安力-KY(5223)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2018-07-02
- 設立: 2010-06-23
- 払込資本金: 4.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 284 | 342 | 438 | 453 | 317 | 325 | 415 | 416 | 256 | 556 | 622 | 641 | 587 | 455 | 572 | 661 | 581 | 514 | 559 | 405 | 337 | 342 | 431 | 415 | 323 | 376 | 475 | 486 | 447 | 499 | 523 | 491 | 442 | 485 |
| 売上総利益 | — | — | 85.3 | 102 | 156 | 157 | 91.8 | 90.3 | 147 | 122 | 66.0 | 218 | 211 | 213 | 168 | 105 | 165 | 187 | 163 | 136 | 160 | 72.4 | 60.3 | 67.2 | 96.1 | 89.5 | 55.3 | 66.6 | 92.4 | 87.1 | 86.7 | 73.1 | 91.3 | 54.8 | 58.5 | 73.3 |
| 営業利益 | — | — | 36.1 | 29.5 | 83.2 | 60.4 | 35.8 | 22.9 | 73.4 | 50.5 | 9.95 | 143 | 135 | 121 | 95.0 | 30.1 | 81.7 | 80.3 | 81.5 | 51.5 | 64.3 | -2.86 | -11.2 | -5.57 | 2.62 | 7.27 | -13.2 | -7.97 | 17.7 | -5.05 | 4.64 | -0.04 | 12.7 | -24.6 | -14.6 | -3.03 |
| 税引前利益 | — | — | 20.7 | 45.7 | 105 | 63.6 | 26.5 | 23.2 | 76.8 | 55.0 | 10.9 | 140 | 120 | 95.3 | 97.3 | 24.9 | 87.7 | 84.0 | 85.8 | 66.5 | 97.6 | -7.99 | -13.6 | 0.99 | 7.55 | 6.84 | -14.0 | -5.79 | 11.0 | 1.50 | 7.77 | 8.00 | 7.58 | -29.8 | -17.9 | -4.68 |
| 純利益 | — | — | 11.7 | 35.8 | 78.4 | 54.1 | 18.8 | 28.7 | 62.5 | 44.4 | 8.52 | 107 | 85.8 | 82.5 | 73.5 | 17.6 | 75.7 | 64.4 | 60.3 | 51.4 | 95.4 | -11.1 | -16.4 | 13.5 | 0.08 | -0.91 | -16.8 | -10.3 | 3.91 | -0.86 | -2.40 | 3.15 | 5.13 | -35.6 | -19.4 | -10.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,331 | 1,278 | 1,175 | 1,414 | 1,389 | 1,491 | 1,383 | 1,360 | 1,332 | 1,254 | 1,240 | 1,448 | 1,525 | 1,983 | 2,054 | 2,079 | 2,222 | 2,581 | 2,697 | 2,613 | 2,400 | 2,052 | 1,757 | 1,644 | 1,554 | 1,327 | 1,309 | 1,337 | 1,436 | 1,540 | 1,483 | 1,445 | 1,563 | 1,504 | 1,550 | 1,552 |
| 総資産 | 2,262 | 2,143 | 2,051 | 2,260 | 2,240 | 2,374 | 2,364 | 2,360 | 2,393 | 2,412 | 2,370 | 2,575 | 2,663 | 3,168 | 3,250 | 3,256 | 3,411 | 3,762 | 3,951 | 3,878 | 3,831 | 3,576 | 3,309 | 3,217 | 3,310 | 3,119 | 3,197 | 3,229 | 3,381 | 3,524 | 3,473 | 3,175 | 3,346 | 3,312 | 3,712 | 3,702 |
| 流動負債 | 775 | 604 | 475 | 569 | 523 | 587 | 486 | 576 | 573 | 590 | 556 | 743 | 706 | 696 | 678 | 697 | 932 | 1,173 | 1,186 | 1,234 | 1,068 | 1,180 | 942 | 1,002 | 1,007 | 873 | 872 | 895 | 1,068 | 1,036 | 926 | 916 | 984 | 934 | 930 | 921 |
| 負債合計 | 1,043 | 883 | 760 | 854 | 806 | 877 | 814 | 893 | 897 | 908 | 868 | 1,058 | 1,029 | 1,410 | 1,305 | 1,312 | 1,551 | 1,811 | 1,852 | 1,884 | 1,720 | 1,523 | 1,284 | 1,334 | 1,334 | 1,194 | 1,203 | 1,226 | 1,390 | 1,504 | 1,427 | 1,379 | 1,450 | 1,345 | 1,349 | 1,331 |
