華祺(5015)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 2000-12-15
- 設立: 1984-05-22
- 払込資本金: 6.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 581 | 638 | 662 | 747 | 713 | 702 | 659 | 652 | 476 | 406 | 573 | 612 | 528 | 539 | 583 | 565 | 542 | 561 | 695 | 649 | 666 | 612 | 685 | 657 | 584 | 621 | 640 | 575 | 560 | 448 | 550 | 570 | 515 | 585 | 647 | 681 | 649 | 696 | 796 | 590 | 374 | 398 | 409 | 354 | 343 | 370 | 416 | 432 | 403 | 410 | 358 | 313 | 277 | 320 |
| 売上総利益 | 82.9 | 82.0 | 75.5 | 89.7 | 99.3 | 107 | 123 | 120 | 70.2 | 64.3 | 101 | 113 | 98.5 | 111 | 90.3 | 117 | 120 | 118 | 134 | 116 | 130 | 130 | 176 | 119 | 94.5 | 107 | 99.8 | 86.0 | 100 | 76.5 | 78.0 | 96.0 | 94.7 | 136 | 192 | 177 | 211 | 229 | 301 | 156 | 91.1 | 78.7 | 78.4 | 33.5 | 47.8 | 72.6 | 83.0 | 104 | 74.6 | 71.8 | 50.4 | 50.6 | 50.9 | 71.2 |
| 営業利益 | 29.7 | 30.8 | 23.8 | 33.4 | 42.7 | 52.2 | 66.6 | 51.8 | 19.4 | 27.8 | 51.5 | 60.2 | 48.5 | 57.4 | 40.7 | 63.9 | 64.0 | 63.6 | 81.2 | 68.7 | 75.2 | 74.3 | 121 | 64.1 | 38.8 | 50.3 | 54.5 | 40.5 | 52.0 | 31.6 | 35.8 | 45.5 | 36.3 | 78.8 | 115 | 109 | 139 | 158 | 225 | 92.0 | 44.9 | 35.0 | 30.9 | -9.27 | 0.41 | 20.7 | 32.6 | 46.9 | 20.1 | 23.8 | 2.54 | 3.65 | -5.16 | 21.9 |
| 税引前利益 | 47.2 | 31.1 | 3.76 | 34.3 | 66.1 | 42.7 | 77.3 | 72.1 | 11.5 | 22.8 | 70.8 | 66.9 | 45.3 | 59.4 | 27.6 | 73.8 | 32.8 | 69.8 | 79.6 | 58.7 | 63.3 | 94.5 | 120 | 73.9 | 44.4 | 62.3 | 54.2 | 15.9 | 44.9 | 36.7 | 17.9 | 36.9 | 33.0 | 61.4 | 116 | 101 | 170 | 188 | 289 | 50.7 | 39.2 | 71.2 | 72.7 | -63.0 | 56.7 | 42.9 | -3.41 | 91.7 | 38.7 | -84.6 | 36.9 | 28.7 | 17.1 | 26.8 |
| 純利益 | 41.1 | 24.6 | 2.76 | 29.8 | 56.3 | 36.3 | 69.2 | 63.9 | 3.32 | 18.1 | 62.8 | 62.9 | 38.9 | 53.7 | 21.8 | 65.2 | 20.7 | 61.4 | 69.8 | 50.6 | 54.7 | 81.6 | 104 | 64.0 | 35.4 | 51.5 | 44.7 | 12.6 | 38.4 | 30.1 | 14.2 | 34.8 | 27.6 | 46.9 | 94.5 | 79.8 | 141 | 155 | 245 | 32.4 | 19.6 | 54.9 | 55.8 | -49.0 | 46.4 | 36.2 | -7.25 | 77.1 | 29.6 | -82.8 | 31.9 | 24.8 | 15.2 | 19.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,233 | 1,246 | 1,281 | 1,298 | 1,294 | 1,287 | 1,302 | 1,207 | 1,121 | 1,169 | 1,125 | 1,237 | 1,168 | 1,284 | 1,221 | 1,271 | 1,291 | 1,342 | 1,421 | 1,522 | 1,517 | 1,526 | 1,735 | 1,741 | 1,732 | 1,819 | 1,724 | 1,689 | 1,649 | 1,610 | 1,605 | 1,561 | 1,666 | 1,773 | 1,936 | 1,790 | 1,954 | 2,086 | 2,078 | 1,946 | 1,957 | 1,880 | 1,960 | 1,890 | 1,956 | 1,884 | 1,975 | 2,024 | 2,099 | 1,907 | 1,862 | 1,864 | 1,889 | 1,953 |
