鎰勝(6115)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2004-07-19
- 設立: 1986-11-25
- 払込資本金: 18.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,997 | 1,998 | 1,937 | 1,945 | 1,777 | 1,964 | 2,069 | 1,762 | 1,633 | 1,769 | 1,934 | 1,739 | 1,592 | 1,688 | 1,848 | 1,846 | 1,578 | 1,677 | 1,951 | 1,847 | 1,630 | 1,834 | 1,790 | 1,787 | 1,548 | 1,680 | 1,623 | 1,690 | 1,045 | 1,563 | 1,802 | 1,765 | 1,660 | 1,851 | 2,120 | 2,095 | 1,895 | 1,788 | 1,878 | 1,692 | 1,501 | 1,552 | 1,749 | 1,526 | 1,593 | 1,955 | 1,911 | 1,905 | 1,802 | 1,809 | 2,003 | 1,936 | 1,863 | 2,159 |
| 売上総利益 | 313 | 299 | 347 | 270 | 280 | 313 | 317 | 244 | 245 | 271 | 308 | 376 | 351 | 401 | 534 | 392 | 312 | 367 | 400 | 269 | 226 | 302 | 326 | 347 | 245 | 302 | 328 | 359 | 167 | 404 | 400 | 363 | 280 | 294 | 306 | 305 | 252 | 308 | 320 | 342 | 252 | 263 | 313 | 263 | 230 | 294 | 278 | 308 | 272 | 298 | 348 | 312 | 273 | 327 |
| 営業利益 | 163 | 143 | 199 | 145 | 124 | 167 | 158 | 104 | 103 | 127 | 123 | 154 | 184 | 260 | 355 | 216 | 193 | 191 | 224 | 163 | 103 | 154 | 168 | 191 | 103 | 177 | 201 | 209 | 50.3 | 282 | 269 | 246 | 160 | 165 | 173 | 183 | 114 | 173 | 181 | 220 | 128 | 139 | 193 | 138 | 111 | 168 | 156 | 168 | 150 | 178 | 248 | 203 | 166 | 198 |
| 税引前利益 | 234 | 189 | 188 | 215 | 203 | 148 | 266 | 218 | 111 | 140 | 361 | 187 | 161 | 342 | 300 | 338 | 49.0 | 225 | 244 | 126 | 62.1 | 312 | 228 | 228 | 141 | 264 | 266 | 161 | 100 | 227 | 239 | 209 | 187 | 138 | 188 | 186 | 190 | 301 | 398 | 180 | 122 | 250 | 296 | 108 | 212 | 253 | 195 | 274 | 192 | 105 | 285 | 217 | 180 | 198 |
| 純利益 | 196 | 158 | 128 | 163 | 171 | 130 | 220 | 88.9 | 80.8 | 98.1 | 278 | 150 | 84.8 | 223 | 199 | 225 | 25.8 | 165 | 183 | 80.4 | 38.0 | 207 | 136 | 145 | 104 | 180 | 177 | 112 | 57.3 | 143 | 133 | 149 | 140 | 90.2 | 134 | 139 | 144 | 208 | 314 | 133 | 81.6 | 162 | 221 | 55.1 | 159 | 168 | 148 | 192 | 134 | 31.8 | 211 | 152 | 131 | 142 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 6,617 | 7,156 | 6,381 | 6,676 | 6,631 | 6,669 | 6,882 | 6,772 | 6,564 | 6,621 | 6,835 | 6,787 | 6,858 | 6,940 | 6,818 | 7,125 | 6,779 | 6,921 | 6,824 | 6,891 | 7,086 | 7,291 | 6,921 | 7,042 | 7,282 | 7,237 | 6,656 | 6,694 | 6,426 | 6,546 | 6,190 | 6,285 | 6,352 | 6,391 | 6,156 | 6,433 | 6,523 | 6,489 | 6,339 | 6,284 | 6,442 | 6,434 | 6,314 | 6,034 | 6,372 | 6,694 | 6,499 | 6,477 | 6,532 | 5,995 | 6,032 | 6,315 | 6,448 | 6,462 |
