達輝-KY(5276)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Other。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Other(市場横断)→
- 上場日: 2014-06-12
- 設立: 2011-12-01
- 払込資本金: 4.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 214 | 225 | 208 | 229 | 183 | 178 | 226 | 194 | 263 | 262 | 198 | 200 | 190 | 170 | 146 | 162 | 148 | 136 | 141 | 128 | 142 | 137 | 110 | 68.1 | 190 | 250 | 199 | 202 | 163 | 224 | 197 | 266 | 219 | 241 | 228 | 205 | 199 | 159 | 184 | 192 | 243 | 273 | 239 | 207 | 236 | 239 | 250 | 252 |
| 売上総利益 | — | — | 48.0 | 52.4 | 52.2 | 55.7 | 39.2 | 41.1 | 47.1 | 42.4 | 54.2 | 65.3 | 42.6 | 40.0 | 29.7 | 5.75 | 17.4 | 29.9 | 27.4 | 21.6 | 16.2 | 17.4 | 20.8 | 30.5 | 14.8 | 1.13 | 31.0 | 40.5 | 37.4 | 30.0 | 18.7 | 36.3 | 19.2 | 39.3 | 32.6 | 37.7 | 35.9 | 26.8 | 32.4 | 24.0 | 25.4 | 26.7 | 38.2 | 47.9 | 43.5 | 36.4 | 47.0 | 44.7 | 49.4 | 48.3 |
| 営業利益 | — | — | 22.3 | 26.4 | 30.6 | 30.6 | 21.9 | 18.4 | 26.1 | 19.4 | 31.9 | 42.4 | 20.9 | 20.0 | 6.78 | -16.8 | -2.51 | 12.8 | 0.63 | 0.2 | -5.26 | -3.89 | -3.27 | 6.06 | -6.77 | -16.7 | 8.40 | 22.8 | 16.3 | 5.15 | -0.26 | 10.5 | -0.39 | 13.3 | 6.77 | 10.7 | 7.89 | -3.92 | 9.38 | -0.01 | 5.02 | 7.47 | 18.9 | 21.8 | 20.5 | 12.0 | 23.5 | 13.0 | 25.8 | 28.2 |
| 税引前利益 | — | — | 23.4 | 33.4 | 34.8 | 24.4 | 34.4 | 28.2 | 24.8 | 22.4 | 27.6 | 47.5 | 16.4 | 25.2 | 8.45 | -21.8 | -6.75 | 24.1 | 16.2 | 9.99 | 1.88 | 3.24 | -1.04 | 6.64 | -4.33 | -13.6 | 17.9 | 27.0 | 13.9 | 8.02 | 2.29 | 15.1 | -0.55 | 15.9 | 73.4 | -36.5 | 6.25 | -8.26 | 14.8 | -18.5 | 3.80 | 11.5 | 27.1 | 15.9 | 21.3 | 16.2 | 21.2 | 18.2 | 30.7 | 5.80 |
| 純利益 | — | — | 17.5 | 20.5 | 25.6 | 16.4 | 25.3 | 15.4 | 16.2 | 14.5 | 15.9 | 30.7 | 10.3 | 18.7 | 3.37 | -22.7 | -10.5 | 19.4 | 11.0 | 4.50 | -3.21 | -3.82 | -5.52 | 0.89 | -6.39 | -16.6 | 11.5 | 18.9 | 7.07 | 3.44 | 3.17 | 9.12 | -4.46 | 8.17 | 69.2 | -43.5 | -0.97 | -19.5 | 7.95 | -15.5 | 0.97 | 4.67 | 17.9 | 5.85 | 13.2 | 9.94 | 11.5 | 10.2 | 22.4 | -2.44 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 619 | 709 | 712 | 728 | 768 | 824 | 744 | 718 | 742 | 734 | 668 | 733 | 625 | 634 | 571 | 559 | 536 | 548 | 568 | 512 | 496 | 482 | 441 | 402 | 361 | 333 | 405 | 534 | 497 | 518 | 476 | 528 | 560 | 559 | 536 | 534 | 537 | 503 | 487 | 454 | 490 | 551 | 588 | 634 | 614 | 570 | 567 | 576 | 623 | 634 |
| 総資産 | 808 | 894 | 896 | 911 | 885 | 936 | 850 | 852 | 877 | 879 | 810 | 867 | 798 | 811 | 750 | 727 | 703 | 725 | 744 | 691 | 695 | 678 | 649 | 650 | 619 | 574 | 673 | 827 | 807 | 795 | 757 | 813 | 829 | 832 | 877 | 835 | 844 | 812 | 775 | 693 | 712 | 758 | 812 | 840 | 818 | 743 | 752 | 772 | 828 | 838 |
