創惟(6104)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2001-05-22
- 設立: 1997-04-02
- 払込資本金: 9.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 262 | 312 | 371 | 494 | 444 | 538 | 692 | 527 | 524 | 470 | 420 | 471 | 409 | 431 | 500 | 418 | 388 | 440 | 491 | 469 | 437 | 496 | 507 | 446 | 405 | 466 | 549 | 539 | 539 | 713 | 684 | 639 | 581 | 750 | 871 | 1,042 | 1,240 | 862 | 571 | 571 | 536 | 626 | 654 | 700 | 624 | 727 | 881 | 946 | 1,032 | 1,087 | 947 | 990 | 1,032 | 1,084 |
| 売上総利益 | 112 | 135 | 154 | 94.5 | 183 | 230 | 314 | 262 | 249 | 214 | 208 | 225 | 204 | 222 | 251 | 211 | 195 | 218 | 239 | 224 | 207 | 243 | 250 | 213 | 196 | 232 | 274 | 249 | 261 | 334 | 305 | 275 | 265 | 379 | 451 | 549 | 703 | 418 | 271 | 120 | 208 | 263 | 287 | 304 | 269 | 299 | 384 | 458 | 583 | 521 | 397 | 418 | 459 | 493 |
| 営業利益 | -49.6 | -27.4 | -12.7 | -108 | 30.3 | 92.3 | 182 | 107 | 97.5 | 69.5 | 48.3 | 78.9 | 57.6 | 70.9 | 93.3 | 46.8 | 36.6 | 62.5 | 65.6 | 58.9 | 46.8 | 76.8 | 74.0 | 39.9 | 26.2 | 61.8 | 77.2 | 67.3 | 72.8 | 141 | 102 | 64.4 | 55.6 | 154 | 206 | 268 | 401 | 137 | 11.0 | -110 | -29.9 | 34.7 | 51.1 | 54.5 | 21.9 | 42.8 | 112 | 133 | 239 | 220 | 92.9 | 98.0 | 136 | 159 |
| 税引前利益 | -38.4 | -23.8 | -4.67 | -135 | 38.7 | 99.2 | 191 | 129 | 92.3 | 63.3 | 68.2 | 80.5 | 49.0 | 70.6 | 74.2 | 63.8 | -19.0 | 67.1 | 61.2 | 42.9 | 26.1 | 119 | 77.6 | 49.5 | 31.3 | 66.9 | 76.3 | 57.4 | 76.4 | 135 | 95.1 | 54.8 | 53.8 | 145 | 205 | 264 | 424 | 153 | 29.4 | -121 | -34.0 | 44.2 | 71.7 | 29.6 | 41.1 | 50.2 | 105 | 156 | 249 | 146 | 97.4 | 105 | 142 | 160 |
| 純利益 | -39.6 | -24.4 | -5.57 | -136 | 38.6 | 91.5 | 174 | 126 | 83.0 | 51.8 | 64.4 | 70.0 | 43.0 | 56.2 | 68.6 | 58.9 | -19.1 | 56.2 | 55.0 | 39.0 | 22.0 | 104 | 75.3 | 44.1 | 26.7 | 57.2 | 65.6 | 49.3 | 65.8 | 117 | 101 | 47.3 | 46.1 | 127 | 176 | 226 | 355 | 130 | 24.5 | -94.7 | -28.8 | 38.3 | 61.5 | 25.1 | 35.4 | 44.8 | 89.7 | 134 | 214 | 124 | 83.5 | 88.4 | 122 | 139 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,042 | 1,018 | 1,124 | 1,106 | 1,038 | 1,241 | 1,429 | 1,493 | 1,575 | 1,427 | 1,077 | 1,233 | 1,250 | 1,291 | 1,337 | 1,425 | 1,508 | 1,621 | 1,620 | 1,680 | 1,724 | 1,821 | 1,664 | 1,639 | 1,497 | 1,385 | 1,186 | 1,156 | 1,331 | 1,413 | 1,443 | 1,519 | 1,561 | 1,782 | 2,093 | 2,483 | 3,037 | 2,527 | 2,491 | 2,345 | 2,185 | 2,089 | 2,086 | 2,019 | 2,055 | 1,900 | 1,977 | 2,140 | 2,472 | 2,365 | 2,332 | 2,384 | 2,418 | 2,023 |
