虹堡(5258)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2016-12-30
- 設立: 1993-04-20
- 払込資本金: 11.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 572 | 736 | 658 | 609 | 450 | 894 | 608 | 616 | 352 | 753 | 708 | 848 | 780 | 1,242 | 878 | 896 | 841 | 1,120 | 795 | 964 | 1,202 | 1,495 | 1,408 | 1,598 | 2,003 | 2,390 | 1,727 | 1,969 | 2,093 | 2,257 | 1,713 | 1,885 | 2,094 | 2,133 | 1,577 | 1,913 | 2,055 | 2,317 | 1,604 | 2,356 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 172 | 176 | 178 | 123 | 110 | 254 | 160 | 200 | 115 | 205 | 190 | 216 | 195 | 376 | 259 | 214 | 216 | 273 | 224 | 241 | 346 | 424 | 415 | 522 | 593 | 788 | 593 | 629 | 617 | 843 | 540 | 637 | 696 | 722 | 501 | 685 | 743 | 817 | 513 | 671 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 61.4 | 54.9 | 59.0 | 3.29 | 12.9 | 84.8 | -10.1 | 37.0 | -55.5 | -421 | -153 | -90.3 | 61.7 | 172 | 63.3 | 39.7 | 44.0 | 76.3 | 24.8 | 47.5 | 91.8 | 164 | 177 | 217 | 290 | 343 | 273 | 236 | 229 | 418 | 120 | 189 | 223 | 234 | 25.6 | 175 | 140 | 295 | -24.7 | 161 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 39.6 | 66.8 | 16.2 | 15.0 | 7.61 | 80.7 | -16.5 | 77.3 | -69.7 | -402 | -159 | -70.4 | 56.4 | 178 | 65.0 | 58.7 | 65.8 | 85.5 | 14.4 | 49.5 | 82.2 | 133 | 191 | 202 | 309 | 319 | 290 | 310 | 326 | 298 | 236 | 242 | 222 | 299 | 34.3 | 71.0 | 224 | 393 | -36.0 | 188 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 31.1 | 50.9 | 11.6 | -3.83 | 1.68 | 72.9 | -8.67 | 57.8 | -61.2 | -333 | -130 | -60.3 | 43.1 | 192 | 37.2 | 56.5 | 52.8 | 61.5 | 9.71 | 53.4 | 58.6 | 114 | 148 | 148 | 253 | 256 | 226 | 201 | 262 | 242 | 184 | 157 | 178 | 198 | 41.0 | 8.87 | 144 | 299 | -57.2 | 137 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 981 | 1,249 | 1,157 | 1,248 | 1,569 | 1,825 | 2,068 | 1,939 | 2,606 | 2,283 | 2,368 | 2,365 | 2,792 | 2,831 | 2,955 | 2,678 | 2,446 | 2,287 | 2,364 | 2,484 | 2,705 | 2,575 | 2,679 | 2,831 | 2,790 | 2,737 | 3,065 | 3,393 | 3,744 | 3,937 | 4,366 | 5,218 | 5,458 | 5,488 | 5,765 | 5,891 | 5,968 | 6,199 | 6,333 | 6,992 | 6,996 | 6,699 | 6,509 | 7,307 | 8,083 | 7,950 | 7,489 |
| 総資産 | 1,142 | 1,413 | 1,331 | 1,467 | 1,890 | 2,165 | 2,425 | 2,305 | 2,995 | 2,669 | 2,754 | 2,773 | 3,252 | 3,312 | 3,437 | 3,188 | 3,055 | 2,953 | 3,094 | 3,249 | 3,483 | 3,347 | 3,445 | 3,684 | 3,633 | 3,578 | 3,889 | 4,254 | 4,584 | 4,765 | 5,203 | 6,057 | 6,371 | 6,467 | 6,773 | 6,901 | 6,990 | 7,557 | 7,770 | 8,414 | 8,346 | 8,065 | 7,915 | 8,719 | 9,650 | 9,669 | 9,301 |