| 流動負債 | 238 | 228 | 205 | 194 | 162 | 287 | 179 | 171 | 173 | 249 | 185 | 223 | 171 | 237 | 167 | 160 | 139 | 171 | 192 | 131 | 121 | 136 | 117 | 124 | 113 | 91.0 | 172 | 302 | 283 | 271 | 230 | 276 | 285 | 285 | 291 | 266 | 269 | 281 | 252 | 222 | 248 | 317 | 305 | 349 | 306 | 299 | 276 | 258 | 271 | 300 |
| 負債合計 | 242 | 229 | 206 | 198 | 163 | 288 | 181 | 178 | 174 | 253 | 191 | 232 | 180 | 240 | 169 | 163 | 141 | 173 | 194 | 133 | 129 | 142 | 127 | 132 | 119 | 96.1 | 184 | 314 | 294 | 280 | 240 | 289 | 297 | 302 | 308 | 280 | 282 | 292 | 262 | 232 | 254 | 322 | 307 | 360 | 317 | 307 | 290 | 271 | 285 | 317 |
| 純資産 | 566 | 665 | 690 | 713 | 722 | 648 | 669 | 674 | 703 | 626 | 619 | 636 | 618 | 571 | 581 | 564 | 562 | 553 | 550 | 558 | 566 | 536 | 522 | 518 | 499 | 478 | 490 | 513 | 513 | 514 | 517 | 524 | 532 | 530 | 569 | 554 | 562 | 520 | 513 | 462 | 458 | 436 | 505 | 480 | 501 | 436 | 462 | 501 | 543 | 521 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 87.5 | 1.01 | 7.24 | 65.8 | 65.6 | -22.0 | -23.5 | 101 | -16.7 | 42.0 | 48.2 | 10.3 | -16.0 | 19.8 | 5.22 | 40.4 | 36.0 | -1.81 | 4.98 | 24.6 | 1.92 | -8.73 | 15.8 | -24.2 | 1.02 | 27.9 | -18.5 | 6.92 | -50.6 | 2.41 | 2.81 | 38.5 | 22.8 | 25.9 | 17.8 | 6.52 | 14.7 | 49.3 | 24.3 | 25.7 | -0.77 | -0.32 | -10.5 | 15.3 | 19.5 | -20.1 | 11.1 | 54.3 |
| 投資活動 | — | — | 0.83 | -3.39 | -9.99 | -0.66 | -0.47 | -33.6 | -3.10 | -17.1 | -6.44 | -0.46 | -48.4 | -1.87 | -3.29 | 0.31 | -0.11 | -19.3 | 60.0 | -0.75 | -8.47 | -14.2 | -10.9 | -45.2 | -15.3 | -4.18 | -23.5 | -24.4 | -26.2 | 5.50 | -9.72 | -3.18 | -4.06 | -1.65 | -9.82 | -8.18 | -1.34 | -1.57 | -6.20 | -6.06 | -14.3 | -5.51 | 11.7 | -1.44 | -2.51 | -1.14 | -11.7 | -7.70 | -2.06 | -4.97 |
| 財務活動 | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | -79.0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | — | — | 0 | 0 | 17.8 | -29.6 | 0 | -0.69 | -8.22 | -22.6 | -1.36 | -1.38 | 7.01 | -1.38 | 59.0 | -1.03 | -18.1 | -1.41 | -0.04 | 2.33 | 8.27 | -0.02 | -16.3 | 3.23 | -2.13 | -18.6 | 8.74 | -0.44 | -1.64 | -50.9 | 7.53 | -0.32 | -3.31 | -36.8 | -7.02 | -1.72 | -20.8 |
