上福(6128)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2003-06-16
- 設立: 1978-07-12
- 払込資本金: 12.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 401 | 432 | 433 | 460 | 452 | 483 | 460 | 462 | 447 | 520 | 482 | 459 | 484 | 510 | 468 | 457 | 428 | 472 | 398 | 388 | 1,696 | 1,741 | 1,629 | 1,725 | 1,697 | 1,632 | 1,495 | 1,471 | 1,339 | 714 | 1,031 | 1,156 | 1,159 | 1,216 | 1,129 | 1,420 | 1,492 | 1,544 | 1,328 | 1,340 | 1,370 | 1,314 | 1,298 | 1,333 | 1,374 | 1,391 | 1,356 | 1,389 | 1,354 | 1,350 | 1,250 | 1,296 | 1,340 | 1,278 |
| 売上総利益 | 168 | 170 | 168 | 173 | 192 | 210 | 189 | 193 | 191 | 220 | 206 | 213 | 234 | 247 | 228 | 219 | 194 | 203 | 165 | 160 | 574 | 597 | 451 | 574 | 592 | 567 | 542 | 534 | 495 | 233 | 405 | 463 | 459 | 474 | 459 | 561 | 557 | 622 | 532 | 509 | 561 | 548 | 535 | 566 | 576 | 590 | 561 | 563 | 542 | 557 | 450 | 483 | 535 | 543 |
| 営業利益 | 70.9 | 66.3 | 70.6 | 63.2 | 87.8 | 88.2 | 78.3 | 84.0 | 83.6 | 106 | 90.0 | 71.5 | 122 | 133 | 116 | 101 | 88.4 | 94.0 | 37.8 | 10.2 | 131 | 151 | -40.1 | 133 | 146 | 98.9 | 104 | 120 | 87.9 | -133 | 37.9 | 69.3 | 90.9 | 96.3 | 82.8 | 152 | 138 | 174 | 97.0 | 92.8 | 152 | 127 | 106 | 141 | 130 | 120 | 78.9 | 45.2 | 41.3 | 72.6 | 11.3 | 13.8 | 64.3 | 76.3 |
| 税引前利益 | 79.4 | 70.4 | 64.7 | 66.4 | 94.4 | 77.3 | 76.0 | 102 | 72.4 | 94.8 | 113 | 133 | 116 | 134 | 97.7 | 117 | 58.6 | 93.7 | 31.9 | 319 | 51.5 | -29.0 | -48.5 | 142 | 139 | 105 | 84.0 | 117 | 61.1 | -62.3 | 54.8 | 143 | 77.9 | 158 | 75.6 | 151 | 148 | 177 | 335 | 128 | 153 | 139 | 105 | 147 | 138 | 122 | 82.0 | 15.8 | 63.1 | 54.1 | -1,329 | -4.52 | 47.1 | 60.4 |
| 純利益 | 63.8 | 53.5 | 50.8 | 51.7 | 76.9 | 63.6 | 58.9 | 80.9 | 57.4 | 73.6 | 90.9 | 115 | 95.0 | 107 | 80.2 | 93.8 | 46.9 | 72.8 | 17.8 | 320 | 37.2 | -85.9 | -12.4 | 103 | 103 | 85.3 | 76.4 | 87.1 | 45.8 | -22.6 | 49.3 | 76.2 | 56.4 | 107 | 60.8 | 112 | 114 | 136 | 286 | 143 | 125 | 90.8 | 92.1 | 125 | 112 | 94.0 | 73.6 | 87.2 | 61.7 | 47.7 | -1,321 | -8.02 | 36.0 | 48.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 716 | 1,032 | 1,035 | 844 | 886 | 891 | 838 | 995 | 984 | 964 | 1,016 | 1,238 | 1,252 | 1,289 | 1,186 | 1,353 | 1,368 | 1,479 | 1,792 | 3,446 | 3,065 | 2,813 | 2,899 | 2,841 | 2,669 | 2,755 | 2,469 | 2,515 | 2,346 | 2,067 | 2,051 | 2,296 | 2,353 | 2,259 | 2,477 | 2,707 | 2,966 | 3,146 | 3,354 | 3,231 | 3,150 | 3,230 | 3,247 | 3,534 | 3,654 | 3,624 | 3,583 | 3,688 | 3,555 | 3,214 | 3,281 | 3,362 | 3,415 | 3,469 |