| 総資産 | 1,686 | 1,689 | 1,711 | 1,720 | 1,720 | 1,701 | 1,710 | 1,612 | 1,518 | 1,554 | 1,502 | 1,615 | 1,545 | 1,660 | 1,596 | 1,652 | 1,668 | 1,718 | 1,794 | 1,898 | 1,897 | 1,901 | 2,107 | 2,101 | 2,093 | 2,183 | 2,090 | 2,057 | 2,006 | 1,972 | 1,963 | 1,924 | 2,174 | 2,299 | 2,471 | 2,343 | 2,507 | 2,634 | 2,625 | 2,493 | 2,556 | 2,484 | 2,560 | 2,482 | 2,544 | 2,474 | 2,596 | 2,643 | 2,718 | 2,516 | 2,480 | 2,481 | 2,502 | 2,558 |
| 流動負債 | 645 | 654 | 700 | 688 | 627 | 567 | 520 | 366 | 287 | 510 | 416 | 476 | 384 | 576 | 496 | 487 | 490 | 643 | 652 | 705 | 661 | 776 | 873 | 768 | 720 | 1,004 | 866 | 829 | 777 | 846 | 842 | 761 | 998 | 1,053 | 1,260 | 1,054 | 1,068 | 1,215 | 1,013 | 838 | 880 | 1,102 | 1,122 | 1,059 | 1,080 | 1,161 | 1,221 | 1,243 | 1,279 | 1,374 | 1,273 | 1,214 | 1,234 | 1,325 |
| 負債合計 | 775 | 768 | 800 | 788 | 723 | 746 | 684 | 517 | 423 | 632 | 523 | 565 | 455 | 637 | 554 | 548 | 550 | 687 | 695 | 748 | 691 | 806 | 903 | 828 | 778 | 1,059 | 920 | 880 | 823 | 886 | 878 | 792 | 1,028 | 1,120 | 1,324 | 1,116 | 1,128 | 1,319 | 1,057 | 878 | 915 | 1,132 | 1,152 | 1,124 | 1,143 | 1,224 | 1,289 | 1,275 | 1,309 | 1,404 | 1,309 | 1,248 | 1,265 | 1,354 |
| 純資産 | 911 | 920 | 911 | 933 | 997 | 955 | 1,026 | 1,095 | 1,094 | 922 | 979 | 1,051 | 1,090 | 1,023 | 1,043 | 1,104 | 1,118 | 1,031 | 1,099 | 1,150 | 1,205 | 1,096 | 1,204 | 1,273 | 1,315 | 1,124 | 1,170 | 1,177 | 1,183 | 1,086 | 1,085 | 1,132 | 1,146 | 1,179 | 1,148 | 1,228 | 1,380 | 1,314 | 1,568 | 1,615 | 1,641 | 1,352 | 1,408 | 1,358 | 1,400 | 1,251 | 1,306 | 1,367 | 1,409 | 1,112 | 1,172 | 1,233 | 1,237 | 1,204 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -17.7 | 119 | 53.9 | -20.5 | 34.1 | 49.4 | 62.0 | 190 | 122 | 90.3 | -90.8 | 40.3 | 60.8 | 76.0 | -7.00 | 125 | -22.6 | -2.12 | 119 | 49.0 | 13.8 | 144 | 34.6 | 118 | 97.4 | -15.8 | 54.5 | 47.3 | 44.6 | 79.4 | 60.0 | -65.7 | -2.09 | -84.0 | 0.36 | -113 | 237 | 176 | 346 | 316 | 153 | 51.7 | 43.6 | 6.42 | -9.75 | 11.8 | -71.7 | 79.5 | -15.4 | -8.31 | 147 | 12.2 | 10.4 | -14.6 |
