萬達光電(5220)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2018-04-26
- 設立: 2002-11-18
- 払込資本金: 4.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 336 | 287 | 305 | 312 | 328 | 298 | 298 | 276 | 255 | 214 | 216 | 318 | 409 | 237 | 252 | 260 | 281 | 215 | 274 | 258 | 262 | 182 | 220 | 222 | 162 | 180 | 186 | 175 | 159 | 162 | 211 | 187 | 149 | 135 | 268 | 265 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 76.8 | 56.2 | 67.9 | 78.6 | 89.6 | 81.9 | 80.6 | 78.3 | 66.4 | 37.9 | 65.7 | 113 | 159 | 76.8 | 89.2 | 87.9 | 92.1 | 66.8 | 73.0 | 72.5 | 68.4 | 45.2 | 55.4 | 58.1 | 25.2 | 40.7 | 42.2 | 36.8 | 31.0 | 27.8 | 49.8 | 36.1 | 18.7 | 20.5 | 58.7 | 52.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 41.0 | 23.3 | 35.9 | 36.6 | 50.2 | 41.9 | 42.6 | 39.1 | 27.5 | 7.27 | 25.4 | 73.1 | 108 | 44.8 | 45.3 | 44.6 | 48.0 | 24.4 | 31.4 | 31.0 | 26.7 | 12.1 | 17.7 | 14.8 | -9.26 | 5.92 | 4.57 | -0.93 | -4.12 | -6.51 | 5.33 | 0.8 | -16.6 | -16.0 | 16.8 | 12.2 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 39.9 | 19.5 | 26.4 | 53.8 | 51.9 | 46.5 | 43.9 | 41.2 | 29.1 | -17.2 | 25.6 | 67.4 | 102 | 34.4 | 48.0 | 37.3 | 49.5 | 29.0 | 39.8 | 43.8 | 54.5 | -0.42 | 16.7 | 19.8 | 0.74 | 4.86 | 12.6 | 4.62 | -7.02 | 0.35 | 8.51 | -16.0 | -9.55 | -12.1 | 19.1 | 10.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 33.0 | 15.4 | 20.5 | 47.7 | 41.5 | 37.2 | 35.1 | 35.9 | 23.3 | -15.1 | 20.4 | 59.1 | 81.4 | 26.0 | 37.9 | 35.2 | 39.5 | 23.3 | 31.9 | 39.3 | 43.6 | -0.31 | 13.3 | 21.2 | 0.59 | 2.53 | 10.1 | 7.60 | -5.66 | -0.92 | 6.79 | -12.4 | -9.43 | -10.5 | 17.8 | 8.62 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 520 | 556 | 601 | 650 | 657 | 752 | 676 | 678 | 682 | 805 | 760 | 804 | 846 | 865 | 795 | 676 | 627 | 821 | 856 | 706 | 718 | 718 | 767 | 775 | 773 | 743 | 774 | 735 | 741 | 725 | 664 | 665 | 659 | 652 | 578 | 572 | 582 | 555 | 504 | 509 | 559 | 628 |
| 総資産 | 715 | 745 | 790 | 835 | 854 | 952 | 872 | 873 | 873 | 990 | 942 | 988 | 1,072 | 1,089 | 1,022 | 925 | 1,008 | 1,370 | 1,408 | 1,327 | 1,358 | 1,379 | 1,449 | 1,490 | 1,486 | 1,452 | 1,471 | 1,433 | 1,435 | 1,428 | 1,363 | 1,355 | 1,344 | 1,328 | 1,245 | 1,229 | 1,234 | 1,200 | 1,141 | 1,142 | 1,183 | 1,244 |
| 流動負債 | 233 | 296 | 290 | 315 | 287 | 431 | 319 | 307 | 287 | 364 | 275 | 283 | 304 | 408 | 317 | 238 | 305 | 675 | 414 | 296 | 296 | 285 | 440 | 428 | 397 | 399 | 380 | 323 | 319 | 368 | 310 | 308 | 287 | 305 | 236 | 227 | 231 | 237 | 202 | 218 | 248 | 319 |
| 負債合計 | 289 | 346 | 338 | 358 | 328 | 469 | 355 | 342 | 320 | 364 | 275 | 283 | 332 | 433 | 342 | 260 | 323 | 682 | 638 | 531 | 524 | 510 | 660 | 677 | 641 | 655 | 631 | 593 | 581 | 625 | 559 | 549 | 528 | 540 | 462 | 447 | 445 | 444 | 401 | 411 | 435 | 499 |