| 期末現金 | 180 | 201 | 294 | 293 | 277 | 335 | 313 | 254 | 238 | 314 | 197 | 228 | 209 | 227 | 133 | 157 | 167 | 206 | 264 | 263 | 268 | 266 | 230 | 170 | 161 | 137 | 114 | 179 | 129 | 122 | 59.9 | 57.2 | 65.3 | 106 | 124 | 136 | 152 | 151 | 149 | 190 | 206 | 237 | 232 | 221 | 215 | 192 | 177 | 166 | 183 | 210 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 22.5% | 23.2% | 25.1% | 24.4% | 21.4% | 23.1% | 20.8% | 21.9% | 20.7% | 24.9% | 21.5% | 20.0% | 15.7% | 3.4% | 11.9% | 18.5% | 18.6% | 15.9% | 11.4% | 13.6% | 14.6% | 22.3% | 13.5% | 1.7% | 16.3% | 16.2% | 18.8% | 14.8% | 11.5% | 16.1% | 9.8% | 14.8% | 14.8% | 15.6% | 15.8% | 13.0% | 16.3% | 15.1% | 13.8% | 13.9% | 15.7% | 17.5% | 18.2% | 17.6% | 19.9% | 18.7% | 19.7% | 19.1% |
| 営業利益率 | — | — | 10.4% | 11.7% | 14.7% | 13.4% | 11.9% | 10.3% | 11.5% | 10.0% | 12.2% | 16.2% | 10.6% | 10.0% | 3.6% | -9.9% | -1.7% | 7.9% | 0.4% | 0.1% | -3.7% | -3.0% | -2.3% | 4.4% | -6.2% | -24.6% | 4.4% | 9.1% | 8.2% | 2.5% | -0.2% | 4.7% | -0.2% | 5.0% | 3.1% | 4.5% | 3.5% | -1.9% | 4.7% | -0.0% | 2.7% | 3.9% | 7.8% | 8.0% | 8.6% | 5.8% | 10.0% | 5.5% | 10.3% | 11.2% |
| 純利益率 | — | — | 8.2% | 9.1% | 12.3% | 7.2% | 13.8% | 8.6% | 7.1% | 7.5% | 6.1% | 11.7% | 5.2% | 9.3% | 1.8% | -13.3% | -7.2% | 12.0% | 7.5% | 3.3% | -2.3% | -3.0% | -3.9% | 0.7% | -5.8% | -24.3% | 6.0% | 7.5% | 3.5% | 1.7% | 1.9% | 4.1% | -2.3% | 3.1% | 31.5% | -18.1% | -0.4% | -9.5% | 4.0% | -9.7% | 0.5% | 2.4% | 7.4% | 2.1% | 5.5% | 4.8% | 4.9% | 4.3% | 8.9% | -1.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 12.2% | 12.9% | 11.9% | 10.3% | 11.2% | 9.6% | 11.8% | 10.8% | 12.6% | 10.5% | 1.6% | -1.9% | -1.9% | -0.5% | 4.4% | 5.6% | 1.6% | -1.5% | -2.2% | -2.8% | -5.5% | -2.1% | 1.4% | 4.1% | 8.2% | 6.5% | 4.4% | 2.2% | 3.1% | 15.1% | 5.4% | 6.0% | 1.0% | -10.4% | -5.5% | -5.1% | -0.4% | 1.6% | 6.3% | 8.7% | 10.8% | 8.4% | 9.2% | 10.3% | 8.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | 8.8% | 10.1% | 9.4% | 8.3% | 7.9% | 7.5% | 9.0% | 8.5% | 9.0% | 8.1% | 1.2% | -1.5% | -1.4% | -0.4% | 3.5% | 4.5% | 1.2% | -1.2% | -1.7% | -2.3% | -4.4% | -1.6% | 1.0% | 2.9% | 6.0% | 4.5% | 2.8% | 1.4% | 2.0% | 10.0% | 3.6% | 3.9% | 0.6% | -6.8% | -3.7% | -3.4% | -0.2% | 1.0% | 3.8% | 5.4% | 6.3% | 5.2% | 5.6% | 6.6% | 5.3% |
| 負債比率 | 30.0% | 25.6% | 23.0% | 21.7% | 18.5% | 30.7% | 21.3% | 20.9% | 19.8% | 28.8% | 23.5% | 26.7% | 22.5% | 29.6% | 22.6% | 22.4% | 20.1% | 23.8% | 26.1% | 19.2% | 18.5% | 21.0% | 19.6% | 20.4% | 19.3% | 16.8% | 27.3% | 38.0% | 36.5% | 35.3% | 31.7% | 35.5% | 35.8% | 36.3% | 35.1% | 33.6% | 33.4% | 36.0% | 33.8% | 33.4% | 35.7% | 42.5% | 37.8% | 42.9% | 38.7% | 41.4% | 38.6% | 35.1% | 34.4% | 37.