宏齊(6168)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2003-08-25
- 設立: 1995-03-21
- 払込資本金: 20.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 876 | 1,131 | 1,242 | 1,423 | 1,191 | 1,750 | 1,400 | 1,107 | 1,037 | 1,090 | 1,194 | 937 | 694 | 693 | 722 | 728 | 686 | 728 | 849 | 751 | 774 | 761 | 732 | 656 | 626 | 487 | 520 | 532 | 611 | 530 | 627 | 739 | 682 | 839 | 805 | 675 | 691 | 728 | 543 | 508 | 515 | 473 | 495 | 550 | 459 | 492 | 534 | 475 | 467 | 543 | 563 | 497 | 503 | 582 |
| 売上総利益 | 24.6 | 59.1 | 119 | 148 | 112 | 252 | 206 | 126 | 66.4 | 12.0 | 157 | 66.3 | 40.4 | 55.4 | 122 | 126 | 133 | 148 | 207 | 174 | 164 | 175 | 134 | 92.5 | 128 | 85.7 | 98.5 | 91.8 | 115 | 127 | 118 | 173 | 178 | 241 | 223 | 180 | 200 | 218 | 164 | 169 | 131 | 126 | 132 | 147 | 126 | 109 | 148 | 114 | 132 | 136 | 154 | 101 | 120 | 143 |
| 営業利益 | -66.6 | -34.4 | 34.7 | 43.1 | 24.7 | 141 | 82.4 | 15.2 | -31.6 | -80.2 | 80.5 | -37.2 | -57.8 | -142 | 38.4 | 26.4 | 32.8 | 64.2 | 123 | 72.8 | 57.0 | 57.1 | 16.1 | -81.5 | 36.2 | -31.8 | 5.00 | 36.0 | 26.8 | 59.4 | 36.5 | 101 | 93.0 | 139 | 117 | 50.0 | 78.0 | 84.1 | 40.1 | 77.6 | -3.47 | 12.5 | -2.71 | 36.7 | -8.15 | -24.7 | 9.36 | -49.0 | -3.79 | 4.24 | 7.65 | -48.7 | -11.3 | 7.13 |
| 税引前利益 | -40.9 | -57.4 | 56.4 | 148 | 53.4 | 123 | 123 | 81.4 | -49.6 | -111 | 174 | -41.1 | -80.5 | -148 | 30.4 | 56.9 | -12.6 | 71.8 | 140 | 62.5 | 44.6 | 86.7 | 44.6 | 79.1 | 54.9 | -17.6 | -8.53 | -5.94 | 38.6 | 55.5 | 19.3 | 70.8 | 125 | 118 | 140 | 73.7 | 152 | 143 | 120 | 54.2 | 6.55 | 50.5 | 46.2 | 7.50 | 6.71 | -10.9 | 13.4 | -27.5 | 2.11 | -29.1 | 33.7 | 7.69 | 9.30 | 30.9 |
| 純利益 | -48.9 | -88.1 | 56.3 | 142 | 51.7 | 153 | 114 | 59.6 | -45.9 | -133 | 175 | -34.3 | -80.5 | -147 | 29.9 | 25.3 | -12.8 | 67.3 | 129 | 50.9 | 42.7 | 74.1 | 31.2 | 85.7 | 48.5 | -6.77 | -6.98 | -20.1 | 30.9 | 44.6 | 18.6 | 49.6 | 104 | 103 | 116 | 65.2 | 125 | 128 | 102 | 42.1 | 4.13 | 51.3 | 36.4 | 0.02 | 4.86 | -9.51 | 12.4 | -27.9 | -1.00 | -26.6 | 28.9 | -3.14 | 7.10 | 33.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,701 | 3,011 | 2,953 | 3,251 | 3,187 | 3,486 | 3,549 | 3,359 | 3,144 | 2,950 | 3,446 | 3,034 | 2,668 | 2,713 | 2,788 | 2,788 | 2,512 | 2,633 | 2,713 | 2,916 | 3,007 | 2,985 | 2,935 | 2,691 | 2,612 | 2,411 | 2,171 | 2,228 | 2,433 | 2,340 | 2,235 | 2,586 | 2,725 | 2,876 | 2,841 | 2,931 | 2,938 | 2,974 | 2,557 | 2,489 | 2,469 | 2,579 | 2,300 | 2,380 | 2,384 | 2,482 | 2,406 | 2,392 | 2,170 | 2,241 | 2,188 | 2,216 | 2,153 | 2,447 |
