華懋(5292)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2023-11-21
- 設立: 1989-09-21
- 払込資本金: 4.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 636 | 399 | 407 | 648 | 551 | 454 | 532 | 710 | 720 | 665 | 734 | 743 | 624 | 652 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 119 | 115 | 109 | 174 | 140 | 137 | 143 | 150 | 173 | 158 | 156 | 189 | 174 | 154 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 83.2 | 80.0 | 61.8 | 131 | 101 | 92.7 | 106 | 110 | 134 | 113 | 108 | 139 | 126 | 111 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 86.3 | 103 | 77.6 | 127 | 119 | 106 | 108 | 152 | 140 | 114 | 119 | 162 | 144 | 128 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 63.7 | 81.5 | 62.2 | 97.7 | 85.1 | 86.3 | 85.3 | 121 | 101 | 94.5 | 93.9 | 129 | 109 | 104 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 907 | 860 | 1,024 | 919 | 942 | 1,181 | 1,178 | 1,567 | 1,855 | 1,930 | 1,891 | 2,097 | 2,306 | 2,483 | 2,616 | 2,604 | 2,900 | 3,263 | 3,347 | 3,424 | 3,851 | 3,847 | 4,124 |
| 総資産 | 1,165 | 1,113 | 1,297 | 1,240 | 1,281 | 1,602 | 1,624 | 2,002 | 2,278 | 2,348 | 2,305 | 2,516 | 2,758 | 2,927 | 3,065 | 3,041 | 3,370 | 3,731 | 3,827 | 3,897 | 4,314 | 4,309 | 4,590 |
| 流動負債 | 683 | 612 | 748 | 710 | 673 | 920 | 932 | 1,186 | 1,319 | 1,415 | 1,292 | 1,431 | 1,261 | 1,505 | 1,541 | 1,432 | 1,630 | 2,070 | 2,086 | 2,054 | 2,330 | 2,436 | 2,612 |
| 負債合計 | 746 | 672 | 789 | 750 | 709 | 951 | 961 | 1,215 | 1,351 | 1,449 | 1,328 | 1,471 | 1,303 | 1,539 | 1,589 | 1,482 | 1,686 | 2,115 | 2,147 | 2,112 | 2,391 | 2,502 | 2,678 |
| 純資産 | 419 | 441 | 508 | 491 | 572 | 651 | 663 | 787 | 927 | 899 | 977 | 1,045 | 1,454 | 1,388 | 1,476 | 1,559 | 1,684 | 1,616 | 1,681 | 1,785 | 1,923 | 1,807 | 1,912 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 106 | 24.5 | 54.4 | 176 | 110 | 302 | 20.7 | 179 | -3.66 | -46.5 | 180 | 679 | 293 | 104 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -79.4 | -2.36 | -4.15 | -86.2 | -2.76 | -1.74 | -1.14 | -41.6 | -1.24 | 1.37 | -946 | -352 | 163 | 31.8 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.9 | -18.2 | -93.8 | 302 | 2.99 | -9.56 | -96.0 | -4.06 | -1.46 | 3.70 | -200 | 18.3 | -30.0 | 25.1 |
| 期末現金 | 214 | 190 | 298 | 328 | 335 | 318 | 351 | 670 | 773 | 814 | 815 | 777 | 1,163 | 1,278 | 1,571 | 1,492 | 1,630 | 1,627 | 1,551 | 597 | 952 | 1,387 | 1,549 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.7% | 28.8% | 26.9% | 26.9% | 25.5% | 30.2% | 26.8% | 21.2% | 24.0% | 23.8% | 21.3% | 25.5% | 27.9% | 23.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.1% | 20.1% | 15.2% | 20.3% | 18.3% | 20.4% | 20.0% | 15.4% | 18.6% | 17.1% | 14.7% | 18.6% | 20.2% | 17.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.0% | 20.4% | 15.3% | 15.1% | 15.4% | 19.0% | 16.0% | 17.0% | 14.1% | 14.2% | 12.8% | 17.3% | 17.4% | 16.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.6% | 28.6% | 27.0% | 27.2% | 24.0% | 26.2% | 25.4% | 24.5% | 23.2% | 24.9% | 24.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.1% | 12.4% | 12.3% | 12.8% | 12.3% | 11.8% | 11.7% | 11.8% | 10.9% | 10.6% | 10.3% |
| 負債比率 | 64.0% | 60.4% | 60.8% | 60.4% | 55.4% | 59.4% | 59.2% | 60.7% | 59.3% | 61.7% | 57.6% | 58.5% | 47.3% | 52.6% | 51.8% | 48.7% | 50.0% | 56.7% | 56.1% | 54.2% | 55.4% | 58.1% | 58.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.07 | 2.65 | 2.01 | 3.02 | 2.45 | 2.03 | 2.23 | 3.15 | 2.64 | 2.01 | 2.23 | 3.05 | 2.58 | 2.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,090 | 2,248 | 2,861 |
| 売上総利益 | 517 | 571 | 677 |
| 営業利益 | 356 | 410 | 493 |
| 税引前利益 | 393 | 486 | 535 |
| 純利益 | 305 | 377 | 418 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,306 | 2,900 | 3,851 |
| 総資産 | 2,758 | 3,370 | 4,314 |
| 流動負債 | 1,261 | 1,630 | 2,330 |
| 負債合計 | 1,303 | 1,686 | 2,391 |
| 純資産 | 1,454 | 1,684 | 1,923 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 360 | 612 | 808 |
| 投資活動 | -172 | -47.2 | -1,299 |
| 財務活動 | 205 | -107 | -180 |
| 期末現金 | 1,163 | 1,630 | 952 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.8% | 25.4% | 23.6% |
| 営業利益率 | 17.1% | 18.2% | 17.2% |
| 純利益率 | 14.6% | 16.8% | 14.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 21.0% | 24.0% | 23.2% |
| ROA | 11.1% | 12.3% | 10.9% |
| 負債比率 | 47.3% | 50.0% | 55.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 9.75 | 9.86 | 9.93 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華懋 の年次報告書
華懋 の開示について
華懋(5292)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。