| 総資産 | 1,645 | 1,631 | 1,744 | 1,678 | 1,627 | 1,819 | 2,058 | 2,123 | 2,207 | 2,100 | 1,752 | 2,185 | 2,199 | 2,238 | 2,287 | 2,357 | 2,441 | 2,554 | 2,572 | 2,633 | 2,674 | 2,766 | 2,611 | 2,632 | 2,490 | 2,375 | 2,192 | 2,175 | 2,366 | 2,454 | 2,489 | 2,620 | 2,662 | 2,869 | 3,176 | 3,571 | 4,107 | 3,592 | 3,542 | 3,423 | 3,276 | 3,156 | 3,178 | 3,148 | 3,166 | 3,015 | 3,144 | 3,292 | 3,621 | 3,641 | 3,588 | 3,704 | 3,746 | 3,342 |
| 流動負債 | 365 | 374 | 491 | 558 | 470 | 534 | 579 | 515 | 513 | 714 | 347 | 407 | 386 | 645 | 631 | 646 | 755 | 1,085 | 1,052 | 1,080 | 1,106 | 1,214 | 989 | 948 | 868 | 996 | 759 | 694 | 1,007 | 975 | 930 | 1,015 | 1,279 | 1,359 | 1,485 | 1,670 | 2,258 | 1,612 | 1,033 | 1,006 | 1,115 | 954 | 901 | 843 | 980 | 778 | 1,289 | 1,282 | 1,643 | 1,522 | 1,379 | 1,405 | 1,729 | 1,172 |
| 負債合計 | 395 | 404 | 521 | 588 | 500 | 563 | 608 | 540 | 541 | 742 | 374 | 685 | 657 | 908 | 887 | 903 | 1,004 | 1,327 | 1,287 | 1,305 | 1,324 | 1,424 | 1,192 | 1,176 | 1,005 | 1,044 | 804 | 740 | 1,043 | 1,011 | 964 | 1,051 | 1,314 | 1,393 | 1,518 | 1,684 | 2,271 | 1,625 | 1,510 | 1,483 | 1,592 | 1,433 | 1,382 | 1,327 | 1,466 | 1,265 | 1,301 | 1,292 | 1,653 | 1,530 | 1,387 | 1,413 | 1,736 | 1,180 |
| 純資産 | 1,250 | 1,227 | 1,223 | 1,090 | 1,127 | 1,255 | 1,451 | 1,582 | 1,665 | 1,358 | 1,377 | 1,500 | 1,542 | 1,330 | 1,400 | 1,454 | 1,437 | 1,227 | 1,285 | 1,328 | 1,351 | 1,341 | 1,419 | 1,455 | 1,485 | 1,331 | 1,388 | 1,434 | 1,323 | 1,444 | 1,525 | 1,569 | 1,348 | 1,476 | 1,657 | 1,887 | 1,836 | 1,967 | 2,032 | 1,940 | 1,684 | 1,723 | 1,796 | 1,822 | 1,700 | 1,750 | 1,843 | 2,001 | 1,968 | 2,111 | 2,201 | 2,291 | 2,010 | 2,162 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 106 | -46.1 | 3.26 | 14.6 | -37.1 | 65.1 | 174 | 236 | 31.4 | 71.4 | 91.5 | 200 | 38.5 | 55.4 | 92.4 | 134 | -51.5 | 22.7 | -16.8 | 143 | -18.4 | 91.0 | 94.3 | 132 | -10.9 | 104 | 77.7 | 102 | -14.6 | 81.8 | 71.9 | 128 | -88.4 | 100 | 126 | 261 | 235 | -71.3 | -278 | 23.3 | -52.9 | 358 | 272 | 291 | 79.7 | 150 | 131 | 347 | 71.4 | 250 | -27.3 | 222 | 78.9 | 317 |