| 総資産 | 7,973 | 8,535 | 7,736 | 8,027 | 7,968 | 8,060 | 8,252 | 8,156 | 8,041 | 8,094 | 8,235 | 8,172 | 8,207 | 8,311 | 8,181 | 8,429 | 8,139 | 8,259 | 8,154 | 8,245 | 8,407 | 8,600 | 8,233 | 8,235 | 8,493 | 8,531 | 7,945 | 8,043 | 7,911 | 8,187 | 8,065 | 8,263 | 8,438 | 8,519 | 8,310 | 8,742 | 8,882 | 8,851 | 8,712 | 8,805 | 8,899 | 8,853 | 8,750 | 8,374 | 8,796 | 9,221 | 8,629 | 8,667 | 8,740 | 7,963 | 8,026 | 8,348 | 8,582 | 8,633 |
| 流動負債 | 2,427 | 3,286 | 2,372 | 2,458 | 2,184 | 2,711 | 2,673 | 2,641 | 2,484 | 3,077 | 2,816 | 2,722 | 2,722 | 3,246 | 2,971 | 3,010 | 2,579 | 3,241 | 2,926 | 2,934 | 3,000 | 3,545 | 3,102 | 2,985 | 2,979 | 3,423 | 2,787 | 2,786 | 2,679 | 3,432 | 3,115 | 3,081 | 3,074 | 3,107 | 3,290 | 3,169 | 2,973 | 3,290 | 2,709 | 2,668 | 2,587 | 3,109 | 2,609 | 2,338 | 2,474 | 3,145 | 2,930 | 2,690 | 2,521 | 2,976 | 2,656 | 2,586 | 2,468 | 3,009 |
| 負債合計 | 3,094 | 3,917 | 2,970 | 3,039 | 2,767 | 3,281 | 3,168 | 2,855 | 2,671 | 3,261 | 3,036 | 2,916 | 2,896 | 3,463 | 3,203 | 3,274 | 2,838 | 3,518 | 3,197 | 3,212 | 3,292 | 3,896 | 3,478 | 3,320 | 3,340 | 3,804 | 3,169 | 3,171 | 3,066 | 3,817 | 3,525 | 3,516 | 3,536 | 3,564 | 3,760 | 3,891 | 3,783 | 4,135 | 3,616 | 3,526 | 3,484 | 4,023 | 3,578 | 3,236 | 3,421 | 4,142 | 3,434 | 3,215 | 3,077 | 3,428 | 3,072 | 3,051 | 2,963 | 3,457 |
| 純資産 | 4,879 | 4,618 | 4,766 | 4,988 | 5,201 | 4,778 | 5,084 | 5,301 | 5,370 | 4,833 | 5,198 | 5,256 | 5,311 | 4,848 | 4,978 | 5,155 | 5,300 | 4,741 | 4,957 | 5,033 | 5,115 | 4,704 | 4,755 | 4,914 | 5,153 | 4,727 | 4,775 | 4,872 | 4,845 | 4,370 | 4,540 | 4,747 | 4,902 | 4,954 | 4,550 | 4,851 | 5,099 | 4,716 | 5,096 | 5,279 | 5,415 | 4,830 | 5,171 | 5,138 | 5,375 | 5,079 | 5,195 | 5,452 | 5,663 | 4,535 | 4,953 | 5,297 | 5,619 | 5,176 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 144 | 196 | -3.17 | 323 | 242 | 156 | 128 | 360 | 215 | 156 | 85.0 | 429 | 275 | 75.6 | 125 | 205 | 155 | 162 | 37.7 | 57.5 | 305 | -17.8 | 331 | 89.1 | 274 | 177 | 467 | -73.5 | 845 | 378 | 167 | 66.2 | 33.6 | -262 | 28.7 | 229 | 201 | 78.7 | 609 | 465 | 215 | 110 | 190 | 233 | 43.5 | -281 | 117 | 408 | 154 | -20.5 | -54.7 | 177 | -34.2 | -166 |