| 総資産 | 2,424 | 2,796 | 2,817 | 2,662 | 2,957 | 3,571 | 3,509 | 3,684 | 3,649 | 3,601 | 3,702 | 3,644 | 3,628 | 3,646 | 3,501 | 3,657 | 3,652 | 3,775 | 4,402 | 5,291 | 6,675 | 6,512 | 6,800 | 6,736 | 7,258 | 7,286 | 6,979 | 6,982 | 6,757 | 6,385 | 6,318 | 6,523 | 6,547 | 6,423 | 6,575 | 6,784 | 7,261 | 7,407 | 8,054 | 7,822 | 7,703 | 7,868 | 8,022 | 8,222 | 8,467 | 8,489 | 8,340 | 8,654 | 8,511 | 7,821 | 6,412 | 6,452 | 6,517 | 6,541 |
| 流動負債 | 481 | 903 | 795 | 585 | 790 | 1,558 | 1,425 | 1,495 | 1,432 | 1,586 | 1,499 | 1,337 | 1,263 | 1,507 | 1,469 | 1,516 | 1,516 | 1,820 | 2,474 | 2,991 | 3,629 | 2,401 | 2,380 | 1,990 | 2,090 | 2,408 | 2,155 | 2,304 | 2,245 | 2,367 | 2,299 | 2,552 | 2,465 | 2,511 | 2,653 | 2,853 | 2,978 | 3,190 | 3,042 | 2,879 | 3,127 | 3,092 | 3,010 | 3,301 | 3,286 | 3,209 | 3,142 | 3,328 | 3,103 | 2,914 | 2,819 | 2,848 | 3,224 | 3,233 |
| 負債合計 | 776 | 1,247 | 1,222 | 1,008 | 1,215 | 1,981 | 1,850 | 1,918 | 1,832 | 1,974 | 1,951 | 1,784 | 1,686 | 1,868 | 1,815 | 1,873 | 1,858 | 2,152 | 2,764 | 3,342 | 4,425 | 3,182 | 3,472 | 3,304 | 3,713 | 3,888 | 3,517 | 3,522 | 3,251 | 3,261 | 3,181 | 3,358 | 3,336 | 3,278 | 3,383 | 3,509 | 3,774 | 3,962 | 4,151 | 3,849 | 3,897 | 3,880 | 3,840 | 4,070 | 4,387 | 4,298 | 4,154 | 4,282 | 4,335 | 3,991 | 3,738 | 3,681 | 3,736 | 3,722 |
| 純資産 | 1,648 | 1,549 | 1,595 | 1,654 | 1,742 | 1,590 | 1,659 | 1,766 | 1,816 | 1,627 | 1,751 | 1,859 | 1,942 | 1,778 | 1,686 | 1,784 | 1,794 | 1,623 | 1,638 | 1,949 | 2,250 | 3,330 | 3,329 | 3,432 | 3,546 | 3,398 | 3,462 | 3,460 | 3,505 | 3,124 | 3,138 | 3,165 | 3,212 | 3,146 | 3,192 | 3,275 | 3,486 | 3,444 | 3,903 | 3,973 | 3,805 | 3,988 | 4,182 | 4,152 | 4,080 | 4,191 | 4,186 | 4,372 | 4,176 | 3,829 | 2,673 | 2,771 | 2,781 | 2,819 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 70.6 | 7.99 | 126 | 133 | 14.3 | 22.8 | 84.0 | 128 | 95.5 | 34.6 | 154 | 166 | 97.6 | 119 | 112 | 149 | 98.6 | 53.5 | 50.4 | -5.01 | -186 | 59.4 | 75.2 | 192 | 158 | 161 | 239 | 146 | 109 | -2.15 | 142 | 147 | 114 | 113 | 39.3 | 342 | -50.9 | 199 | 83.0 | 227 | 90.6 | 189 | 643 | -93.1 | 96.1 | 169 | 55.4 | 198 | -138 | 7.00 | 106 | 231 | 33.7 | 23.4 |
