豐祥-KY(5288)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2014-09-25
- 設立: 2011-07-18
- 払込資本金: 7.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 931 | 1,082 | 988 | 846 | 1,015 | 1,160 | 1,096 | 990 | 1,041 | 1,038 | 1,005 | 976 | 1,037 | 1,044 | 1,011 | 1,060 | 1,223 | 1,320 | 1,341 | 1,319 | 1,302 | 1,273 | 1,263 | 783 | 1,305 | 1,308 | 1,318 | 1,463 | 1,375 | 1,568 | 1,793 | 1,883 | 2,082 | 2,279 | 1,836 | 1,796 | 1,731 | 1,904 | 1,775 | 1,900 | 1,735 | 1,872 | 1,892 | 1,575 | 1,533 | 1,805 | 2,061 | 2,410 |
| 売上総利益 | — | — | 148 | 168 | 197 | 145 | 206 | 245 | 218 | 169 | 185 | 177 | 188 | 173 | 184 | 183 | 191 | 183 | 215 | 219 | 263 | 218 | 228 | 215 | 240 | 72.2 | 270 | 325 | 295 | 286 | 217 | 262 | 324 | 356 | 415 | 465 | 409 | 342 | 369 | 403 | 385 | 424 | 351 | 458 | 435 | 337 | 347 | 404 | 479 | 575 |
| 営業利益 | — | — | 86.2 | 99.6 | 135 | 88.5 | 147 | 158 | 150 | 117 | 127 | 118 | 133 | 117 | 122 | 124 | 130 | 119 | 155 | 157 | 193 | 154 | 161 | 140 | 163 | 13.1 | 193 | 246 | 208 | 197 | 128 | 151 | 222 | 252 | 300 | 319 | 305 | 243 | 256 | 276 | 267 | 302 | 239 | 323 | 295 | 189 | 212 | 238 | 298 | 347 |
| 税引前利益 | — | — | 95.7 | 138 | 142 | 104 | 192 | 214 | 171 | 141 | 136 | 194 | 134 | 149 | 144 | 175 | 144 | 164 | 187 | 211 | 215 | 179 | 183 | 176 | 182 | 17.7 | 218 | 302 | 224 | 240 | 147 | 142 | 225 | 250 | 331 | 321 | 304 | 285 | 340 | 326 | 337 | 375 | 212 | 465 | 348 | 155 | 293 | 310 | 346 | 394 |
| 純利益 | — | — | 72.9 | 102 | 110 | 78.9 | 156 | 139 | 128 | 96.5 | 106 | 142 | 99.9 | 109 | 108 | 143 | 112 | 125 | 145 | 168 | 172 | 142 | 147 | 165 | 142 | 11.7 | 166 | 233 | 177 | 195 | 118 | 134 | 174 | 197 | 263 | 302 | 236 | 221 | 268 | 307 | 259 | 297 | 166 | 417 | 259 | 102 | 244 | 244 | 246 | 308 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,284 | 1,388 | 1,818 | 2,139 | 2,121 | 2,140 | 2,175 | 2,444 | 2,363 | 2,521 | 2,298 | 2,496 | 2,393 | 2,531 | 2,363 | 2,460 | 2,355 | 2,595 | 2,627 | 2,565 | 2,455 | 2,581 | 2,814 | 2,768 | 2,794 | 2,753 | 2,957 | 3,340 | 3,504 | 3,738 | 3,673 | 3,924 | 4,043 | 4,839 | 4,671 | 4,693 | 4,788 | 4,342 | 3,480 | 3,256 | 3,439 | 3,747 | 3,406 | 3,417 | 3,494 | 3,336 | 3,092 | 3,973 | 4,730 | 5,145 |
| 総資産 | 2,121 | 2,174 | 2,605 | 2,940 | 2,888 | 2,883 | 2,973 | 3,237 | 3,116 | 3,292 | 3,029 | 3,289 | 3,127 | 3,259 | 3,122 | 3,344 | 3,324 | 3,710 | 3,856 | 4,216 | 4,111 | 4,318 | 4,616 | 4,739 | 4,830 | 4,691 | 4,761 | 5,280 | 5,529 | 6,028 | 6,247 | 6,627 | 6,886 | 7,877 | 7,885 | 7,709 | 7,778 | 7,454 | 7,048 | 6,756 | 7,089 | 7,410 | 6,901 | 7,628 | 7,611 | 7,217 | 6,914 | 7,516 | 8,145 | 8,625 |
