訊連(5203)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2004-09-27
- 設立: 1990-08-08
- 払込資本金: 7.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 634 | 628 | 658 | 660 | 546 | 571 | 539 | 567 | 485 | 463 | 458 | 571 | 507 | 464 | 400 | 525 | 444 | 442 | 373 | 445 | 380 | 420 | 366 | 407 | 327 | 349 | 377 | 401 | 357 | 415 | 432 | 437 | 376 | 421 | 371 | 409 | 381 | 442 | 429 | 439 | 431 | 446 | 479 | 509 | 492 | 531 | 523 | 522 | 572 | 599 | 636 | 653 | 585 | 528 |
| 売上総利益 | 533 | 514 | 542 | 578 | 463 | 494 | 462 | 493 | 416 | 398 | 373 | 498 | 439 | 397 | 351 | 455 | 387 | 385 | 330 | 404 | 338 | 371 | 321 | 359 | 294 | 304 | 321 | 348 | 315 | 368 | 376 | 396 | 337 | 378 | 334 | 273 | 325 | 384 | 374 | 380 | 366 | 379 | 412 | 439 | 422 | 457 | 450 | 447 | 488 | 514 | 531 | 545 | 495 | 451 |
| 営業利益 | 225 | 197 | 226 | 250 | 149 | 187 | 162 | 177 | 130 | 132 | 131 | 237 | 218 | 170 | 155 | 194 | 154 | 160 | 113 | 161 | 110 | 122 | 85.0 | 106 | 54.4 | 69.5 | 63.5 | 71.2 | 43.4 | 60.3 | 70.7 | 63.0 | 24.3 | 66.3 | 55.2 | 51.2 | 18.9 | 62.7 | 51.1 | 64.6 | 33.5 | 39.8 | 42.9 | 33.9 | 34.4 | 44.5 | 52.6 | 44.0 | 67.3 | 91.5 | 91.8 | 117 | 78.6 | 17.9 |
| 税引前利益 | 253 | 222 | 225 | 292 | 209 | 167 | 236 | 272 | 126 | 153 | 207 | 206 | 115 | 109 | 60.4 | 219 | 49.9 | 107 | 87.5 | 122 | 55.0 | 180 | 87.2 | 121 | 77.9 | 102 | 196 | 99.8 | 95.6 | 59.9 | 68.9 | 29.3 | 35.5 | 74.1 | 68.0 | -679 | 51.5 | 124 | 92.2 | -46.6 | 63.5 | 95.7 | 112 | 34.8 | 120 | 101 | 54.3 | 101 | 122 | -19.2 | 157 | 133 | 128 | 47.4 |
| 純利益 | 198 | 154 | 164 | 192 | 172 | 132 | 184 | 219 | 108 | 126 | 166 | 158 | 90.4 | 63.0 | 31.8 | 118 | 36.3 | 68.7 | 65.2 | 71.4 | 39.3 | 141 | 68.1 | 80.2 | 58.8 | 86.9 | 142 | 92.1 | 76.8 | 49.4 | 52.0 | 10.2 | 29.8 | 59.0 | 56.9 | -708 | 42.5 | 101 | 86.9 | -46.7 | 54.7 | 61.5 | 94.6 | 11.2 | 99.5 | 84.9 | 43.9 | 86.2 | 102 | -30.3 | 132 | 82.9 | 106 | 25.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,577 | 4,826 | 4,384 | 4,586 | 4,692 | 4,738 | 4,255 | 4,526 | 4,546 | 4,192 | 3,725 | 3,839 | 3,909 | 4,035 | 3,656 | 3,692 | 3,557 | 3,217 | 3,169 | 3,027 | 2,948 | 3,177 | 2,916 | 2,958 | 2,963 | 3,177 | 3,027 | 3,019 | 2,992 | 2,987 | 2,583 | 2,269 | 2,038 | 2,079 | 1,846 | 1,947 | 2,074 | 2,219 | 2,082 | 2,064 | 2,121 | 2,285 | 2,221 | 2,200 | 2,289 | 2,463 | 2,307 | 2,486 | 2,657 | 2,510 | 2,409 | 2,600 | 2,699 | 2,653 |
