宏正(6277)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2003-10-30
- 設立: 1979-07-06
- 払込資本金: 11.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,057 | 1,152 | 1,141 | 1,222 | 1,129 | 1,191 | 1,257 | 1,320 | 1,177 | 1,176 | 1,233 | 1,302 | 1,229 | 1,190 | 1,278 | 1,240 | 1,192 | 1,144 | 1,238 | 1,373 | 1,274 | 1,261 | 1,220 | 1,418 | 1,156 | 1,254 | 1,286 | 1,336 | 1,153 | 1,083 | 1,220 | 1,368 | 1,231 | 1,221 | 1,270 | 1,441 | 1,233 | 1,290 | 1,368 | 1,513 | 1,385 | 1,235 | 1,217 | 1,319 | 1,175 | 1,212 | 1,260 | 1,346 | 1,205 | 1,132 | 1,202 | 1,380 | 1,293 | 1,342 |
| 売上総利益 | 609 | 663 | 666 | 713 | 663 | 703 | 752 | 760 | 722 | 667 | 709 | 752 | 766 | 693 | 766 | 737 | 717 | 661 | 734 | 813 | 757 | 742 | 726 | 818 | 690 | 741 | 789 | 818 | 698 | 649 | 717 | 776 | 726 | 711 | 739 | 832 | 725 | 743 | 811 | 884 | 839 | 740 | 731 | 780 | 715 | 715 | 753 | 800 | 708 | 673 | 705 | 795 | 779 | 838 |
| 営業利益 | 191 | 224 | 234 | 251 | 212 | 252 | 284 | 265 | 256 | 173 | 224 | 231 | 270 | 194 | 261 | 215 | 224 | 167 | 223 | 273 | 250 | 217 | 169 | 194 | 148 | 180 | 223 | 225 | 132 | 55.7 | 205 | 216 | 199 | 180 | 199 | 228 | 174 | 174 | 236 | 267 | 260 | 167 | 168 | 193 | 152 | 134 | 182 | 200 | 141 | 99.4 | 144 | 192 | 187 | 222 |
| 税引前利益 | 204 | 232 | 236 | 267 | 227 | 270 | 293 | 263 | 254 | 183 | 252 | 242 | 287 | 207 | 280 | 233 | 235 | 175 | 244 | 293 | 264 | 234 | 483 | 875 | 158 | 192 | 239 | 308 | 336 | 931 | 216 | 210 | 228 | 178 | 201 | 261 | 179 | 186 | 259 | 267 | 253 | 141 | 168 | 191 | 152 | 137 | 154 | 210 | 154 | 66.1 | 149 | 145 | 184 | 220 |
| 純利益 | 164 | 196 | 191 | 206 | 173 | 190 | 213 | 201 | 198 | 140 | 197 | 184 | 219 | 168 | 220 | 189 | 182 | 147 | 192 | 217 | 187 | 195 | 420 | 786 | 117 | 152 | 182 | 276 | 301 | 911 | 166 | 124 | 173 | 133 | 144 | 194 | 136 | 162 | 205 | 230 | 191 | 114 | 126 | 142 | 112 | 107 | 111 | 170 | 112 | 65.2 | 104 | 95.2 | 132 | 173 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,358 | 2,656 | 2,422 | 2,872 | 3,063 | 3,351 | 2,900 | 3,155 | 3,353 | 3,493 | 2,924 | 3,046 | 3,154 | 3,332 | 2,813 | 3,207 | 3,354 | 3,377 | 2,945 | 3,445 | 3,446 | 3,750 | 3,389 | 4,638 | 4,499 | 4,644 | 3,764 | 4,053 | 4,393 | 5,464 | 4,806 | 4,765 | 4,678 | 4,698 | 4,347 | 4,204 | 4,231 | 4,390 | 4,279 | 4,299 | 4,267 | 4,279 | 3,621 | 3,763 | 3,628 | 3,723 | 3,586 | 3,694 | 3,607 | 3,432 | 3,313 | 3,427 | 3,417 | 3,777 |
