強新(5013)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 2000-05-08
- 設立: 1993-11-25
- 払込資本金: 13.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,027 | 1,290 | 1,226 | 1,432 | 1,272 | 1,307 | 1,443 | 1,604 | 1,313 | 1,264 | 1,174 | 1,469 | 1,332 | 1,374 | 1,442 | 1,815 | 1,634 | 1,556 | 1,649 | 2,014 | 1,967 | 1,969 | 1,920 | 1,818 | 1,509 | 1,427 | 1,571 | 1,734 | 1,254 | 1,232 | 1,565 | 1,714 | 1,865 | 2,197 | 2,215 | 2,365 | 2,330 | 2,244 | 2,341 | 2,119 | 1,661 | 1,726 | 2,121 | 2,077 | 1,827 | 1,962 | 1,999 | 2,152 | 1,928 | 1,927 | 1,904 | 1,975 | 1,902 | 2,245 |
| 売上総利益 | 128 | 118 | 138 | 174 | 161 | 162 | 175 | 211 | 174 | 120 | 137 | 211 | 212 | 207 | 224 | 291 | 274 | 188 | 180 | 296 | 288 | 295 | 242 | 212 | 159 | 137 | 187 | 217 | 121 | 147 | 232 | 266 | 303 | 406 | 417 | 382 | 396 | 366 | 355 | 324 | 190 | 239 | 321 | 281 | 207 | 223 | 245 | 237 | 236 | 225 | 250 | 257 | 218 | 356 |
| 営業利益 | 79.0 | 63.5 | 81.0 | 106 | 103 | 96.9 | 109 | 133 | 111 | 54.8 | 75.9 | 136 | 139 | 135 | 153 | 195 | 184 | 109 | 101 | 196 | 190 | 186 | 143 | 103 | 76.0 | 58.6 | 102 | 127 | 47.6 | 69.3 | 140 | 175 | 208 | 288 | 285 | 249 | 268 | 239 | 233 | 192 | 95.9 | 132 | 207 | 138 | 110 | 98.5 | 149 | 105 | 121 | 127 | 141 | 128 | 109 | 227 |
| 税引前利益 | 69.7 | 59.1 | 70.7 | 109 | 91.6 | 92.5 | 95.6 | 117 | 97.1 | 44.2 | 66.8 | 119 | 130 | 126 | 141 | 168 | 174 | 99.1 | 91.7 | 180 | 177 | 164 | 113 | 92.6 | 68.0 | 47.6 | 84.7 | 106 | 40.7 | 52.1 | 142 | 161 | 194 | 272 | 272 | 237 | 269 | 237 | 242 | 166 | 81.8 | 128 | 210 | 103 | 113 | 108 | 141 | 116 | 115 | 95.1 | 142 | 131 | 103 | 222 |
| 純利益 | 52.6 | 29.1 | 53.5 | 82.1 | 68.1 | 62.0 | 74.3 | 88.6 | 75.5 | 26.6 | 55.0 | 90.9 | 99.8 | 73.3 | 111 | 125 | 127 | 73.3 | 68.5 | 135 | 108 | 114 | 81.7 | 67.9 | 50.9 | 47.2 | 67.4 | 87.1 | 31.3 | 43.8 | 118 | 125 | 152 | 218 | 207 | 188 | 210 | 171 | 189 | 128 | 64.9 | 82.8 | 157 | 87.3 | 88.6 | 84.1 | 114 | 88.8 | 87.3 | 66.7 | 110 | 102 | 79.7 | 152 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,556 | 2,703 | 2,607 | 2,753 | 2,737 | 2,800 | 3,004 | 2,819 | 2,899 | 2,681 | 2,606 | 2,602 | 2,753 | 2,717 | 2,921 | 3,338 | 3,262 | 3,307 | 3,311 | 3,655 | 3,975 | 4,168 | 3,873 | 4,019 | 3,882 | 3,651 | 3,638 | 3,763 | 3,737 | 3,507 | 3,745 | 3,760 | 4,142 | 4,622 | 4,861 | 5,185 | 5,237 | 5,437 | 5,340 | 5,028 | 4,969 | 5,041 | 5,337 | 5,214 | 5,358 | 5,227 | 5,071 | 5,000 | 5,180 | 4,833 | 4,889 | 4,892 | 5,048 | 5,463 |
