松翰(5471)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2003-08-25
- 設立: 1996-07-13
- 払込資本金: 16.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 776 | 1,001 | 929 | 936 | 789 | 1,022 | 905 | 837 | 708 | 949 | 838 | 811 | 619 | 946 | 825 | 827 | 733 | 942 | 888 | 779 | 616 | 911 | 860 | 771 | 617 | 934 | 845 | 839 | 834 | 1,491 | 1,530 | 1,515 | 1,387 | 1,575 | 1,697 | 1,207 | 1,027 | 1,027 | 744 | 556 | 538 | 663 | 698 | 710 | 612 | 724 | 691 | 717 | 615 | 712 | 660 | 688 | 763 | 945 |
| 売上総利益 | 326 | 426 | 398 | 395 | 334 | 447 | 385 | 351 | 305 | 401 | 373 | 348 | 258 | 393 | 332 | 327 | 281 | 351 | 346 | 301 | 225 | 346 | 354 | 293 | 232 | 373 | 349 | 335 | 383 | 667 | 616 | 616 | 613 | 821 | 962 | 618 | 481 | 490 | 337 | 255 | 215 | 268 | 302 | 306 | 260 | 306 | 281 | 295 | 255 | 307 | 262 | 283 | 325 | 387 |
| 営業利益 | 116 | 189 | 153 | 158 | 115 | 199 | 133 | 117 | 81.7 | 150 | 80.4 | 80.2 | 33.3 | 133 | 74.8 | 62.8 | 58.9 | 89.0 | 91.2 | 54.0 | 15.8 | 98.8 | 102 | 65.8 | 28.1 | 126 | 102 | 105 | 158 | 383 | 345 | 350 | 356 | 511 | 634 | 346 | 231 | 214 | 82.9 | 30.9 | 4.78 | 29.7 | 52.0 | 71.5 | 24.8 | 35.8 | 15.1 | 9.81 | 18.6 | 64.3 | 11.9 | 6.97 | 69.2 | 105 |
| 税引前利益 | 135 | 202 | 162 | 175 | 134 | 197 | 154 | 122 | 82.3 | 152 | 130 | 89.7 | 32.9 | 140 | 93.5 | 90.9 | 41.1 | 105 | 99.4 | 54.1 | 30.7 | 141 | 157 | 73.4 | 48.7 | 136 | 109 | 102 | 164 | 377 | 353 | 345 | 357 | 499 | 666 | 348 | 268 | 281 | 119 | 30.2 | 11.5 | 55.6 | 76.3 | 57.8 | 59.1 | 71.7 | 28.6 | 40.8 | 47.3 | -21.2 | 50.6 | 44.5 | 100 | 135 |
| 純利益 | 111 | 157 | 114 | 133 | 117 | 171 | 131 | 106 | 71.4 | 133 | 112 | 72.5 | 27.3 | 113 | 71.7 | 67.2 | 31.8 | 85.7 | 80.7 | 39.0 | 25.9 | 117 | 137 | 59.0 | 41.3 | 128 | 89.6 | 82.6 | 144 | 332 | 290 | 259 | 269 | 398 | 512 | 283 | 213 | 250 | 94.2 | 20.8 | 8.97 | 74.5 | 60.8 | 41.7 | 47.5 | 73.7 | 23.1 | 34.9 | 38.0 | 5.65 | 40.8 | 36.1 | 80.3 | 121 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,165 | 3,377 | 2,904 | 3,091 | 3,375 | 3,435 | 2,994 | 3,154 | 3,164 | 3,382 | 2,876 | 2,978 | 2,875 | 3,133 | 2,837 | 2,995 | 2,964 | 3,096 | 2,810 | 2,889 | 2,548 | 2,354 | 2,154 | 2,158 | 2,217 | 2,445 | 2,214 | 2,280 | 2,571 | 3,145 | 3,066 | 3,549 | 3,847 | 4,227 | 3,874 | 4,124 | 4,339 | 4,405 | 3,021 | 2,883 | 2,798 | 2,951 | 2,848 | 2,825 | 2,888 | 3,018 | 2,779 | 2,828 | 2,936 | 2,723 | 2,637 | 2,698 | 2,907 | 3,125 |