| 流動負債 | 576 | 649 | 554 | 706 | 576 | 749 | 561 | 681 | 500 | 908 | 601 | 660 | 558 | 856 | 623 | 733 | 664 | 1,100 | 1,096 | 1,285 | 1,016 | 1,397 | 1,554 | 1,613 | 1,928 | 1,846 | 1,814 | 2,171 | 2,523 | 2,884 | 2,964 | 3,252 | 3,477 | 3,577 | 3,039 | 2,763 | 3,107 | 2,482 | 1,672 | 1,300 | 1,698 | 2,018 | 1,349 | 1,465 | 1,682 | 1,764 | 1,128 | 1,283 | 1,997 | 2,231 |
| 負債合計 | 638 | 710 | 616 | 773 | 643 | 816 | 630 | 739 | 545 | 957 | 644 | 707 | 599 | 897 | 663 | 774 | 704 | 1,134 | 1,140 | 1,330 | 1,063 | 1,443 | 1,613 | 1,668 | 1,974 | 1,889 | 1,854 | 2,209 | 2,560 | 2,920 | 3,018 | 3,287 | 3,513 | 4,087 | 3,554 | 3,263 | 3,590 | 2,940 | 2,108 | 1,725 | 2,100 | 2,053 | 1,383 | 1,501 | 1,718 | 1,799 | 1,175 | 1,316 | 2,033 | 2,266 |
| 純資産 | 1,483 | 1,465 | 1,990 | 2,167 | 2,245 | 2,067 | 2,343 | 2,497 | 2,571 | 2,335 | 2,384 | 2,582 | 2,528 | 2,362 | 2,459 | 2,569 | 2,619 | 2,575 | 2,716 | 2,887 | 3,049 | 2,875 | 3,003 | 3,071 | 2,856 | 2,802 | 2,907 | 3,071 | 2,969 | 3,108 | 3,229 | 3,340 | 3,373 | 3,790 | 4,331 | 4,446 | 4,188 | 4,514 | 4,940 | 5,031 | 4,990 | 5,357 | 5,518 | 6,127 | 5,893 | 5,418 | 5,739 | 6,200 | 6,112 | 6,360 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 62.5 | 129 | 51.8 | 162 | 155 | 140 | 64.9 | 239 | 133 | 226 | 58.2 | 221 | 117 | 199 | -46.5 | 129 | 220 | -3.96 | -141 | 235 | 229 | 286 | 42.7 | 267 | 136 | 244 | 80.9 | 61.3 | -215 | 54.8 | -104 | 273 | 475 | 415 | 531 | 483 | 480 | 560 | 209 | 504 | 499 | 399 | 157 | 509 | 329 | 55.1 | -42.7 | 171 |
| 投資活動 | — | — | -383 | -146 | -78.0 | 224 | -100 | -49.8 | -91.8 | -293 | 126 | -20.9 | 116 | -198 | -267 | -13.0 | -132 | -50.9 | -192 | 112 | 190 | -126 | -325 | -95.3 | -106 | -343 | 43.3 | -241 | -307 | -216 | 156 | -90.6 | -165 | -162 | -99.9 | -333 | -95.5 | 208 | -384 | -420 | -321 | 103 | 96.2 | -644 | -224 | -334 | 393 | 82.5 | 65.5 | 8.33 |
| 財務活動 | — | — | 277 | 30.1 | -14.0 | 11.0 | -227 | 3.50 | -47.2 | 32.8 | -273 | -28.4 | 2.33 | 6.41 | -253 | -5.06 | -8.52 | 53.8 | -90.3 | -6.08 | -18.1 | 112 | 174 | -5.46 | 4.42 | -57.1 | -137 | 169 | 154 | 199 | 108 | 183 | 137 | 487 | -564 | -301 | 46.5 | -653 | -903 | -246 | -241 | -120 | -501 | 0.87 | -1.28 | 63.9 | -575 | -76.5 | 171 | -3.76 |
