216 | 91.2 | -21.4 | 101 | 240 | 12.6 | -27.6 | 15.1 | 67.0 | 73.3 | 224 | 136 | 184 | 311 | 140 | 196 | 33.7 | 63.6 | 58.3 | 70.8 | 53.6 | -11.0 | -12.4 | 87.7 | 26.9 | -90.2 | -62.9 | 45.1 | 37.7 | 18.2 |
| 投資活動 | -67.6 | -295 | -57.5 | -9.68 | 18.3 | -59.1 | -238 | -42.6 | -79.9 | -13.5 | -39.8 | -54.1 | -2.19 | -26.0 | -222 | -46.3 | -51.6 | -106 | -69.7 | -37.5 | -44.6 | -53.2 | -11.1 | -31.5 | -20.5 | -22.0 | -30.9 | -24.1 | -20.3 | -60.4 | -52.5 | -132 | -42.6 | -91.5 | -23.2 | -78.1 | -10.6 | 20.7 | -56.8 | -44.3 | -35.5 | -21.7 | -64.3 | -79.4 | -89.3 | -77.1 | -49.7 | -25.7 | -14.8 | -13.4 | -37.1 | -994 | 67.1 | 172 |
| 財務活動 | 230 | 521 | -173 | 62.1 | -164 | -4.27 | -158 | -117 | 29.5 | -33.5 | -333 | -89.7 | 32.5 | 32.5 | -175 | 3.06 | -31.1 | -0.42 | -228 | 59.5 | 0.03 | 36.7 | -284 | -62.9 | -80.4 | -0.49 | -261 | -0.29 | -0.26 | -0.27 | -186 | 56.9 | 98.8 | 84.0 | -224 | -0.2 | -0.98 | -28.0 | -239 | -19.4 | -0.25 | 7.06 | -133 | 2.17 | -22.1 | -7.47 | -42.7 | -55.0 | -4.53 | 5.17 | -47.5 | -26.6 | -32.2 | -3.10 |
| 期末現金 | 937 | 1,444 | 1,221 | 1,345 | 1,307 | 1,460 | 1,133 | 1,230 | 1,383 | 1,532 | 1,345 | 1,291 | 1,443 | 1,589 | 1,206 | 1,255 | 1,314 | 1,312 | 1,076 | 1,297 | 1,374 | 1,610 | 1,350 | 1,366 | 1,506 | 1,567 | 1,232 | 1,297 | 1,513 | 1,455 | 1,194 | 1,146 | 1,266 | 1,321 | 1,299 | 1,359 | 1,562 | 1,868 | 1,729 | 1,848 | 1,848 | 1,874 | 1,758 | 1,734 | 1,691 | 1,600 | 1,507 | 1,503 | 1,524 | 1,353 | 1,232 | 288 | 376 | 570 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.4% | 35.9% | 36.1% | 40.4% | 32.1% | 41.1% | 35.7% | 36.3% | 32.7% | 33.6% | 34.3% | 36.0% | 28.6% | 35.9% | 38.7% | 37.2% | 34.5% | 35.8% | 37.2% | 37.6% | 35.5% | 38.6% | 35.9% | 30.8% | 21.1% | 26.9% | 30.8% | 31.7% | 23.2% | 38.5% | 32.4% | 34.0% | 23.1% | 21.2% | 19.6% | 27.0% | 18.7% | 24.1% | 16.9% | 19.6% | 12.8% | 18.9% | 13.6% | 19.2% | 14.9% | 19.8% | 18.9% | 15.2% | 13.0% | 22.0% | 10.1% | 9.5% | 10.3% | 9.0% |
| 営業利益率 | 20.3% | 20.9% | 22.4% | 26.1% | 16.3% | 28.3% | 24.6% | 23.6% | 18.2% | 19.0% | 21.8% | 23.5% | 12.3% | 24.3% | 28.8% | 24.2% | 20.1% | 23.2% | 25.5% | 25.6% | 20.7% | 27.6% | 22.2% | 17.0% | 3.6% | 12.7% | 14.4% | 20.1% | 7.0% | 27.2% | 21.3% | 25.0% | 10.2% | 9.7% | 6.5% | 14.2% | 3.2% | 9.2% | 0.4% | 4.5% | -7.8% | 3.4% | -3.3% | 1.2% | -3.5% | 2.9% | 1.4% | -4.0% | -8.9% | 8.4% | -8.6% | -7.4% | -12.3% | -11.8% |