| 投資活動 | -21.0 | -17.3 | -31.1 | -18.4 | -35.0 | -4.48 | -65.4 | -27.2 | -14.3 | -53.7 | -12.9 | -295 | -9.25 | -12.4 | -13.4 | -2.95 | -12.9 | -11.3 | -36.6 | -9.51 | -15.1 | -11.2 | -21.3 | -42.3 | -13.0 | -13.3 | -25.6 | -55.8 | -186 | 29.1 | -114 | -59.7 | 56.9 | -67.1 | -108 | -88.7 | 66.0 | -1.06 | 39.0 | 99.5 | -40.2 | -4.03 | -42.3 | -36.0 | -6.85 | -30.2 | -77.7 | -118 | -29.8 | -161 | -25.4 | -94.9 | -31.6 | -10.8 |
| 財務活動 | 15.1 | 0.05 | 9.89 | 0 | -2.76 | 37.2 | 21.2 | 5.17 | -17.2 | -60.0 | -406 | 320 | -7.01 | -7.01 | -29.0 | -6.22 | 93.9 | 23.0 | 29.5 | -7.01 | -7.01 | -7.01 | -204 | -112 | -91.7 | -206 | -328 | -7.93 | 44.1 | -0.36 | -50.9 | -0.84 | 49.2 | 9.88 | 72.4 | -0.89 | 59.2 | -477 | 125 | 29.1 | 118 | -227 | -68.7 | -151 | -1.32 | -267 | -1.34 | -73.2 | 38.6 | -283 | -1.27 | -1.19 | -50.3 | -620 |
| 期末現金 | 645 | 582 | 564 | 560 | 486 | 584 | 713 | 928 | 928 | 885 | 560 | 784 | 806 | 842 | 892 | 1,017 | 1,045 | 1,079 | 1,055 | 1,181 | 1,140 | 1,215 | 1,084 | 1,061 | 946 | 830 | 555 | 592 | 435 | 545 | 453 | 520 | 537 | 580 | 670 | 842 | 1,203 | 654 | 542 | 692 | 717 | 845 | 1,007 | 1,110 | 1,182 | 1,035 | 1,087 | 1,244 | 1,325 | 1,127 | 1,074 | 1,200 | 1,198 | 884 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.8% | 43.4% | 41.6% | 19.1% | 41.2% | 42.8% | 45.4% | 49.7% | 47.5% | 45.6% | 49.4% | 47.7% | 49.9% | 51.4% | 50.1% | 50.5% | 50.2% | 49.6% | 48.7% | 47.7% | 47.4% | 49.0% | 49.3% | 47.8% | 48.5% | 49.8% | 49.9% | 46.3% | 48.5% | 46.9% | 44.6% | 43.1% | 45.5% | 50.5% | 51.7% | 52.7% | 56.7% | 48.5% | 47.4% | 21.0% | 38.9% | 42.1% | 43.9% | 43.5% | 43.1% | 41.2% | 43.6% | 48.4% | 56.5% | 47.9% | 41.9% | 42.2% | 44.5% | 45.5% |
| 営業利益率 | -18.9% | -8.8% | -3.4% | -21.9% | 6.8% | 17.2% | 26.4% | 20.2% | 18.6% | 14.8% | 11.5% | 16.8% | 14.1% | 16.4% | 18.6% | 11.2% | 9.4% | 14.2% | 13.4% | 12.6% | 10.7% | 15.5% | 14.6% | 9.0% | 6.5% | 13.3% | 14.0% | 12.5% | 13.5% | 19.8% | 14.8% | 10.1% | 9.6% | 20.6% | 23.6% | 25.7% | 32.4% | 15.9% | 1.9% | -19.3% | -5.6% | 5.5% | 7.8% | 7.8% | 3.5% | 5.9% | 12.7% | 14.1% | 23.2% | 20.3% | 9.8% | 9.9% | 13.1% | 14.7% |
