三聯(5493)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2001-05-03
- 設立: 1967-02-20
- 払込資本金: 4.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 363 | 577 | 564 | 397 | 408 | 491 | 450 | 477 | 418 | 761 | 591 | 501 | 445 | 548 | 537 | 609 | 480 | 541 | 580 | 638 | 522 | 579 | 618 | 676 | 537 | 607 | 631 | 723 | 610 | 682 | 692 | 769 | 714 | 756 | 781 | 870 | 877 | 960 | 977 | 1,009 | 819 | 862 | 977 | 1,045 | 1,048 | 1,092 | 1,137 | 1,228 | 1,257 | 1,386 | 1,380 | 1,429 | 1,472 | 1,615 |
| 売上総利益 | 81.6 | 132 | 130 | 93.2 | 97.3 | 116 | 104 | 114 | 91.7 | 180 | 125 | 102 | 88.7 | 112 | 91.9 | 111 | 80.3 | 81.5 | 118 | 125 | 88.8 | 111 | 108 | 157 | 97.3 | 95.9 | 114 | 123 | 99.2 | 111 | 119 | 133 | 113 | 117 | 139 | 176 | 178 | 179 | 154 | 139 | 119 | 131 | 142 | 159 | 132 | 154 | 164 | 168 | 160 | 166 | 173 | 171 | 190 | 197 |
| 営業利益 | 28.4 | 67.2 | 71.7 | 26.6 | 44.8 | 62.6 | 55.5 | 38.0 | 38.1 | 105 | 69.4 | 19.2 | 39.6 | 54.8 | 34.3 | 57.4 | 29.6 | 32.3 | 66.3 | 64.3 | 39.0 | 50.5 | 45.5 | 63.7 | 49.0 | 46.0 | 56.1 | 25.8 | 35.5 | 53.4 | 59.4 | 70.8 | 58.4 | 56.3 | 80.3 | 97.7 | 117 | 109 | 66.1 | 31.2 | 46.0 | 58.3 | 82.6 | 58.1 | 63.7 | 59.6 | 89.4 | 78.9 | 93.8 | 84.1 | 101 | 82.7 | 119 | 115 |
| 税引前利益 | 35.0 | 71.3 | 84.4 | 63.2 | 48.4 | 79.9 | 67.1 | 53.1 | 48.6 | 112 | 80.8 | 49.3 | 52.3 | 80.8 | 69.6 | 76.0 | 35.1 | 52.2 | 79.8 | 67.8 | 50.4 | 70.8 | 65.8 | 86.5 | 59.6 | 96.5 | 79.8 | 111 | -18.8 | 154 | 87.3 | 99.9 | 81.5 | 110 | 88.0 | 153 | 142 | 168 | 94.9 | 54.6 | 105 | 72.2 | 142 | 168 | 85.0 | 172 | 70.1 | 112 | 131 | 79.3 | 166 | 104 | 156 | 166 |
| 純利益 | 29.7 | 65.3 | 77.6 | 58.4 | 43.2 | 69.0 | 61.0 | 47.4 | 42.7 | 101 | 72.7 | 44.5 | 42.3 | 66.6 | 62.7 | 64.7 | 28.3 | 40.9 | 66.7 | 55.9 | 39.8 | 60.1 | 54.1 | 68.2 | 45.8 | 85.3 | 65.3 | 104 | -29.9 | 138 | 70.0 | 81.7 | 65.7 | 97.0 | 68.7 | 128 | 113 | 141 | 76.3 | 41.5 | 88.5 | 54.1 | 134 | 146 | 68.4 | 141 | 54.1 | 86.3 | 112 | 54.2 | 146 | 85.2 | 128 | 134 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,717 | 1,767 | 1,712 | 1,667 | 1,712 | 1,756 | 1,758 | 1,814 | 1,920 | 1,735 | 1,675 | 1,587 | 1,566 | 1,611 | 1,608 | 1,599 | 1,641 | 1,550 | 1,424 | 1,400 | 1,334 | 1,552 | 1,705 | 1,527 | 1,483 | 1,550 | 1,532 | 1,779 | 1,738 | 1,785 | 1,804 | 1,972 | 1,921 | 2,009 | 2,091 | 2,367 | 2,388 | 2,721 | 2,914 | 3,012 | 2,737 | 2,439 | 2,620 | 2,911 | 2,760 | 2,819 | 2,782 | 3,039 | 3,065 | 3,206 | 3,448 | 3,520 | 3,407 | 4,304 |