| 総資産 | 3,860 | 4,019 | 4,026 | 4,267 | 4,288 | 4,525 | 4,869 | 4,711 | 4,864 | 4,673 | 4,667 | 4,733 | 4,950 | 4,974 | 5,188 | 5,693 | 5,643 | 5,925 | 6,034 | 6,364 | 6,893 | 7,125 | 6,953 | 7,233 | 7,131 | 6,951 | 6,963 | 7,089 | 7,068 | 6,829 | 7,060 | 7,150 | 7,518 | 8,021 | 8,285 | 8,653 | 8,706 | 8,848 | 8,715 | 8,356 | 8,255 | 8,298 | 8,612 | 8,541 | 8,750 | 8,688 | 8,584 | 8,526 | 8,730 | 8,193 | 8,282 | 8,443 | 8,617 | 9,034 |
| 流動負債 | 1,065 | 1,205 | 1,168 | 1,255 | 1,272 | 1,424 | 1,564 | 1,297 | 1,394 | 1,266 | 1,166 | 1,223 | 1,277 | 1,285 | 1,273 | 1,610 | 1,609 | 1,641 | 1,593 | 1,817 | 2,199 | 2,490 | 2,196 | 2,267 | 2,102 | 2,093 | 1,943 | 2,031 | 1,890 | 1,593 | 1,617 | 1,545 | 1,808 | 2,123 | 2,275 | 2,462 | 2,391 | 2,700 | 2,397 | 1,875 | 1,938 | 2,074 | 2,206 | 2,286 | 2,372 | 2,291 | 1,976 | 1,816 | 1,962 | 1,932 | 1,777 | 1,652 | 1,757 | 2,196 |
| 負債合計 | 2,001 | 2,115 | 2,079 | 2,220 | 2,179 | 2,432 | 2,664 | 2,384 | 2,472 | 2,295 | 2,189 | 2,208 | 2,331 | 2,429 | 2,545 | 2,951 | 2,873 | 3,094 | 3,116 | 3,307 | 3,702 | 3,988 | 3,780 | 3,968 | 3,820 | 3,663 | 3,641 | 3,726 | 3,704 | 3,517 | 3,599 | 3,529 | 3,796 | 4,084 | 4,213 | 4,375 | 4,215 | 4,479 | 4,129 | 3,669 | 3,539 | 3,760 | 3,830 | 3,762 | 3,818 | 3,776 | 3,571 | 3,401 | 3,548 | 3,411 | 3,275 | 3,208 | 3,307 | 3,697 |
| 純資産 | 1,860 | 1,904 | 1,948 | 2,047 | 2,109 | 2,092 | 2,205 | 2,327 | 2,392 | 2,378 | 2,478 | 2,525 | 2,619 | 2,546 | 2,643 | 2,743 | 2,770 | 2,831 | 2,918 | 3,057 | 3,191 | 3,137 | 3,172 | 3,264 | 3,312 | 3,288 | 3,322 | 3,363 | 3,365 | 3,312 | 3,461 | 3,621 | 3,721 | 3,937 | 4,073 | 4,278 | 4,491 | 4,368 | 4,586 | 4,687 | 4,717 | 4,538 | 4,782 | 4,779 | 4,932 | 4,913 | 5,013 | 5,126 | 5,182 | 4,782 | 5,007 | 5,235 | 5,310 | 5,337 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -2.23 | 66.9 | 90.5 | 43.1 | 56.4 | 136 | 56.1 | 262 | 133 | 267 | 140 | 35.0 | 41.5 | 162 | -64.9 | -144 | 88.9 | -0.56 | 134 | -26.3 | 94.3 | 209 | 76.6 | -113 | 221 | 350 | 134 | 23.5 | 327 | 321 | 25.6 | 52.4 | -107 | 180 | 76.8 | 24.7 | 313 | 122 | 541 | 570 | 260 | -22.3 | -147 | 201 | 200 | 219 | 221 | -4.98 | 232 | 492 | 208 | -33.4 | 153 | 39.1 |