| 純資産 | 426 | 399 | 452 | 476 | 525 | 484 | 517 | 532 | 552 | 626 | 667 | 705 | 740 | 657 | 680 | 665 | 685 | 688 | 770 | 796 | 834 | 869 | 790 | 813 | 845 | 797 | 841 | 840 | 854 | 803 | 804 | 806 | 816 | 789 | 783 | 782 | 789 | 756 | 741 | 730 | 748 | 745 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 20.9 | 14.6 | 35.6 | 48.0 | 46.7 | 83.7 | 48.9 | 45.1 | 11.1 | 12.9 | 16.9 | 64.5 | -14.3 | 140 | 40.8 | 64.0 | 63.1 | 57.2 | 19.5 | 51.2 | 103 | 20.5 | 16.7 | 3.80 | -2.36 | 42.1 | -8.13 | 11.1 | 9.15 | -3.21 | 12.6 | 17.6 | 6.16 | -27.3 | -11.5 | 57.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -10.9 | -7.96 | -24.3 | -6.04 | 31.3 | -7.91 | -6.07 | -10.7 | -8.89 | -40.3 | -57.9 | -199 | -92.9 | -66.2 | -38.8 | -27.1 | -14.4 | -69.2 | -3.37 | -38.2 | -5.62 | -6.04 | -10.7 | 17.4 | -10.1 | -1.58 | -5.57 | 1.97 | -1.92 | -1.18 | -4.69 | -2.48 | -2.16 | -0.55 | -0.69 | -1.82 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -97.3 | -1.85 | 23.1 | 43.7 | -103 | -0.1 | -4.33 | -4.27 | -63.8 | -24.7 | -24.3 | 214 | 48.9 | -76.0 | -6.65 | -4.20 | -6.67 | 28.8 | -46.9 | -26.7 | -49.3 | -2.56 | -28.3 | -8.50 | -34.6 | -8.81 | -24.1 | -8.80 | -60.1 | -38.5 | 2.38 | -17.6 | -35.8 | -7.62 | -7.62 | 2.36 |
| 期末現金 | 271 | 302 | 314 | 386 | 352 | 375 | 288 | 293 | 327 | 413 | 388 | 464 | 502 | 532 | 470 | 418 | 353 | 433 | 374 | 372 | 367 | 400 | 442 | 459 | 428 | 414 | 462 | 474 | 452 | 465 | 418 | 449 | 412 | 416 | 363 | 320 | 330 | 327 | 296 | 260 | 241 | 299 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 22.8% | 19.5% | 22.3% | 25.1% | 27.3% | 27.5% | 27.1% | 28.4% | 26.0% | 17.7% | 30.5% | 35.6% | 38.9% | 32.4% | 35.4% | 33.8% | 32.8% | 31.1% | 26.7% | 28.1% | 26.1% | 24.9% | 25.1% | 26.1% | 15.6% | 22.6% | 22.6% | 21.1% | 19.5% | 17.1% | 23.6% | 19.3% | 12.6% | 15.2% | 21.9% | 19.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 12.2% | 8.1% | 11.8% | 11.7% | 15.3% | 14.1% | 14.3% | 14.2% | 10.8% | 3.4% | 11.8% | 23.0% | 26.4% | 18.9% | 18.0% | 17.1% | 17.1% | 11.4% | 11.5% | 12.0% | 10.2% | 6.6% | 8.0% | 6.7% | -5.7% | 3.3% | 2.5% | -0.5% | -2.6% | -4.0% | 2.5% | 0.4% | -11.1% | -11.8% | 6.3% | 4.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 9.8% | 5.3% | 6.7% | 15.3% | 12.7% | 12.5% | 11.8% | 13.0% | 9.1% | -7.0% | 9.4% | 18.6% | 19.9% | 10.9% | 15.1% | 13.5% | 14.1% | 10.8% | 11.6% | 15.2% | 16.6% | -0.2% | 6.1% | 9.5% | 0.4% | 1.4% | 5.4% | 4.3% | -3.5% | -0.6% | 3.2% | -6.7% | -6.3% | -7.8% | 6.7% | 3.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.0% | 21.1% | 23.8% | 25.0% | 23.4% | 19.5% | 11.6% | 9.1% | 13.0% | 20.1% | 25.6% | 26.9% | 23.2% | 17.8% | 16.9% | 15.5% | 16.1% | 16.9% | 13.8% | 11.3% | 9.7% | 4.2% | 4.6% | 4.1% | 2.6% | 1.8% | 1.4% | 1.0% | -1.6% | -2.1% | -3.4% | -1.9% | 0.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.0% | 13.8% | 15.8% | 16.6% | 14.4% | 13.4% | 8.3% | 6.2% | 7.1% | 12.0% | 16.6% | 17.3% | 13.1% | 9.7% | 9.7% | 9.1% | 9.5% | 9.4% | 7.8% | 6.6% | 5.4% | 2.5% | 2.7% | 2.5% | 1.5% | 1.1% | 0.9% | 0.6% | -1.0% | -1.3% | -2.2% | -1.2% | 0.5% |
