禾昌(6158)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2002-02-19
- 設立: 1986-01-11
- 払込資本金: 5.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 851 | 894 | 881 | 801 | 679 | 831 | 778 | 612 | 554 | 518 | 605 | 555 | 438 | 481 | 534 | 483 | 379 | 415 | 451 | 398 | 373 | 412 | 504 | 441 | 385 | 384 | 421 | 379 | 342 | 519 | 613 | 560 | 544 | 597 | 549 | 507 | 565 | 543 | 463 | 384 | 388 | 469 | 509 | 389 | 436 | 509 | 538 | 437 | 433 | 470 | 488 | 411 | 408 | 489 |
| 売上総利益 | 193 | 183 | 33.4 | 21.6 | 21.2 | 135 | 123 | 117 | 98.1 | 44.4 | 137 | 164 | 118 | 119 | 156 | 127 | 99.0 | 116 | 136 | 119 | 105 | 132 | 179 | 151 | 128 | 99.9 | 120 | 104 | 73.6 | 169 | 183 | 158 | 148 | 199 | 161 | 134 | 148 | 166 | 105 | 75.5 | 90.4 | 152 | 157 | 89.5 | 116 | 169 | 172 | 118 | 110 | 132 | 119 | 78.7 | 36.1 | 102 |
| 営業利益 | -4.92 | -0.07 | -172 | -197 | -160 | -32.3 | -23.5 | -69.5 | -35.8 | -74.2 | 19.2 | 26.8 | 13.9 | 11.5 | 32.4 | 3.41 | 4.06 | 19.4 | 27.4 | -0.09 | -17.8 | 7.77 | 64.0 | 21.1 | 8.13 | -13.2 | 1.20 | -5.10 | -24.2 | 62.9 | 73.3 | 46.6 | 34.8 | 75.0 | 42.8 | 16.8 | 31.4 | 39.7 | -10.4 | -32.6 | -17.5 | 31.1 | 40.8 | -21.1 | 3.09 | 39.8 | 40.3 | -6.08 | -2.65 | 9.37 | 2.58 | -32.4 | -70.0 | -2.82 |
| 税引前利益 | 6.05 | 5.74 | -169 | -200 | -141 | -25.6 | -15.2 | -58.6 | -23.4 | -61.7 | 49.3 | 50.1 | 24.1 | 43.7 | 52.4 | 45.3 | 20.1 | 14.6 | 53.4 | -1.34 | 237 | 59.5 | 103 | 39.1 | 13.0 | 8.46 | 21.2 | -3.98 | -20.8 | 66.4 | 67.8 | 32.5 | 37.7 | 74.2 | 45.5 | 13.3 | 31.3 | 58.6 | 6.34 | -25.1 | -16.2 | 61.8 | 38.5 | -3.18 | -1.10 | 49.7 | 45.5 | 3.87 | 0.76 | 45.3 | -8.13 | -39.1 | -79.7 | -7.12 |
| 純利益 | 3.01 | 0.25 | -165 | -232 | -130 | -33.0 | -4.43 | -50.6 | -23.7 | -63.0 | 45.5 | 53.8 | 21.0 | 39.3 | 46.5 | 41.0 | 16.7 | 10.5 | 44.5 | 1.28 | 217 | 51.2 | 84.4 | 34.0 | 12.3 | 9.89 | 14.9 | -3.11 | -20.8 | 65.9 | 63.5 | 27.4 | 33.1 | 79.6 | 39.3 | 10.0 | 27.2 | 55.9 | 1.85 | -21.1 | -11.6 | 59.8 | 34.1 | -5.53 | -3.89 | 39.1 | 34.7 | -1.41 | 0.49 | 31.8 | 1.40 | -27.8 | -59.9 | -7.60 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,757 | 2,795 | 2,641 | 2,781 | 2,613 | 2,683 | 2,748 | 2,838 | 2,785 | 2,835 | 2,515 | 2,625 | 2,508 | 2,604 | 2,700 | 2,846 | 2,670 | 2,766 | 2,872 | 2,833 | 2,532 | 2,578 | 2,566 | 2,453 | 2,449 | 2,641 | 1,846 | 1,133 | 1,069 | 1,182 | 1,359 | 1,396 | 1,365 | 1,431 | 1,408 | 1,452 | 1,518 | 1,547 | 1,310 | 1,198 | 1,154 | 1,280 | 1,411 | 1,363 | 1,379 | 1,532 | 1,557 | 1,422 | 1,550 | 1,426 | 1,470 | 1,293 | 1,365 | 1,411 |
