擎邦(6122)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2000-07-14
- 設立: 1982-08-21
- 払込資本金: 7.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 453 | 455 | 356 | 502 | 346 | 389 | 199 | 198 | 290 | 239 | 239 | 304 | 211 | 246 | 275 | 426 | 400 | 497 | 591 | 685 | 545 | 485 | 387 | 590 | 462 | 529 | 393 | 542 | 800 | 431 | 317 | 288 | 303 | 393 | 466 | 634 | 505 | 558 | 542 | 854 | 1,012 | 1,288 | 1,363 | 1,650 | 990 | 1,032 | 1,049 | 1,060 | 917 | 1,058 | 1,031 | 1,181 | 841 | 1,034 |
| 売上総利益 | 18.2 | 44.4 | -11.1 | 6.05 | 10.2 | 34.3 | 0.29 | 20.5 | 19.0 | 8.36 | -0.71 | 26.7 | 21.3 | 15.5 | 6.26 | 11.9 | 11.1 | 15.7 | 11.4 | -4.89 | -27.9 | 16.0 | -2.96 | 78.1 | 7.90 | 41.7 | 15.0 | 64.9 | 25.2 | 43.1 | 0.98 | 21.6 | 15.1 | 23.1 | 28.7 | 63.7 | 37.3 | 46.7 | 58.1 | 77.7 | 90.1 | 125 | 154 | 231 | 101 | 160 | 142 | 124 | 138 | 149 | 151 | 175 | 126 | 142 |
| 営業利益 | -2.73 | 24.3 | -30.3 | -30.9 | -8.19 | 18.7 | -17.7 | 1.56 | 1.98 | -8.52 | -20.2 | 8.84 | 7.32 | -0.59 | -13.2 | -4.59 | -7.87 | -0.24 | -6.60 | -19.2 | -41.9 | 5.32 | -16.6 | 58.5 | -19.9 | 20.5 | 0.75 | 43.9 | 9.63 | 28.5 | -11.6 | 5.17 | 1.03 | 9.27 | 13.1 | 39.2 | 20.6 | 29.4 | 32.4 | 52.9 | 66.6 | 99.0 | 122 | 178 | 77.7 | 127 | 111 | 85.9 | 107 | 119 | 118 | 132 | 96.8 | 107 |
| 税引前利益 | 0.44 | 21.9 | -18.0 | -32.4 | 13.1 | 18.0 | -12.1 | 3.16 | 0.79 | -9.27 | -14.4 | 8.78 | 6.13 | -2.15 | -11.0 | -2.16 | 14.0 | 2.33 | 27.8 | -25.5 | -46.4 | 26.3 | -13.1 | 57.9 | 127 | 22.4 | 1.87 | 36.2 | 9.87 | 27.3 | -10.9 | 7.17 | 1.98 | 5.52 | 18.5 | 38.9 | 28.4 | 38.3 | 41.0 | 51.1 | 71.8 | 95.0 | 143 | 175 | 86.8 | 135 | 113 | 95.7 | 110 | 103 | 128 | 135 | 98.0 | 111 |
| 純利益 | 0.39 | 21.8 | -16.2 | -36.7 | 12.4 | 16.9 | -11.4 | 3.13 | 0.69 | -9.17 | -14.4 | 8.81 | 5.52 | -2.47 | -10.6 | -6.53 | 14.0 | -0.26 | 27.8 | -25.4 | -46.4 | 25.4 | -15.4 | 49.1 | 116 | 21.8 | 1.87 | 28.7 | 7.91 | 12.1 | -9.87 | 5.95 | 1.58 | 4.29 | 14.7 | 35.2 | 24.5 | 30.3 | 32.0 | 42.2 | 57.9 | 75.3 | 118 | 140 | 70.7 | 105 | 92.4 | 75.6 | 88.4 | 84.0 | 94.1 | 102 | 78.6 | 88.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,349 | 1,418 | 1,525 | 1,492 | 1,377 | 1,235 | 1,346 | 1,321 | 1,228 | 1,174 | 1,291 | 1,317 | 1,290 | 1,313 | 1,442 | 1,424 | 1,658 | 1,705 | 1,978 | 2,144 | 2,106 | 2,044 | 1,857 | 1,779 | 1,995 | 1,917 | 1,780 | 1,841 | 1,758 | 2,120 | 2,106 | 1,782 | 1,898 | 1,943 | 2,039 | 2,118 | 2,341 | 2,306 | 2,551 | 3,427 | 3,272 | 3,645 | 3,575 | 3,211 | 3,871 | 4,253 | 4,236 | 4,245 | 3,538 | 3,417 | 3,819 | 4,279 | 4,024 | 4,249 |