| 投資活動 | -493 | -52.4 | 926 | -364 | 7.35 | -275 | -208 | -571 | 70.0 | 491 | 138 | -93.1 | -94.7 | 133 | -37.1 | 242 | 83.8 | -236 | -307 | -243 | -252 | -31.0 | 100 | 315 | -365 | -58.8 | 402 | -206 | -177 | -396 | -336 | 431 | 46.4 | -113 | 112 | -724 | -52.8 | -65.2 | -173 | -221 | -93.8 | -136 | 109 | -171 | 153 | -206 | -328 | 342 | -611 | 253 | 452 | 4.60 | 3.72 | 15.0 |
| 財務活動 | 113 | 447 | -769 | -15.5 | -184 | -3.44 | -105 | -334 | -49.4 | -14.8 | -335 | -56.3 | -57.5 | -48.0 | -365 | 71.4 | -49.1 | -120 | -426 | 10.9 | 120 | -46.9 | -421 | -126 | 59.8 | -164 | -560 | -19.4 | -3.80 | 40.4 | -408 | -50.7 | 13.3 | 20.2 | -430 | 57.9 | -79.8 | -35.4 | -470 | -50.9 | 17.5 | -6.03 | -593 | -122 | -95.0 | 8.38 | 284 | -208 | -207 | 9.67 | -287 | -203 | -109 | -3.44 |
| 期末現金 | 1,883 | 2,058 | 2,171 | 2,154 | 2,222 | 2,054 | 1,928 | 1,465 | 1,678 | 2,269 | 2,278 | 2,459 | 2,550 | 2,660 | 2,329 | 2,810 | 2,865 | 2,711 | 1,973 | 1,924 | 2,138 | 1,986 | 1,932 | 2,234 | 2,263 | 2,179 | 2,385 | 2,081 | 2,721 | 2,693 | 2,179 | 2,686 | 2,779 | 2,409 | 2,123 | 1,703 | 1,956 | 1,882 | 1,816 | 1,874 | 2,033 | 1,886 | 1,678 | 1,722 | 1,844 | 1,439 | 1,524 | 2,022 | 1,411 | 1,340 | 1,575 | 1,732 | 1,675 | 1,550 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 15.7% | 15.0% | 17.9% | 13.9% | 15.7% | 15.9% | 15.3% | 13.8% | 15.0% | 15.3% | 15.9% | 21.6% | 22.1% | 23.8% | 28.9% | 21.2% | 19.8% | 21.9% | 20.5% | 14.6% | 13.9% | 16.4% | 18.2% | 19.4% | 15.8% | 18.0% | 20.2% | 21.3% | 16.0% | 25.9% | 22.2% | 20.6% | 16.9% | 15.9% | 14.4% | 14.6% | 13.3% | 17.3% | 17.0% | 20.2% | 16.8% | 16.9% | 17.9% | 17.2% | 14.4% | 15.0% | 14.6% | 16.2% | 15.1% | 16.5% | 17.4% | 16.1% | 14.6% | 15.1% |
| 営業利益率 | 8.1% | 7.2% | 10.3% | 7.5% | 7.0% | 8.5% | 7.7% | 5.9% | 6.3% | 7.2% | 6.3% | 8.9% | 11.5% | 15.4% | 19.2% | 11.7% | 12.2% | 11.4% | 11.5% | 8.8% | 6.3% | 8.4% | 9.4% | 10.7% | 6.7% | 10.5% | 12.4% | 12.4% | 4.8% | 18.0% | 15.0% | 13.9% | 9.6% | 8.9% | 8.2% | 8.7% | 6.0% | 9.7% | 9.7% | 13.0% | 8.5% | 9.0% | 11.1% | 9.1% | 6.9% | 8.6% | 8.2% | 8.8% | 8.3% | 9.8% | 12.4% | 10.5% | 8.9% | 9.2% |