| 総資産 | 4,702 | 4,884 | 4,776 | 5,004 | 4,960 | 5,223 | 5,344 | 5,093 | 4,850 | 4,578 | 4,989 | 4,482 | 4,019 | 3,990 | 3,995 | 3,882 | 3,677 | 3,767 | 3,730 | 3,932 | 4,034 | 4,142 | 4,100 | 3,850 | 3,841 | 3,975 | 3,676 | 3,591 | 3,730 | 3,647 | 3,634 | 4,055 | 4,269 | 4,449 | 4,452 | 4,608 | 4,536 | 4,482 | 4,113 | 4,077 | 4,190 | 4,277 | 3,946 | 4,014 | 4,025 | 4,095 | 3,963 | 4,067 | 3,798 | 3,800 | 3,796 | 3,807 | 3,778 | 4,555 |
| 流動負債 | 1,082 | 1,467 | 1,365 | 1,685 | 1,710 | 2,069 | 1,624 | 1,309 | 1,200 | 1,388 | 1,367 | 949 | 820 | 949 | 1,523 | 1,388 | 1,182 | 1,221 | 799 | 904 | 926 | 1,182 | 998 | 687 | 622 | 882 | 702 | 617 | 827 | 612 | 699 | 949 | 967 | 1,121 | 962 | 1,006 | 1,210 | 1,169 | 715 | 632 | 931 | 882 | 562 | 580 | 633 | 680 | 567 | 765 | 603 | 667 | 589 | 588 | 497 | 685 |
| 負債合計 | 1,883 | 2,194 | 2,027 | 2,196 | 2,068 | 2,242 | 2,257 | 1,953 | 1,837 | 2,024 | 2,285 | 1,815 | 1,443 | 1,573 | 1,556 | 1,426 | 1,219 | 1,258 | 1,073 | 1,148 | 1,139 | 1,371 | 1,346 | 1,026 | 949 | 1,258 | 1,008 | 922 | 1,084 | 867 | 789 | 1,037 | 1,056 | 1,216 | 1,061 | 1,098 | 1,304 | 1,260 | 808 | 713 | 1,010 | 1,038 | 717 | 734 | 788 | 834 | 720 | 913 | 669 | 732 | 654 | 644 | 554 | 783 |
| 純資産 | 2,819 | 2,690 | 2,749 | 2,807 | 2,891 | 2,981 | 3,087 | 3,141 | 3,013 | 2,555 | 2,704 | 2,667 | 2,577 | 2,417 | 2,439 | 2,456 | 2,458 | 2,508 | 2,657 | 2,784 | 2,895 | 2,772 | 2,754 | 2,824 | 2,892 | 2,717 | 2,668 | 2,670 | 2,646 | 2,779 | 2,845 | 3,018 | 3,212 | 3,233 | 3,391 | 3,510 | 3,232 | 3,222 | 3,306 | 3,363 | 3,180 | 3,239 | 3,229 | 3,280 | 3,237 | 3,261 | 3,243 | 3,153 | 3,129 | 3,068 | 3,142 | 3,164 | 3,224 | 3,772 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 84.1 | 141 | -81.5 | 369 | 152 | 67.1 | 211 | 264 | 54.2 | 37.3 | 233 | 151 | 144 | -31.4 | 131 | 20.1 | 25.8 | 78.8 | 261 | 30.5 | 41.9 | 102 | 17.6 | -16.4 | 261 | 82.6 | 46.9 | 49.4 | 21.4 | 50.2 | 219 | 144 | 49.4 | -19.8 | 127 | 298 | 104 | 187 | 138 | 134 | -2.98 | 104 | 82.8 | 103 | -46.5 | 58.0 | -40.6 | 126 | -91.3 | -33.0 | -19.9 | 88.6 | -32.8 | 117 |