| 投資活動 | -122 | -75.5 | -53.1 | -64.8 | -263 | -649 | -14.0 | -2.49 | -14.2 | -6.79 | -34.2 | 321 | -6.01 | -6.46 | -2.75 | 2.78 | -19.8 | -37.4 | -344 | 1,093 | -2,177 | -34.5 | -58.7 | -58.7 | -193 | -7.78 | -51.7 | -151 | -12.8 | -17.6 | -105 | -68.8 | -50.5 | -131 | -72.8 | -1.88 | -111 | -283 | 26.8 | 250 | -313 | 170 | -55.7 | -95.1 | -226 | -61.4 | -140 | -28.6 | 229 | -37.4 | -47.7 | -277 | -49.7 | -28.2 |
| 財務活動 | 69.0 | 339 | -24.9 | -279 | 220 | 600 | -85.0 | 10.0 | -80.3 | -60.0 | -65.0 | -205 | -34.7 | -61.8 | -206 | -9.72 | 20.3 | 59.3 | 630 | 605 | 413 | -331 | 103 | -151 | -158 | -36.2 | -326 | -11.9 | -150 | 48.1 | -50.0 | -19.2 | -21.9 | -52.1 | -8.92 | -146 | 16.1 | 30.7 | -197 | -329 | -80.8 | 74.8 | -159 | 155 | -106 | -160 | -127 | -88.0 | -104 | -145 | 15.4 | -96.3 | -76.3 | -64.4 |
| 期末現金 | 101 | 373 | 421 | 210 | 185 | 158 | 143 | 264 | 264 | 231 | 288 | 573 | 622 | 678 | 577 | 724 | 798 | 875 | 1,225 | 2,916 | 974 | 684 | 806 | 812 | 623 | 723 | 581 | 593 | 522 | 549 | 546 | 658 | 685 | 639 | 586 | 768 | 640 | 603 | 509 | 680 | 391 | 850 | 1,127 | 1,347 | 1,140 | 1,057 | 844 | 888 | 901 | 710 | 828 | 688 | 584 | 523 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 41.8% | 39.3% | 38.8% | 37.5% | 42.5% | 43.4% | 41.1% | 41.8% | 42.6% | 42.3% | 42.7% | 46.4% | 48.5% | 48.4% | 48.8% | 48.0% | 45.5% | 43.0% | 41.3% | 41.2% | 33.8% | 34.3% | 27.7% | 33.3% | 34.9% | 34.8% | 36.2% | 36.3% | 37.0% | 32.6% | 39.3% | 40.0% | 39.7% | 39.0% | 40.6% | 39.5% | 37.4% | 40.3% | 40.1% | 38.0% | 41.0% | 41.7% | 41.3% | 42.5% | 41.9% | 42.4% | 41.4% | 40.5% | 40.0% | 41.3% | 36.0% | 37.3% | 39.9% | 42.5% |
| 営業利益率 | 17.7% | 15.4% | 16.3% | 13.7% | 19.4% | 18.3% | 17.0% | 18.2% | 18.7% | 20.4% | 18.7% | 15.6% | 25.3% | 26.2% | 24.7% | 22.2% | 20.7% | 19.9% | 9.5% | 2.6% | 7.7% | 8.7% | -2.5% | 7.7% | 8.6% | 6.1% | 7.0% | 8.2% | 6.6% | -18.6% | 3.7% | 6.0% | 7.8% | 7.9% | 7.3% | 10.7% | 9.2% | 11.3% | 7.3% | 6.9% | 11.1% | 9.7% | 8.2% | 10.6% | 9.4% | 8.6% | 5.8% | 3.3% | 3.0% | 5.4% | 0.9% | 1.1% | 4.8% | 6.0% |
