瑞祺電通(6416)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2018-04-16
- 設立: 2007-04-19
- 払込資本金: 7.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,091 | 1,142 | 952 | 949 | 1,127 | 1,219 | 902 | 889 | 1,207 | 1,434 | 1,268 | 1,453 | 1,376 | 1,370 | 1,241 | 1,118 | 1,057 | 1,257 | 1,127 | 1,255 | 1,343 | 1,257 | 1,077 | 1,013 | 919 | 1,074 | 839 | 1,125 | 1,120 | 1,170 | 1,109 | 1,062 | 966 | 1,173 | 1,058 | 1,333 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 195 | 209 | 179 | 178 | 232 | 232 | 177 | 162 | 271 | 306 | 256 | 308 | 300 | 285 | 261 | 214 | 199 | 250 | 213 | 309 | 323 | 277 | 273 | 251 | 220 | 250 | 208 | 259 | 274 | 272 | 273 | 241 | 220 | 260 | 271 | 322 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 108 | 109 | 93.8 | 83.3 | 129 | 122 | 80.4 | 55.6 | 135 | 157 | 113 | 166 | 143 | 126 | 108 | 56.6 | 52.4 | 88.6 | 67.6 | 157 | 163 | 115 | 126 | 103 | 69.4 | 79.5 | 54.6 | 95.5 | 103 | 81.6 | 104 | 89.2 | 70.1 | 96.5 | 132 | 142 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 111 | 108 | 93.8 | 103 | 131 | 134 | 89.4 | 62.8 | 138 | 134 | 133 | 160 | 139 | 120 | 105 | 61.1 | 64.6 | 92.4 | 91.0 | 183 | 192 | 110 | 127 | 132 | 92.2 | 57.9 | 81.6 | 115 | 112 | 109 | 107 | 65.6 | 99.4 | 126 | 136 | 147 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 93.8 | 92.4 | 75.6 | 79.0 | 105 | 103 | 68.6 | 50.9 | 107 | 101 | 101 | 123 | 106 | 86.4 | 76.8 | 44.5 | 46.9 | 71.8 | 69.3 | 136 | 148 | 99.0 | 102 | 99.9 | 71.9 | 48.0 | 64.0 | 94.8 | 87.5 | 84.7 | 83.5 | 48.6 | 78.8 | 98.7 | 97.8 | 115 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,110 | 1,175 | 1,351 | 1,403 | 1,695 | 2,254 | 2,008 | 2,255 | 2,321 | 2,287 | 2,549 | 2,352 | 3,141 | 3,704 | 3,754 | 3,383 | 3,417 | 3,213 | 3,645 | 4,279 | 4,647 | 4,376 | 4,302 | 4,247 | 4,098 | 4,296 | 4,358 | 4,087 | 4,372 | 4,795 | 4,538 | 3,995 | 3,795 | 3,436 | 3,411 | 3,660 | 3,875 | 3,625 | 3,677 | 3,715 | 3,528 | 3,496 | 4,011 | 4,240 | 4,728 |
| 総資産 | 1,208 | 1,264 | 1,454 | 1,556 | 1,728 | 2,296 | 2,052 | 2,312 | 2,379 | 2,348 | 2,607 | 2,415 | 3,203 | 3,772 | 3,813 | 3,506 | 3,572 | 3,766 | 4,170 | 4,803 | 5,213 | 4,926 | 4,865 | 4,801 | 4,693 | 4,905 | 4,956 | 4,669 | 5,058 | 5,497 | 5,299 | 5,230 | 5,079 | 5,350 | 5,427 | 5,678 | 5,921 | 5,654 | 5,666 | 5,683 | 5,473 | 5,428 | 5,931 | 6,159 | 6,920 |