| 総資産 | 6,406 | 6,627 | 6,176 | 6,356 | 6,453 | 6,508 | 6,020 | 6,399 | 6,413 | 6,473 | 5,977 | 6,076 | 6,084 | 6,169 | 5,696 | 5,643 | 5,500 | 5,211 | 5,092 | 5,136 | 4,994 | 5,201 | 5,109 | 5,193 | 5,208 | 5,296 | 5,483 | 5,495 | 5,503 | 5,499 | 5,066 | 5,133 | 4,896 | 4,919 | 4,648 | 3,965 | 4,093 | 4,266 | 4,112 | 5,824 | 5,880 | 6,083 | 6,103 | 5,727 | 5,878 | 6,086 | 5,899 | 6,101 | 6,309 | 5,927 | 5,878 | 6,073 | 6,156 | 6,085 |
| 流動負債 | 1,117 | 1,829 | 1,172 | 1,143 | 1,031 | 1,666 | 972 | 1,084 | 1,008 | 1,646 | 1,029 | 1,030 | 949 | 1,301 | 817 | 936 | 820 | 967 | 782 | 787 | 780 | 914 | 746 | 778 | 740 | 955 | 746 | 717 | 666 | 1,014 | 715 | 714 | 662 | 666 | 667 | 670 | 664 | 841 | 656 | 707 | 738 | 1,015 | 821 | 842 | 803 | 1,112 | 918 | 961 | 1,021 | 1,298 | 1,017 | 1,057 | 987 | 1,330 |
| 負債合計 | 1,447 | 2,172 | 1,561 | 1,540 | 1,444 | 2,080 | 1,409 | 1,558 | 1,479 | 2,122 | 1,537 | 1,525 | 1,441 | 1,801 | 1,312 | 1,446 | 1,329 | 1,479 | 1,289 | 1,294 | 1,290 | 1,458 | 1,295 | 1,353 | 1,326 | 1,554 | 1,356 | 1,314 | 1,279 | 1,620 | 1,316 | 1,317 | 1,266 | 1,261 | 1,255 | 1,258 | 1,267 | 1,459 | 1,157 | 1,175 | 1,188 | 1,465 | 1,287 | 1,276 | 1,233 | 1,546 | 1,332 | 1,376 | 1,417 | 1,657 | 1,385 | 1,431 | 1,368 | 1,705 |
| 純資産 | 4,959 | 4,456 | 4,615 | 4,816 | 5,008 | 4,427 | 4,611 | 4,841 | 4,934 | 4,351 | 4,441 | 4,551 | 4,643 | 4,368 | 4,384 | 4,196 | 4,171 | 3,732 | 3,803 | 3,842 | 3,704 | 3,743 | 3,814 | 3,841 | 3,881 | 3,742 | 4,127 | 4,181 | 4,224 | 3,879 | 3,750 | 3,816 | 3,630 | 3,658 | 3,393 | 2,706 | 2,826 | 2,807 | 2,956 | 4,650 | 4,692 | 4,619 | 4,816 | 4,451 | 4,645 | 4,540 | 4,567 | 4,724 | 4,892 | 4,270 | 4,493 | 4,641 | 4,788 | 4,380 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 93.5 | 292 | 265 | 282 | 168 | 133 | -455 | 277 | 199 | 165 | -432 | 49.6 | 160 | 285 | -360 | 265 | 50.0 | 132 | -18.8 | 135 | 51.0 | 193 | -73.0 | 238 | 74.3 | 112 | -194 | -10.8 | 24.7 | 89.0 | -211 | 8.34 | -226 | 271 | -35.0 | 94.0 | -5.25 | 150 | -169 | 80.2 | 108 | 165 | -83.9 | -113 | 203 | 63.6 | -36.7 | 127 | 188 | -662 | 10.2 | 39.0 | 6.73 | 246 |