| 純利益率 | 15.9% | 12.4% | 11.7% | 11.2% | 17.0% | 13.2% | 12.8% | 17.5% | 12.8% | 14.2% | 18.8% | 25.0% | 19.6% | 21.1% | 17.1% | 20.5% | 11.0% | 15.4% | 4.5% | 82.6% | 2.2% | -4.9% | -0.8% | 5.9% | 6.1% | 5.2% | 5.1% | 5.9% | 3.4% | -3.2% | 4.8% | 6.6% | 4.9% | 8.8% | 5.4% | 7.9% | 7.7% | 8.8% | 21.5% | 10.6% | 9.1% | 6.9% | 7.1% | 9.4% | 8.2% | 6.8% | 5.4% | 6.3% | 4.5% | 3.5% | -105.7% | -0.6% | 2.7% | 3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 13.3% | 13.7% | 15.5% | 15.4% | 16.4% | 14.7% | 16.8% | 17.8% | 18.6% | 19.9% | 24.0% | 23.1% | 20.7% | 17.6% | 17.3% | 13.9% | 24.5% | 22.1% | 11.7% | 10.4% | 1.5% | 3.7% | 8.3% | 10.8% | 10.2% | 8.3% | 5.7% | 4.8% | 4.5% | 4.7% | 9.2% | 9.5% | 10.4% | 11.8% | 12.8% | 18.3% | 18.7% | 18.9% | 17.3% | 11.2% | 10.7% | 10.7% | 10.4% | 9.7% | 8.6% | 7.7% | 6.7% | -32.8% | -34.2% | -35.8% | -37.5% |
| ROA | — | — | — | 8.3% | 8.7% | 7.6% | 7.9% | 8.8% | 7.9% | 7.5% | 8.4% | 9.2% | 10.3% | 11.3% | 11.0% | 10.3% | 9.0% | 7.9% | 5.8% | 10.2% | 8.7% | 5.6% | 4.6% | 0.7% | 1.5% | 4.0% | 5.3% | 5.1% | 4.2% | 2.7% | 2.4% | 2.2% | 2.4% | 4.5% | 4.7% | 5.1% | 5.7% | 6.1% | 8.9% | 9.3% | 9.2% | 8.4% | 5.6% | 5.4% | 5.2% | 5.2% | 5.0% | 4.3% | 3.7% | 3.3% | -15.3% | -16.1% | -16.6% | -17.3% |
| 負債比率 | 32.0% | 44.6% | 43.4% | 37.9% | 41.1% | 55.5% | 52.7% | 52.1% | 50.2% | 54.8% | 52.7% | 49.0% | 46.5% | 51.2% | 51.9% | 51.2% | 50.9% | 57.0% | 62.8% | 63.2% | 66.3% | 48.9% | 51.0% | 49.0% | 51.1% | 53.4% | 50.4% | 50.5% | 48.1% | 51.1% | 50.3% | 51.5% | 51.0% | 51.0% | 51.5% | 51.7% | 52.0% | 53.5% | 51.5% | 49.2% | 50.6% | 49.3% | 47.9% | 49.5% | 51.8% | 50.6% | 49.8% | 49.5% | 50.9% | 51.0% | 58.3% | 57.1% | 57.3% | 56.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.70 | 0.59 | 0.56 | 0.56 | 0.84 | 0.70 | 0.65 | 0.89 | 0.63 | 0.81 | 1.00 | 1.26 | 1.04 | 1.18 | 0.91 | 1.07 | 0.54 | 0.83 | 0.20 | 3.65 | 0.42 | -0.88 | -0.08 | 0.90 | 0.81 | 0.67 | 0.60 | 0.68 | 0.36 | -0.18 | 0.39 | 0.59 | 0.44 | 0.84 | 0.48 | 0.88 | 0.89 | 1.07 | 2.24 | 1.12 | 0.98 | 0.71 | 0.73 | 0.98 | 0.88 | 0.74 | 0.57 | 0.69 | 0.48 | 0.38 | -10.36 | -0.06 | 0.28 | 0.38 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,726 | 1,857 | 1,909 | 1,919 | 1,686 | 6,791 | 6,295 | 4,239 | 4,924 | 5,703 | 5,315 | 5,510 | 5,251 |
| 売上総利益 | 678 | 783 | 830 | 929 | 722 | 2,196 | 2,235 | 1,596 | 1,953 | 2,221 | 2,211 | 2,290 | 2,032 |