| 純利益率 | 19.9% | 15.8% | 17.8% | 20.7% | 14.2% | 20.6% | 21.3% | 25.6% | 16.7% | 11.4% | 27.3% | 23.4% | 10.7% | 15.9% | 19.7% | 23.6% | 5.7% | 15.9% | 17.6% | 18.9% | 7.1% | 27.0% | 19.5% | 19.7% | 4.3% | 11.2% | 11.5% | 8.9% | 9.5% | 18.1% | 11.5% | 15.3% | 7.2% | 2.7% | 4.3% | 9.5% | 9.4% | 14.6% | 16.5% | -5.3% | -14.2% | 14.1% | 2.5% | -6.1% | 4.5% | 6.2% | -2.2% | 6.1% | -2.7% | -13.7% | -2.9% | -4.7% | -10.2% | -11.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 17.1% | 18.2% | 20.1% | 20.6% | 20.2% | 20.2% | 18.1% | 17.7% | 16.0% | 14.4% | 17.1% | 15.6% | 15.5% | 15.0% | 16.0% | 14.6% | 12.6% | 12.9% | 16.1% | 15.3% | 14.5% | 14.0% | 10.2% | 8.3% | 6.2% | 6.7% | 9.3% | 9.9% | 12.3% | 13.1% | 9.5% | 7.7% | 5.2% | 5.4% | 7.2% | 8.9% | 5.8% | 2.8% | 2.5% | 0.1% | 0.1% | 2.4% | 1.0% | 0.3% | 2.1% | 1.2% | -2.0% | -2.1% | -3.7% | -4.7% | -4.1% |
| ROA | — | — | — | 11.9% | 13.5% | 13.7% | 15.0% | 14.8% | 15.5% | 12.6% | 13.3% | 12.4% | 11.4% | 12.3% | 12.0% | 12.0% | 11.9% | 11.7% | 11.2% | 9.6% | 10.2% | 11.7% | 12.1% | 11.5% | 11.4% | 7.8% | 6.8% | 5.1% | 5.8% | 7.4% | 8.2% | 10.2% | 10.5% | 7.3% | 6.1% | 4.2% | 4.1% | 5.5% | 7.2% | 4.8% | 2.2% | 2.0% | 0.1% | 0.1% | 2.0% | 0.8% | 0.3% | 1.8% | 1.0% | -1.6% | -1.7% | -3.1% | -3.9% | -3.3% |
| 負債比率 | 28.8% | 31.3% | 27.5% | 30.3% | 23.3% | 31.8% | 27.3% | 23.8% | 22.6% | 28.7% | 22.1% | 20.8% | 18.5% | 26.8% | 24.3% | 24.2% | 21.8% | 27.1% | 21.2% | 23.2% | 21.2% | 26.9% | 20.7% | 19.1% | 15.8% | 21.1% | 15.7% | 14.4% | 12.2% | 20.7% | 19.6% | 19.9% | 25.4% | 25.6% | 20.2% | 18.8% | 21.2% | 21.5% | 18.0% | 15.9% | 18.9% | 18.9% | 16.1% | 15.0% | 16.3% | 18.8% | 18.0% | 16.1% | 18.7% | 19.5% | 17.3% | 16.5% | 16.1% | 16.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.42 | 1.20 | 1.04 | 1.86 | 0.92 | 1.88 | 1.75 | 2.19 | 1.12 | 0.73 | 2.06 | 1.98 | 0.61 | 1.31 | 1.92 | 2.30 | 0.37 | 1.43 | 1.61 | 1.81 | 0.47 | 2.63 | 1.53 | 1.70 | 0.25 | 0.88 | 0.80 | 0.85 | 0.50 | 1.91 | 1.16 | 2.09 | 0.71 | 0.29 | 0.40 | 1.04 | 0.72 | 1.18 | 1.24 | -0.37 | -0.79 | 1.08 | 0.15 | -0.39 | 0.25 | 0.45 | -0.15 | 0.42 | -0.15 | -1.01 | -0.19 | -0.33 | -0.54 | -0.69 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,111 | 2,408 | 2,159 | 2,457 | 2,516 | 2,439 | 2,247 | 2,941 | 3,046 | 2,256 | 1,909 | 1,957 | 1,953 |