| 投資活動 | -1.69 | -1.11 | -0.95 | -1.07 | -0.38 | -25.1 | -1.39 | -127 | -0.67 | -479 | -6.65 | -4.77 | -8.51 | -7.42 | 29.9 | -149 | -31.2 | -3.62 | 9.82 | -263 | -1.41 | -506 | -308 | -21.2 | -191 | -2.27 | 722 | -9.09 | -135 | 4.44 | 377 | 182 | 354 | -89.3 | 2.94 | 1.20 | 576 | -958 | -76.3 | 928 | -310 | -944 | -273 | 159 | -241 | -22.4 | 127 | -71.6 | -221 | 641 | 24.8 | -29.1 | -54.0 | 3.64 |
| 財務活動 | — | — | -0.87 | 2.64 | 0.25 | 0.5 | 1.18 | 2.04 | 1.01 | 16.6 | -154 | -105 | 0.71 | 2.50 | 1.90 | -310 | 1.56 | -382 | 7.46 | -10.7 | -165 | 9.37 | 5.72 | -57.5 | -23.7 | 4.31 | 22.1 | 15.8 | -49.3 | -64.7 | -165 | -211 | -201 | -2.34 | -153 | 11.9 | 58.5 | 3.78 | 4.14 | -2.12 | -2.24 | -0.32 | -0.32 | -2.37 | -1.77 | -1.03 | -0.18 | -1.65 | 10.1 | 0.11 | 3.44 | 10.9 | -2.16 | -115 |
| 期末現金 | 3,235 | 3,533 | 3,784 | 4,067 | 4,257 | 4,344 | 3,892 | 4,061 | 4,239 | 3,923 | 3,426 | 3,339 | 3,499 | 3,784 | 3,410 | 3,246 | 3,204 | 2,952 | 2,946 | 2,794 | 2,672 | 1,010 | 634 | 798 | 657 | 776 | 1,327 | 1,299 | 1,148 | 1,160 | 1,149 | 1,120 | 1,033 | 1,194 | 1,007 | 1,103 | 1,747 | 953 | 754 | 1,744 | 1,535 | 757 | 413 | 442 | 402 | 439 | 537 | 588 | 573 | 524 | 568 | 590 | 543 | 675 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 84.0% | 81.8% | 82.4% | 87.6% | 84.8% | 86.6% | 85.7% | 87.0% | 85.6% | 86.1% | 81.5% | 87.3% | 86.5% | 85.5% | 87.7% | 86.7% | 87.1% | 87.1% | 88.5% | 90.7% | 89.0% | 88.3% | 87.6% | 88.1% | 89.7% | 87.2% | 85.2% | 86.6% | 88.2% | 88.8% | 87.0% | 90.6% | 89.4% | 89.8% | 90.2% | 66.7% | 85.2% | 86.8% | 87.2% | 86.5% | 84.9% | 85.0% | 86.0% | 86.2% | 85.8% | 86.0% | 86.1% | 85.5% | 85.3% | 85.8% | 83.5% | 83.4% | 84.5% | 85.4% |
| 営業利益率 | 35.4% | 31.4% | 34.3% | 37.9% | 27.4% | 32.7% | 30.1% | 31.3% | 26.8% | 28.6% | 28.7% | 41.6% | 43.0% | 36.7% | 38.6% | 37.0% | 34.8% | 36.3% | 30.4% | 36.2% | 29.0% | 29.0% | 23.2% | 26.1% | 16.6% | 19.9% | 16.9% | 17.7% | 12.2% | 14.5% | 16.4% | 14.4% | 6.4% | 15.7% | 14.9% | 12.5% | 5.0% | 14.2% | 11.9% | 14.7% | 7.8% | 8.9% | 8.9% | 6.7% | 7.0% | 8.4% | 10.1% | 8.4% | 11.8% | 15.3% | 14.4% | 17.9% | 13.4% | 3.4% |