| 総資産 | 4,879 | 4,850 | 4,434 | 4,427 | 4,289 | 4,108 | 4,119 | 4,161 | 4,026 | 3,972 | 3,606 | 3,649 | 3,467 | 3,497 | 3,545 | 3,641 | 3,405 | 3,514 | 3,620 | 3,564 | 3,287 | 3,322 | 3,290 | 3,288 | 3,327 | 3,574 | 2,769 | 2,015 | 1,943 | 2,032 | 2,244 | 2,337 | 2,293 | 2,361 | 2,323 | 2,344 | 2,409 | 2,440 | 2,260 | 2,125 | 2,071 | 2,175 | 2,358 | 2,210 | 2,258 | 2,424 | 2,473 | 2,352 | 2,499 | 2,283 | 2,358 | 2,215 | 2,303 | 2,352 |
| 流動負債 | 766 | 780 | 573 | 753 | 694 | 617 | 572 | 1,156 | 1,092 | 1,134 | 623 | 675 | 581 | 680 | 784 | 846 | 767 | 947 | 978 | 938 | 742 | 885 | 766 | 829 | 726 | 2,070 | 1,595 | 976 | 949 | 1,026 | 1,168 | 1,247 | 1,195 | 1,231 | 1,248 | 1,254 | 1,236 | 1,263 | 978 | 928 | 891 | 1,030 | 1,073 | 1,016 | 998 | 1,148 | 1,155 | 991 | 1,141 | 1,165 | 1,144 | 973 | 1,078 | 1,107 |
| 負債合計 | 1,578 | 1,595 | 1,381 | 1,554 | 1,538 | 1,453 | 1,412 | 1,368 | 1,301 | 1,343 | 839 | 878 | 778 | 876 | 983 | 1,044 | 961 | 1,140 | 1,169 | 1,124 | 918 | 1,071 | 927 | 992 | 888 | 2,158 | 1,882 | 1,208 | 1,155 | 1,237 | 1,390 | 1,441 | 1,364 | 1,372 | 1,331 | 1,354 | 1,319 | 1,341 | 1,098 | 1,028 | 980 | 1,103 | 1,168 | 1,112 | 1,082 | 1,241 | 1,276 | 1,120 | 1,291 | 1,318 | 1,303 | 1,102 | 1,189 | 1,230 |
| 純資産 | 3,302 | 3,255 | 3,053 | 2,873 | 2,751 | 2,655 | 2,707 | 2,793 | 2,725 | 2,630 | 2,767 | 2,771 | 2,688 | 2,621 | 2,561 | 2,597 | 2,445 | 2,375 | 2,451 | 2,440 | 2,369 | 2,251 | 2,364 | 2,296 | 2,439 | 1,417 | 887 | 808 | 788 | 795 | 854 | 896 | 929 | 989 | 991 | 989 | 1,090 | 1,099 | 1,162 | 1,097 | 1,091 | 1,072 | 1,190 | 1,098 | 1,176 | 1,182 | 1,197 | 1,231 | 1,208 | 964 | 1,055 | 1,113 | 1,114 | 1,122 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 141 | 78.9 | 116 | 127 | -41.8 | -69.9 | 177 | 246 | 115 | 105 | 73.9 | 227 | 179 | 129 | 81.0 | 158 | 55.2 | 90.2 | 57.0 | 33.7 | 11.1 | 45.8 | 57.0 | 78.7 | 23.9 | 85.7 | 37.0 | 20.5 | 5.50 | 22.0 | 72.9 | 40.4 | 6.35 | 73.7 | 71.0 | 164 | 37.1 | 69.0 | 163 | 156 | 37.3 | 29.9 | 71.0 | 129 | 51.8 | 91.9 | 58.4 | 160 | 10.8 | -17.6 | 64.7 | 109 | 26.0 | -6.56 |