| 投資活動 | -291 | -157 | 289 | 15.6 | -318 | 146 | -491 | 274 | -203 | -129 | -317 | 317 | -169 | -78.5 | 87.7 | -159 | -89.0 | 165 | -35.8 | 41.7 | 6.04 | -259 | -46.2 | -95.6 | -65.4 | -2.81 | -116 | 45.1 | -134 | 79.9 | -24.9 | -6.52 | -158 | 120 | -19.2 | -29.5 | -61.5 | -15.8 | -79.0 | -60.1 | 22.1 | 12.4 | 2.83 | -551 | 64.9 | 89.9 | 94.0 | -476 | -0.37 | -19.4 | 26.6 | -36.5 | 63.5 | 10.2 |
| 財務活動 | 56.6 | -27.9 | -50.3 | 11.6 | -130 | -78.6 | 250 | -82.1 | -80.8 | -114 | 215 | -281 | -301 | -3.26 | 14.4 | 9.38 | 2.52 | 10.4 | -286 | 118 | 4.22 | -16.2 | -39.0 | -14.0 | -32.7 | -78.8 | -202 | -8.27 | 105 | -103 | -128 | 131 | -80.0 | -55.9 | -98.9 | -10.1 | -56.2 | -150 | -303 | -3.62 | -0.4 | -1.50 | -311 | -0.65 | 2.77 | -2.05 | -105 | 1.18 | -174 | -2.95 | -0.66 | -1.55 | -1.00 | -0.36 |
| 期末現金 | 787 | 745 | 898 | 1,292 | 996 | 1,128 | 1,108 | 1,560 | 1,330 | 1,128 | 1,265 | 1,449 | 1,126 | 1,019 | 1,246 | 1,114 | 1,072 | 1,326 | 1,264 | 1,435 | 1,488 | 1,316 | 1,251 | 1,126 | 1,288 | 1,288 | 1,019 | 1,106 | 1,099 | 1,126 | 1,193 | 1,460 | 1,272 | 1,316 | 1,324 | 1,583 | 1,570 | 1,592 | 1,348 | 1,418 | 1,437 | 1,553 | 1,322 | 806 | 828 | 974 | 921 | 573 | 304 | 251 | 257 | 307 | 337 | 464 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 2.8% | 5.2% | 9.6% | 10.4% | 9.4% | 14.4% | 14.7% | 11.4% | 6.4% | 1.1% | 13.2% | 7.1% | 5.8% | 8.0% | 16.9% | 17.3% | 19.4% | 20.3% | 24.4% | 23.2% | 21.1% | 23.0% | 18.2% | 14.1% | 20.4% | 17.6% | 19.0% | 17.3% | 18.8% | 23.9% | 18.7% | 23.4% | 26.1% | 28.8% | 27.7% | 26.7% | 29.0% | 30.0% | 30.3% | 33.4% | 25.5% | 26.6% | 26.6% | 26.7% | 27.6% | 22.2% | 27.7% | 24.1% | 28.3% | 25.0% | 27.4% | 20.3% | 23.8% | 24.5% |
| 営業利益率 | -7.6% | -3.0% | 2.8% | 3.0% | 2.1% | 8.1% | 5.9% | 1.4% | -3.0% | -7.4% | 6.7% | -4.0% | -8.3% | -20.5% | 5.3% | 3.6% | 4.8% | 8.8% | 14.5% | 9.7% | 7.4% | 7.5% | 2.2% | -12.4% | 5.8% | -6.5% | 1.0% | 6.8% | 4.4% | 11.2% | 5.8% | 13.7% | 13.7% | 16.5% | 14.6% | 7.4% | 11.3% | 11.6% | 7.4% | 15.3% | -0.7% | 2.6% | -0.6% | 6.7% | -1.8% | -5.0% | 1.8% | -10.3% | -0.8% | 0.8% | 1.4% | -9.8% | -2.3% | 1.2% |