| 期末現金 | 460 | 489 | 460 | 520 | 459 | 835 | 735 | 837 | 724 | 696 | 631 | 842 | 907 | 927 | 517 | 671 | 443 | 639 | 573 | 675 | 701 | 928 | 995 | 1,127 | 1,070 | 904 | 913 | 1,044 | 965 | 963 | 1,015 | 1,147 | 1,076 | 1,756 | 1,704 | 1,397 | 1,862 | 1,942 | 1,202 | 974 | 701 | 1,197 | 1,243 | 1,067 | 973 | 913 | 1,104 | 1,271 | 1,528 | 1,666 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 15.9% | 15.5% | 19.9% | 17.1% | 20.4% | 21.1% | 19.9% | 17.1% | 17.7% | 17.0% | 18.7% | 17.7% | 17.7% | 17.5% | 18.9% | 17.3% | 17.6% | 16.6% | 19.6% | 16.5% | 17.5% | 16.9% | 19.0% | 9.2% | 20.7% | 24.8% | 22.4% | 19.6% | 15.8% | 16.7% | 18.1% | 18.9% | 19.9% | 20.4% | 22.3% | 19.0% | 21.3% | 21.1% | 21.7% | 22.3% | 20.3% | 24.5% | 23.0% | 21.4% | 22.6% | 22.4% | 23.2% | 23.9% |
| 営業利益率 | — | — | 9.3% | 9.2% | 13.6% | 10.5% | 14.5% | 13.7% | 13.7% | 11.8% | 12.2% | 11.4% | 13.2% | 12.0% | 11.7% | 11.8% | 12.9% | 11.2% | 12.7% | 11.9% | 14.4% | 11.7% | 12.4% | 11.0% | 12.9% | 1.7% | 14.8% | 18.8% | 15.8% | 13.4% | 9.3% | 9.6% | 12.4% | 13.4% | 14.4% | 14.0% | 16.6% | 13.5% | 14.8% | 14.5% | 15.1% | 15.9% | 13.8% | 17.3% | 15.6% | 12.0% | 13.8% | 13.2% | 14.5% | 14.4% |
| 純利益率 | — | — | 7.8% | 9.5% | 11.1% | 9.3% | 15.4% | 12.0% | 11.7% | 9.8% | 10.1% | 13.7% | 9.9% | 11.1% | 10.4% | 13.7% | 11.1% | 11.8% | 11.8% | 12.7% | 12.8% | 10.7% | 11.3% | 12.9% | 11.2% | 1.5% | 12.8% | 17.9% | 13.4% | 13.3% | 8.6% | 8.5% | 9.7% | 10.5% | 12.6% | 13.2% | 12.8% | 12.3% | 15.5% | 16.1% | 14.6% | 15.6% | 9.6% | 22.3% | 13.7% | 6.5% | 15.9% | 13.5% | 11.9% | 12.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 20.6% | 20.6% | 20.8% | 20.9% | 23.6% | 19.9% | 18.6% | 17.4% | 19.4% | 18.9% | 17.9% | 18.3% | 19.8% | 20.3% | 20.1% | 21.5% | 23.0% | 22.0% | 21.0% | 20.1% | 16.4% | 16.4% | 18.0% | 20.2% | 26.1% | 23.6% | 19.4% | 19.6% | 18.1% | 20.3% | 24.0% | 26.4% | 24.6% | 22.1% | 21.8% | 23.0% | 22.9% | 19.7% | 20.4% | 20.9% | 17.5% | 18.1% | 13.8% | 13.9% | 17.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | 14.4% | 16.0% | 15.7% | 16.7% | 16.8% | 15.6% | 14.5% | 14.2% | 13.9% | 14.9% | 13.9% | 14.6% | 14.0% | 15.0% | 14.6% | 16.4% | 15.6% | 14.8% | 14.0% | 13.3% | 10.3% | 10.3% | 11.0% | 11.4% | 14.4% | 13.1% | 10.5% | 10.0% | 9.0% | 10.9% | 13.1% | 13.6% | 13.3% | 13.7% | 14.3% | 14.2% | 15.2% | 14.8% | 15.8% | 15.5% | 12.9% | 14.8% | 11.2% | 10.6% | 13.2% |
| 負債比率 | 30.1% | 32.6% | 23.6% | 26.3% | 22.3% | 28.3% | 21.2% | 22.9% | 17.5% | 29.1% | 21.3% | 21.5% | 19.2% | 27.5% | 21.2% | 23.1% | 21.2% | 30.6% | 29.6% | 31.5% | 25.9% | 33.4% | 34.9% | 35.2% | 40.9% | 40.3% | 38.9% | 41.8% | 46.3% | 48.4% | 48.3% | 49.6% | 51.0% | 51.9% | 45.1% | 42.3% | 46.1% | 39.4% | 29.9% | 25.5% | 29.6% | 27.7% | 20.1% | 19.7% | 22.6% | 24.9% | 17.0% | 17.5% | 25.0% | 26.