| 純資産 | 1,219 | 1,260 | 1,291 | 1,406 | 1,434 | 1,496 | 1,550 | 1,467 | 1,495 | 1,504 | 1,502 | 1,517 | 1,634 | 1,758 | 1,945 | 1,944 | 1,860 | 1,952 | 2,098 | 1,993 | 2,111 | 2,053 | 2,025 | 1,884 | 1,976 | 1,925 | 1,994 | 2,004 | 1,991 | 2,020 | 2,046 | 1,796 | 1,895 | 1,967 | 2,363 | 2,372 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 82.5 | 26.7 | -48.5 | 144 | 68.8 | 57.9 | 31.3 | 180 | 67.3 | -23.0 | -36.1 | 75.9 | -17.6 | 364 | 2.17 | 66.3 | -44.3 | 248 | 10.3 | 227 | 11.3 | 47.3 | -5.86 | -28.8 | 84.6 | 39.2 | -87.0 | -20.1 | 70.2 | 156 | -32.3 | 42.4 | -8.17 | 6.16 |
| 投資活動 | — | — | -11.2 | -3.05 | 35.8 | 50.6 | -59.6 | -43.9 | -99.0 | -156 | 26.6 | -78.4 | -22.2 | -57.4 | -375 | -15.7 | -317 | -102 | -15.9 | -263 | -1.51 | 277 | -6.19 | -63.3 | -154 | 91.6 | -139 | -58.8 | -1.20 | -26.7 | 22.2 | -37.2 | 24.9 | -6.41 | 21.0 | 24.3 |
| 財務活動 | — | — | 0 | 162 | -117 | 0.32 | -3.29 | -3.35 | -42.3 | 2.21 | -3.81 | 15.9 | -75.6 | 342 | 13.8 | 49.7 | 71.8 | 83.9 | 52.4 | -39.1 | -151 | -73.2 | -133 | -33.9 | -61.0 | -116 | 38.7 | -8.69 | 74.5 | 41.0 | -38.3 | 33.1 | -5.70 | -151 | 14.4 | -20.5 |
| 期末現金 | 365 | 323 | 391 | 579 | 437 | 634 | 643 | 656 | 553 | 538 | 625 | 530 | 393 | 743 | 394 | 757 | 524 | 563 | 580 | 581 | 367 | 797 | 674 | 627 | 403 | 337 | 327 | 306 | 308 | 311 | 377 | 411 | 445 | 385 | 445 | 460 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 30.0% | 30.0% | 35.5% | 34.8% | 28.9% | 27.8% | 35.4% | 29.4% | 25.8% | 39.2% | 33.9% | 33.1% | 28.6% | 23.1% | 28.9% | 28.3% | 28.1% | 26.5% | 28.5% | 17.9% | 17.9% | 19.6% | 22.3% | 21.6% | 17.1% | 17.7% | 19.4% | 17.9% | 19.4% | 14.7% | 17.4% | 11.2% | 13.2% | 15.1% |
| 営業利益率 | — | — | 12.7% | 8.6% | 19.0% | 13.3% | 11.3% | 7.0% | 17.7% | 12.1% | 3.9% | 25.8% | 21.7% | 18.8% | 16.2% | 6.6% | 14.3% | 12.1% | 14.0% | 10.0% | 11.5% | -0.7% | -3.3% | -1.6% | 0.6% | 1.8% | -4.1% | -2.1% | 3.7% | -1.0% | 1.0% | -0.0% | 2.4% | -5.0% | -3.3% | -0.6% |
| 純利益率 | — | — | 4.1% | 10.5% | 17.9% | 11.9% | 5.9% | 8.8% | 15.1% | 10.7% | 3.3% | 19.2% | 13.8% | 12.9% | 12.5% | 3.9% | 13.2% | 9.7% | 10.4% | 10.0% | 17.1% | -2.8% | -4.9% | 4.0% | 0.0% | -0.2% | -5.2% | -2.7% | 0.8% | -0.2% | -0.5% | 0.6% | 1.0% | -7.2% | -4.4% | -2.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 13.1% | 13.2% | 12.5% | 11.2% | 10.3% | 9.4% | 14.9% | 15.7% | 17.4% | 20.2% | 15.0% | 14.3% | 12.5% | 10.8% | 12.8% | 13.7% | 9.8% | 5.8% | 4.2% | -0.7% | -0.2% | -0.2% | -1.4% | -1.2% | -1.2% | -0.5% | 0.2% | 0.3% | -1.5% | -2.1% | -2.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | 8.0% | 8.5% | 7.8% | 7.1% | 6.5% | 6.1% | 9.0% | 9.7% | 10.2% | 12.4% | 8.9% | 8.2% | 6.7% | 6.0% | 7.1% | 7.5% | 5.3% | 3.3% | 2.3% | -0.4% | -0.1% | -0.1% | -0.9% | -0.7% | -0.7% | -0.3% | 0.1% | 0.1% | -0.9% | -1.3% | -1.7% |