| 投資活動 | -102 | -19.5 | 9.98 | -40.0 | -120 | 83.5 | -30.9 | -28.4 | -147 | -16.1 | 83.2 | -86.1 | -14.6 | 78.5 | -17.2 | -27.4 | -26.1 | -21.4 | 5.38 | -1.14 | -395 | -294 | -24.1 | 274 | -387 | 554 | -58.7 | -79.6 | -40.8 | -38.9 | -115 | -33.5 | -69.9 | -59.1 | -40.0 | -62.3 | -9.55 | -57.6 | -67.9 | -60.8 | -12.9 | -28.6 | -64.3 | -37.0 | -41.8 | -56.3 | -55.0 | -57.5 | -62.7 | -49.8 | -49.4 | -53.8 | -32.5 | -30.2 |
| 財務活動 | 7.22 | -87.3 | -99.1 | 39.7 | 18.3 | 30.0 | -1.48 | -1.92 | 20.0 | 83.4 | -586 | -19.5 | -63.8 | -0.05 | -16.1 | 1.13 | 85.1 | 0.09 | -30.1 | -25.2 | -228 | -83.3 | -102 | -122 | 75.6 | 219 | -784 | -645 | 37.3 | -55.5 | 34.1 | 9.58 | 6.74 | -30.3 | 6.23 | -25.6 | -23.4 | -55.3 | -110 | -3.61 | -15.9 | -3.21 | 44.7 | -45.9 | 4.21 | -6.84 | 6.04 | -199 | 196 | -22.3 | -10.9 | -213 | 154 | -18.3 |
| 期末現金 | 1,069 | 1,065 | 1,078 | 1,232 | 1,120 | 1,127 | 1,304 | 1,603 | 1,565 | 1,727 | 1,361 | 1,448 | 1,521 | 1,712 | 1,709 | 1,847 | 1,855 | 1,949 | 1,994 | 1,983 | 1,358 | 1,072 | 986 | 1,227 | 950 | 1,817 | 1,002 | 284 | 287 | 210 | 201 | 216 | 164 | 143 | 178 | 253 | 250 | 218 | 207 | 291 | 299 | 298 | 356 | 449 | 481 | 513 | 518 | 438 | 592 | 463 | 475 | 325 | 486 | 431 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.7% | 20.5% | 3.8% | 2.7% | 3.1% | 16.3% | 15.8% | 19.1% | 17.7% | 8.6% | 22.6% | 29.5% | 26.9% | 24.8% | 29.2% | 26.2% | 26.1% | 28.1% | 30.2% | 29.9% | 28.1% | 31.9% | 35.5% | 34.1% | 33.4% | 26.0% | 28.5% | 27.5% | 21.5% | 32.5% | 29.9% | 28.3% | 27.2% | 33.3% | 29.3% | 26.5% | 26.2% | 30.6% | 22.6% | 19.6% | 23.3% | 32.4% | 30.8% | 23.0% | 26.6% | 33.1% | 32.0% | 27.0% | 25.4% | 28.1% | 24.5% | 19.1% | 8.9% | 21.0% |
| 営業利益率 | -0.6% | -0.0% | -19.5% | -24.6% | -23.6% | -3.9% | -3.0% | -11.3% | -6.5% | -14.3% | 3.2% | 4.8% | 3.2% | 2.4% | 6.1% | 0.7% | 1.1% | 4.7% | 6.1% | -0.0% | -4.8% | 1.9% | 12.7% | 4.8% | 2.1% | -3.4% | 0.3% | -1.4% | -7.1% | 12.1% | 11.9% | 8.3% | 6.4% | 12.6% | 7.8% | 3.3% | 5.5% | 7.3% | -2.3% | -8.5% | -4.5% | 6.6% | 8.0% | -5.4% | 0.7% | 7.8% | 7.5% | -1.4% | -0.6% | 2.0% | 0.5% | -7.9% | -17.2% | -0.6% |