| 売上総利益 | 795 | 883 | 740 | 881 | 917 | 860 | 633 | 981 | 696 | 449 | 313 | 339 | 271 |
| 営業利益 | 481 | 571 | 450 | 579 | 601 | 540 | 308 | 655 | 314 | 99.5 | -22.6 | -12.2 | -70.8 |
| 税引前利益 | 485 | 625 | 527 | 616 | 505 | 640 | 272 | 545 | 270 | 279 | 31.6 | 89.0 | -123 |
| 純利益 | 394 | 502 | 437 | 451 | 384 | 470 | 207 | 421 | 182 | 205 | 3.81 | 71.4 | -123 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,732 | 2,598 | 2,525 | 2,771 | 2,662 | 2,863 | 2,608 | 3,111 | 2,988 | 2,948 | 2,705 | 2,598 | 2,452 |
| 総資産 | 3,311 | 3,485 | 3,538 | 3,974 | 3,997 | 4,199 | 3,852 | 4,418 | 4,298 | 4,203 | 3,987 | 4,069 | 3,837 |
| 流動負債 | 878 | 681 | 575 | 797 | 781 | 641 | 480 | 811 | 725 | 578 | 530 | 489 | 509 |
| 負債合計 | 1,004 | 831 | 735 | 963 | 928 | 802 | 556 | 879 | 807 | 670 | 598 | 655 | 632 |
| 純資産 | 2,307 | 2,655 | 2,803 | 3,011 | 3,069 | 3,397 | 3,296 | 3,539 | 3,491 | 3,533 | 3,389 | 3,415 | 3,205 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 375 | 594 | 637 | 387 | 601 | 482 | 387 | 240 | 501 | 831 | 226 | 118 | -81.1 |
| 投資活動 | -429 | -321 | -187 | -297 | -265 | -140 | -97.4 | -265 | -235 | -91.0 | -201 | -242 | -1,059 |
| 財務活動 | 640 | -444 | -427 | -107 | -200 | -310 | -342 | -130 | -41.4 | -287 | -124 | -127 | -73.5 |
| 期末現金 | 1,345 | 1,230 | 1,291 | 1,255 | 1,297 | 1,366 | 1,297 | 1,146 | 1,359 | 1,848 | 1,734 | 1,503 | 288 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.7% | 36.6% | 34.3% | 35.9% | 36.5% | 35.3% | 28.2% | 33.4% | 22.9% | 19.9% | 16.4% | 17.3% | 13.9% |
| 営業利益率 | 22.8% | 23.7% | 20.9% | 23.6% | 23.9% | 22.1% | 13.7% | 22.3% | 10.3% | 4.4% | -1.2% | -0.6% | -3.6% |
| 純利益率 | 18.7% | 20.8% | 20.2% | 18.4% | 15.3% | 19.3% | 9.2% | 14.3% | 6.0% | 9.1% | 0.2% | 3.6% | -6.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 17.1% | 20.2% | 16.0% | 15.5% | 12.6% | 14.5% | 6.2% | 12.3% | 5.2% | 5.8% | 0.1% | 2.1% | -3.7% |
| ROA | 11.9% | 14.8% | 12.4% | 12.0% | 9.6% | 11.5% | 5.1% | 10.2% | 4.2% | 4.8% | 0.1% | 1.8% | -3.1% |
| 負債比率 | 30.3% | 23.8% | 20.8% | 24.2% | 23.2% | 19.1% | 14.4% | 19.9% | 18.8% | 15.9% | 15.0% | 16.1% | 16.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.52 | 6.74 | 5.89 | 6.14 | 5.22 | 6.33 | 2.78 | 5.66 | 2.44 | 2.77 | 0.05 | 0.97 | -1.68 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鑫禾 の年次報告書
鑫禾 の開示について
鑫禾(4999)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。