| 純利益率 | -5.6% | -7.8% | 4.5% | 10.0% | 4.3% | 8.7% | 8.2% | 5.4% | -4.4% | -12.2% | 14.7% | -3.7% | -11.6% | -21.2% | 4.1% | 3.5% | -1.9% | 9.2% | 15.2% | 6.8% | 5.5% | 9.7% | 4.3% | 13.1% | 7.8% | -1.4% | -1.3% | -3.8% | 5.0% | 8.4% | 3.0% | 6.7% | 15.3% | 12.3% | 14.4% | 9.7% | 18.1% | 17.6% | 18.8% | 8.3% | 0.8% | 10.8% | 7.3% | 0.0% | 1.1% | -1.9% | 2.3% | -5.9% | -0.2% | -4.9% | 5.1% | -0.6% | 1.4% | 5.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 2.2% | 5.7% | 14.2% | 15.8% | 12.7% | 9.5% | -0.2% | 1.9% | -1.3% | -2.6% | -3.5% | -9.0% | -6.7% | -4.2% | 4.5% | 8.2% | 8.9% | 10.8% | 11.2% | 7.3% | 8.3% | 8.3% | 5.8% | 4.4% | 0.5% | -0.1% | 1.8% | 2.7% | 5.0% | 7.4% | 9.2% | 12.0% | 11.9% | 12.7% | 13.4% | 12.6% | 11.6% | 8.6% | 6.2% | 4.1% | 2.8% | 2.9% | 1.0% | 0.2% | -0.6% | -0.8% | -1.4% | -0.8% | -0.1% | 0.2% | 1.9% |
| ROA | — | — | — | 1.2% | 3.4% | 8.0% | 9.1% | 7.5% | 5.7% | -0.1% | 1.1% | -0.8% | -1.6% | -2.0% | -5.2% | -4.1% | -2.7% | 2.8% | 5.4% | 6.0% | 7.5% | 7.5% | 5.1% | 6.0% | 6.1% | 3.9% | 3.1% | 0.4% | -0.1% | 1.3% | 2.0% | 3.8% | 5.4% | 6.8% | 9.2% | 9.0% | 9.3% | 9.7% | 9.8% | 9.2% | 6.3% | 4.6% | 3.3% | 2.3% | 2.3% | 0.8% | 0.2% | -0.5% | -0.7% | -1.1% | -0.7% | -0.1% | 0.2% | 1.6% |
| 負債比率 | 40.0% | 44.9% | 42.4% | 43.9% | 41.7% | 42.9% | 42.2% | 38.3% | 37.9% | 44.2% | 45.8% | 40.5% | 35.9% | 39.4% | 39.0% | 36.7% | 33.1% | 33.4% | 28.8% | 29.2% | 28.3% | 33.1% | 32.8% | 26.6% | 24.7% | 31.6% | 27.4% | 25.7% | 29.1% | 23.8% | 21.7% | 25.6% | 24.7% | 27.3% | 23.8% | 23.8% | 28.7% | 28.1% | 19.6% | 17.5% | 24.1% | 24.3% | 18.2% | 18.3% | 19.6% | 20.4% | 18.2% | 22.5% | 17.6% | 19.3% | 17.2% | 16.9% | 14.7% | 17.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.25 | -0.44 | 0.25 | 0.62 | 0.26 | 0.76 | 0.56 | 0.24 | -0.22 | -0.62 | 0.89 | -0.12 | -0.35 | -0.71 | 0.12 | 0.17 | -0.07 | 0.34 | 0.62 | 0.23 | 0.21 | 0.36 | 0.15 | 0.43 | 0.24 | -0.03 | -0.04 | -0.10 | 0.15 | 0.22 | 0.08 | 0.25 | 0.51 | 0.50 | 0.52 | 0.27 | 0.56 | 0.55 | 0.48 | 0.23 | 0.04 | 0.25 | 0.21 | 0.02 | 0.02 | 0.01 | 0.04 | -0.04 | 0.01 | -0.11 | 0.14 | 0.01 | 0.02 | 0.15 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,671 | 5,449 | 4,258 | 2,836 | 3,014 | 2,924 | 2,164 | 2,507 | 3,000 | 2,470 | 2,033 | 1,961 | 2,070 |
| 売上総利益 | 350 | 695 | 302 | 343 | 663 | 565 | 404 | 533 | 822 | 753 | 536 | 498 | 523 |