| 総資産 | 1,827 | 1,862 | 1,927 | 1,876 | 1,762 | 1,601 | 1,690 | 1,657 | 1,573 | 1,507 | 1,626 | 1,636 | 1,620 | 1,643 | 1,765 | 1,730 | 1,952 | 1,999 | 2,281 | 2,445 | 2,393 | 2,302 | 2,101 | 2,011 | 2,238 | 2,159 | 2,024 | 2,080 | 1,983 | 2,371 | 2,379 | 2,071 | 2,184 | 2,223 | 2,313 | 2,389 | 2,614 | 2,586 | 2,841 | 3,718 | 3,554 | 3,932 | 3,864 | 3,510 | 4,187 | 4,735 | 4,840 | 4,853 | 4,229 | 4,180 | 4,510 | 4,932 | 4,616 | 4,821 |
| 流動負債 | 572 | 679 | 805 | 800 | 673 | 502 | 628 | 602 | 511 | 468 | 602 | 620 | 590 | 610 | 751 | 747 | 964 | 1,017 | 1,265 | 1,454 | 1,435 | 1,320 | 1,065 | 934 | 1,100 | 1,005 | 883 | 901 | 818 | 1,204 | 1,209 | 890 | 1,010 | 1,046 | 1,148 | 1,189 | 1,392 | 1,366 | 1,582 | 2,419 | 2,194 | 2,558 | 2,359 | 1,861 | 2,701 | 3,081 | 3,072 | 2,914 | 2,291 | 2,169 | 2,478 | 2,841 | 2,766 | 2,905 |
| 負債合計 | 658 | 762 | 884 | 875 | 745 | 572 | 694 | 665 | 570 | 523 | 654 | 669 | 635 | 652 | 789 | 782 | 996 | 1,046 | 1,290 | 1,477 | 1,458 | 1,343 | 1,089 | 958 | 1,127 | 1,031 | 908 | 934 | 850 | 1,238 | 1,250 | 929 | 1,045 | 1,081 | 1,181 | 1,220 | 1,421 | 1,394 | 1,610 | 2,445 | 2,220 | 2,585 | 2,393 | 1,895 | 2,736 | 3,115 | 3,104 | 3,028 | 2,482 | 2,359 | 2,668 | 3,016 | 2,937 | 3,074 |
| 純資産 | 1,169 | 1,100 | 1,043 | 1,000 | 1,018 | 1,030 | 996 | 992 | 1,003 | 983 | 972 | 967 | 985 | 991 | 976 | 948 | 956 | 953 | 991 | 967 | 935 | 959 | 1,012 | 1,052 | 1,110 | 1,128 | 1,116 | 1,146 | 1,133 | 1,133 | 1,129 | 1,142 | 1,139 | 1,143 | 1,132 | 1,169 | 1,193 | 1,192 | 1,231 | 1,273 | 1,334 | 1,347 | 1,471 | 1,614 | 1,451 | 1,621 | 1,737 | 1,825 | 1,747 | 1,821 | 1,842 | 1,916 | 1,678 | 1,747 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -80.2 | -144 | -95.8 | 245 | -1.53 | -111 | -58.7 | -34.5 | 171 | -50.0 | -55.5 | 68.5 | -93.1 | -17.3 | 74.9 | -37.7 | -187 | 184 | 160 | -464 | -62.6 | -315 | 237 | 275 | 194 | -210 | 139 | -40.3 | 125 | -41.2 | -34.4 | 206 | -117 | -17.3 | 61.9 | 180 | -363 | 41.4 | -289 | 22.8 | 359 | 636 | 0.78 | -395 | 795 | 264 | -71.2 | -27.4 | -456 | -321 | -233 | 211 | 314 | 80.4 |