| 総資産 | 4,036 | 4,265 | 3,765 | 3,911 | 4,189 | 4,245 | 3,789 | 3,917 | 3,937 | 4,148 | 3,642 | 3,728 | 3,639 | 3,875 | 3,557 | 3,694 | 3,691 | 3,807 | 3,497 | 3,562 | 3,590 | 3,791 | 3,500 | 3,498 | 3,649 | 3,837 | 3,612 | 3,637 | 3,873 | 4,619 | 4,471 | 5,092 | 5,392 | 5,713 | 5,348 | 5,602 | 5,864 | 5,761 | 4,287 | 4,174 | 4,131 | 4,406 | 4,136 | 4,108 | 4,164 | 4,239 | 3,976 | 4,040 | 4,153 | 3,964 | 3,910 | 3,989 | 4,129 | 4,445 |
| 流動負債 | 585 | 1,152 | 547 | 556 | 704 | 1,134 | 540 | 552 | 509 | 1,126 | 498 | 518 | 401 | 899 | 521 | 585 | 569 | 890 | 497 | 538 | 489 | 813 | 487 | 441 | 444 | 869 | 548 | 519 | 688 | 1,262 | 858 | 1,019 | 1,067 | 1,032 | 1,059 | 1,016 | 980 | 1,996 | 521 | 409 | 308 | 844 | 422 | 412 | 392 | 636 | 364 | 392 | 448 | 522 | 354 | 370 | 472 | 729 |
| 負債合計 | 669 | 1,242 | 638 | 640 | 792 | 1,220 | 630 | 642 | 596 | 1,215 | 590 | 615 | 502 | 997 | 617 | 696 | 675 | 1,001 | 604 | 630 | 577 | 913 | 581 | 536 | 540 | 970 | 655 | 627 | 793 | 1,370 | 973 | 1,195 | 1,242 | 1,231 | 1,322 | 1,270 | 1,217 | 2,215 | 714 | 572 | 453 | 982 | 573 | 546 | 520 | 765 | 493 | 521 | 582 | 641 | 471 | 472 | 578 | 833 |
| 純資産 | 3,367 | 3,023 | 3,128 | 3,271 | 3,396 | 3,025 | 3,158 | 3,275 | 3,341 | 2,933 | 3,052 | 3,113 | 3,137 | 2,878 | 2,939 | 2,998 | 3,016 | 2,807 | 2,892 | 2,933 | 3,012 | 2,878 | 2,918 | 2,962 | 3,109 | 2,866 | 2,957 | 3,010 | 3,080 | 3,249 | 3,498 | 3,898 | 4,150 | 4,482 | 4,026 | 4,331 | 4,647 | 3,546 | 3,572 | 3,602 | 3,678 | 3,424 | 3,563 | 3,562 | 3,643 | 3,474 | 3,483 | 3,519 | 3,571 | 3,322 | 3,438 | 3,518 | 3,552 | 3,612 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 13.4 | 94.3 | 207 | 227 | 135 | 35.0 | 161 | 216 | 47.5 | 86.5 | 213 | 173 | -69.9 | 166 | 94.2 | 36.3 | -32.7 | 34.9 | 81.4 | 163 | -47.9 | 102 | 84.6 | 231 | 72.2 | 131 | 126 | 34.8 | 151 | 333 | 114 | 554 | 279 | 342 | 260 | 291 | 201 | 264 | 4.57 | 93.2 | -11.3 | 325 | 102 | 203 | 53.3 | 136 | 54.5 | 155 | 9.94 | 13.4 | 23.4 | 48.6 | 123 | 160 |