| 純利益率 | 31.2% | 24.6% | 24.9% | 29.1% | 31.6% | 23.2% | 34.1% | 38.6% | 22.2% | 27.2% | 36.1% | 27.6% | 17.8% | 13.6% | 8.0% | 22.5% | 8.2% | 15.5% | 17.5% | 16.0% | 10.3% | 33.6% | 18.6% | 19.7% | 18.0% | 24.9% | 37.7% | 22.9% | 21.5% | 11.9% | 12.0% | 2.3% | 7.9% | 14.0% | 15.3% | -173.4% | 11.2% | 22.8% | 20.3% | -10.6% | 12.7% | 13.8% | 19.8% | 2.2% | 20.2% | 16.0% | 8.4% | 16.5% | 17.9% | -5.0% | 20.8% | 12.7% | 18.1% | 4.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 14.7% | 13.7% | 14.9% | 14.7% | 14.6% | 12.9% | 14.5% | 13.7% | 11.8% | 11.3% | 10.9% | 7.8% | 6.9% | 5.7% | 6.3% | 7.0% | 6.0% | 6.2% | 8.5% | 8.4% | 8.6% | 9.2% | 7.9% | 9.3% | 9.5% | 9.8% | 9.5% | 6.9% | 4.7% | 3.6% | 4.0% | 4.4% | -17.3% | -17.0% | -15.7% | -15.1% | 5.0% | 5.2% | 4.2% | 4.2% | 4.9% | 5.7% | 6.3% | 5.1% | 6.9% | 6.7% | 4.6% | 6.4% | 6.1% | 6.0% | 8.0% |
| ROA | — | — | — | 11.1% | 10.6% | 10.1% | 11.2% | 11.1% | 10.0% | 9.8% | 10.3% | 8.9% | 8.6% | 7.5% | 5.9% | 5.2% | 4.3% | 4.5% | 5.3% | 4.5% | 4.7% | 6.1% | 6.3% | 6.4% | 6.8% | 5.6% | 7.0% | 7.1% | 7.4% | 6.7% | 5.1% | 3.5% | 2.7% | 2.9% | 3.2% | -12.4% | -12.2% | -11.1% | -10.9% | 3.8% | 3.9% | 3.0% | 3.2% | 3.8% | 4.5% | 4.8% | 4.0% | 5.3% | 5.2% | 3.4% | 4.9% | 4.7% | 4.7% | 5.8% |
| 負債比率 | 22.6% | 32.8% | 25.3% | 24.2% | 22.4% | 32.0% | 23.4% | 24.4% | 23.1% | 32.8% | 25.7% | 25.1% | 23.7% | 29.2% | 23.0% | 25.6% | 24.2% | 28.4% | 25.3% | 25.2% | 25.8% | 28.0% | 25.3% | 26.1% | 25.5% | 29.4% | 24.7% | 23.9% | 23.3% | 29.5% | 26.0% | 25.6% | 25.9% | 25.6% | 27.0% | 31.7% | 30.9% | 34.2% | 28.1% | 20.2% | 20.2% | 24.1% | 21.1% | 22.3% | 21.0% | 25.4% | 22.6% | 22.6% | 22.5% | 27.9% | 23.6% | 23.6% | 22.2% | 28.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.10 | 1.63 | 1.43 | 1.91 | 1.72 | 1.32 | 1.83 | 2.19 | 1.07 | 1.26 | 1.65 | 1.62 | 0.93 | 0.65 | 0.33 | 1.24 | 0.39 | 0.77 | 0.74 | 0.82 | 0.46 | 1.67 | 0.80 | 0.95 | 0.70 | 1.04 | 1.70 | 1.09 | 0.91 | 0.59 | 0.62 | 0.14 | 0.38 | 0.74 | 0.73 | -9.06 | 0.55 | 1.28 | 1.10 | -0.59 | 0.69 | 0.78 | 1.20 | 0.14 | 1.26 | 1.08 | 0.55 | 1.09 | 1.29 | -0.38 | 1.67 | 1.05 | 1.34 | 0.32 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,580 | 2,223 | 1,976 | 1,896 | 1,704 | 1,574 | 1,455 | 1,641 | 1,577 | 1,691 | 1,865 | 2,068 | 2,460 |
| 売上総利益 | 2,167 | 1,912 | 1,685 | 1,641 | 1,506 | 1,389 | 1,267 | 1,455 | 1,322 | 1,462 | 1,596 | 1,776 | 2,078 |
| 営業利益 | 898 | 676 | 631 | 737 | 589 | 423 | 259 | 237 | 197 | 197 | 150 | 176 | 368 |