| 投資活動 | 1.61 | -6.41 | -0.27 | 2.71 | -18.5 | 13.0 | -30.3 | -0.24 | -0.61 | 0.05 | 0.54 | -0.09 | -0.85 | -0.05 | 0.47 | -4.19 | 27.7 | -3.01 | 59.6 | -0.08 | 26.8 | -0.53 | 1.90 | 0.68 | 103 | -4.71 | -0.24 | 2.88 | -9.21 | -3.95 | -6.26 | -10.2 | -3.85 | 6.11 | 1.84 | -0.05 | -170 | -9.93 | 154 | 2.39 | 12.2 | -4.23 | 11.2 | -3.53 | -12.8 | -106 | -99.7 | 4.97 | -8.75 | -3.22 | -2.43 | -1.17 | -0.27 | -1.92 |
| 財務活動 | -3.87 | 157 | 118 | -192 | -62.9 | 169 | 88.3 | -13.0 | -60.5 | -52.7 | 54.0 | -33.0 | 98.9 | 23.0 | -95.6 | 62.2 | 171 | -60.0 | 41.2 | 271 | 68.7 | 49.8 | -240 | -158 | 3.07 | -48.6 | -159 | -33.5 | 90.5 | -97.5 | 104 | -262 | 112 | 28.0 | -41.2 | 145 | 203 | 12.3 | 103 | 13.2 | -240 | -91.6 | 5.25 | -43.8 | 35.9 | -25.1 | -36.4 | 37.5 | -260 | -56.2 | 368 | -228 | -101 | -20.8 |
| 期末現金 | 60.0 | 66.9 | 88.4 | 144 | 61.1 | 132 | 131 | 82.7 | 193 | 90.9 | 88.5 | 125 | 130 | 136 | 116 | 137 | 148 | 269 | 530 | 336 | 369 | 104 | 102 | 220 | 523 | 259 | 239 | 167 | 374 | 231 | 293 | 226 | 217 | 233 | 255 | 580 | 252 | 298 | 268 | 306 | 436 | 977 | 996 | 551 | 1,372 | 1,505 | 1,296 | 1,314 | 590 | 200 | 335 | 319 | 533 | 590 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 4.0% | 9.8% | -3.1% | 1.2% | 3.0% | 8.8% | 0.1% | 10.4% | 6.6% | 3.5% | -0.3% | 8.8% | 10.1% | 6.3% | 2.3% | 2.8% | 2.8% | 3.2% | 1.9% | -0.7% | -5.1% | 3.3% | -0.8% | 13.2% | 1.7% | 7.9% | 3.8% | 12.0% | 3.1% | 10.0% | 0.3% | 7.5% | 5.0% | 5.9% | 6.2% | 10.1% | 7.4% | 8.4% | 10.7% | 9.1% | 8.9% | 9.7% | 11.3% | 14.0% | 10.2% | 15.5% | 13.6% | 11.7% | 15.1% | 14.1% | 14.6% | 14.8% | 15.0% | 13.7% |
| 営業利益率 | -0.6% | 5.3% | -8.5% | -6.2% | -2.4% | 4.8% | -8.9% | 0.8% | 0.7% | -3.6% | -8.4% | 2.9% | 3.5% | -0.2% | -4.8% | -1.1% | -2.0% | -0.1% | -1.1% | -2.8% | -7.7% | 1.1% | -4.3% | 9.9% | -4.3% | 3.9% | 0.2% | 8.1% | 1.2% | 6.6% | -3.6% | 1.8% | 0.3% | 2.4% | 2.8% | 6.2% | 4.1% | 5.3% | 6.0% | 6.2% | 6.6% | 7.7% | 9.0% | 10.8% | 7.8% | 12.3% | 10.6% | 8.1% | 11.6% | 11.2% | 11.5% | 11.2% | 11.5% | 10.3% |