| 総資産 | 2,909 | 2,954 | 2,914 | 2,850 | 2,888 | 2,910 | 2,921 | 2,994 | 3,067 | 2,874 | 2,840 | 2,775 | 2,806 | 2,838 | 2,814 | 2,817 | 2,945 | 2,931 | 2,819 | 2,828 | 2,908 | 3,175 | 3,490 | 3,247 | 3,231 | 3,256 | 3,246 | 3,472 | 3,300 | 3,406 | 3,446 | 3,752 | 3,696 | 3,783 | 3,860 | 4,205 | 4,176 | 4,455 | 4,757 | 4,868 | 4,672 | 4,483 | 4,738 | 5,118 | 5,039 | 5,229 | 5,210 | 5,614 | 5,619 | 5,621 | 5,958 | 6,077 | 5,839 | 6,655 |
| 流動負債 | 977 | 1,052 | 948 | 809 | 833 | 968 | 886 | 906 | 974 | 829 | 771 | 683 | 701 | 799 | 771 | 765 | 881 | 955 | 873 | 866 | 765 | 1,003 | 1,182 | 1,004 | 923 | 1,036 | 1,131 | 1,235 | 1,211 | 1,228 | 1,231 | 1,275 | 1,304 | 1,471 | 1,483 | 1,728 | 1,658 | 1,995 | 2,165 | 2,179 | 2,045 | 1,887 | 1,986 | 2,261 | 2,085 | 2,110 | 2,050 | 2,192 | 2,323 | 2,466 | 2,609 | 2,610 | 2,404 | 3,204 |
| 負債合計 | 1,255 | 1,350 | 1,234 | 1,120 | 1,112 | 1,275 | 1,224 | 1,248 | 1,284 | 1,164 | 1,053 | 948 | 935 | 1,032 | 1,055 | 997 | 1,103 | 1,135 | 1,045 | 999 | 896 | 1,176 | 1,425 | 1,204 | 1,088 | 1,161 | 1,207 | 1,312 | 1,350 | 1,367 | 1,331 | 1,459 | 1,417 | 1,575 | 1,588 | 1,800 | 1,798 | 2,144 | 2,332 | 2,440 | 2,229 | 2,077 | 2,176 | 2,374 | 2,270 | 2,298 | 2,234 | 2,464 | 2,520 | 2,732 | 2,822 | 2,798 | 2,681 | 3,591 |
| 純資産 | 1,653 | 1,604 | 1,680 | 1,730 | 1,776 | 1,635 | 1,697 | 1,747 | 1,783 | 1,710 | 1,787 | 1,827 | 1,871 | 1,806 | 1,758 | 1,820 | 1,842 | 1,796 | 1,774 | 1,829 | 2,012 | 1,999 | 2,065 | 2,043 | 2,143 | 2,095 | 2,040 | 2,160 | 1,950 | 2,040 | 2,115 | 2,292 | 2,279 | 2,208 | 2,272 | 2,406 | 2,378 | 2,311 | 2,425 | 2,428 | 2,443 | 2,406 | 2,562 | 2,744 | 2,769 | 2,931 | 2,976 | 3,150 | 3,099 | 2,889 | 3,136 | 3,279 | 3,158 | 3,064 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -27.2 | 172 | 125 | 64.6 | -19.2 | 15.7 | 122 | 91.7 | -19.9 | 264 | 53.6 | 124 | 28.5 | 92.1 | 99.6 | -14.3 | 36.2 | 138 | 13.3 | 118 | 37.5 | 82.0 | 44.9 | 31.0 | 36.6 | 98.4 | 70.2 | 197 | 3.11 | 99.3 | 69.1 | 175 | -79.1 | 203 | 54.1 | 97.1 | 48.6 | 197 | 67.9 | -32.0 | -28.1 | 42.0 | 197 | 297 | -29.7 | 265 | 244 | 106 | -67.4 | 182 | 156 | 124 | -36.5 | 355 |