| 純利益率 | 0.3% | 0.0% | -18.7% | -28.9% | -19.2% | -4.0% | -0.6% | -8.3% | -4.3% | -12.2% | 7.5% | 9.7% | 4.8% | 8.2% | 8.7% | 8.5% | 4.4% | 2.5% | 9.9% | 0.3% | 58.1% | 12.4% | 16.7% | 7.7% | 3.2% | 2.6% | 3.5% | -0.8% | -6.1% | 12.7% | 10.3% | 4.9% | 6.1% | 13.3% | 7.2% | 2.0% | 4.8% | 10.3% | 0.4% | -5.5% | -3.0% | 12.8% | 6.7% | -1.4% | -0.9% | 7.7% | 6.5% | -0.3% | 0.1% | 6.8% | 0.3% | -6.8% | -14.7% | -1.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -13.7% | -17.4% | -19.0% | -13.9% | -7.7% | -4.1% | -5.4% | -3.4% | 0.5% | 2.1% | 6.1% | 6.0% | 5.5% | 5.6% | 4.6% | 4.5% | 2.9% | 11.3% | 13.6% | 14.7% | 16.3% | 7.6% | 7.7% | 4.4% | 2.2% | 0.1% | 5.2% | 12.1% | 16.0% | 22.1% | 22.8% | 19.4% | 17.2% | 15.5% | 12.7% | 8.8% | 6.1% | 2.3% | 2.7% | 5.2% | 7.0% | 7.5% | 5.7% | 5.4% | 5.9% | 6.1% | 6.1% | 2.9% | 0.5% | -4.7% | -9.0% |
| ROA | — | — | — | -8.9% | -11.5% | -12.5% | -9.3% | -5.1% | -2.7% | -3.5% | -2.4% | 0.3% | 1.5% | 4.3% | 4.5% | 4.0% | 4.2% | 3.3% | 3.1% | 2.0% | 8.2% | 9.2% | 10.2% | 11.3% | 5.5% | 4.1% | 2.4% | 1.3% | 0.0% | 2.0% | 4.2% | 6.3% | 9.0% | 9.3% | 7.9% | 6.9% | 6.6% | 5.5% | 4.1% | 2.9% | 1.1% | 1.3% | 2.6% | 3.5% | 3.9% | 2.8% | 2.7% | 3.0% | 3.1% | 2.8% | 1.3% | 0.3% | -2.3% | -4.0% |
| 負債比率 | 32.3% | 32.9% | 31.1% | 35.1% | 35.9% | 35.4% | 34.3% | 32.9% | 32.3% | 33.8% | 23.3% | 24.1% | 22.4% | 25.1% | 27.7% | 28.7% | 28.2% | 32.4% | 32.3% | 31.5% | 27.9% | 32.2% | 28.2% | 30.2% | 26.7% | 60.4% | 68.0% | 59.9% | 59.5% | 60.9% | 61.9% | 61.6% | 59.5% | 58.1% | 57.3% | 57.8% | 54.7% | 55.0% | 48.6% | 48.4% | 47.3% | 50.7% | 49.5% | 50.3% | 47.9% | 51.2% | 51.6% | 47.6% | 51.7% | 57.8% | 55.3% | 49.8% | 51.6% | 52.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.03 | 0.00 | -1.44 | -2.02 | -1.16 | -0.30 | -0.04 | -0.45 | -0.21 | -0.56 | 0.40 | 0.48 | 0.20 | 0.36 | 0.43 | 0.38 | 0.15 | 0.10 | 0.41 | 0.01 | 2.00 | 0.51 | 0.80 | 0.34 | 0.12 | 0.10 | 0.19 | 0.01 | -0.40 | 1.27 | 1.21 | 0.53 | 0.63 | 1.52 | 0.75 | 0.19 | 0.51 | 1.06 | 0.03 | -0.40 | -0.22 | 1.12 | 0.64 | -0.11 | -0.07 | 0.72 | 0.64 | -0.03 | 0.01 | 0.58 | 0.03 | -0.51 | -1.11 | -0.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,426 | 2,900 | 2,232 | 1,936 | 1,643 | 1,731 | 1,569 | 2,034 | 2,197 | 1,955 | 1,756 | 1,919 | 1,803 |
| 売上総利益 | 431 | 396 | 443 | 520 | 471 | 567 | 452 | 584 | 642 | 495 | 489 | 575 | 440 |
| 営業利益 | -374 | -285 | -64.0 | 61.2 | 50.7 | 75.1 | -8.93 | 159 | 169 | 28.0 | 33.2 | 77.1 | -23.1 |