| 純利益率 | 0.1% | 4.8% | -4.5% | -7.3% | 3.6% | 4.3% | -5.7% | 1.6% | 0.2% | -3.8% | -6.0% | 2.9% | 2.6% | -1.0% | -3.9% | -1.5% | 3.5% | -0.1% | 4.7% | -3.7% | -8.5% | 5.2% | -4.0% | 8.3% | 25.0% | 4.1% | 0.5% | 5.3% | 1.0% | 2.8% | -3.1% | 2.1% | 0.5% | 1.1% | 3.1% | 5.5% | 4.8% | 5.4% | 5.9% | 4.9% | 5.7% | 5.8% | 8.7% | 8.5% | 7.2% | 10.2% | 8.8% | 7.1% | 9.6% | 7.9% | 9.1% | 8.7% | 9.3% | 8.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -3.1% | -1.7% | -2.2% | -1.9% | 2.1% | 0.9% | -1.7% | -2.0% | -1.4% | -0.9% | -0.3% | 0.1% | -1.5% | -0.6% | -0.3% | 3.6% | 1.7% | -4.7% | -1.9% | -6.2% | 1.3% | 17.1% | 16.4% | 17.7% | 15.3% | 5.4% | 4.5% | 3.5% | 1.4% | 0.8% | 0.2% | 2.4% | 4.8% | 6.8% | 9.0% | 10.3% | 10.6% | 12.8% | 16.4% | 21.7% | 27.1% | 29.0% | 29.2% | 25.4% | 20.0% | 22.6% | 19.8% | 19.1% | 19.7% | 21.0% | 20.4% |
| ROA | — | — | — | -1.6% | -1.1% | -1.4% | -1.0% | 1.2% | 0.6% | -1.1% | -1.2% | -0.8% | -0.6% | -0.2% | 0.1% | -0.8% | -0.3% | -0.2% | 1.7% | 0.8% | -2.0% | -0.9% | -2.8% | 0.6% | 7.5% | 7.7% | 9.1% | 8.2% | 2.9% | 2.2% | 1.8% | 0.8% | 0.5% | 0.1% | 1.1% | 2.5% | 3.3% | 4.3% | 4.7% | 4.2% | 5.3% | 6.4% | 8.8% | 10.8% | 10.4% | 10.0% | 9.4% | 8.2% | 8.6% | 7.6% | 7.3% | 7.5% | 8.1% | 8.1% |
| 負債比率 | 36.0% | 40.9% | 45.9% | 46.7% | 42.3% | 35.7% | 41.1% | 40.1% | 36.3% | 34.8% | 40.2% | 40.9% | 39.2% | 39.7% | 44.7% | 45.2% | 51.0% | 52.3% | 56.6% | 60.4% | 60.9% | 58.4% | 51.8% | 47.6% | 50.4% | 47.8% | 44.9% | 44.9% | 42.9% | 52.2% | 52.6% | 44.8% | 47.8% | 48.6% | 51.1% | 51.1% | 54.4% | 53.9% | 56.7% | 65.8% | 62.5% | 65.7% | 61.9% | 54.0% | 65.3% | 65.8% | 64.1% | 62.4% | 58.7% | 56.4% | 59.2% | 61.1% | 63.6% | 63.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.01 | 0.31 | -0.23 | -0.54 | 0.18 | 0.25 | -0.17 | 0.05 | 0.01 | -0.13 | -0.21 | 0.13 | 0.08 | -0.03 | -0.16 | -0.09 | 0.21 | -0.01 | 0.41 | -0.37 | -0.67 | 0.37 | -0.21 | 0.71 | 1.68 | 0.32 | 0.03 | 0.41 | 0.12 | 0.17 | -0.15 | 0.09 | 0.02 | 0.06 | 0.21 | 0.50 | 0.35 | 0.42 | 0.46 | 0.56 | 0.80 | 1.05 | 1.53 | 1.87 | 0.95 | 1.42 | 1.07 | 0.97 | 1.13 | 1.09 | 1.22 | 1.34 | 1.03 | 1.16 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,766 | 1,131 | 1,072 | 1,158 | 2,173 | 2,007 | 1,926 | 1,836 | 1,796 | 2,459 | 5,314 | 4,132 | 4,188 |
| 売上総利益 | 57.6 | 65.3 | 53.4 | 54.9 | 33.4 | 63.2 | 130 | 90.9 | 131 | 220 | 601 | 528 | 614 |