| 流動負債 | 349 | 550 | 434 | 534 | 809 | 1,039 | 1,090 | 941 | 1,257 | 944 | 1,159 | 1,179 | 1,587 | 1,684 | 1,745 | 1,612 | 1,612 | 1,627 | 1,829 | 1,914 | 1,992 | 1,794 | 1,864 | 1,814 | 1,720 | 1,671 | 1,940 | 2,253 | 2,507 | 2,532 | 2,859 | 2,918 | 2,993 | 2,899 | 3,021 | 2,891 | 2,815 | 3,204 | 3,270 | 3,725 | 3,480 | 3,016 | 3,373 | 4,015 | 4,562 | 4,784 | 4,279 |
| 負債合計 | 371 | 571 | 455 | 544 | 940 | 1,154 | 1,202 | 1,054 | 1,373 | 1,058 | 1,272 | 1,290 | 1,699 | 1,794 | 1,884 | 1,719 | 1,725 | 1,753 | 1,952 | 2,067 | 2,148 | 1,977 | 2,038 | 2,225 | 2,110 | 2,049 | 2,314 | 2,677 | 2,898 | 2,918 | 3,249 | 3,345 | 3,416 | 3,309 | 3,437 | 3,281 | 3,164 | 3,507 | 3,630 | 4,127 | 3,860 | 3,419 | 3,746 | 4,380 | 4,961 | 5,163 | 4,670 |
| 純資産 | 771 | 842 | 876 | 922 | 950 | 1,011 | 1,223 | 1,251 | 1,623 | 1,611 | 1,482 | 1,483 | 1,553 | 1,518 | 1,553 | 1,469 | 1,330 | 1,200 | 1,142 | 1,182 | 1,335 | 1,370 | 1,407 | 1,459 | 1,523 | 1,530 | 1,575 | 1,577 | 1,686 | 1,846 | 1,953 | 2,712 | 2,955 | 3,158 | 3,335 | 3,620 | 3,826 | 4,050 | 4,140 | 4,288 | 4,486 | 4,646 | 4,168 | 4,338 | 4,689 | 4,506 | 4,631 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | 28.4 | 381 | -154 | -142 | 16.1 | -227 | -24.7 | -265 | -145 | 35.6 | -45.4 | 247 | 96.3 | 219 | -98.4 | -21.9 | -129 | -51.3 | 143 | 37.8 | 41.4 | 184 | -19.1 | 45.3 | 217 | -210 | 479 | 398 | 90.1 | 178 | 343 | -276 | -70.3 | -7.95 | 324 | -34.8 | 44.4 | 446 | -90.3 | -613 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -13.0 | -24.2 | -33.9 | 25.8 | -87.0 | 54.9 | -43.7 | -26.5 | 5.67 | -98.5 | 18.5 | -28.1 | 0.08 | -22.7 | 23.7 | -34.0 | -87.3 | 16.6 | -9.18 | 24.0 | -9.05 | -34.1 | -13.1 | -5.62 | 42.0 | -76.9 | -81.5 | -28.9 | -69.2 | -9.16 | -232 | -48.6 | -138 | -13.3 | -30.5 | 49.8 | -31.6 | -110 | -81.3 | -34.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | -31.2 | 240 | -80.0 | 2.56 | 1.79 | 106 | 233 | 163 | -32.6 | 101 | -35.3 | -74.4 | -16.9 | -113 | 100 | -89.0 | 285 | -16.3 | 3.14 | 27.5 | 24.5 | 15.7 | 49.9 | 7.06 | 182 | -121 | 55.9 | -77.2 | -115 | 49.1 | -12.0 | 67.0 | 276 | -136 | 105 | -70.2 | -57.1 | -112 | 78.3 | -15.0 |
