沛亨(6291)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2004-01-28
- 設立: 1992-01-20
- 払込資本金: 4.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 90.3 | 95.8 | 88.6 | 75.4 | 73.0 | 79.0 | 77.5 | 61.2 | 58.9 | 71.0 | 57.4 | 56.6 | 54.2 | 64.5 | 64.2 | 49.7 | 50.5 | 51.7 | 50.7 | 40.8 | 35.0 | 41.3 | 39.5 | 28.1 | 38.9 | 33.3 | 38.7 | 42.1 | 35.9 | 44.0 | 58.2 | 44.7 | 42.3 | 49.9 | 507 | 444 | 345 | 366 | 391 | 315 | 407 | 517 | 678 | 566 | 379 | 415 | 576 | 454 | 442 | 517 | 574 | 597 | 660 | 703 |
| 売上総利益 | 18.5 | 21.0 | 16.8 | 14.8 | 20.0 | 22.0 | 23.7 | 12.2 | 15.1 | 22.4 | 15.2 | 15.5 | 15.5 | 26.2 | 26.2 | 16.5 | 17.7 | 18.8 | 17.6 | 14.3 | 7.48 | 10.7 | 10.9 | -5.89 | 8.24 | 7.37 | 8.03 | 6.89 | 11.4 | 12.4 | 17.0 | 15.8 | 15.2 | 16.7 | 79.6 | 165 | 108 | 114 | 130 | 110 | 157 | 173 | 265 | 200 | 132 | 147 | 158 | 132 | 133 | 166 | 209 | 236 | 248 | 278 |
| 営業利益 | -16.6 | -15.7 | -15.7 | -17.1 | -10.3 | -6.88 | -4.45 | -14.0 | -10.6 | -3.46 | -12.2 | -10.1 | -8.61 | 1.53 | 1.51 | -10.5 | -8.27 | -7.10 | -9.59 | -8.34 | -14.8 | -9.18 | -7.52 | -27.9 | -9.35 | -10.9 | -6.06 | -9.97 | 2.60 | 4.37 | 7.74 | 5.27 | 6.22 | 7.79 | -10.2 | 67.9 | 48.5 | 22.0 | 60.0 | 56.3 | 113 | 104 | 186 | 135 | 68.0 | 83.2 | 18.5 | 33.5 | 47.0 | 76.0 | 121 | 133 | 149 | 182 |
| 税引前利益 | -16.1 | -15.7 | -16.6 | -17.2 | -10.8 | -7.79 | -3.83 | -13.8 | -11.4 | -4.40 | -11.9 | -11.0 | -9.13 | 0.78 | 0.21 | -10.6 | -9.73 | -7.85 | -10.4 | -8.77 | -15.6 | -10.2 | 4.67 | -24.9 | -9.25 | -9.31 | -3.08 | -14.1 | 4.01 | 4.04 | 7.29 | 4.42 | 7.03 | 7.32 | 1.87 | 83.3 | 64.0 | 39.7 | 94.8 | 41.6 | 111 | 122 | 215 | 102 | 103 | 102 | -2.08 | 51.6 | 51.5 | 15.1 | 126 | 153 | 159 | 176 |
| 純利益 | -16.1 | -15.7 | -16.6 | -17.2 | -10.8 | -7.79 | -3.83 | -13.8 | -11.4 | -4.40 | -11.9 | -11.0 | -9.13 | 0.78 | 0.21 | -10.6 | -9.73 | -7.85 | -10.4 | -9.06 | -15.6 | -10.2 | 4.67 | -24.9 | -9.25 | -9.31 | -3.08 | -15.1 | 4.00 | 4.04 | 7.29 | 4.79 | 7.03 | 7.32 | 2.47 | 77.2 | 52.0 | 25.7 | 70.1 | 32.9 | 84.6 | 91.7 | 172 | 84.3 | 84.2 | 85.8 | 0.86 | 37.2 | 40.0 | 10.2 | 101 | 122 | 127 | 139 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 287 | 286 | 263 | 225 | 215 | 210 | 204 | 202 | 183 | 197 | 180 | 166 | 154 | 171 | 164 | 157 | 139 | 143 | 152 | 140 | 129 | 198 | 147 | 120 | 113 | 192 | 146 | 139 | 130 | 139 | 154 | 150 | 160 | 170 | 492 | 814 | 1,227 | 1,158 | 1,149 | 1,205 | 1,457 | 1,498 | 1,840 | 1,789 | 1,767 | 1,772 | 1,929 | 1,689 | 1,849 | 1,589 | 1,737 | 1,969 | 1,877 | 1,978 |