| 税引前利益 | 992 | 884 | 692 | 504 | 367 | 444 | 476 | 254 | -502 | 221 | 306 | 376 | 393 |
| 純利益 | 708 | 707 | 557 | 304 | 242 | 329 | 380 | 188 | -563 | 184 | 222 | 315 | 287 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,586 | 4,526 | 3,839 | 3,692 | 3,027 | 2,958 | 3,019 | 2,269 | 1,947 | 2,064 | 2,200 | 2,486 | 2,600 |
| 総資産 | 6,356 | 6,399 | 6,076 | 5,643 | 5,136 | 5,193 | 5,495 | 5,133 | 3,965 | 5,824 | 5,727 | 6,101 | 6,073 |
| 流動負債 | 1,143 | 1,084 | 1,030 | 936 | 787 | 778 | 717 | 714 | 670 | 707 | 842 | 961 | 1,057 |
| 負債合計 | 1,540 | 1,558 | 1,525 | 1,446 | 1,294 | 1,353 | 1,314 | 1,317 | 1,258 | 1,175 | 1,276 | 1,376 | 1,431 |
| 純資産 | 4,816 | 4,841 | 4,551 | 4,196 | 3,842 | 3,841 | 4,181 | 3,816 | 2,706 | 4,650 | 4,451 | 4,724 | 4,641 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 932 | 123 | -19.0 | 350 | 298 | 409 | -18.9 | -88.8 | 105 | 55.7 | 76.5 | 356 | -425 |
| 投資活動 | -4.83 | -154 | -491 | -136 | -288 | -836 | 520 | 428 | 269 | 468 | -1,367 | -207 | 415 |
| 財務活動 | — | 3.97 | -242 | -305 | -384 | -208 | 18.5 | -490 | -345 | 64.3 | -5.26 | -4.63 | 24.6 |
| 期末現金 | 4,067 | 4,061 | 3,339 | 3,246 | 2,794 | 798 | 1,299 | 1,120 | 1,103 | 1,744 | 442 | 588 | 590 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 84.0% | 86.0% | 85.3% | 86.5% | 88.3% | 88.3% | 87.1% | 88.7% | 83.8% | 86.5% | 85.5% | 85.8% | 84.5% |
| 営業利益率 | 34.8% | 30.4% | 31.9% | 38.9% | 34.5% | 26.9% | 17.8% | 14.5% | 12.5% | 11.7% | 8.1% | 8.5% | 14.9% |
| 純利益率 | 27.4% | 31.8% | 28.2% | 16.0% | 14.2% | 20.9% | 26.1% | 11.5% | -35.7% | 10.9% | 11.9% | 15.2% | 11.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 14.7% | 14.6% | 11.8% | 6.9% | 6.0% | 8.6% | 9.5% | 4.7% | -17.3% | 5.0% | 4.9% | 6.9% | 6.1% |
| ROA | 11.1% | 11.1% | 8.9% | 5.2% | 4.5% | 6.4% | 7.1% | 3.5% | -12.4% | 3.8% | 3.8% | 5.3% | 4.7% |
| 負債比率 | 24.2% | 24.4% | 25.1% | 25.6% | 25.2% | 26.1% | 23.9% | 25.6% | 31.7% | 20.2% | 22.3% | 22.6% | 23.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.07 | 7.06 | 5.60 | 3.15 | 2.72 | 3.88 | 4.53 | 2.26 | -7.21 | 2.34 | 2.81 | 3.98 | 3.63 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
訊連 の年次報告書
訊連 の開示について
訊連(5203)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。