| 純利益率 | 9.8% | 7.9% | 6.6% | 8.4% | 9.6% | 6.6% | 10.7% | 5.0% | 5.0% | 5.5% | 14.4% | 8.6% | 5.3% | 13.2% | 10.8% | 12.2% | 1.6% | 9.9% | 9.4% | 4.4% | 2.3% | 11.3% | 7.6% | 8.1% | 6.7% | 10.7% | 10.9% | 6.6% | 5.5% | 9.1% | 7.4% | 8.4% | 8.5% | 4.9% | 6.3% | 6.7% | 7.6% | 11.7% | 16.7% | 7.9% | 5.4% | 10.4% | 12.6% | 3.6% | 10.0% | 8.6% | 7.8% | 10.1% | 7.5% | 1.8% | 10.5% | 7.8% | 7.0% | 6.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 12.9% | 12.3% | 12.6% | 13.9% | 11.9% | 9.8% | 10.2% | 10.6% | 11.5% | 11.4% | 15.2% | 12.9% | 14.1% | 12.7% | 12.8% | 12.1% | 8.9% | 9.0% | 10.8% | 9.5% | 10.6% | 11.5% | 12.0% | 12.7% | 11.7% | 10.6% | 10.8% | 9.6% | 10.0% | 11.6% | 11.0% | 11.3% | 10.5% | 10.2% | 12.9% | 16.7% | 15.8% | 14.0% | 14.5% | 11.7% | 10.0% | 11.1% | 12.2% | 10.2% | 12.6% | 11.7% | 10.5% | 11.2% | 9.8% | 9.3% | 13.1% |
| ROA | — | — | — | 8.0% | 7.8% | 7.2% | 8.6% | 7.5% | 6.5% | 6.0% | 6.6% | 7.4% | 7.5% | 9.0% | 8.0% | 8.8% | 8.2% | 7.4% | 7.3% | 5.5% | 5.6% | 6.0% | 5.6% | 6.4% | 7.0% | 6.6% | 7.5% | 7.0% | 6.4% | 5.9% | 5.6% | 5.9% | 6.9% | 6.1% | 6.3% | 5.9% | 5.9% | 7.2% | 9.5% | 9.1% | 8.3% | 7.8% | 6.8% | 6.0% | 6.8% | 6.7% | 6.1% | 7.8% | 7.3% | 5.9% | 6.8% | 6.2% | 6.1% | 7.7% |
| 負債比率 | 38.8% | 45.9% | 38.4% | 37.9% | 34.7% | 40.7% | 38.4% | 35.0% | 33.2% | 40.3% | 36.9% | 35.7% | 35.3% | 41.7% | 39.1% | 38.8% | 34.9% | 42.6% | 39.2% | 39.0% | 39.1% | 45.3% | 42.3% | 40.3% | 39.3% | 44.6% | 39.9% | 39.4% | 38.8% | 46.6% | 43.7% | 42.5% | 41.9% | 41.8% | 45.3% | 44.5% | 42.6% | 46.7% | 41.5% | 40.0% | 39.1% | 45.4% | 40.9% | 38.6% | 38.9% | 44.9% | 39.8% | 37.1% | 35.2% | 43.0% | 38.3% | 36.5% | 34.5% | 40.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.19 | 0.94 | 0.76 | 0.95 | 1.00 | 0.74 | 1.26 | 0.50 | 0.45 | 0.55 | 1.56 | 0.83 | 0.48 | 1.24 | 1.11 | 1.25 | 0.14 | 0.89 | 0.98 | 0.43 | 0.20 | 1.11 | 0.72 | 0.78 | 0.55 | 0.96 | 0.95 | 0.60 | 0.31 | 0.76 | 0.70 | 0.81 | 0.75 | 0.49 | 0.73 | 0.73 | 0.77 | 1.12 | 1.67 | 0.71 | 0.44 | 0.88 | 1.19 | 0.31 | 0.87 | 0.93 | 0.80 | 1.03 | 0.72 | 0.18 | 1.13 | 0.82 | 0.71 | 0.77 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 7,877 | 7,573 | 7,075 | 6,975 | 7,053 | 7,041 | 6,541 | 6,174 | 7,726 | 7,253 | 6,329 | 7,364 | 7,550 |
| 売上総利益 | 1,230 | 1,153 | 1,201 | 1,678 | 1,348 | 1,201 | 1,233 | 1,335 | 1,186 | 1,223 | 1,090 | 1,110 | 1,230 |