| 税引前利益 | -357 | -240 | 14.3 | 165 | 86.8 | 438 | 38.7 | 146 | 171 | 71.1 | 80.9 | 98.1 | -1.17 |
| 純利益 | -393 | -219 | 12.6 | 148 | 72.9 | 386 | 34.0 | 136 | 162 | 63.8 | 76.7 | 68.5 | 5.92 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,781 | 2,838 | 2,625 | 2,846 | 2,833 | 2,453 | 1,133 | 1,396 | 1,452 | 1,198 | 1,363 | 1,422 | 1,293 |
| 総資産 | 4,427 | 4,161 | 3,649 | 3,641 | 3,564 | 3,288 | 2,015 | 2,337 | 2,344 | 2,125 | 2,210 | 2,352 | 2,215 |
| 流動負債 | 753 | 1,156 | 675 | 846 | 938 | 829 | 976 | 1,247 | 1,254 | 928 | 1,016 | 991 | 973 |
| 負債合計 | 1,554 | 1,368 | 878 | 1,044 | 1,124 | 992 | 1,208 | 1,441 | 1,354 | 1,028 | 1,112 | 1,120 | 1,102 |
| 純資産 | 2,873 | 2,793 | 2,771 | 2,597 | 2,440 | 2,296 | 808 | 896 | 989 | 1,097 | 1,098 | 1,231 | 1,113 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 464 | 312 | 520 | 547 | 236 | 193 | 167 | 141 | 315 | 425 | 267 | 363 | 167 |
| 投資活動 | -152 | -95.9 | -166 | 19.3 | -43.1 | -439 | 28.7 | -228 | -231 | -196 | -143 | -211 | -216 |
| 財務活動 | -139 | 44.8 | -502 | -78.8 | 29.9 | -534 | -1,134 | 25.4 | -42.9 | -192 | -20.3 | -195 | -50.3 |
| 期末現金 | 1,232 | 1,603 | 1,448 | 1,847 | 1,983 | 1,227 | 284 | 216 | 253 | 291 | 449 | 438 | 325 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.6% | 13.7% | 19.9% | 26.9% | 28.6% | 32.7% | 28.8% | 28.7% | 29.2% | 25.3% | 27.8% | 29.9% | 24.4% |
| 営業利益率 | -10.9% | -9.8% | -2.9% | 3.2% | 3.1% | 4.3% | -0.6% | 7.8% | 7.7% | 1.4% | 1.9% | 4.0% | -1.3% |
| 純利益率 | -11.5% | -7.5% | 0.6% | 7.6% | 4.4% | 22.3% | 2.2% | 6.7% | 7.4% | 3.3% | 4.4% | 3.6% | 0.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -13.7% | -7.7% | 0.5% | 5.5% | 2.9% | 16.3% | 2.2% | 16.0% | 17.2% | 6.1% | 7.0% | 5.9% | 0.5% |
| ROA | -8.9% | -5.1% | 0.3% | 4.0% | 2.0% | 11.3% | 1.3% | 6.3% | 6.9% | 2.9% | 3.5% | 3.0% | 0.3% |
| 負債比率 | 35.1% | 32.9% | 24.1% | 28.7% | 31.5% | 30.2% | 59.9% | 61.6% | 57.8% | 48.4% | 50.3% | 47.6% | 49.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -3.43 | -1.95 | 0.11 | 1.37 | 0.67 | 3.65 | 0.42 | 2.61 | 3.09 | 1.20 | 1.43 | 1.26 | 0.11 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
禾昌 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
禾昌 の開示について
禾昌(6158)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。