| 総資産 | 326 | 325 | 300 | 264 | 255 | 248 | 242 | 239 | 222 | 233 | 215 | 201 | 191 | 207 | 203 | 194 | 176 | 182 | 187 | 174 | 162 | 237 | 180 | 147 | 143 | 220 | 169 | 156 | 146 | 155 | 170 | 166 | 177 | 186 | 610 | 1,088 | 1,501 | 1,427 | 1,415 | 1,463 | 1,712 | 1,753 | 2,094 | 2,073 | 2,072 | 2,078 | 2,417 | 2,162 | 2,319 | 2,034 | 2,164 | 2,391 | 2,286 | 2,401 |
| 流動負債 | 171 | 180 | 176 | 155 | 154 | 146 | 143 | 155 | 149 | 154 | 147 | 144 | 133 | 148 | 142 | 140 | 130 | 143 | 149 | 134 | 131 | 146 | 87.8 | 86.8 | 92.2 | 83.8 | 36.4 | 38.1 | 24.6 | 29.8 | 37.2 | 28.6 | 32.6 | 34.4 | 361 | 867 | 689 | 558 | 379 | 394 | 558 | 573 | 735 | 607 | 510 | 761 | 802 | 505 | 877 | 677 | 733 | 833 | 851 | 800 |
| 負債合計 | 174 | 189 | 181 | 159 | 160 | 152 | 149 | 160 | 154 | 170 | 164 | 161 | 149 | 165 | 160 | 154 | 146 | 160 | 168 | 164 | 152 | 169 | 107 | 86.8 | 92.2 | 83.8 | 36.5 | 38.2 | 24.6 | 29.8 | 37.2 | 28.6 | 32.6 | 34.4 | 370 | 881 | 700 | 567 | 385 | 402 | 566 | 580 | 742 | 644 | 551 | 807 | 994 | 694 | 1,049 | 783 | 802 | 896 | 908 | 880 |
| 純資産 | 152 | 136 | 119 | 106 | 94.7 | 96.5 | 92.6 | 78.9 | 67.4 | 63.0 | 51.1 | 40.4 | 41.4 | 42.1 | 42.3 | 39.3 | 29.6 | 21.8 | 19.2 | 10.0 | 9.54 | 68.3 | 72.9 | 59.7 | 50.4 | 136 | 133 | 117 | 121 | 125 | 133 | 138 | 145 | 152 | 240 | 207 | 801 | 860 | 1,030 | 1,061 | 1,146 | 1,173 | 1,352 | 1,429 | 1,521 | 1,271 | 1,423 | 1,468 | 1,270 | 1,251 | 1,361 | 1,495 | 1,379 | 1,521 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 0.68 | -8.31 | -21.6 | -5.92 | -10.6 | -3.67 | -10.3 | 1.50 | -8.57 | 2.09 | -7.76 | 2.13 | -7.99 | -1.60 | 7.15 | 2.28 | -10.2 | -5.48 | -1.05 | -8.68 | -15.6 | -13.1 | -11.2 | 13.5 | 7.50 | -18.4 | 4.23 | -3.85 | -9.33 | 6.30 | 14.8 | 4.82 | 5.76 | 8.94 | -53.2 | 16.1 | 41.0 | -11.8 | 91.7 | 115 | 79.0 | -94.9 | 64.5 | 174 | 213 | 101 | 62.0 | 58.9 | 102 | 7.86 | 13.3 | 72.3 | 52.4 | 43.0 |