| 総資産 | 4,961 | 5,245 | 5,005 | 5,434 | 5,622 | 5,892 | 5,471 | 5,700 | 5,881 | 6,020 | 5,471 | 5,578 | 5,683 | 5,871 | 5,328 | 5,751 | 5,897 | 5,927 | 5,482 | 5,952 | 5,964 | 6,233 | 5,850 | 7,045 | 7,042 | 7,187 | 6,291 | 6,656 | 7,005 | 8,042 | 7,469 | 7,492 | 7,514 | 7,542 | 7,202 | 7,293 | 7,329 | 7,437 | 7,306 | 7,350 | 7,343 | 7,463 | 7,018 | 7,090 | 6,921 | 7,069 | 6,948 | 7,124 | 7,103 | 6,967 | 6,873 | 7,048 | 7,019 | 7,359 |
| 流動負債 | 1,354 | 1,844 | 1,393 | 1,587 | 1,594 | 2,291 | 1,671 | 1,678 | 1,718 | 2,412 | 1,611 | 1,609 | 1,517 | 2,159 | 1,422 | 1,647 | 1,661 | 2,228 | 1,586 | 1,883 | 1,696 | 2,437 | 1,655 | 2,075 | 1,860 | 2,801 | 1,754 | 1,897 | 2,623 | 2,638 | 2,220 | 2,110 | 2,356 | 2,223 | 2,077 | 2,052 | 2,299 | 2,313 | 2,279 | 2,077 | 2,271 | 2,311 | 1,810 | 1,779 | 1,745 | 1,805 | 1,738 | 1,808 | 1,794 | 1,639 | 1,563 | 1,527 | 1,638 | 1,841 |
| 負債合計 | 1,795 | 2,279 | 1,830 | 2,053 | 2,065 | 2,756 | 2,133 | 2,146 | 2,186 | 2,865 | 2,070 | 2,028 | 1,937 | 2,575 | 1,834 | 2,040 | 2,051 | 2,614 | 1,972 | 2,233 | 2,065 | 2,803 | 2,019 | 2,459 | 2,335 | 3,288 | 2,228 | 2,326 | 3,048 | 3,201 | 2,769 | 2,641 | 2,888 | 2,810 | 2,637 | 2,549 | 2,767 | 2,742 | 2,687 | 2,465 | 2,665 | 2,682 | 2,347 | 2,285 | 2,268 | 2,309 | 2,214 | 2,249 | 2,334 | 2,211 | 2,120 | 2,148 | 2,304 | 2,486 |
| 純資産 | 3,166 | 2,966 | 3,175 | 3,381 | 3,557 | 3,136 | 3,338 | 3,554 | 3,695 | 3,155 | 3,402 | 3,550 | 3,746 | 3,295 | 3,494 | 3,710 | 3,846 | 3,313 | 3,510 | 3,719 | 3,899 | 3,429 | 3,831 | 4,586 | 4,707 | 3,899 | 4,063 | 4,330 | 3,957 | 4,841 | 4,700 | 4,851 | 4,626 | 4,732 | 4,564 | 4,744 | 4,562 | 4,695 | 4,619 | 4,885 | 4,678 | 4,781 | 4,671 | 4,805 | 4,653 | 4,760 | 4,733 | 4,875 | 4,770 | 4,756 | 4,753 | 4,900 | 4,715 | 4,873 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -42.0 | -161 | 502 | 36.7 | -122 | -60.5 | 784 | 307 | -85.5 | -122 | 595 | 401 | -72.9 | -97.5 | 567 | 15.0 | 150 | 52.3 | 679 | -59.2 | 2.31 | -78.4 | 467 | -245 | -430 | 80.9 | 1,027 | 32.8 | -192 | -775 | 868 | 440 | 298 | 196 | 426 | 1,275 | 33.9 | 69.7 | 177 | 144 | -172 | 215 | 484 | 536 | 130 | 283 | -0.49 | 473 | 89.7 | 114 | 163 | 304 | 98.4 | 121 |