| 純利益率 | -15.1% | -7.8% | -1.5% | -27.6% | 8.7% | 17.0% | 25.1% | 23.9% | 15.8% | 11.0% | 15.3% | 14.8% | 10.5% | 13.0% | 13.7% | 14.1% | -4.9% | 12.8% | 11.2% | 8.3% | 5.0% | 20.9% | 14.8% | 9.9% | 6.6% | 12.3% | 11.9% | 9.2% | 12.2% | 16.4% | 14.7% | 7.4% | 7.9% | 16.9% | 20.3% | 21.7% | 28.6% | 15.1% | 4.3% | -16.6% | -5.4% | 6.1% | 9.4% | 3.6% | 5.7% | 6.2% | 10.2% | 14.2% | 20.8% | 11.4% | 8.8% | 8.9% | 11.8% | 12.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -18.9% | -10.7% | -0.9% | 12.5% | 32.2% | 34.0% | 33.2% | 23.0% | 17.5% | 14.3% | 17.4% | 17.1% | 15.3% | 11.1% | 12.9% | 11.3% | 9.4% | 12.4% | 17.1% | 17.8% | 17.6% | 17.6% | 15.2% | 13.8% | 13.8% | 17.0% | 21.5% | 22.9% | 22.0% | 23.3% | 22.0% | 24.9% | 33.3% | 55.5% | 51.5% | 39.9% | 21.7% | 1.8% | -3.3% | -1.2% | 5.1% | 9.5% | 9.6% | 10.7% | 15.9% | 26.3% | 29.1% | 27.5% | 23.8% | 21.0% | 20.3% |
| ROA | — | — | — | -12.3% | -7.8% | -0.7% | 8.8% | 22.6% | 24.7% | 22.2% | 17.1% | 12.5% | 10.4% | 10.8% | 11.8% | 10.0% | 7.1% | 6.9% | 6.2% | 5.3% | 6.7% | 8.3% | 9.3% | 9.3% | 9.7% | 7.9% | 8.1% | 8.3% | 9.8% | 12.3% | 14.2% | 13.8% | 12.4% | 12.1% | 14.0% | 18.6% | 26.1% | 27.5% | 21.9% | 11.9% | 0.8% | -1.8% | -0.7% | 2.9% | 5.0% | 5.4% | 6.2% | 9.4% | 14.2% | 16.9% | 16.5% | 14.6% | 11.3% | 12.4% |
| 負債比率 | 24.0% | 24.8% | 29.9% | 35.0% | 30.7% | 31.0% | 29.5% | 25.4% | 24.5% | 35.3% | 21.4% | 31.4% | 29.9% | 40.6% | 38.8% | 38.3% | 41.1% | 52.0% | 50.0% | 49.6% | 49.5% | 51.5% | 45.6% | 44.7% | 40.4% | 43.9% | 36.7% | 34.0% | 44.1% | 41.2% | 38.7% | 40.1% | 49.4% | 48.5% | 47.8% | 47.1% | 55.3% | 45.3% | 42.6% | 43.3% | 48.6% | 45.4% | 43.5% | 42.1% | 46.3% | 42.0% | 41.4% | 39.2% | 45.6% | 42.0% | 38.7% | 38.1% | 46.3% | 35.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.44 | -0.26 | -0.04 | -1.55 | 0.45 | 1.04 | 1.93 | 1.47 | 0.93 | 0.58 | 0.72 | 0.78 | 0.48 | 0.63 | 0.76 | 0.66 | -0.21 | 0.62 | 0.62 | 0.43 | 0.25 | 1.15 | 0.84 | 0.49 | 0.30 | 0.63 | 0.74 | 0.55 | 0.73 | 1.31 | 1.12 | 0.53 | 0.51 | 1.42 | 1.96 | 2.52 | 3.93 | 1.44 | 0.28 | -1.05 | -0.32 | 0.43 | 0.68 | 0.28 | 0.39 | 0.50 | 0.99 | 1.49 | 2.37 | 1.36 | 0.92 | 0.97 | 1.34 | 1.53 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,438 | 2,201 | 1,885 | 1,758 | 1,787 | 1,886 | 1,959 | 2,576 | 3,244 | 3,244 | 2,516 | 3,179 | 4,056 |
| 売上総利益 | 496 | 989 | 896 | 888 | 875 | 914 | 951 | 1,176 | 1,643 | 1,512 | 1,063 | 1,410 | 1,918 |