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.27 | 1.53 | 1.71 | 1.22 | 2.42 | 2.15 | 1.97 | 1.49 | 1.62 | 2.17 | 1.52 | 1.65 | 1.65 | 2.17 | 1.70 | 1.90 | 2.20 | 2.55 | 2.62 | 2.15 | 2.23 | 2.50 | 2.15 | 0.18 | 2.53 | 3.54 | 2.69 | 2.96 | 1.80 | 2.08 | 2.68 | 3.02 | 4.01 | 4.58 | 3.57 | 3.36 | 4.04 | 4.63 | 3.91 | 4.46 | 2.46 | 6.18 | 3.78 | 1.44 | 3.52 | 3.51 | 3.59 | 4.44 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,008 | 4,165 | 4,062 | 4,614 | 5,235 | 4,659 | 5,723 | 8,037 | 7,267 | 7,283 | 6,805 |
| 売上総利益 | 793 | 748 | 727 | 808 | 924 | 907 | 1,061 | 1,559 | 1,523 | 1,618 | 1,522 |
| 営業利益 | 529 | 513 | 495 | 561 | 648 | 615 | 683 | 1,093 | 1,080 | 1,131 | 935 |
| 税引前利益 | 651 | 642 | 602 | 706 | 754 | 719 | 754 | 1,126 | 1,255 | 1,389 | 1,105 |
| 純利益 | 484 | 472 | 460 | 550 | 625 | 553 | 623 | 936 | 1,032 | 1,139 | 848 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,444 | 2,496 | 2,460 | 2,565 | 2,768 | 3,340 | 3,924 | 4,693 | 3,256 | 3,417 | 3,973 |
| 総資産 | 3,237 | 3,289 | 3,344 | 4,216 | 4,739 | 5,280 | 6,627 | 7,709 | 6,756 | 7,628 | 7,516 |
| 流動負債 | 681 | 660 | 733 | 1,285 | 1,613 | 2,171 | 3,252 | 2,763 | 1,300 | 1,465 | 1,283 |
| 負債合計 | 739 | 707 | 774 | 1,330 | 1,668 | 2,209 | 3,287 | 3,263 | 1,725 | 1,501 | 1,316 |
| 純資産 | 2,497 | 2,582 | 2,569 | 2,887 | 3,071 | 3,071 | 3,340 | 4,446 | 5,031 | 6,127 | 6,200 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 509 | 664 | 595 | 298 | 608 | 690 | -17.5 | 1,060 | 2,053 | 1,612 | 1,050 |
| 投資活動 | -3.45 | -279 | -362 | -264 | -357 | -647 | -457 | -760 | -691 | -765 | -83.2 |
| 財務活動 | -226 | -316 | -249 | -51.2 | 262 | -21.0 | 643 | -241 | -1,756 | -862 | -589 |
| 期末現金 | 837 | 842 | 671 | 675 | 1,127 | 1,044 | 1,147 | 1,397 | 974 | 1,067 | 1,271 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 19.8% | 18.0% | 17.9% | 17.5% | 17.6% | 19.5% | 18.5% | 19.4% | 20.9% | 22.2% | 22.4% |
| 営業利益率 | 13.2% | 12.3% | 12.2% | 12.2% | 12.4% | 13.2% | 11.9% | 13.6% | 14.9% | 15.5% | 13.7% |
| 純利益率 | 12.1% | 11.3% | 11.3% | 11.9% | 11.9% | 11.9% | 10.9% | 11.7% | 14.2% | 15.6% | 12.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.4% | 18.6% | 17.9% | 20.1% | 21.0% | 18.0% | 19.4% | 24.0% | 21.8% | 20.4% | 13.8% |
| ROA | 15.0% | 14.5% | 13.9% | 14.6% | 14.0% | 11.0% | 10.5% | 13.1% | 14.3% | 15.8% | 11.2% |
| 負債比率 | 22.9% | 21.5% | 23.1% | 31.5% | 35.2% | 41.8% | 49.6% | 42.3% | 25.5% | 19.7% | 17.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.50 | 7.25 | 6.99 | 8.35 | 9.50 | 8.40 | 9.53 | 14.29 | 15.60 | 17.01 | 12.25 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
豐祥-KY の年次報告書
豐祥-KY の開示について
豐祥-KY(5288)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。