| 投資活動 | -3.08 | -8.85 | -6.64 | -21.3 | -7.55 | -4.20 | -66.1 | 14.8 | -11.4 | -19.0 | -25.8 | -13.2 | -11.1 | -19.1 | -15.9 | -17.0 | -20.9 | -9.73 | -27.1 | -7.90 | -16.6 | -13.7 | 293 | 141 | 555 | -12.4 | -12.3 | -70.6 | 117 | 909 | -113 | -92.6 | -97.7 | -69.3 | -63.8 | -299 | -43.5 | -11.9 | -24.1 | -14.0 | -12.9 | -162 | -41.8 | 4.52 | -13.9 | -164 | -44.0 | -42.1 | 29.1 | -32.0 | -129 | -208 | -19.2 | -46.7 |
| 財務活動 | -4.75 | -40.7 | -405 | 130 | 17.8 | 67.8 | -631 | -82.2 | -15.3 | 75.6 | -691 | -92.2 | -98.0 | 14.2 | -589 | 79.7 | -48.8 | -142 | -590 | 131 | -236 | 73.8 | -750 | 221 | -135 | -16.9 | -949 | -2.73 | 88.0 | -81.0 | -700 | -250 | -198 | -109 | -393 | -280 | -53.7 | -68.6 | -224 | -349 | -63.9 | 0.47 | -611 | -101 | -302 | -41.7 | -294 | -67.9 | -174 | -102 | -115 | -181 | -73.8 | -87.2 |
| 期末現金 | 800 | 600 | 693 | 852 | 749 | 741 | 818 | 1,077 | 936 | 865 | 784 | 1,086 | 893 | 775 | 711 | 795 | 831 | 746 | 812 | 840 | 601 | 572 | 573 | 692 | 686 | 740 | 785 | 742 | 745 | 802 | 849 | 942 | 918 | 923 | 877 | 1,566 | 1,512 | 1,485 | 1,422 | 1,226 | 975 | 1,027 | 869 | 1,194 | 1,018 | 1,095 | 785 | 1,128 | 1,105 | 1,025 | 947 | 898 | 898 | 912 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 57.6% | 57.6% | 58.4% | 58.4% | 58.7% | 59.0% | 59.8% | 57.5% | 61.4% | 56.7% | 57.5% | 57.7% | 62.4% | 58.3% | 60.0% | 59.4% | 60.2% | 57.7% | 59.3% | 59.2% | 59.4% | 58.9% | 59.5% | 57.7% | 59.7% | 59.1% | 61.3% | 61.2% | 60.5% | 59.9% | 58.8% | 56.7% | 59.0% | 58.3% | 58.1% | 57.7% | 58.8% | 57.6% | 59.3% | 58.4% | 60.6% | 60.0% | 60.1% | 59.1% | 60.9% | 59.0% | 59.8% | 59.4% | 58.8% | 59.5% | 58.6% | 57.6% | 60.2% | 62.4% |
| 営業利益率 | 18.1% | 19.4% | 20.5% | 20.6% | 18.8% | 21.1% | 22.6% | 20.1% | 21.8% | 14.7% | 18.2% | 17.7% | 22.0% | 16.3% | 20.4% | 17.3% | 18.8% | 14.6% | 18.0% | 19.9% | 19.6% | 17.2% | 13.9% | 13.7% | 12.8% | 14.3% | 17.3% | 16.9% | 11.4% | 5.1% | 16.8% | 15.8% | 16.1% | 14.7% | 15.7% | 15.8% | 14.2% | 13.5% | 17.2% | 17.6% | 18.8% | 13.5% | 13.8% | 14.6% | 13.0% | 11.1% | 14.5% | 14.8% | 11.7% | 8.8% | 11.9% | 13.9% | 14.4% | 16.5% |
