永固-KY(5546)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Construction & Building Materials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Construction & Building Materials(市場横断)→
- 上場日: 2020-05-20
- 設立: 2016-05-27
- 払込資本金: 8.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 687 | 1,572 | 1,373 | 1,742 | 1,136 | 1,376 | 1,461 | 1,941 | 1,093 | 1,204 | 1,144 | 998 | 775 | 1,048 | 948 | 1,042 | 791 | 716 | 583 | 727 | 531 | 666 | 398 | 355 | 198 | 359 |
| 売上総利益 | — | — | — | 146 | 418 | 306 | 327 | 158 | 152 | 111 | 223 | 146 | 129 | 90.2 | 84.7 | 49.2 | 88.6 | 100 | 112 | 88.2 | 117 | 77.7 | 112 | 22.9 | 62.6 | 27.9 | 20.7 | -2.56 | 39.8 |
| 営業利益 | — | — | — | 82.4 | 359 | 216 | 229 | 83.0 | 98.3 | 41.8 | 102 | 79.6 | 51.5 | -45.6 | 31.4 | -365 | 19.6 | 47.1 | -118 | 35.9 | 18.8 | 24.4 | 15.5 | -81.5 | -19.8 | 22.6 | -22.8 | -5.03 | -28.0 |
| 税引前利益 | — | — | — | 76.1 | 365 | 208 | 270 | 50.9 | 94.1 | 29.1 | 94.8 | 82.1 | 58.9 | -63.5 | 9.46 | -374 | 3.18 | 41.0 | -147 | 10.1 | -4.78 | 19.4 | -7.81 | -103 | -27.8 | 1.14 | -65.3 | -22.3 | -41.1 |
| 純利益 | — | — | — | 58.0 | 292 | 158 | 223 | 36.3 | 72.6 | 19.6 | 110 | 49.4 | 52.4 | -44.0 | 2.48 | -298 | -2.34 | 33.7 | -126 | 7.46 | -11.8 | 16.9 | -27.3 | -91.7 | -13.3 | -5.95 | -93.9 | -27.3 | -36.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,466 | 3,089 | 4,477 | 4,099 | 4,624 | 4,740 | 6,345 | 6,185 | 6,341 | 6,052 | 6,643 | 6,732 | 6,654 | 3,703 | 4,201 | 3,832 | 3,806 | 4,246 | 3,745 | 3,672 | 3,275 | 2,942 | 2,950 | 2,651 | 2,438 | 2,502 | 2,509 | 2,392 | 2,303 |
| 総資産 | 3,424 | 3,898 | 5,209 | 4,814 | 5,251 | 5,352 | 7,104 | 6,950 | 7,100 | 6,821 | 7,425 | 7,567 | 7,743 | 7,227 | 7,180 | 6,609 | 6,351 | 6,762 | 6,327 | 6,365 | 6,157 | 5,795 | 5,530 | 5,256 | 4,649 | 4,712 | 4,698 | 4,563 | 4,439 |
| 流動負債 | 2,067 | 2,214 | 3,112 | 2,670 | 2,626 | 2,485 | 2,744 | 2,546 | 2,658 | 2,817 | 2,988 | 2,878 | 3,761 | 3,265 | 3,334 | 3,068 | 3,610 | 3,920 | 3,360 | 3,306 | 3,155 | 2,768 | 2,516 | 2,315 | 2,298 | 2,240 | 2,156 | 1,985 | 1,953 |
| 負債合計 | 2,153 | 2,334 | 3,258 | 2,831 | 2,809 | 2,704 | 3,788 | 3,471 | 3,548 | 3,733 | 4,196 | 4,160 | 4,748 | 4,250 | 4,252 | 3,960 | 3,938 | 4,222 | 3,969 | 3,948 | 3,893 | 3,463 | 3,255 | 3,055 | 2,875 | 2,846 | 2,805 | 2,628 | 2,593 |
| 純資産 | 1,271 | 1,563 | 1,952 | 1,984 | 2,442 | 2,648 | 3,317 | 3,479 | 3,552 | 3,089 | 3,229 | 3,407 | 2,994 | 2,977 | 2,928 | 2,649 | 2,412 | 2,540 | 2,358 | 2,417 | 2,264 | 2,331 | 2,275 | 2,200 | 1,774 | 1,866 | 1,893 | 1,935 | 1,846 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -129 | -99.9 | -109 | -48.0 | -287 | -106 | -35.4 | -195 | -20.3 | 72.9 | 212 | 70.5 | 7.42 | 342 | 102 | 362 | 85.3 | 149 | -74.5 | 81.4 | -128 | 352 | 60.6 | -91.5 | -20.1 | -80.1 |
| 投資活動 | — | — | — | -5.61 | 36.5 | -40.8 | 25.6 | -15.5 | 6.79 | 1.21 | -15.4 | -53.7 | -65.3 | -245 | 3.04 | 12.8 | -1.69 | -3.80 | -88.2 | -77.8 | -45.3 | -16.0 | -42.2 | -24.9 | 28.3 | -61.3 | -19.7 | -2.36 | 0.93 |
| 財務活動 | — | — | — | 44.2 | 290 | 10.4 | 775 | 37.6 | -73.3 | -320 | 341 | -58.3 | 103 | -301 | -80.1 | -17.3 | -209 | -38.4 | -373 | 35.8 | -123 | -130 | 6.04 | 43.4 | 9.65 | -127 | -38.1 | -11.6 | -98.9 |