| 投資活動 | -65.1 | 52.7 | -1.54 | -10.1 | -5.57 | -0.87 | -3.86 | -3.09 | -33.3 | -133 | 148 | -8.20 | 3.90 | -8.26 | -7.90 | -8.82 | -8.66 | -4.70 | -3.64 | -8.70 | -8.96 | -5.25 | -2.69 | -2.64 | -5.39 | -4.31 | -1.52 | -3.59 | -8.59 | -7.11 | -4.99 | -2.96 | -156 | -28.3 | -6.13 | -25.1 | -16.8 | -3.41 | -3.91 | -5.79 | -56.0 | -6.27 | 1.68 | 7.98 | 1.65 | -3.34 | -13.7 | -1.69 | -0.01 | 0.85 | 3.11 | -2.51 | 0.37 | 0.22 |
| 財務活動 | 46.2 | -33.5 | -37.8 | -10.6 | -84.4 | -24.2 | -0.77 | -155 | -32.9 | 26.5 | -152 | 44.0 | -56.3 | 5.51 | -86.5 | -14.8 | 36.3 | -8.86 | -32.2 | 17.1 | -37.5 | -64.3 | 6.98 | 74.5 | -63.1 | 22.4 | -144 | -32.5 | -24.1 | -75.5 | -68.8 | -51.2 | 187 | 97.2 | 33.0 | -138 | -42.7 | -73.5 | -196 | -166 | 22.8 | -71.8 | 4.63 | 40.9 | -11.6 | -76.6 | 60.4 | -30.4 | 22.1 | -5.05 | -132 | -22.3 | -14.6 | 12.0 |
| 期末現金 | 111 | 250 | 259 | 218 | 173 | 190 | 249 | 286 | 388 | 359 | 259 | 344 | 353 | 427 | 323 | 424 | 421 | 408 | 488 | 547 | 514 | 585 | 627 | 820 | 856 | 870 | 780 | 786 | 764 | 781 | 751 | 642 | 659 | 630 | 650 | 374 | 561 | 652 | 809 | 965 | 1,090 | 1,060 | 1,110 | 1,166 | 1,142 | 1,070 | 1,103 | 1,134 | 1,152 | 1,074 | 1,117 | 1,136 | 1,122 | 1,100 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.3% | 12.8% | 11.4% | 12.0% | 13.9% | 15.2% | 18.6% | 18.5% | 14.8% | 15.8% | 17.6% | 18.5% | 18.7% | 20.5% | 15.5% | 20.8% | 22.2% | 21.1% | 19.2% | 17.9% | 19.5% | 21.2% | 25.7% | 18.2% | 16.2% | 17.2% | 15.6% | 14.9% | 17.9% | 17.1% | 14.2% | 16.9% | 18.4% | 23.2% | 29.6% | 26.0% | 32.5% | 32.9% | 37.8% | 26.4% | 24.4% | 19.8% | 19.1% | 9.5% | 13.9% | 19.6% | 20.0% | 24.0% | 18.5% | 17.5% | 14.1% | 16.2% | 18.4% | 22.3% |
| 営業利益率 | 5.1% | 4.8% | 3.6% | 4.5% | 6.0% | 7.4% | 10.1% | 7.9% | 4.1% | 6.8% | 9.0% | 9.8% | 9.2% | 10.7% | 7.0% | 11.3% | 11.8% | 11.3% | 11.7% | 10.6% | 11.3% | 12.1% | 17.6% | 9.8% | 6.7% | 8.1% | 8.5% | 7.0% | 9.3% | 7.1% | 6.5% | 8.0% | 7.0% | 13.4% | 17.8% | 15.9% | 21.4% | 22.7% | 28.2% | 15.6% | 12.0% | 8.8% | 7.6% | -2.6% | 0.1% | 5.6% | 7.8% | 10.8% | 5.0% | 5.8% | 0.7% | 1.2% | -1.9% | 6.8% |