| 投資活動 | -18.2 | -36.7 | -184 | -106 | -68.7 | -235 | -140 | -58.2 | -103 | -95.6 | -68.5 | -105 | -130 | -109 | -118 | -146 | -107 | -276 | -154 | -58.2 | -198 | -135 | -217 | -173 | -97.2 | -167 | -106 | -21.8 | -95.4 | -91.2 | -14.4 | -108 | -95.8 | -82.5 | -91.7 | -108 | -30.8 | -25.2 | -29.2 | -61.3 | -33.5 | -59.5 | -55.6 | -166 | -85.6 | -415 | -200 | -20.9 | -42.1 | 133 | -156 | -154 | -64.3 | -76.5 |
| 財務活動 | 48.6 | 47.5 | 26.6 | 75.8 | 8.03 | 217 | 107 | -285 | 64.2 | -241 | -47.2 | -49.5 | 117 | 9.57 | 123 | 292 | 2.83 | 280 | -31.6 | 77.9 | 301 | -52.9 | 16.6 | 259 | -80.3 | -116 | -42.7 | 111 | 33.8 | -227 | 14.4 | -187 | 154 | 263 | -58.6 | 33.4 | -227 | 71.1 | -422 | -420 | -27.5 | 133 | -130 | 8.36 | 39.6 | -197 | -181 | -226 | 52.7 | -71.6 | -211 | -151 | -31.0 | 44.0 |
| 期末現金 | 317 | 399 | 332 | 345 | 340 | 455 | 486 | 419 | 511 | 438 | 476 | 344 | 370 | 427 | 359 | 353 | 325 | 338 | 290 | 285 | 486 | 495 | 362 | 346 | 419 | 470 | 417 | 470 | 720 | 695 | 742 | 534 | 468 | 823 | 743 | 717 | 839 | 981 | 1,098 | 1,171 | 1,371 | 1,368 | 1,139 | 1,074 | 1,332 | 958 | 780 | 549 | 818 | 1,062 | 1,018 | 786 | 918 | 952 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.5% | 9.1% | 11.2% | 12.2% | 12.6% | 12.4% | 12.1% | 13.2% | 13.2% | 9.5% | 11.7% | 14.3% | 15.9% | 15.1% | 15.6% | 16.0% | 16.8% | 12.1% | 10.9% | 14.7% | 14.6% | 15.0% | 12.6% | 11.7% | 10.5% | 9.6% | 11.9% | 12.5% | 9.7% | 11.9% | 14.8% | 15.5% | 16.2% | 18.5% | 18.9% | 16.1% | 17.0% | 16.3% | 15.2% | 15.3% | 11.5% | 13.8% | 15.1% | 13.5% | 11.3% | 11.4% | 12.3% | 11.0% | 12.3% | 11.7% | 13.1% | 13.0% | 11.4% | 15.8% |
| 営業利益率 | 7.7% | 4.9% | 6.6% | 7.4% | 8.1% | 7.4% | 7.5% | 8.3% | 8.4% | 4.3% | 6.5% | 9.3% | 10.4% | 9.8% | 10.6% | 10.8% | 11.3% | 7.0% | 6.1% | 9.7% | 9.7% | 9.4% | 7.5% | 5.7% | 5.0% | 4.1% | 6.5% | 7.3% | 3.8% | 5.6% | 8.9% | 10.2% | 11.2% | 13.1% | 12.9% | 10.5% | 11.5% | 10.7% | 9.9% | 9.1% | 5.8% | 7.7% | 9.8% | 6.7% | 6.0% | 5.0% | 7.5% | 4.9% | 6.3% | 6.6% | 7.4% | 6.5% | 5.7% | 10.1% |