| 投資活動 | -72.1 | -45.9 | -40.1 | 125 | 55.5 | 29.1 | -63.3 | -23.8 | -6.97 | -4.09 | -78.3 | 5.47 | 43.5 | -2.07 | -12.4 | -31.3 | -0.81 | -132 | -62.7 | -57.6 | -38.8 | -26.0 | -218 | 86.5 | -14.5 | -33.0 | -27.4 | -10.1 | -16.5 | 23.3 | 12.9 | -30.7 | -16.0 | -49.3 | -47.8 | -24.7 | -22.6 | -58.5 | -120 | 45.2 | -37.5 | -109 | -65.2 | -15.4 | -33.4 | -0.78 | -54.0 | -54.9 | -40.5 | -58.5 | -28.5 | 2.24 | -19.2 | -73.7 |
| 財務活動 | 68.9 | -154 | -53.4 | -54.0 | 2.15 | -142 | -62.3 | -17.8 | 18.5 | -268 | -18.1 | -88.4 | -35.7 | -65.4 | -143 | -11.6 | 48.3 | -7.90 | -128 | -64.5 | -49.6 | 24.8 | 88.3 | -175 | -26.2 | -10.4 | -112 | -45.5 | 12.8 | -106 | -81.2 | -36.4 | 40.1 | -56.9 | -73.1 | 27.2 | -14.1 | -58.6 | -3.27 | 66.4 | 48.8 | -41.6 | -113 | -116 | 18.9 | -225 | -153 | -18.0 | 6.07 | 50.7 | -58.6 | -238 | -4.20 | 441 |
| 期末現金 | 553 | 526 | 557 | 510 | 549 | 453 | 451 | 502 | 493 | 485 | 446 | 485 | 521 | 545 | 488 | 432 | 514 | 512 | 335 | 330 | 279 | 361 | 276 | 218 | 213 | 268 | 199 | 340 | 340 | 356 | 357 | 464 | 409 | 505 | 438 | 537 | 550 | 632 | 579 | 657 | 641 | 531 | 552 | 714 | 672 | 713 | 749 | 785 | 684 | 850 | 924 | 814 | 755 | 1,475 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.5% | 22.9% | 23.0% | 23.5% | 23.9% | 23.7% | 23.1% | 23.9% | 21.9% | 23.6% | 21.1% | 20.4% | 19.9% | 20.4% | 17.1% | 18.3% | 16.7% | 15.1% | 20.4% | 19.6% | 17.0% | 19.2% | 17.5% | 23.2% | 18.1% | 15.8% | 18.1% | 17.1% | 16.3% | 16.3% | 17.2% | 17.2% | 15.8% | 15.4% | 17.8% | 20.3% | 20.3% | 18.7% | 15.8% | 13.8% | 14.5% | 15.2% | 14.5% | 15.3% | 12.6% | 14.1% | 14.4% | 13.7% | 12.8% | 12.0% | 12.6% | 12.0% | 12.9% | 12.2% |
| 営業利益率 | 7.8% | 11.6% | 12.7% | 6.7% | 11.0% | 12.8% | 12.3% | 8.0% | 9.1% | 13.8% | 11.7% | 3.8% | 8.9% | 10.0% | 6.4% | 9.4% | 6.2% | 6.0% | 11.4% | 10.1% | 7.5% | 8.7% | 7.4% | 9.4% | 9.1% | 7.6% | 8.9% | 3.6% | 5.8% | 7.8% | 8.6% | 9.2% | 8.2% | 7.4% | 10.3% | 11.2% | 13.3% | 11.4% | 6.8% | 3.1% | 5.6% | 6.8% | 8.5% | 5.6% | 6.1% | 5.5% | 7.9% | 6.4% | 7.5% | 6.1% | 7.3% | 5.8% | 8.1% | 7.1% |