| 純利益率 | 7.1% | 3.9% | 0.4% | 4.0% | 7.9% | 5.2% | 10.5% | 9.8% | 0.7% | 4.5% | 11.0% | 10.3% | 7.4% | 10.0% | 3.7% | 11.5% | 3.8% | 10.9% | 10.1% | 7.8% | 8.2% | 13.3% | 15.2% | 9.8% | 6.1% | 8.3% | 7.0% | 2.2% | 6.8% | 6.7% | 2.6% | 6.1% | 5.3% | 8.0% | 14.6% | 11.7% | 21.7% | 22.3% | 30.8% | 5.5% | 5.3% | 13.8% | 13.6% | -13.8% | 13.5% | 9.8% | -1.8% | 17.9% | 7.3% | -20.2% | 8.9% | 7.9% | 5.5% | 6.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 10.5% | 11.9% | 13.3% | 19.8% | 22.3% | 16.5% | 16.5% | 14.8% | 13.7% | 16.7% | 22.4% | 17.5% | 16.7% | 14.6% | 16.5% | 20.3% | 18.0% | 20.4% | 24.1% | 25.3% | 25.1% | 22.6% | 23.0% | 16.5% | 11.8% | 11.8% | 11.4% | 8.5% | 10.2% | 9.2% | 10.9% | 18.3% | 21.1% | 28.7% | 37.8% | 45.7% | 40.4% | 29.9% | 26.4% | 10.9% | 5.5% | 7.1% | 6.9% | 1.9% | 11.2% | 9.7% | 1.4% | 4.5% | 0.3% | -0.8% | 7.9% |
| ROA | — | — | — | 5.7% | 6.7% | 7.4% | 11.2% | 13.6% | 10.7% | 9.5% | 9.2% | 9.1% | 11.9% | 13.6% | 11.4% | 11.0% | 10.0% | 10.0% | 12.8% | 11.4% | 13.3% | 14.2% | 14.9% | 15.2% | 14.3% | 12.5% | 9.3% | 6.9% | 7.2% | 6.1% | 4.7% | 5.9% | 5.1% | 5.8% | 9.2% | 11.7% | 15.5% | 19.1% | 24.4% | 23.7% | 17.9% | 13.8% | 6.3% | 3.3% | 4.2% | 3.6% | 1.0% | 6.0% | 5.2% | 0.7% | 2.2% | 0.1% | -0.4% | 3.6% |
| 負債比率 | 46.0% | 45.5% | 46.7% | 45.8% | 42.0% | 43.9% | 40.0% | 32.0% | 27.9% | 40.7% | 34.8% | 35.0% | 29.5% | 38.4% | 34.7% | 33.2% | 33.0% | 40.0% | 38.8% | 39.4% | 36.4% | 42.4% | 42.9% | 39.4% | 37.2% | 48.5% | 44.0% | 42.8% | 41.0% | 44.9% | 44.7% | 41.2% | 47.3% | 48.7% | 53.5% | 47.6% | 45.0% | 50.1% | 40.3% | 35.2% | 35.8% | 45.6% | 45.0% | 45.3% | 45.0% | 49.5% | 49.7% | 48.3% | 48.2% | 55.8% | 52.8% | 50.3% | 50.6% | 52.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.68 | 0.41 | 0.04 | 0.49 | 0.93 | 0.60 | 1.14 | 1.05 | 0.05 | 0.30 | 1.04 | 1.04 | 0.64 | 0.89 | 0.36 | 1.07 | 0.34 | 1.01 | 1.15 | 0.84 | 0.90 | 1.35 | 1.72 | 1.05 | 0.58 | 0.85 | 0.74 | 0.21 | 0.63 | 0.50 | 0.23 | 0.58 | 0.45 | 0.78 | 1.56 | 1.31 | 2.33 | 2.56 | 4.04 | 0.53 | 0.32 | 0.91 | 0.92 | -0.81 | 0.76 | 0.60 | -0.12 | 1.27 | 0.49 | -1.37 | 0.53 | 0.41 | 0.25 | 0.33 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,629 | 2,725 | 2,067 | 2,215 | 2,447 | 2,620 | 2,419 | 2,127 | 2,428 | 2,731 | 1,536 | 1,561 | 1,483 |
| 売上総利益 | 330 | 449 | 348 | 417 | 488 | 555 | 387 | 351 | 599 | 897 | 282 | 307 | 247 |