| 純利益率 | 5.1% | 2.3% | 4.4% | 5.7% | 5.4% | 4.7% | 5.2% | 5.5% | 5.8% | 2.1% | 4.7% | 6.2% | 7.5% | 5.3% | 7.7% | 6.9% | 7.8% | 4.7% | 4.2% | 6.7% | 5.5% | 5.8% | 4.3% | 3.7% | 3.4% | 3.3% | 4.3% | 5.0% | 2.5% | 3.5% | 7.5% | 7.3% | 8.2% | 9.9% | 9.3% | 7.9% | 9.0% | 7.6% | 8.1% | 6.0% | 3.9% | 4.8% | 7.4% | 4.2% | 4.8% | 4.3% | 5.7% | 4.1% | 4.5% | 3.5% | 5.8% | 5.2% | 4.2% | 6.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 10.6% | 11.7% | 13.3% | 13.8% | 13.4% | 13.3% | 11.8% | 10.5% | 10.2% | 10.9% | 12.9% | 14.7% | 15.5% | 16.2% | 16.2% | 14.2% | 13.9% | 12.9% | 14.2% | 14.4% | 11.7% | 9.7% | 7.7% | 7.2% | 7.6% | 7.0% | 7.0% | 8.3% | 9.1% | 12.4% | 16.9% | 18.6% | 19.4% | 20.0% | 18.7% | 17.5% | 15.6% | 12.0% | 10.4% | 9.2% | 8.3% | 8.6% | 8.8% | 7.6% | 7.6% | 7.4% | 7.4% | 7.0% | 7.0% | 6.8% | 8.8% |
| ROA | — | — | — | 5.1% | 5.7% | 6.2% | 6.4% | 6.5% | 6.6% | 5.8% | 5.2% | 5.3% | 5.5% | 6.6% | 7.6% | 7.8% | 8.2% | 8.0% | 7.0% | 6.7% | 6.1% | 6.5% | 6.7% | 5.5% | 4.5% | 3.5% | 3.4% | 3.5% | 3.3% | 3.3% | 4.0% | 4.5% | 6.0% | 8.3% | 9.2% | 9.7% | 10.1% | 9.2% | 8.9% | 8.2% | 6.5% | 5.4% | 5.0% | 4.7% | 4.9% | 4.9% | 4.3% | 4.4% | 4.3% | 4.2% | 4.2% | 4.3% | 4.1% | 5.1% |
| 負債比率 | 51.8% | 52.6% | 51.6% | 52.0% | 50.8% | 53.8% | 54.7% | 50.6% | 50.8% | 49.1% | 46.9% | 46.6% | 47.1% | 48.8% | 49.0% | 51.8% | 50.9% | 52.2% | 51.6% | 52.0% | 53.7% | 56.0% | 54.4% | 54.9% | 53.6% | 52.7% | 52.3% | 52.6% | 52.4% | 51.5% | 51.0% | 49.4% | 50.5% | 50.9% | 50.8% | 50.5% | 48.4% | 50.6% | 47.4% | 43.9% | 42.9% | 45.3% | 44.5% | 44.0% | 43.6% | 43.5% | 41.6% | 39.9% | 40.6% | 41.6% | 39.5% | 38.0% | 38.4% | 40.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.42 | 0.15 | 0.42 | 0.63 | 0.48 | 0.43 | 0.56 | 0.68 | 0.58 | 0.13 | 0.46 | 0.65 | 0.69 | 0.53 | 0.74 | 0.80 | 0.90 | 0.23 | 0.36 | 0.74 | 0.60 | 0.74 | 0.47 | 0.39 | 0.29 | 0.16 | 0.36 | 0.43 | 0.18 | 0.18 | 0.60 | 0.62 | 0.81 | 1.32 | 1.18 | 1.10 | 1.30 | 0.99 | 1.05 | 0.72 | 0.39 | 0.41 | 0.79 | 0.34 | 0.46 | 0.39 | 0.50 | 0.31 | 0.41 | 0.22 | 0.41 | 0.41 | 0.38 | 0.98 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,976 | 5,625 | 5,220 | 5,963 | 6,852 | 7,674 | 6,241 | 5,766 | 8,642 | 9,034 | 7,585 | 7,940 | 7,734 |
| 売上総利益 | 558 | 709 | 642 | 935 | 937 | 1,038 | 700 | 766 | 1,508 | 1,441 | 1,031 | 912 | 969 |