| 純利益率 | 8.2% | 11.3% | 13.8% | 14.7% | 10.6% | 14.1% | 13.5% | 9.9% | 10.2% | 13.2% | 12.3% | 8.9% | 9.5% | 12.2% | 11.7% | 10.6% | 5.9% | 7.6% | 11.5% | 8.8% | 7.6% | 10.4% | 8.8% | 10.1% | 8.5% | 14.1% | 10.3% | 14.4% | -4.9% | 20.2% | 10.1% | 10.6% | 9.2% | 12.8% | 8.8% | 14.8% | 12.9% | 14.7% | 7.8% | 4.1% | 10.8% | 6.3% | 13.7% | 14.0% | 6.5% | 12.9% | 4.8% | 7.0% | 8.9% | 3.9% | 10.6% | 6.0% | 8.7% | 8.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 13.3% | 14.3% | 15.3% | 13.7% | 12.7% | 12.4% | 15.1% | 15.1% | 14.6% | 14.3% | 12.9% | 12.2% | 13.0% | 12.0% | 10.9% | 11.4% | 10.5% | 10.5% | 11.7% | 10.9% | 11.5% | 11.0% | 12.4% | 12.9% | 14.3% | 11.0% | 13.4% | 13.6% | 11.7% | 16.8% | 14.8% | 14.3% | 15.3% | 17.5% | 20.0% | 19.5% | 15.4% | 14.4% | 11.0% | 12.7% | 16.3% | 15.4% | 18.3% | 14.8% | 11.9% | 13.4% | 10.5% | 13.0% | 12.3% | 13.2% | 16.6% |
| ROA | — | — | — | 8.1% | 8.4% | 8.5% | 7.9% | 7.5% | 7.4% | 8.7% | 9.2% | 9.0% | 8.9% | 7.9% | 7.7% | 8.5% | 7.7% | 6.8% | 7.1% | 6.8% | 6.9% | 7.3% | 6.7% | 7.3% | 7.4% | 7.9% | 7.8% | 8.9% | 6.9% | 8.3% | 8.4% | 7.2% | 10.2% | 8.8% | 8.6% | 9.0% | 10.3% | 11.0% | 10.7% | 8.2% | 7.9% | 5.8% | 6.7% | 8.5% | 8.3% | 10.1% | 8.2% | 6.5% | 7.4% | 5.6% | 7.1% | 6.8% | 7.2% | 8.0% |
| 負債比率 | 43.2% | 45.7% | 42.3% | 39.3% | 38.5% | 43.8% | 41.9% | 41.7% | 41.9% | 40.5% | 37.1% | 34.1% | 33.3% | 36.4% | 37.5% | 35.4% | 37.5% | 38.7% | 37.1% | 35.3% | 30.8% | 37.0% | 40.8% | 37.1% | 33.7% | 35.7% | 37.2% | 37.8% | 40.9% | 40.1% | 38.6% | 38.9% | 38.4% | 41.6% | 41.1% | 42.8% | 43.1% | 48.1% | 49.0% | 50.1% | 47.7% | 46.3% | 45.9% | 46.4% | 45.0% | 44.0% | 42.9% | 43.9% | 44.9% | 48.6% | 47.4% | 46.0% | 45.9% | 54.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.35 | 0.59 | 0.91 | 1.06 | 0.36 | 0.82 | 0.60 | 0.66 | 0.41 | 1.21 | 0.84 | 0.65 | 0.40 | 0.84 | 0.93 | 0.77 | 0.19 | 0.46 | 0.66 | 0.53 | 0.34 | 0.74 | 0.59 | 0.83 | 0.42 | 1.33 | 0.76 | 1.81 | -1.36 | 2.37 | 0.76 | 1.08 | 0.75 | 1.50 | 0.53 | 1.87 | 1.13 | 1.78 | 0.77 | 0.54 | 1.30 | 0.63 | 2.05 | 2.54 | 0.73 | 2.42 | 0.18 | 0.87 | 1.32 | 0.01 | 2.11 | 0.74 | 1.26 | 1.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,901 | 1,825 | 2,271 | 2,138 | 2,239 | 2,395 | 2,498 | 2,753 | 3,121 | 3,823 | 3,702 | 4,504 | 5,451 |
| 売上総利益 | 437 | 431 | 498 | 403 | 405 | 464 | 431 | 462 | 545 | 650 | 551 | 618 | 671 |