| 営業利益 | -39.6 | -5.64 | -17.9 | -11.1 | -33.9 | 5.34 | 45.2 | 31.7 | 62.5 | 135 | 465 | 402 | 476 |
| 税引前利益 | -28.0 | 22.2 | -14.1 | -9.19 | 18.6 | 24.6 | 187 | 33.4 | 64.8 | 159 | 485 | 430 | 476 |
| 純利益 | -30.8 | 21.0 | -14.1 | -14.1 | 16.1 | 12.7 | 168 | 16.0 | 55.7 | 129 | 391 | 344 | 369 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,492 | 1,321 | 1,317 | 1,424 | 2,144 | 1,779 | 1,841 | 1,782 | 2,118 | 3,427 | 3,211 | 4,245 | 4,279 |
| 総資産 | 1,876 | 1,657 | 1,636 | 1,730 | 2,445 | 2,011 | 2,080 | 2,071 | 2,389 | 3,718 | 3,510 | 4,853 | 4,932 |
| 流動負債 | 800 | 602 | 620 | 747 | 1,454 | 934 | 901 | 890 | 1,189 | 2,419 | 1,861 | 2,914 | 2,841 |
| 負債合計 | 875 | 665 | 669 | 782 | 1,477 | 958 | 934 | 929 | 1,220 | 2,445 | 1,895 | 3,028 | 3,016 |
| 純資産 | 1,000 | 992 | 967 | 948 | 967 | 1,052 | 1,146 | 1,142 | 1,169 | 1,273 | 1,614 | 1,825 | 1,916 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -75.4 | -205 | 134 | -73.2 | -307 | 135 | 82.7 | 256 | 108 | -587 | 600 | 960 | -800 |
| 投資活動 | -2.36 | -36.0 | -0.12 | -4.62 | 84.2 | 28.9 | 101 | -29.6 | 4.05 | -24.0 | 15.6 | -214 | -15.6 |
| 財務活動 | 79.1 | 181 | -92.3 | 88.5 | 423 | -280 | -238 | -166 | 244 | 332 | -370 | 11.9 | -177 |
| 期末現金 | 144 | 82.7 | 125 | 137 | 336 | 220 | 167 | 226 | 580 | 306 | 551 | 1,314 | 319 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 3.3% | 5.8% | 5.0% | 4.7% | 1.5% | 3.1% | 6.7% | 5.0% | 7.3% | 8.9% | 11.3% | 12.8% | 14.7% |
| 営業利益率 | -2.2% | -0.5% | -1.7% | -0.9% | -1.6% | 0.3% | 2.4% | 1.7% | 3.5% | 5.5% | 8.8% | 9.7% | 11.4% |
| 純利益率 | -1.7% | 1.9% | -1.3% | -1.2% | 0.7% | 0.6% | 8.7% | 0.9% | 3.1% | 5.3% | 7.3% | 8.3% | 8.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -3.1% | 2.1% | -1.4% | -1.5% | 1.7% | 1.3% | 15.3% | 1.4% | 4.8% | 10.6% | 27.1% | 20.0% | 19.7% |
| ROA | -1.6% | 1.2% | -0.8% | -0.8% | 0.8% | 0.6% | 8.2% | 0.8% | 2.5% | 4.2% | 10.8% | 8.2% | 7.5% |
| 負債比率 | 46.7% | 40.1% | 40.9% | 45.2% | 60.4% | 47.6% | 44.9% | 44.8% | 51.1% | 65.8% | 54.0% | 62.4% | 61.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.45 | 0.31 | -0.20 | -0.20 | 0.24 | 0.20 | 2.44 | 0.23 | 0.79 | 1.79 | 5.25 | 4.41 | 4.78 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
擎邦 の年次報告書
擎邦 の開示について
擎邦(6122)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。