| 営業利益 | 329 | 442 | 378 | 621 | 590 | 622 | 363 | 432 | 1,030 | 932 | 574 | 463 | 517 |
| 税引前利益 | 309 | 397 | 327 | 565 | 545 | 546 | 307 | 396 | 976 | 914 | 523 | 477 | 484 |
| 純利益 | 217 | 293 | 248 | 409 | 404 | 371 | 253 | 318 | 765 | 698 | 392 | 376 | 365 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,753 | 2,819 | 2,602 | 3,338 | 3,655 | 4,019 | 3,763 | 3,760 | 5,185 | 5,028 | 5,214 | 5,000 | 4,892 |
| 総資産 | 4,267 | 4,711 | 4,733 | 5,693 | 6,364 | 7,233 | 7,089 | 7,150 | 8,653 | 8,356 | 8,541 | 8,526 | 8,443 |
| 流動負債 | 1,255 | 1,297 | 1,223 | 1,610 | 1,817 | 2,267 | 2,031 | 1,545 | 2,462 | 1,875 | 2,286 | 1,816 | 1,652 |
| 負債合計 | 2,220 | 2,384 | 2,208 | 2,951 | 3,307 | 3,968 | 3,726 | 3,529 | 4,375 | 3,669 | 3,762 | 3,401 | 3,208 |
| 純資産 | 2,047 | 2,327 | 2,525 | 2,743 | 3,057 | 3,264 | 3,363 | 3,621 | 4,278 | 4,687 | 4,779 | 5,126 | 5,235 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 198 | 511 | 576 | -5.32 | 196 | 267 | 729 | 726 | 175 | 1,546 | 291 | 635 | 898 |
| 投資活動 | -344 | -501 | -372 | -503 | -596 | -724 | -392 | -309 | -378 | -146 | -315 | -722 | -219 |
| 財務活動 | 199 | 48.2 | -274 | 542 | 329 | 524 | -128 | -366 | 392 | -998 | -16.6 | -564 | -381 |
| 期末現金 | 345 | 419 | 344 | 353 | 285 | 346 | 470 | 534 | 717 | 1,171 | 1,074 | 549 | 786 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.2% | 12.6% | 12.3% | 15.7% | 13.7% | 13.5% | 11.2% | 13.3% | 17.4% | 15.9% | 13.6% | 11.5% | 12.5% |
| 営業利益率 | 6.6% | 7.8% | 7.2% | 10.4% | 8.6% | 8.1% | 5.8% | 7.5% | 11.9% | 10.3% | 7.6% | 5.8% | 6.7% |
| 純利益率 | 4.4% | 5.2% | 4.8% | 6.9% | 5.9% | 4.8% | 4.0% | 5.5% | 8.8% | 7.7% | 5.2% | 4.7% | 4.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.6% | 13.4% | 10.2% | 15.5% | 13.9% | 11.7% | 7.6% | 9.1% | 19.4% | 15.6% | 8.3% | 7.6% | 7.0% |
| ROA | 5.1% | 6.5% | 5.3% | 7.8% | 6.7% | 5.5% | 3.5% | 4.5% | 9.7% | 8.2% | 4.7% | 4.4% | 4.3% |
| 負債比率 | 52.0% | 50.6% | 46.6% | 51.8% | 52.0% | 54.9% | 52.6% | 49.4% | 50.5% | 43.9% | 44.0% | 39.9% | 38.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.62 | 2.15 | 1.82 | 2.76 | 2.23 | 2.20 | 1.24 | 1.58 | 4.41 | 4.06 | 1.93 | 1.66 | 1.45 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
強新 の年次報告書
強新 の開示について
強新(5013)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。