| 投資活動 | -1.06 | 9.97 | -19.3 | 12.6 | 1.13 | 10.2 | 2.13 | -4.37 | -1.71 | 3.73 | -4.66 | 1.67 | -5.40 | -0.28 | -1.55 | -0.38 | 1.24 | -5.01 | 2.01 | -8.40 | 2.56 | -7.23 | 15.0 | -1.61 | -1.11 | -0.89 | 7.01 | 0.18 | 2.12 | 0 | -0.04 | 0.01 | -0.57 | -2.00 | -1.47 | -61.8 | -89.8 | -5.40 | -0.65 | -1.52 | -3.80 | -7.66 | -3.13 | -10.8 | -15.6 | -1.31 | -8.35 | 1.27 | -5.00 | -1.27 | -5.48 | -7.95 | -6.10 | -3.23 |
| 財務活動 | -15.3 | 17.2 | -5.53 | -8.36 | 1.45 | -2.24 | 4.68 | 15.3 | -1.56 | 2.17 | 10.9 | -8.57 | 8.72 | 9.72 | 0.94 | -1.11 | -4.18 | 19.9 | 3.14 | 5.20 | 8.71 | 80.5 | -52.5 | -8.72 | -5.88 | 88.9 | -48.9 | -1.25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -54.5 | 114 | 427 | -97.9 | -126 | 16.4 | 166 | -97.7 | -50.5 | -37.8 | -29.9 | -25.1 | -260 | -326 | 90.1 | -265 | 21.9 | 16.1 | -239 | -90.4 |
| 期末現金 | 105 | 90.3 | 43.9 | 42.2 | 34.2 | 38.4 | 34.9 | 47.3 | 35.4 | 43.4 | 41.9 | 37.1 | 32.5 | 40.3 | 46.8 | 47.6 | 34.5 | 43.9 | 48.0 | 36.2 | 31.9 | 92.5 | 43.9 | 46.6 | 47.1 | 117 | 79.2 | 74.2 | 67.0 | 73.3 | 88.0 | 92.9 | 98.0 | 105 | 170 | 288 | 665 | 552 | 518 | 646 | 888 | 687 | 699 | 816 | 990 | 1,062 | 943 | 683 | 873 | 583 | 621 | 707 | 520 | 471 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 20.5% | 21.9% | 19.0% | 19.6% | 27.4% | 27.8% | 30.5% | 19.9% | 25.5% | 31.5% | 26.5% | 27.4% | 28.5% | 40.6% | 40.9% | 33.2% | 35.0% | 36.4% | 34.7% | 35.0% | 21.4% | 25.9% | 27.5% | -21.0% | 21.2% | 22.1% | 20.8% | 16.3% | 31.9% | 28.2% | 29.3% | 35.3% | 36.0% | 33.4% | 15.7% | 37.2% | 31.4% | 31.2% | 33.3% | 34.9% | 38.6% | 33.4% | 39.1% | 35.3% | 34.7% | 35.5% | 27.4% | 29.1% | 30.2% | 32.1% | 36.5% | 39.5% | 37.5% | 39.6% |
| 営業利益率 | -18.4% | -16.3% | -17.7% | -22.7% | -14.2% | -8.7% | -5.7% | -22.9% | -17.9% | -4.9% | -21.2% | -17.8% | -15.9% | 2.4% | 2.4% | -21.1% | -16.4% | -13.8% | -18.9% | -20.4% | -42.3% | -22.2% | -19.0% | -99.3% | -24.1% | -32.9% | -15.7% | -23.7% | 7.2% | 9.9% | 13.3% | 11.8% | 14.7% | 15.6% | -2.0% | 15.3% | 14.0% | 6.0% | 15.4% | 17.9% | 27.8% | 20.0% | 27.4% | 23.9% | 17.9% | 20.1% | 3.2% | 7.4% | 10.7% | 14.7% | 21.0% | 22.3% | 22.5% | 25.9% |