| 期末現金 | 252 | 318 | 137 | 186 | 203 | 438 | 346 | 330 | 926 | 635 | 523 | 452 | 398 | 559 | 432 | 266 | 304 | 242 | 388 | 467 | 538 | 564 | 415 | 483 | 434 | 569 | 652 | 707 | 867 | 895 | 900 | 1,430 | 1,010 | 1,460 | 1,776 | 1,707 | 1,887 | 2,027 | 1,790 | 1,847 | 1,688 | 2,145 | 1,934 | 1,959 | 2,236 | 2,165 | 1,495 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 30.0% | 23.9% | 27.0% | 20.2% | 24.4% | 28.4% | 26.4% | 32.4% | 32.6% | 27.2% | 26.9% | 25.4% | 25.0% | 30.3% | 29.6% | 23.9% | 25.7% | 24.4% | 28.2% | 25.0% | 28.8% | 28.4% | 29.5% | 32.6% | 29.6% | 33.0% | 34.4% | 31.9% | 29.5% | 37.4% | 31.5% | 33.8% | 33.2% | 33.9% | 31.8% | 35.8% | 36.1% | 35.3% | 32.0% | 28.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 10.8% | 7.5% | 9.0% | 0.5% | 2.9% | 9.5% | -1.7% | 6.0% | -15.8% | -56.0% | -21.6% | -10.7% | 7.9% | 13.8% | 7.2% | 4.4% | 5.2% | 6.8% | 3.1% | 4.9% | 7.6% | 10.9% | 12.6% | 13.6% | 14.5% | 14.3% | 15.8% | 12.0% | 10.9% | 18.5% | 7.0% | 10.0% | 10.7% | 11.0% | 1.6% | 9.1% | 6.8% | 12.7% | -1.5% | 6.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 5.4% | 6.9% | 1.8% | -0.6% | 0.4% | 8.2% | -1.4% | 9.4% | -17.4% | -44.2% | -18.3% | -7.1% | 5.5% | 15.4% | 4.2% | 6.3% | 6.3% | 5.5% | 1.2% | 5.5% | 4.9% | 7.7% | 10.5% | 9.3% | 12.6% | 10.7% | 13.1% | 10.2% | 12.5% | 10.7% | 10.8% | 8.3% | 8.5% | 9.3% | 2.6% | 0.5% | 7.0% | 12.9% | -3.6% | 5.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.6% | 4.4% | 5.2% | 4.0% | 8.2% | 4.1% | -23.9% | -34.3% | -43.4% | -36.2% | 3.4% | 16.5% | 25.8% | 25.6% | 14.6% | 12.4% | 11.9% | 12.1% | 14.7% | 22.2% | 26.6% | 30.9% | 34.7% | 35.3% | 35.4% | 29.9% | 27.5% | 24.7% | 22.6% | 19.3% | 17.3% | 13.2% | 10.3% | 9.1% | 10.7% | 8.6% | 11.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.5% | 2.4% | 2.6% | 2.1% | 4.0% | 2.0% | -10.9% | -14.9% | -17.9% | -14.9% | 1.4% | 6.7% | 10.0% | 9.8% | 5.8% | 5.2% | 4.8% | 4.6% | 5.8% | 9.0% | 10.3% | 12.9% | 14.7% | 15.7% | 15.6% | 14.6% | 13.9% | 12.7% | 11.6% | 9.9% | 9.4% | 7.3% | 5.4% | 4.6% | 5.5% | 4.4% | 6.1% |