| 営業利益 | 194 | 201 | 231 | 186 | 192 | 199 | 177 | 219 | 293 | 323 | 245 | 292 | 362 |
| 税引前利益 | 254 | 249 | 291 | 279 | 235 | 274 | 347 | 322 | 432 | 460 | 486 | 439 | 481 |
| 純利益 | 231 | 221 | 261 | 236 | 192 | 222 | 301 | 260 | 360 | 372 | 423 | 350 | 397 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,667 | 1,814 | 1,587 | 1,599 | 1,400 | 1,527 | 1,779 | 1,972 | 2,367 | 3,012 | 2,911 | 3,039 | 3,520 |
| 総資産 | 2,850 | 2,994 | 2,775 | 2,817 | 2,828 | 3,247 | 3,472 | 3,752 | 4,205 | 4,868 | 5,118 | 5,614 | 6,077 |
| 流動負債 | 809 | 906 | 683 | 765 | 866 | 1,004 | 1,235 | 1,275 | 1,728 | 2,179 | 2,261 | 2,192 | 2,610 |
| 負債合計 | 1,120 | 1,248 | 948 | 997 | 999 | 1,204 | 1,312 | 1,459 | 1,800 | 2,440 | 2,374 | 2,464 | 2,798 |
| 純資産 | 1,730 | 1,747 | 1,827 | 1,820 | 1,829 | 2,043 | 2,160 | 2,292 | 2,406 | 2,428 | 2,744 | 3,150 | 3,279 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 335 | 210 | 422 | 206 | 305 | 195 | 402 | 347 | 275 | 282 | 508 | 585 | 395 |
| 投資活動 | -32.9 | -2.61 | -83.9 | -2.28 | -253 | -197 | -85.1 | -11.0 | -138 | -156 | -227 | -143 | -125 |
| 財務活動 | -193 | -220 | -356 | -256 | -152 | -111 | -194 | -211 | -62.7 | -9.66 | -222 | -377 | -239 |
| 期末現金 | 510 | 502 | 485 | 432 | 330 | 218 | 340 | 464 | 537 | 657 | 714 | 785 | 814 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.0% | 23.6% | 21.9% | 18.9% | 18.1% | 19.4% | 17.2% | 16.8% | 17.5% | 17.0% | 14.9% | 13.7% | 12.3% |
| 営業利益率 | 10.2% | 11.0% | 10.2% | 8.7% | 8.6% | 8.3% | 7.1% | 8.0% | 9.4% | 8.4% | 6.6% | 6.5% | 6.6% |
| 純利益率 | 12.2% | 12.1% | 11.5% | 11.1% | 8.6% | 9.3% | 12.0% | 9.4% | 11.5% | 9.7% | 11.4% | 7.8% | 7.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.3% | 12.7% | 14.6% | 13.0% | 10.5% | 11.5% | 14.3% | 11.7% | 15.3% | 15.4% | 16.3% | 11.9% | 12.3% |
| ROA | 8.1% | 7.5% | 9.0% | 8.5% | 6.8% | 7.3% | 8.9% | 7.2% | 9.0% | 8.2% | 8.5% | 6.5% | 6.8% |
| 負債比率 | 39.3% | 41.7% | 34.1% | 35.4% | 35.3% | 37.1% | 37.8% | 38.9% | 42.8% | 50.1% | 46.4% | 43.9% | 46.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.91 | 2.44 | 3.11 | 2.94 | 1.84 | 2.50 | 4.32 | 2.85 | 4.65 | 4.22 | 6.52 | 4.20 | 4.18 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
三聯 の年次報告書
三聯 の開示について
三聯(5493)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。