| 純利益率 | -17.8% | -16.4% | -18.8% | -22.9% | -14.7% | -9.9% | -5.0% | -22.6% | -19.4% | -6.2% | -20.7% | -19.4% | -16.8% | 1.2% | 0.3% | -21.2% | -19.3% | -15.2% | -20.5% | -22.2% | -44.6% | -24.8% | 11.8% | -88.8% | -23.8% | -28.0% | -8.0% | -35.9% | 11.1% | 9.2% | 12.5% | 10.7% | 16.6% | 14.7% | 0.5% | 17.4% | 15.0% | 7.0% | 17.9% | 10.4% | 20.8% | 17.7% | 25.3% | 14.9% | 22.2% | 20.7% | 0.1% | 8.2% | 9.1% | 2.0% | 17.5% | 20.5% | 19.3% | 19.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -62.1% | -48.9% | -45.1% | -37.4% | -39.3% | -45.5% | -42.0% | -57.8% | -64.8% | -66.9% | -59.3% | -40.9% | -46.9% | -54.4% | -87.5% | -125.3% | -150.2% | -219.4% | -100.7% | -65.7% | -132.4% | -132.6% | -38.1% | -45.3% | -41.5% | -27.4% | -7.8% | 0.1% | 15.8% | 17.4% | 19.1% | 11.6% | 54.5% | 29.4% | 31.1% | 35.5% | 28.5% | 21.9% | 27.5% | 32.0% | 34.7% | 32.4% | 34.8% | 18.4% | 14.4% | 11.7% | 7.0% | 13.5% | 18.4% | 27.2% | 35.3% |
| ROA | — | — | — | -24.8% | -20.8% | -18.3% | -14.6% | -14.4% | -15.5% | -13.9% | -18.2% | -17.6% | -17.6% | -14.2% | -9.2% | -9.5% | -10.5% | -14.4% | -19.8% | -20.2% | -25.4% | -21.7% | -16.5% | -28.8% | -26.1% | -17.0% | -26.7% | -24.4% | -16.3% | -5.4% | 0.1% | 12.5% | 14.3% | 15.5% | 5.5% | 15.0% | 16.6% | 19.5% | 22.2% | 14.2% | 13.3% | 17.6% | 21.7% | 24.4% | 22.8% | 22.2% | 11.3% | 9.8% | 7.5% | 4.3% | 8.2% | 12.0% | 15.6% | 22.1% |
| 負債比率 | 53.4% | 58.2% | 60.2% | 60.0% | 62.9% | 61.1% | 61.7% | 67.0% | 69.6% | 72.9% | 76.2% | 79.9% | 78.3% | 79.7% | 79.1% | 79.7% | 83.1% | 88.0% | 89.8% | 94.2% | 94.1% | 71.2% | 59.4% | 59.3% | 64.7% | 38.2% | 21.6% | 24.5% | 16.8% | 19.2% | 21.9% | 17.2% | 18.4% | 18.4% | 60.6% | 80.9% | 46.7% | 39.7% | 27.2% | 27.5% | 33.0% | 33.1% | 35.4% | 31.1% | 26.6% | 38.8% | 41.1% | 32.1% | 45.2% | 38.5% | 37.1% | 37.5% | 39.7% | 36.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.33 | -0.32 | -1.33 | -0.71 | -0.44 | -0.31 | -0.14 | -0.54 | -0.44 | -0.17 | -0.45 | -0.42 | -0.33 | 0.04 | 0.01 | -0.35 | -0.30 | -0.58 | -0.52 | -0.40 | -0.69 | -0.34 | 0.40 | -2.97 | -0.51 | -0.51 | 0.00 | -0.61 | 0.15 | 0.15 | 0.27 | 0.17 | 0.26 | 0.27 | 0.19 | 0.47 | 1.07 | 0.36 | 2.46 | 0.74 | 2.01 | 2.21 | 4.09 | 2.01 | 2.01 | 2.04 | 1.00 | 1.08 | 1.05 | 0.33 | 2.32 | 2.90 | 3.00 | 3.36 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 350 | 291 | 244 | 233 | 194 | 144 | 153 | 183 | 1,044 | 1,417 | 2,168 | 1,824 | 2,129 |
| 売上総利益 | 71.1 | 77.9 | 68.1 | 84.4 | 68.4 | 23.2 | 30.5 | 56.7 | 277 | 462 | 795 | 569 | 744 |
| 営業利益 | -65.0 | -35.7 | -36.3 | -16.1 | -33.3 | -59.4 | -36.3 | 20.0 | 71.7 | 187 | 537 | 203 | 377 |