| 営業利益 | 271 | 338 | 351 | 473 | 230 | 375 | 469 | 61.9 | 422 | 501 | 526 | 374 | 139 |
| 税引前利益 | 281 | 349 | 414 | 465 | 503 | 116 | 444 | 197 | 462 | 788 | 543 | 358 | -1,217 |
| 純利益 | 220 | 280 | 337 | 376 | 458 | 41.5 | 352 | 149 | 337 | 679 | 433 | 367 | -1,220 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 844 | 995 | 1,238 | 1,353 | 3,446 | 2,841 | 2,515 | 2,296 | 2,707 | 3,231 | 3,534 | 3,688 | 3,362 |
| 総資産 | 2,662 | 3,684 | 3,644 | 3,657 | 5,291 | 6,736 | 6,982 | 6,523 | 6,784 | 7,822 | 8,222 | 8,654 | 6,452 |
| 流動負債 | 585 | 1,495 | 1,337 | 1,516 | 2,991 | 1,990 | 2,304 | 2,552 | 2,853 | 2,879 | 3,301 | 3,328 | 2,848 |
| 負債合計 | 1,008 | 1,918 | 1,784 | 1,873 | 3,342 | 3,304 | 3,522 | 3,358 | 3,509 | 3,849 | 4,070 | 4,282 | 3,681 |
| 純資産 | 1,654 | 1,766 | 1,859 | 1,784 | 1,949 | 3,432 | 3,460 | 3,165 | 3,275 | 3,973 | 4,152 | 4,372 | 2,771 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 338 | 249 | 450 | 478 | 197 | 140 | 704 | 395 | 608 | 459 | 830 | 518 | 206 |
| 投資活動 | -315 | -929 | 266 | -12.4 | 692 | -2,329 | -404 | -204 | -256 | -117 | -294 | -456 | -133 |
| 財務活動 | 104 | 745 | -410 | -312 | 1,315 | 33.9 | -533 | -171 | -228 | -479 | -9.41 | -480 | -330 |
| 期末現金 | 210 | 264 | 573 | 724 | 2,916 | 812 | 593 | 658 | 768 | 680 | 1,347 | 888 | 688 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.3% | 42.2% | 43.5% | 48.4% | 42.8% | 32.3% | 35.5% | 37.6% | 39.7% | 38.9% | 41.6% | 41.6% | 38.7% |
| 営業利益率 | 15.7% | 18.2% | 18.4% | 24.6% | 13.7% | 5.5% | 7.5% | 1.5% | 8.6% | 8.8% | 9.9% | 6.8% | 2.6% |
| 純利益率 | 12.7% | 15.1% | 17.6% | 19.6% | 27.1% | 0.6% | 5.6% | 3.5% | 6.8% | 11.9% | 8.2% | 6.7% | -23.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.3% | 16.4% | 18.6% | 20.7% | 24.5% | 1.5% | 10.2% | 4.5% | 10.4% | 18.7% | 10.7% | 8.6% | -34.2% |
| ROA | 8.3% | 8.8% | 9.2% | 10.3% | 10.2% | 0.7% | 5.1% | 2.2% | 5.1% | 9.3% | 5.4% | 4.3% | -16.1% |
| 負債比率 | 37.9% | 52.1% | 49.0% | 51.2% | 63.2% | 49.0% | 50.5% | 51.5% | 51.7% | 49.2% | 49.5% | 49.5% | 57.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.41 | 3.08 | 3.70 | 4.20 | 5.22 | 0.36 | 2.76 | 1.16 | 2.64 | 5.32 | 3.40 | 2.88 | -9.56 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
上福 の年次報告書
上福 の開示について
上福(6128)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。