| 営業利益 | -198 | 411 | 294 | 269 | 224 | 238 | 232 | 380 | 683 | 439 | 110 | 309 | 650 |
| 税引前利益 | -202 | 458 | 304 | 258 | 152 | 272 | 232 | 361 | 667 | 484 | 112 | 352 | 597 |
| 純利益 | -206 | 430 | 269 | 227 | 131 | 245 | 199 | 331 | 575 | 415 | 96.1 | 304 | 510 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,106 | 1,493 | 1,233 | 1,425 | 1,680 | 1,639 | 1,156 | 1,519 | 2,483 | 2,345 | 2,019 | 2,140 | 2,384 |
| 総資産 | 1,678 | 2,123 | 2,185 | 2,357 | 2,633 | 2,632 | 2,175 | 2,620 | 3,571 | 3,423 | 3,148 | 3,292 | 3,704 |
| 流動負債 | 558 | 515 | 407 | 646 | 1,080 | 948 | 694 | 1,015 | 1,670 | 1,006 | 843 | 1,282 | 1,405 |
| 負債合計 | 588 | 540 | 685 | 903 | 1,305 | 1,176 | 740 | 1,051 | 1,684 | 1,483 | 1,327 | 1,292 | 1,413 |
| 純資産 | 1,090 | 1,582 | 1,500 | 1,454 | 1,328 | 1,455 | 1,434 | 1,569 | 1,887 | 1,940 | 1,822 | 2,001 | 2,291 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 77.8 | 438 | 394 | 321 | 97.0 | 299 | 272 | 267 | 399 | -90.6 | 868 | 708 | 516 |
| 投資活動 | -87.8 | -132 | -376 | -38.0 | -70.3 | -89.8 | -108 | -330 | -207 | 203 | -123 | -232 | -311 |
| 財務活動 | 25.0 | 60.8 | -163 | -49.3 | 139 | -330 | -633 | -7.99 | 131 | -264 | -328 | -343 | -247 |
| 期末現金 | 560 | 928 | 784 | 1,017 | 1,181 | 1,061 | 592 | 520 | 842 | 692 | 1,110 | 1,244 | 1,200 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 34.5% | 45.0% | 47.5% | 50.5% | 49.0% | 48.5% | 48.6% | 45.7% | 50.6% | 46.6% | 42.3% | 44.4% | 47.3% |
| 営業利益率 | -13.8% | 18.7% | 15.6% | 15.3% | 12.5% | 12.6% | 11.9% | 14.8% | 21.1% | 13.6% | 4.4% | 9.7% | 16.0% |
| 純利益率 | -14.3% | 19.5% | 14.3% | 12.9% | 7.3% | 13.0% | 10.2% | 12.8% | 17.7% | 12.8% | 3.8% | 9.6% | 12.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -18.9% | 32.2% | 17.5% | 15.3% | 9.4% | 17.6% | 13.8% | 22.0% | 33.3% | 21.7% | 5.1% | 15.9% | 23.8% |
| ROA | -12.3% | 22.6% | 12.5% | 10.0% | 5.3% | 9.3% | 8.3% | 13.8% | 18.6% | 11.9% | 2.9% | 9.4% | 14.6% |
| 負債比率 | 35.0% | 25.4% | 31.4% | 38.3% | 49.6% | 44.7% | 34.0% | 40.1% | 47.1% | 43.3% | 42.1% | 39.2% | 38.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.29 | 4.89 | 3.01 | 2.53 | 1.46 | 2.73 | 2.22 | 3.69 | 6.41 | 4.60 | 1.07 | 3.37 | 5.62 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
創惟 の年次報告書
創惟 の開示について
創惟(6104)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。