| 営業利益 | 118 | 213 | 159 | 211 | 278 | 334 | 184 | 165 | 338 | 614 | 102 | 101 | 50.1 |
| 税引前利益 | 116 | 258 | 172 | 206 | 241 | 352 | 177 | 136 | 312 | 698 | 120 | 188 | 19.7 |
| 純利益 | 98.4 | 226 | 147 | 180 | 203 | 305 | 144 | 117 | 249 | 574 | 81.3 | 152 | 3.41 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,298 | 1,207 | 1,237 | 1,271 | 1,522 | 1,741 | 1,689 | 1,561 | 1,790 | 1,946 | 1,890 | 2,024 | 1,864 |
| 総資産 | 1,720 | 1,612 | 1,615 | 1,652 | 1,898 | 2,101 | 2,057 | 1,924 | 2,343 | 2,493 | 2,482 | 2,643 | 2,481 |
| 流動負債 | 688 | 366 | 476 | 487 | 705 | 768 | 829 | 761 | 1,054 | 838 | 1,059 | 1,243 | 1,214 |
| 負債合計 | 788 | 517 | 565 | 548 | 748 | 828 | 880 | 792 | 1,116 | 878 | 1,124 | 1,275 | 1,248 |
| 純資産 | 933 | 1,095 | 1,051 | 1,104 | 1,150 | 1,273 | 1,177 | 1,132 | 1,228 | 1,615 | 1,358 | 1,367 | 1,233 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 135 | 335 | 161 | 254 | 143 | 310 | 183 | 118 | -199 | 1,075 | 255 | 9.87 | 136 |
| 投資活動 | -24.0 | -13.4 | -25.8 | -21.1 | -25.7 | -19.6 | -14.8 | -23.6 | -215 | -29.9 | -52.6 | -17.0 | 1.43 |
| 財務活動 | -35.6 | -264 | -115 | -152 | 12.3 | -20.3 | -217 | -220 | 179 | -478 | -3.45 | -58.2 | -137 |
| 期末現金 | 218 | 286 | 344 | 424 | 547 | 820 | 786 | 642 | 374 | 965 | 1,166 | 1,134 | 1,136 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.6% | 16.5% | 16.8% | 18.8% | 19.9% | 21.2% | 16.0% | 16.5% | 24.7% | 32.8% | 18.4% | 19.7% | 16.7% |
| 営業利益率 | 4.5% | 7.8% | 7.7% | 9.5% | 11.3% | 12.8% | 7.6% | 7.8% | 13.9% | 22.5% | 6.6% | 6.4% | 3.4% |
| 純利益率 | 3.7% | 8.3% | 7.1% | 8.1% | 8.3% | 11.6% | 6.0% | 5.5% | 10.2% | 21.0% | 5.3% | 9.8% | 0.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.5% | 22.3% | 13.7% | 16.7% | 18.0% | 25.1% | 11.8% | 10.2% | 21.1% | 40.4% | 5.5% | 11.2% | 0.3% |
| ROA | 5.7% | 13.6% | 9.1% | 11.0% | 11.4% | 15.2% | 6.9% | 5.9% | 11.7% | 23.7% | 3.3% | 6.0% | 0.1% |
| 負債比率 | 45.8% | 32.0% | 35.0% | 33.2% | 39.4% | 39.4% | 42.8% | 41.2% | 47.6% | 35.2% | 45.3% | 48.3% | 50.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.62 | 3.72 | 2.43 | 2.96 | 3.34 | 5.02 | 2.38 | 1.94 | 4.10 | 9.46 | 1.34 | 2.51 | 0.06 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華祺 の年次報告書
華祺 の開示について
華祺(5015)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。