| 税引前利益 | -65.6 | -36.2 | -38.7 | -18.7 | -36.8 | -46.1 | -35.7 | 19.8 | 99.5 | 240 | 550 | 254 | 346 |
| 純利益 | -65.6 | -36.2 | -38.7 | -18.7 | -37.0 | -46.1 | -36.8 | 20.1 | 94.0 | 181 | 432 | 208 | 273 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 225 | 202 | 166 | 157 | 140 | 120 | 139 | 150 | 814 | 1,205 | 1,789 | 1,689 | 1,969 |
| 総資産 | 264 | 239 | 201 | 194 | 174 | 147 | 156 | 166 | 1,088 | 1,463 | 2,073 | 2,162 | 2,391 |
| 流動負債 | 155 | 155 | 144 | 140 | 134 | 86.8 | 38.1 | 28.6 | 867 | 394 | 607 | 505 | 833 |
| 負債合計 | 159 | 160 | 161 | 154 | 164 | 86.8 | 38.2 | 28.6 | 881 | 402 | 644 | 694 | 896 |
| 純資産 | 106 | 78.9 | 40.4 | 39.3 | 10.0 | 59.7 | 117 | 138 | 207 | 1,061 | 1,429 | 1,468 | 1,495 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -35.1 | -23.1 | -12.1 | -0.16 | -25.4 | -26.4 | -10.5 | 16.5 | -22.4 | 235 | 222 | 436 | 196 |
| 投資活動 | 2.19 | 9.05 | -0.97 | -7.61 | -10.2 | 8.74 | 5.18 | 2.08 | -65.8 | -97.3 | -25.4 | -24.0 | -19.7 |
| 財務活動 | -12.1 | 19.1 | 2.94 | 18.3 | 24.1 | 28.0 | 32.9 | 0 | 59.3 | 220 | -19.7 | -641 | -137 |
| 期末現金 | 42.2 | 47.3 | 37.1 | 47.6 | 36.2 | 46.6 | 74.2 | 92.9 | 288 | 646 | 816 | 683 | 707 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 20.3% | 26.8% | 27.9% | 36.3% | 35.3% | 16.1% | 19.9% | 31.0% | 26.5% | 32.6% | 36.7% | 31.2% | 35.0% |
| 営業利益率 | -18.6% | -12.3% | -14.9% | -6.9% | -17.2% | -41.3% | -23.7% | 10.9% | 6.9% | 13.2% | 24.8% | 11.1% | 17.7% |
| 純利益率 | -18.8% | -12.5% | -15.9% | -8.0% | -19.1% | -32.1% | -24.0% | 11.0% | 9.0% | 12.8% | 19.9% | 11.4% | 12.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -62.1% | -39.3% | -64.8% | -46.9% | -150.2% | -132.4% | -41.5% | 15.8% | 54.5% | 28.5% | 34.7% | 14.4% | 18.4% |
| ROA | -24.8% | -14.4% | -17.6% | -9.5% | -20.2% | -28.8% | -24.4% | 12.5% | 15.0% | 14.2% | 24.4% | 9.8% | 12.0% |
| 負債比率 | 60.0% | 67.0% | 79.9% | 79.7% | 94.2% | 59.3% | 24.5% | 17.2% | 80.9% | 27.5% | 31.1% | 32.1% | 37.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.69 | -1.43 | -1.48 | -0.63 | -1.80 | -3.60 | -1.63 | 0.74 | 1.19 | 4.63 | 10.32 | 6.13 | 6.60 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
沛亨 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
沛亨 の開示について
沛亨(6291)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。