| 負債比率 | 32.5% | 40.4% | 34.2% | 37.1% | 49.7% | 53.3% | 49.6% | 45.7% | 45.8% | 39.6% | 46.2% | 46.5% | 52.2% | 54.2% | 54.8% | 53.9% | 56.5% | 59.4% | 63.1% | 63.6% | 61.7% | 59.1% | 59.2% | 60.4% | 58.1% | 57.3% | 59.5% | 62.9% | 63.2% | 61.3% | 62.5% | 55.2% | 53.6% | 51.2% | 50.8% | 47.5% | 45.3% | 46.4% | 46.7% | 49.0% | 46.3% | 42.4% | 47.3% | 50.2% | 51.4% | 53.4% | 50.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 0.19 | 0.73 | 0.11 | -0.09 | 0.04 | 0.74 | -0.32 | 0.68 | -0.85 | -4.48 | -1.55 | -0.74 | 0.43 | 2.05 | 0.41 | 0.56 | 0.54 | 0.72 | 0.10 | 0.55 | 0.58 | 1.28 | 1.59 | 1.65 | 2.53 | 2.42 | 2.18 | 2.00 | 2.25 | 2.22 | 1.75 | 1.46 | 1.38 | 1.76 | 0.28 | 0.02 | 1.26 | 2.67 | -0.61 | 1.09 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,611 | 2,328 | 3,577 | 3,735 | 4,455 | 7,400 | 8,045 | 7,826 | 7,862 |
| 売上総利益 | 665 | 679 | 977 | 963 | 1,235 | 2,318 | 2,682 | 2,595 | 2,745 |
| 営業利益 | 160 | -450 | -9.51 | 223 | 328 | 1,027 | 1,156 | 766 | 636 |
| 税引前利益 | 120 | -411 | 5.06 | 275 | 279 | 1,020 | 1,224 | 999 | 723 |
| 純利益 | 82.4 | -345 | 44.7 | 208 | 236 | 805 | 931 | 717 | 492 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,792 | 2,446 | 2,705 | 2,790 | 3,744 | 5,458 | 5,968 | 6,996 | 8,083 |
| 総資産 | 3,252 | 3,055 | 3,483 | 3,633 | 4,584 | 6,371 | 6,990 | 8,346 | 9,650 |
| 流動負債 | 1,587 | 1,612 | 1,992 | 1,720 | 2,507 | 2,993 | 2,815 | 3,480 | 4,562 |
| 負債合計 | 1,699 | 1,725 | 2,148 | 2,110 | 2,898 | 3,416 | 3,164 | 3,860 | 4,961 |
| 純資産 | 1,553 | 1,330 | 1,335 | 1,523 | 1,686 | 2,955 | 3,826 | 4,486 | 4,689 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -507 | -399 | 517 | -300 | 406 | 33.5 | 1,146 | -11.3 | 780 |
| 投資活動 | -40.2 | -163 | -32.3 | -81.0 | -28.4 | -53.7 | -189 | -431 | -122 |
| 財務活動 | 30.3 | 465 | -239 | 280 | 70.8 | 117 | -86.8 | 195 | -135 |
| 期末現金 | 398 | 304 | 538 | 434 | 867 | 1,010 | 1,887 | 1,688 | 2,236 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.5% | 29.2% | 27.3% | 25.8% | 27.7% | 31.3% | 33.3% | 33.2% | 34.9% |
| 営業利益率 | 6.1% | -19.3% | -0.3% | 6.0% | 7.4% | 13.9% | 14.4% | 9.8% | 8.1% |
| 純利益率 | 3.2% | -14.8% | 1.3% | 5.6% | 5.3% | 10.9% | 11.6% | 9.2% | 6.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.3% | -23.9% | 3.4% | 14.6% | 14.7% | 34.7% | 27.5% | 17.3% | 10.7% |
| ROA | 2.5% | -10.9% | 1.4% | 5.8% | 5.8% | 14.7% | 13.9% | 9.4% | 5.5% |
| 負債比率 | 52.2% | 56.5% | 61.7% | 58.1% | 63.2% | 53.6% | 45.3% | 46.3% | 51.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.80 | -4.97 | 0.19 | 2.23 | 2.51 | 8.19 | 8.65 | 6.35 | 4.23 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
虹堡 の年次報告書
虹堡 の開示について
虹堡(5258)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。