| 投資活動 | -125 | 51.2 | 322 | -85.5 | -187 | 205 | -155 | -217 | 146 | 256 | -14.8 | 2.73 | 6.71 | 116 | 8.50 | 297 | -137 | -9.38 | -312 | -2.42 | 70.5 | -213 | 171 | -134 | -91.7 | -43.9 | -34.0 | 67.1 | -85.6 | -8.03 | 66.2 | -66.6 | -44.0 | -165 | 88.5 | -179 | -11.9 | -19.3 | 95.8 | -22.8 | -10.2 | -24.8 | 210 | -138 | 129 | 43.3 | -3.10 | -18.1 | -3.75 | -35.5 | -118 | 34.8 | 89.8 | -54.8 |
| 財務活動 | 2.69 | 5.37 | -503 | -2.00 | 3.20 | -0.69 | -534 | -2.45 | 0.15 | 1.44 | -533 | -6.67 | 6.34 | -2.71 | -370 | 6.01 | -1.72 | 3.95 | -305 | -8.19 | -1.97 | 10.4 | -257 | 1.14 | 0.37 | 5.39 | -344 | 4.03 | -0.77 | 3.66 | -345 | 31.4 | -17.1 | 0.19 | -931 | -1.61 | -6.72 | -8.16 | -1,192 | -3.74 | -3.11 | 0.62 | -410 | 0.32 | -0.59 | 1.56 | -201 | -3.31 | 0.26 | 0.16 | -170 | -0.42 | 0.1 | -1.50 |
| 期末現金 | 596 | 847 | 873 | 1,013 | 966 | 1,204 | 676 | 669 | 861 | 1,203 | 874 | 1,046 | 987 | 1,265 | 991 | 1,329 | 1,147 | 1,180 | 647 | 798 | 822 | 714 | 688 | 792 | 780 | 887 | 627 | 725 | 786 | 1,106 | 951 | 1,482 | 1,695 | 1,867 | 1,280 | 1,413 | 1,629 | 1,849 | 766 | 822 | 801 | 1,084 | 1,014 | 1,059 | 1,260 | 1,446 | 1,292 | 1,430 | 1,439 | 1,362 | 1,117 | 1,221 | 1,449 | 1,556 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 41.9% | 42.5% | 42.8% | 42.2% | 42.3% | 43.7% | 42.5% | 42.0% | 43.0% | 42.3% | 44.5% | 42.9% | 41.7% | 41.5% | 40.3% | 39.6% | 38.3% | 37.3% | 39.0% | 38.6% | 36.6% | 38.0% | 41.2% | 37.9% | 37.5% | 40.0% | 41.4% | 39.9% | 45.9% | 44.8% | 40.3% | 40.6% | 44.2% | 52.1% | 56.7% | 51.2% | 46.9% | 47.7% | 45.3% | 45.9% | 39.9% | 40.4% | 43.2% | 43.1% | 42.5% | 42.2% | 40.6% | 41.2% | 41.5% | 43.1% | 39.6% | 41.1% | 42.6% | 40.9% |
| 営業利益率 | 14.9% | 18.9% | 16.5% | 16.9% | 14.6% | 19.5% | 14.7% | 14.0% | 11.5% | 15.8% | 9.6% | 9.9% | 5.4% | 14.1% | 9.1% | 7.6% | 8.0% | 9.4% | 10.3% | 6.9% | 2.6% | 10.8% | 11.9% | 8.5% | 4.6% | 13.5% | 12.1% | 12.6% | 19.0% | 25.7% | 22.6% | 23.1% | 25.7% | 32.4% | 37.4% | 28.6% | 22.5% | 20.8% | 11.1% | 5.6% | 0.9% | 4.5% | 7.5% | 10.1% | 4.0% | 4.9% | 2.2% | 1.4% | 3.0% | 9.0% | 1.8% | 1.0% | 9.1% | 11.1% |