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.44 | 0.52 | 0.65 | 0.41 | 0.64 | 0.39 | 0.41 | 0.37 | 0.40 | 0.78 | 0.26 | 0.47 | 0.09 | -0.57 | -0.26 | 0.49 | 0.27 | 0.12 | -0.08 | -0.10 | -0.13 | 0.02 | -0.16 | -0.42 | 0.29 | 0.48 | 0.18 | 0.09 | 0.08 | 0.23 | -0.11 | 0.20 | 1.76 | -1.11 | -0.02 | -0.50 | 0.20 | -0.39 | 0.02 | 0.12 | 0.46 | 0.14 | 0.33 | 0.26 | 0.29 | 0.26 | 0.57 | -0.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 799 | 944 | 757 | 592 | 549 | 618 | 788 | 923 | 791 | 892 | 920 |
| 売上総利益 | 188 | 209 | 118 | 96.4 | 84.8 | 87.4 | 122 | 129 | 119 | 138 | 172 |
| 営業利益 | 101 | 120 | 30.9 | 11.1 | -6.35 | 7.70 | 31.6 | 30.5 | 13.3 | 53.2 | 69.0 |
| 税引前利益 | 122 | 122 | 28.2 | 43.6 | 10.7 | 27.0 | 39.3 | 52.2 | -5.70 | 58.3 | 76.9 |
| 純利益 | 82.7 | 77.3 | 9.68 | 24.4 | -11.7 | 7.41 | 22.8 | 29.3 | -28.0 | 29.4 | 44.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 718 | 733 | 559 | 512 | 402 | 534 | 528 | 534 | 454 | 634 | 576 |
| 総資産 | 852 | 867 | 727 | 691 | 650 | 827 | 813 | 835 | 693 | 840 | 772 |
| 流動負債 | 171 | 223 | 160 | 131 | 124 | 302 | 276 | 266 | 222 | 349 | 258 |
| 負債合計 | 178 | 232 | 163 | 133 | 132 | 314 | 289 | 280 | 232 | 360 | 271 |
| 純資産 | 674 | 636 | 564 | 558 | 518 | 513 | 524 | 554 | 462 | 480 | 501 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 117 | 102 | 62.3 | 79.9 | 22.7 | 20.5 | -59.8 | 90.0 | 88.4 | 48.9 | 4.17 |
| 投資活動 | -44.8 | -27.1 | -53.3 | 39.8 | -78.8 | -67.5 | -33.6 | -23.7 | -15.2 | -9.55 | -23.0 |
| 財務活動 | -79.0 | — | — | -11.8 | -32.9 | 63.3 | -20.6 | -5.70 | -8.81 | -45.4 | -47.5 |
| 期末現金 | 254 | 228 | 157 | 263 | 170 | 179 | 57.2 | 136 | 190 | 221 | 166 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.6% | 22.1% | 15.6% | 16.3% | 15.5% | 14.1% | 15.5% | 13.9% | 15.1% | 15.5% | 18.6% |
| 営業利益率 | 12.7% | 12.7% | 4.1% | 1.9% | -1.2% | 1.3% | 4.0% | 3.3% | 1.7% | 6.0% | 7.5% |
| 純利益率 | 10.4% | 8.2% | 1.3% | 4.1% | -2.1% | 1.2% | 2.9% | 3.2% | -3.5% | 3.3% | 4.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.3% | 11.8% | 1.6% | 4.4% | -2.2% | 1.4% | 4.4% | 5.4% | -5.5% | 6.3% | 9.2% |
| ROA | 9.7% | 9.0% | 1.2% | 3.5% | -1.7% | 1.0% | 2.8% | 3.6% | -3.7% | 3.8% | 5.6% |
| 負債比率 | 20.9% | 26.7% | 22.4% | 19.2% | 20.4% | 38.0% | 35.5% | 33.6% | 33.4% | 42.9% | 35.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.09 | 1.96 | 0.25 | 0.62 | -0.29 | 0.19 | 0.58 | 0.74 | -0.71 | 0.74 | 1.14 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達輝-KY の年次報告書
達輝-KY の開示について
達輝-KY(5276)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。