| 純利益率 | 15.5% | 17.0% | 16.7% | 16.8% | 15.3% | 15.9% | 16.9% | 15.2% | 16.8% | 11.9% | 16.0% | 14.2% | 17.9% | 14.1% | 17.2% | 15.2% | 15.3% | 12.9% | 15.5% | 15.8% | 14.7% | 15.5% | 34.4% | 55.4% | 10.1% | 12.1% | 14.2% | 20.7% | 26.1% | 84.1% | 13.6% | 9.1% | 14.0% | 10.9% | 11.4% | 13.5% | 11.1% | 12.6% | 15.0% | 15.2% | 13.8% | 9.2% | 10.4% | 10.7% | 9.6% | 8.9% | 8.8% | 12.6% | 9.3% | 5.8% | 8.7% | 6.9% | 10.2% | 12.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 22.4% | 22.8% | 24.9% | 24.0% | 22.4% | 22.1% | 23.9% | 21.8% | 20.3% | 19.9% | 23.8% | 22.9% | 21.9% | 20.0% | 22.3% | 20.3% | 19.9% | 19.2% | 23.4% | 27.8% | 38.2% | 35.3% | 40.2% | 31.3% | 16.3% | 21.0% | 38.2% | 37.8% | 32.7% | 32.0% | 12.4% | 12.4% | 13.4% | 13.2% | 13.5% | 15.2% | 15.2% | 17.1% | 15.6% | 14.2% | 11.8% | 10.6% | 10.2% | 10.1% | 10.4% | 10.6% | 9.6% | 9.5% | 7.7% | 8.3% | 10.5% |
| ROA | — | — | — | 13.9% | 14.5% | 13.6% | 14.9% | 13.9% | 13.9% | 12.6% | 13.4% | 12.8% | 12.8% | 12.9% | 14.7% | 14.0% | 13.1% | 12.5% | 13.1% | 12.6% | 12.5% | 13.0% | 18.0% | 24.4% | 23.3% | 22.0% | 20.4% | 10.6% | 13.0% | 21.9% | 24.0% | 21.2% | 18.9% | 7.7% | 7.8% | 8.7% | 8.2% | 8.5% | 9.6% | 10.0% | 10.7% | 9.9% | 9.2% | 7.9% | 6.9% | 6.7% | 6.8% | 7.1% | 7.1% | 6.5% | 6.5% | 5.3% | 5.6% | 7.0% |
| 負債比率 | 36.2% | 43.5% | 36.6% | 37.8% | 36.7% | 46.8% | 39.0% | 37.6% | 37.2% | 47.6% | 37.8% | 36.4% | 34.1% | 43.9% | 34.4% | 35.5% | 34.8% | 44.1% | 36.0% | 37.5% | 34.6% | 45.0% | 34.5% | 34.9% | 33.2% | 45.8% | 35.4% | 34.9% | 43.5% | 39.8% | 37.1% | 35.3% | 38.4% | 37.3% | 36.6% | 35.0% | 37.8% | 36.9% | 36.8% | 33.5% | 36.3% | 35.9% | 33.5% | 32.2% | 32.8% | 32.7% | 31.9% | 31.6% | 32.9% | 31.7% | 30.9% | 30.5% | 32.8% | 33.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.34 | 1.61 | 1.58 | 1.67 | 1.43 | 1.55 | 1.74 | 1.65 | 1.63 | 1.14 | 1.62 | 1.51 | 1.83 | 1.40 | 1.82 | 1.55 | 1.52 | 1.22 | 1.58 | 1.76 | 1.54 | 1.60 | 3.49 | 6.56 | 0.98 | 1.26 | 1.51 | 2.30 | 2.53 | 7.62 | 1.37 | 1.03 | 1.43 | 1.09 | 1.21 | 1.60 | 1.14 | 1.35 | 1.71 | 1.91 | 1.59 | 0.95 | 1.03 | 1.16 | 0.93 | 0.88 | 0.91 | 1.42 | 0.91 | 0.53 | 0.85 | 0.79 | 1.08 | 1.42 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,571 | 4,898 | 4,888 | 4,936 | 4,947 | 5,173 | 5,033 | 4,824 | 5,164 | 5,403 | 5,156 | 4,993 | 4,919 |
| 売上総利益 | 2,652 | 2,878 | 2,850 | 2,963 | 2,925 | 3,044 | 3,038 | 2,839 | 3,008 | 3,163 | 3,091 | 2,983 | 2,882 |
| 営業利益 | 901 | 1,013 | 884 | 940 | 886 | 830 | 776 | 608 | 805 | 851 | 788 | 669 | 576 |