| 純利益率 | 14.3% | 15.7% | 12.3% | 14.2% | 14.8% | 16.7% | 14.5% | 12.6% | 10.1% | 14.0% | 13.3% | 8.9% | 4.4% | 12.0% | 8.7% | 8.1% | 4.3% | 9.1% | 9.1% | 5.0% | 4.2% | 12.9% | 15.9% | 7.7% | 6.7% | 13.7% | 10.6% | 9.8% | 17.3% | 22.3% | 18.9% | 17.1% | 19.4% | 25.3% | 30.2% | 23.4% | 20.8% | 24.4% | 12.7% | 3.7% | 1.7% | 11.2% | 8.7% | 5.9% | 7.8% | 10.2% | 3.3% | 4.9% | 6.2% | 0.8% | 6.2% | 5.3% | 10.5% | 12.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 15.7% | 15.4% | 17.7% | 17.6% | 16.0% | 14.2% | 14.8% | 13.6% | 12.2% | 10.7% | 11.2% | 9.5% | 9.2% | 9.2% | 9.0% | 9.1% | 8.0% | 7.7% | 9.2% | 11.0% | 11.5% | 11.6% | 12.7% | 10.8% | 11.4% | 14.4% | 21.2% | 26.3% | 29.7% | 31.8% | 31.5% | 38.3% | 35.5% | 32.0% | 31.4% | 22.1% | 14.6% | 9.0% | 5.7% | 4.6% | 5.2% | 6.1% | 6.5% | 5.3% | 5.1% | 4.7% | 3.0% | 3.5% | 3.4% | 4.6% | 8.0% |
| ROA | — | — | — | 13.2% | 12.7% | 12.6% | 14.6% | 13.4% | 11.8% | 10.5% | 11.4% | 10.2% | 9.1% | 8.1% | 7.9% | 7.5% | 7.8% | 6.7% | 7.5% | 6.5% | 6.4% | 6.9% | 9.1% | 9.6% | 9.8% | 9.6% | 8.9% | 9.6% | 11.8% | 15.3% | 21.0% | 23.5% | 24.8% | 23.6% | 29.3% | 27.4% | 25.0% | 21.9% | 17.4% | 11.8% | 7.5% | 3.9% | 3.9% | 4.5% | 5.4% | 5.2% | 4.6% | 4.4% | 4.1% | 2.5% | 3.0% | 3.0% | 3.9% | 6.6% |
| 負債比率 | 16.6% | 29.1% | 16.9% | 16.4% | 18.9% | 28.7% | 16.6% | 16.4% | 15.1% | 29.3% | 16.2% | 16.5% | 13.8% | 25.7% | 17.4% | 18.8% | 18.3% | 26.3% | 17.3% | 17.7% | 16.1% | 24.1% | 16.6% | 15.3% | 14.8% | 25.3% | 18.1% | 17.2% | 20.5% | 29.7% | 21.8% | 23.5% | 23.0% | 21.6% | 24.7% | 22.7% | 20.8% | 38.4% | 16.7% | 13.7% | 11.0% | 22.3% | 13.8% | 13.3% | 12.5% | 18.1% | 12.4% | 12.9% | 14.0% | 16.2% | 12.1% | 11.8% | 14.0% | 18.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.66 | 0.94 | 0.68 | 0.79 | 0.70 | 1.01 | 0.79 | 0.62 | 0.43 | 0.79 | 0.67 | 0.43 | 0.16 | 0.68 | 0.43 | 0.40 | 0.19 | 0.51 | 0.48 | 0.23 | 0.15 | 0.70 | 0.82 | 0.35 | 0.25 | 0.76 | 0.53 | 0.49 | 0.86 | 1.98 | 1.72 | 1.55 | 1.60 | 2.37 | 3.06 | 1.68 | 1.27 | 1.49 | 0.56 | 0.13 | 0.05 | 0.45 | 0.36 | 0.25 | 0.28 | 0.44 | 0.14 | 0.21 | 0.23 | 0.03 | 0.24 | 0.22 | 0.48 | 0.72 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,642 | 3,553 | 3,306 | 3,217 | 3,341 | 3,158 | 3,235 | 5,371 | 5,866 | 3,354 | 2,610 | 2,744 | 2,676 |
| 売上総利益 | 1,544 | 1,516 | 1,426 | 1,310 | 1,279 | 1,218 | 1,289 | 2,282 | 3,014 | 1,563 | 1,090 | 1,142 | 1,106 |