| 期末現金 | 92.9 | 37.2 | 335 | 216 | 405 | 318 | 1,153 | 861 | 665 | 311 | 467 | 495 | 539 | 239 | 178 | 203 | 195 | 375 | 205 | 284 | 282 | 187 | 148 | 120 | 155 | 121 | 131 | 163 | 44.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 21.2% | 26.6% | 22.3% | 18.8% | 13.9% | 11.0% | 7.6% | 11.5% | 13.3% | 10.7% | 7.9% | 8.5% | 6.3% | 8.5% | 10.6% | 10.7% | 11.1% | 16.3% | 13.3% | 15.5% | 4.3% | 9.4% | 7.0% | 5.8% | -1.3% | 11.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | 12.0% | 22.8% | 15.8% | 13.2% | 7.3% | 7.2% | 2.9% | 5.2% | 7.3% | 4.3% | -4.0% | 3.1% | -47.2% | 1.9% | 5.0% | -11.4% | 4.5% | 2.6% | 4.2% | 2.1% | -15.3% | -3.0% | 5.7% | -6.4% | -2.5% | -7.8% |
| 純利益率 | — | — | — | 8.4% | 18.6% | 11.5% | 12.8% | 3.2% | 5.3% | 1.3% | 5.7% | 4.5% | 4.3% | -3.9% | 0.3% | -38.5% | -0.2% | 3.5% | -12.1% | 0.9% | -1.6% | 2.9% | -3.8% | -17.3% | -2.0% | -1.5% | -26.5% | -13.8% | -10.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 27.8% | 26.0% | 16.4% | 12.3% | 7.3% | 7.3% | 7.1% | 5.5% | 2.0% | -9.5% | -12.6% | -9.6% | -14.8% | -3.4% | -4.1% | -4.7% | -0.6% | -4.9% | -5.7% | -6.6% | -9.8% | -6.8% | -9.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 11.9% | 12.1% | 8.0% | 5.8% | 3.3% | 3.5% | 3.1% | 2.4% | 0.8% | -4.0% | -4.8% | -3.8% | -5.8% | -1.3% | -1.6% | -1.8% | -0.3% | -2.0% | -2.1% | -2.6% | -4.0% | -2.9% | -3.6% |
| 負債比率 | 62.9% | 59.9% | 62.5% | 58.8% | 53.5% | 50.5% | 53.3% | 49.9% | 50.0% | 54.7% | 56.5% | 55.0% | 61.3% | 58.8% | 59.2% | 59.9% | 62.0% | 62.4% | 62.7% | 62.0% | 63.2% | 59.8% | 58.9% | 58.1% | 61.8% | 60.4% | 59.7% | 57.6% | 58.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.85 | 4.14 | 2.03 | 3.03 | 0.54 | 0.96 | 0.26 | 1.42 | 0.61 | 0.49 | -0.51 | 0.07 | -3.42 | 0.05 | 0.33 | -1.54 | 0.15 | 0.04 | 0.26 | -0.28 | -0.92 | -0.10 | -0.04 | -1.07 | -0.28 | -0.38 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 5,374 | 5,914 | 4,439 | 3,813 | 2,817 | 1,950 |
| 売上総利益 | 1,197 | 644 | 450 | 350 | 395 | 134 |
| 営業利益 | 887 | 325 | 117 | -417 | 94.6 | -102 |
| 税引前利益 | 919 | 269 | 87.0 | -477 | 16.9 | -195 |
| 純利益 | 732 | 238 | 60.3 | -392 | -14.7 | -205 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 6,345 | 6,643 | 4,201 | 3,745 | 2,950 | 2,509 |
| 総資産 | 7,104 | 7,425 | 7,180 | 6,327 | 5,530 | 4,698 |
| 流動負債 | 2,744 | 2,988 | 3,334 | 3,360 | 2,516 | 2,156 |
| 負債合計 | 3,788 | 4,196 | 4,252 | 3,969 | 3,255 | 2,805 |
| 純資産 | 3,317 | 3,229 | 2,928 | 2,358 | 2,275 | 1,893 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -385 | -623 | 335 | 813 | 241 | 193 |
| 投資活動 | 15.7 | -22.9 | -361 | -80.9 | -181 | -77.7 |
| 財務活動 | 1,120 | -14.8 | -336 | -637 | -212 | -112 |
| 期末現金 | 1,153 | 467 | 178 | 205 | 148 | 131 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.3% | 10.9% | 10.1% | 9.2% | 14.0% | 6.9% |
| 営業利益率 | 16.5% | 5.5% | 2.6% | -10.9% | 3.4% | -5.2% |
| 純利益率 | 13.6% | 4.0% | 1.4% | -10.3% | -0.5% | -10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 22.1% | 7.3% | 2.0% | -14.8% | -0.6% | -9.8% |
| ROA | 10.3% | 3.3% | 0.8% | -5.8% | -0.3% | -4.0% |
| 負債比率 | 53.3% | 56.5% | 59.2% | 62.7% | 58.9% | 59.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 10.05 | 3.18 | 0.66 | -4.58 | 0.17 | -2.13 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
永固-KY の年次報告書
永固-KY の開示について
永固-KY(5546)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。