| 税引前利益 | 939 | 1,053 | 932 | 1,008 | 947 | 1,857 | 898 | 1,693 | 868 | 891 | 753 | 653 | 514 |
| 純利益 | 756 | 777 | 719 | 796 | 738 | 1,588 | 727 | 1,502 | 644 | 733 | 572 | 502 | 376 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,872 | 3,155 | 3,046 | 3,207 | 3,445 | 4,638 | 4,053 | 4,765 | 4,204 | 4,299 | 3,763 | 3,694 | 3,427 |
| 総資産 | 5,434 | 5,700 | 5,578 | 5,751 | 5,952 | 7,045 | 6,656 | 7,492 | 7,293 | 7,350 | 7,090 | 7,124 | 7,048 |
| 流動負債 | 1,587 | 1,678 | 1,609 | 1,647 | 1,883 | 2,075 | 1,897 | 2,110 | 2,052 | 2,077 | 1,779 | 1,808 | 1,527 |
| 負債合計 | 2,053 | 2,146 | 2,028 | 2,040 | 2,233 | 2,459 | 2,326 | 2,641 | 2,549 | 2,465 | 2,285 | 2,249 | 2,148 |
| 純資産 | 3,381 | 3,554 | 3,550 | 3,710 | 3,719 | 4,586 | 4,330 | 4,851 | 4,744 | 4,885 | 4,805 | 4,875 | 4,900 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 336 | 908 | 789 | 412 | 821 | 146 | 710 | 341 | 2,196 | 425 | 1,063 | 885 | 671 |
| 投資活動 | -39.9 | -63.1 | -69.4 | -63.1 | -65.7 | 403 | 460 | 821 | -530 | -93.5 | -212 | -264 | -341 |
| 財務活動 | -321 | -628 | -723 | -593 | -650 | -691 | -1,104 | -943 | -980 | -695 | -775 | -706 | -573 |
| 期末現金 | 852 | 1,077 | 1,086 | 795 | 840 | 692 | 742 | 942 | 1,566 | 1,226 | 1,194 | 1,128 | 898 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 58.0% | 58.8% | 58.3% | 60.0% | 59.1% | 58.8% | 60.4% | 58.9% | 58.3% | 58.5% | 59.9% | 59.8% | 58.6% |
| 営業利益率 | 19.7% | 20.7% | 18.1% | 19.0% | 17.9% | 16.1% | 15.4% | 12.6% | 15.6% | 15.7% | 15.3% | 13.4% | 11.7% |
| 純利益率 | 16.5% | 15.9% | 14.7% | 16.1% | 14.9% | 30.7% | 14.4% | 31.1% | 12.5% | 13.6% | 11.1% | 10.1% | 7.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 22.4% | 22.4% | 20.3% | 21.9% | 19.9% | 38.2% | 16.3% | 32.7% | 13.4% | 15.2% | 11.8% | 10.4% | 7.7% |
| ROA | 13.9% | 13.9% | 12.8% | 14.0% | 12.6% | 24.4% | 10.6% | 21.2% | 8.7% | 10.0% | 7.9% | 7.1% | 5.3% |
| 負債比率 | 37.8% | 37.6% | 36.4% | 35.5% | 37.5% | 34.9% | 34.9% | 35.3% | 35.0% | 33.5% | 32.2% | 31.6% | 30.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.20 | 6.37 | 5.90 | 6.60 | 6.08 | 13.19 | 6.05 | 12.55 | 5.33 | 6.11 | 4.73 | 4.14 | 3.08 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
宏正 の年次報告書
宏正 の開示について
宏正(6277)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。