| 営業利益 | 616 | 564 | 392 | 304 | 293 | 283 | 362 | 1,236 | 1,847 | 558 | 158 | 85.5 | 102 |
| 税引前利益 | 674 | 606 | 454 | 357 | 299 | 402 | 395 | 1,238 | 1,870 | 698 | 201 | 200 | 121 |
| 純利益 | 515 | 524 | 389 | 280 | 237 | 339 | 342 | 1,026 | 1,462 | 579 | 186 | 179 | 121 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,091 | 3,154 | 2,978 | 2,995 | 2,889 | 2,158 | 2,280 | 3,549 | 4,124 | 2,883 | 2,825 | 2,828 | 2,698 |
| 総資産 | 3,911 | 3,917 | 3,728 | 3,694 | 3,562 | 3,498 | 3,637 | 5,092 | 5,602 | 4,174 | 4,108 | 4,040 | 3,989 |
| 流動負債 | 556 | 552 | 518 | 585 | 538 | 441 | 519 | 1,019 | 1,016 | 409 | 412 | 392 | 370 |
| 負債合計 | 640 | 642 | 615 | 696 | 630 | 536 | 627 | 1,195 | 1,270 | 572 | 546 | 521 | 472 |
| 純資産 | 3,271 | 3,275 | 3,113 | 2,998 | 2,933 | 2,962 | 3,010 | 3,898 | 4,331 | 3,602 | 3,562 | 3,519 | 3,518 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 541 | 547 | 520 | 226 | 246 | 369 | 364 | 1,152 | 1,172 | 563 | 619 | 399 | 95.3 |
| 投資活動 | 164 | -354 | 390 | 429 | -460 | -105 | -102 | -94.0 | -300 | 41.9 | 37.5 | 151 | -123 |
| 財務活動 | -497 | -534 | -538 | -361 | -311 | -247 | -334 | -310 | -949 | -1,211 | -412 | -204 | -170 |
| 期末現金 | 1,013 | 669 | 1,046 | 1,329 | 798 | 792 | 725 | 1,482 | 1,413 | 822 | 1,059 | 1,430 | 1,221 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.4% | 42.7% | 43.1% | 40.7% | 38.3% | 38.6% | 39.9% | 42.5% | 51.4% | 46.6% | 41.8% | 41.6% | 41.4% |
| 営業利益率 | 16.9% | 15.9% | 11.9% | 9.4% | 8.8% | 8.9% | 11.2% | 23.0% | 31.5% | 16.6% | 6.0% | 3.1% | 3.8% |
| 純利益率 | 14.1% | 14.8% | 11.8% | 8.7% | 7.1% | 10.7% | 10.6% | 19.1% | 24.9% | 17.3% | 7.1% | 6.5% | 4.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.7% | 16.0% | 12.2% | 9.2% | 8.0% | 11.5% | 11.4% | 29.7% | 35.5% | 14.6% | 5.2% | 5.1% | 3.4% |
| ROA | 13.2% | 13.4% | 10.2% | 7.5% | 6.5% | 9.6% | 9.6% | 23.5% | 27.4% | 11.8% | 4.5% | 4.4% | 3.0% |
| 負債比率 | 16.4% | 16.4% | 16.5% | 18.8% | 17.7% | 15.3% | 17.2% | 23.5% | 22.7% | 13.7% | 13.3% | 12.9% | 11.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.07 | 3.12 | 2.32 | 1.67 | 1.41 | 2.02 | 2.03 | 6.11 | 8.71 | 3.45 | 1.11 | 1.07 | 0.72 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
松翰 の年次報告書
松翰 の開示について
松翰(5471)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。