| 営業利益 | 650 | 554 | 506 | 1,015 | 772 | 616 | 691 | 847 | 680 | 688 | 598 | 603 | 780 |
| 税引前利益 | 826 | 834 | 799 | 1,142 | 644 | 830 | 833 | 775 | 699 | 1,069 | 776 | 933 | 799 |
| 純利益 | 646 | 611 | 607 | 732 | 455 | 526 | 574 | 481 | 505 | 799 | 520 | 668 | 529 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 6,676 | 6,772 | 6,787 | 7,125 | 6,891 | 7,042 | 6,694 | 6,285 | 6,433 | 6,284 | 6,034 | 6,477 | 6,315 |
| 総資産 | 8,027 | 8,156 | 8,172 | 8,429 | 8,245 | 8,235 | 8,043 | 8,263 | 8,742 | 8,805 | 8,374 | 8,667 | 8,348 |
| 流動負債 | 2,458 | 2,641 | 2,722 | 3,010 | 2,934 | 2,985 | 2,786 | 3,081 | 3,169 | 2,668 | 2,338 | 2,690 | 2,586 |
| 負債合計 | 3,039 | 2,855 | 2,916 | 3,274 | 3,212 | 3,320 | 3,171 | 3,516 | 3,891 | 3,526 | 3,236 | 3,215 | 3,051 |
| 純資産 | 4,988 | 5,301 | 5,256 | 5,155 | 5,033 | 4,914 | 4,872 | 4,747 | 4,851 | 5,279 | 5,138 | 5,452 | 5,297 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 661 | 886 | 885 | 680 | 413 | 708 | 845 | 1,456 | 29.3 | 1,354 | 749 | 288 | 255 |
| 投資活動 | 16.5 | -1,046 | 605 | 243 | -702 | 132 | -229 | -479 | -678 | -512 | -291 | -39.0 | 98.3 |
| 財務活動 | -224 | -627 | -455 | -399 | -584 | -475 | -684 | -422 | -339 | -636 | -703 | -10.9 | -687 |
| 期末現金 | 2,154 | 1,465 | 2,459 | 2,810 | 1,924 | 2,234 | 2,081 | 2,686 | 1,703 | 1,874 | 1,722 | 2,022 | 1,732 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 15.6% | 15.2% | 17.0% | 24.1% | 19.1% | 17.1% | 18.9% | 21.6% | 15.3% | 16.9% | 17.2% | 15.1% | 16.3% |
| 営業利益率 | 8.3% | 7.3% | 7.2% | 14.6% | 10.9% | 8.8% | 10.6% | 13.7% | 8.8% | 9.5% | 9.4% | 8.2% | 10.3% |
| 純利益率 | 8.2% | 8.1% | 8.6% | 10.5% | 6.5% | 7.5% | 8.8% | 7.8% | 6.5% | 11.0% | 8.2% | 9.1% | 7.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.9% | 11.9% | 11.5% | 14.1% | 8.9% | 10.6% | 11.7% | 10.0% | 10.5% | 15.8% | 10.0% | 12.6% | 9.8% |
| ROA | 8.0% | 7.5% | 7.4% | 8.8% | 5.5% | 6.4% | 7.0% | 5.9% | 5.9% | 9.1% | 6.0% | 7.8% | 6.2% |
| 負債比率 | 37.9% | 35.0% | 35.7% | 38.8% | 39.0% | 40.3% | 39.4% | 42.5% | 44.5% | 40.0% | 38.6% | 37.1% | 36.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.84 | 3.50 | 3.39 | 4.08 | 2.44 | 2.81 | 3.06 | 2.58 | 2.70 | 4.27 | 2.82 | 3.63 | 2.85 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鎰勝 の年次報告書
鎰勝 の開示について
鎰勝(6115)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。