| 負債比率 | 40.4% | 46.4% | 42.8% | 43.0% | 38.5% | 49.2% | 40.8% | 39.1% | 36.7% | 36.8% | 29.2% | 28.7% | 31.0% | 39.7% | 33.5% | 28.1% | 32.0% | 49.8% | 45.3% | 40.0% | 38.6% | 37.0% | 45.5% | 45.4% | 43.1% | 45.1% | 42.9% | 41.4% | 40.5% | 43.7% | 41.0% | 40.5% | 39.3% | 40.6% | 37.1% | 36.4% | 36.1% | 37.0% | 35.1% | 36.0% | 36.8% | 40.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 0.94 | 0.44 | 0.59 | 1.27 | 1.05 | 0.93 | 0.88 | 0.91 | 0.59 | -0.38 | 0.51 | 1.49 | 2.06 | 0.65 | 0.96 | 0.88 | 1.00 | 0.59 | 0.80 | 0.99 | 1.10 | -0.01 | 0.34 | 0.53 | 0.02 | 0.06 | 0.26 | 0.19 | -0.15 | -0.02 | 0.17 | -0.31 | -0.24 | -0.27 | 0.45 | 0.22 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,243 | 1,043 | 1,180 | 1,008 | 976 | 785 | 683 | 682 |
| 売上総利益 | 318 | 263 | 415 | 336 | 259 | 179 | 138 | 125 |
| 営業利益 | 165 | 116 | 251 | 162 | 101 | 29.1 | -7.00 | -26.4 |
| 税引前利益 | 179 | 97.0 | 229 | 164 | 138 | 42.1 | 10.6 | -29.1 |
| 純利益 | 147 | 79.2 | 187 | 136 | 114 | 37.6 | 11.1 | -25.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 804 | 676 | 706 | 775 | 735 | 665 | 572 | 509 |
| 総資産 | 988 | 925 | 1,327 | 1,490 | 1,433 | 1,355 | 1,229 | 1,142 |
| 流動負債 | 283 | 238 | 296 | 428 | 323 | 308 | 227 | 218 |
| 負債合計 | 283 | 260 | 531 | 677 | 593 | 549 | 447 | 411 |
| 純資産 | 705 | 665 | 796 | 813 | 840 | 806 | 782 | 730 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 214 | 118 | 207 | 225 | 194 | 60.2 | 8.88 | 9.02 |
| 投資活動 | -6.93 | -66.0 | -416 | -150 | -53.2 | -5.01 | -6.71 | -9.88 |
| 財務活動 | -36.4 | -97.1 | 163 | 11.3 | -126 | -80.3 | -132 | -58.6 |
| 期末現金 | 464 | 418 | 372 | 459 | 474 | 449 | 320 | 260 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.6% | 25.2% | 35.2% | 33.3% | 26.6% | 22.9% | 20.2% | 18.4% |
| 営業利益率 | 13.3% | 11.2% | 21.3% | 16.1% | 10.4% | 3.7% | -1.0% | -3.9% |
| 純利益率 | 11.8% | 7.6% | 15.8% | 13.5% | 11.7% | 4.8% | 1.6% | -3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.9% | 11.6% | 25.6% | 16.9% | 13.8% | 4.6% | 1.4% | -3.4% |
| ROA | 14.9% | 8.3% | 16.6% | 9.7% | 7.8% | 2.7% | 0.9% | -2.2% |
| 負債比率 | 28.7% | 28.1% | 40.0% | 45.4% | 41.4% | 40.5% | 36.4% | 36.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.84 | 2.00 | 4.71 | 3.43 | 2.88 | 0.95 | 0.28 | -0.65 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
萬達光電 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
萬達光電 の開示について
萬達光電(5220)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。