| 負債比率 | 46.1% | 41.2% | 37.0% | 37.8% | 36.0% | 37.0% | 34.4% | 37.8% | 37.5% | 37.6% | 36.6% | 41.1% | 38.6% | 44.5% | 40.1% | 40.3% | 45.5% | 48.1% | 46.9% | 48.6% | 44.9% | 42.6% | 38.8% | 41.5% | 40.3% | 38.3% | 37.6% | 38.0% | 41.1% | 42.7% | 41.1% | 43.4% | 43.4% | 40.6% | 36.4% | 35.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.30 | 0.93 | 1.91 | 1.26 | 0.43 | 0.67 | 1.44 | 1.03 | 0.20 | 2.46 | 1.99 | 1.91 | 1.69 | 0.38 | 1.70 | 1.45 | 1.35 | 1.16 | 2.14 | -0.25 | -0.37 | 0.31 | 0.00 | -0.02 | -0.38 | -0.23 | 0.09 | -0.02 | -0.05 | 0.07 | 0.11 | -0.80 | -0.44 | -0.22 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,518 | 1,473 | 2,075 | 2,276 | 2,060 | 1,525 | 1,660 | 1,960 |
| 売上総利益 | 501 | 451 | 707 | 625 | 531 | 313 | 301 | 306 |
| 営業利益 | 209 | 183 | 409 | 287 | 194 | -6.87 | -8.55 | -7.33 |
| 税引前利益 | 235 | 182 | 366 | 294 | 242 | 1.82 | -7.26 | -6.49 |
| 純利益 | 180 | 154 | 283 | 231 | 196 | -3.70 | -24.1 | -29.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,491 | 1,254 | 1,983 | 2,581 | 2,052 | 1,327 | 1,540 | 1,504 |
| 総資産 | 2,374 | 2,412 | 3,168 | 3,762 | 3,576 | 3,119 | 3,524 | 3,312 |
| 流動負債 | 587 | 590 | 696 | 1,173 | 1,180 | 873 | 1,036 | 934 |
| 負債合計 | 877 | 908 | 1,410 | 1,811 | 1,523 | 1,194 | 1,504 | 1,345 |
| 純資産 | 1,496 | 1,504 | 1,758 | 1,952 | 2,053 | 1,925 | 2,020 | 1,967 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 204 | 338 | 84.0 | 415 | 441 | 24.0 | 16.7 | 236 |
| 投資活動 | 72.2 | -358 | -131 | -810 | -2.78 | -132 | -225 | 3.48 |
| 財務活動 | 45.7 | -46.7 | 278 | 219 | -211 | -344 | 146 | -162 |
| 期末現金 | 634 | 538 | 743 | 563 | 797 | 337 | 311 | 385 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 33.0% | 30.6% | 34.1% | 27.5% | 25.8% | 20.5% | 18.2% | 15.6% |
| 営業利益率 | 13.8% | 12.4% | 19.7% | 12.6% | 9.4% | -0.5% | -0.5% | -0.4% |
| 純利益率 | 11.9% | 10.5% | 13.7% | 10.2% | 9.5% | -0.2% | -1.4% | -1.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.0% | 10.3% | 17.4% | 12.5% | 9.8% | -0.2% | -1.2% | -1.5% |
| ROA | 7.6% | 6.5% | 10.2% | 6.7% | 5.3% | -0.1% | -0.7% | -0.9% |
| 負債比率 | 37.0% | 37.6% | 44.5% | 48.1% | 42.6% | 38.3% | 42.7% | 40.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.40 | 3.57 | 6.56 | 5.22 | 4.40 | -0.08 | -0.54 | -0.67 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
安力-KY の年次報告書
安力-KY の開示について
安力-KY(5223)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。