| 営業利益 | -23.2 | 263 | -68.5 | -135 | 293 | 48.8 | 45.4 | 224 | 399 | 280 | 43.0 | -72.5 | -40.6 |
| 税引前利益 | 107 | 381 | -27.4 | -141 | 262 | 255 | 22.8 | 184 | 457 | 469 | 111 | -18.3 | 14.4 |
| 純利益 | 61.2 | 378 | -38.1 | -172 | 234 | 234 | 14.6 | 144 | 388 | 397 | 91.8 | -20.1 | -1.87 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,251 | 3,359 | 3,034 | 2,788 | 2,916 | 2,691 | 2,228 | 2,586 | 2,931 | 2,489 | 2,380 | 2,392 | 2,216 |
| 総資産 | 5,004 | 5,093 | 4,482 | 3,882 | 3,932 | 3,850 | 3,591 | 4,055 | 4,608 | 4,077 | 4,014 | 4,067 | 3,807 |
| 流動負債 | 1,685 | 1,309 | 949 | 1,388 | 904 | 687 | 617 | 949 | 1,006 | 632 | 580 | 765 | 588 |
| 負債合計 | 2,196 | 1,953 | 1,815 | 1,426 | 1,148 | 1,026 | 922 | 1,037 | 1,098 | 713 | 734 | 913 | 644 |
| 純資産 | 2,807 | 3,141 | 2,667 | 2,456 | 2,784 | 2,824 | 2,670 | 3,018 | 3,510 | 3,363 | 3,280 | 3,153 | 3,164 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 512 | 695 | 476 | 264 | 396 | 145 | 440 | 434 | 455 | 564 | 288 | 96.7 | -55.6 |
| 投資活動 | -143 | -389 | -332 | -319 | 82.3 | -395 | -139 | -85.2 | -86.6 | -216 | -513 | -228 | -29.7 |
| 財務活動 | -9.96 | -40.0 | -261 | -281 | -156 | -64.9 | -321 | 4.76 | -245 | -513 | -314 | -103 | -180 |
| 期末現金 | 1,292 | 1,560 | 1,449 | 1,114 | 1,435 | 1,126 | 1,106 | 1,460 | 1,583 | 1,418 | 806 | 573 | 307 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 7.5% | 12.8% | 7.1% | 12.1% | 22.0% | 19.3% | 18.7% | 21.3% | 27.4% | 30.5% | 26.4% | 25.4% | 25.3% |
| 営業利益率 | -0.5% | 4.8% | -1.6% | -4.8% | 9.7% | 1.7% | 2.1% | 8.9% | 13.3% | 11.3% | 2.1% | -3.7% | -2.0% |
| 純利益率 | 1.3% | 6.9% | -0.9% | -6.1% | 7.8% | 8.0% | 0.7% | 5.7% | 12.9% | 16.1% | 4.5% | -1.0% | -0.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 2.2% | 12.7% | -1.3% | -6.7% | 8.9% | 8.3% | 0.5% | 5.0% | 11.9% | 11.6% | 2.8% | -0.6% | -0.1% |
| ROA | 1.2% | 7.5% | -0.8% | -4.1% | 6.0% | 6.0% | 0.4% | 3.8% | 9.0% | 9.2% | 2.3% | -0.5% | -0.1% |
| 負債比率 | 43.9% | 38.3% | 40.5% | 36.7% | 29.2% | 26.6% | 25.7% | 25.6% | 23.8% | 17.5% | 18.3% | 22.5% | 16.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.18 | 1.82 | -0.07 | -0.77 | 1.12 | 1.15 | 0.07 | 0.70 | 1.80 | 1.82 | 0.52 | 0.03 | 0.05 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
宏齊 の年次報告書
宏齊 の開示について
宏齊(6168)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。