| 流動負債 | 341 | 309 | 511 | 431 | 651 | 1,005 | 801 | 913 | 1,131 | 1,004 | 1,171 | 893 | 862 | 1,331 | 1,321 | 907 | 1,148 | 1,064 | 1,361 | 1,188 | 1,708 | 1,509 | 1,345 | 1,194 | 1,017 | 1,456 | 1,446 | 1,249 | 1,670 | 1,952 | 1,647 | 1,273 | 1,106 | 881 | 980 | 1,422 | 1,555 | 1,211 | 1,172 | 1,322 | 1,169 | 1,071 | 1,482 | 1,810 | 2,457 |
| 負債合計 | 341 | 309 | 511 | 435 | 656 | 1,014 | 813 | 917 | 1,136 | 1,009 | 1,177 | 902 | 870 | 1,340 | 1,327 | 947 | 1,192 | 1,137 | 1,421 | 1,936 | 2,150 | 1,773 | 1,619 | 1,457 | 1,304 | 1,747 | 1,730 | 1,361 | 1,772 | 2,055 | 1,755 | 1,832 | 1,593 | 1,800 | 1,840 | 2,226 | 2,376 | 2,024 | 1,990 | 2,137 | 1,919 | 1,808 | 2,208 | 2,539 | 3,181 |
| 純資産 | 867 | 955 | 943 | 1,121 | 1,072 | 1,282 | 1,239 | 1,395 | 1,243 | 1,338 | 1,431 | 1,513 | 2,333 | 2,432 | 2,486 | 2,559 | 2,380 | 2,629 | 2,749 | 2,868 | 3,062 | 3,153 | 3,247 | 3,345 | 3,389 | 3,158 | 3,226 | 3,308 | 3,287 | 3,442 | 3,545 | 3,398 | 3,486 | 3,551 | 3,587 | 3,452 | 3,545 | 3,630 | 3,676 | 3,545 | 3,554 | 3,620 | 3,723 | 3,620 | 3,738 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.20 | 311 | 55.8 | -104 | 271 | -228 | 102 | 27.0 | -1.63 | 93.5 | 254 | 26.0 | -81.4 | -157 | 358 | -76.9 | -31.6 | 25.6 | 14.9 | -85.3 | 267 | 210 | 188 | 230 | 351 | 271 | 337 | -78.6 | -218 | 10.5 | 351 | -136 | 36.1 | 25.2 | -189 | -325 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -6.81 | -1.62 | -8.11 | -3.10 | -11.0 | -0.06 | -1.95 | -34.5 | -355 | -6.36 | -7.06 | -14.7 | -203 | -14.0 | -13.6 | -12.0 | -13.8 | -17.1 | -3.12 | -123 | -23.8 | -48.0 | -527 | -76.2 | -27.8 | -9.69 | -23.9 | -28.6 | -2.21 | 0.6 | -0.25 | 7.39 | -23.9 | 9.48 | 15.8 | -251 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | — | — | 0.03 | -54.3 | -9.35 | -10.6 | -205 | 96.6 | 554 | -14.7 | -240 | -48.8 | 15.1 | 6.47 | -38.0 | -289 | -8.73 | -19.2 | -93.8 | -63.8 | 282 | -76.1 | -487 | -109 | -68.8 | -7.04 | -92.3 | -27.7 | -162 | 11.7 | -193 | 53.4 | 70.1 | 677 |
| 期末現金 | 280 | 310 | 403 | 242 | 421 | 570 | 302 | 506 | 196 | 196 | 506 | 557 | 1,036 | 1,289 | 1,009 | 1,105 | 1,086 | 517 | 694 | 1,494 | 1,486 | 963 | 750 | 1,101 | 1,013 | 927 | 643 | 658 | 420 | 577 | 678 | 621 | 686 | 534 | 679 | 929 | 810 | 512 | 488 | 689 | 534 | 362 | 455 | 357 | 452 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.9% | 18.3% | 18.8% | 18.7% | 20.6% | 19.0% | 19.6% | 18.2% | 22.4% | 21.3% | 20.2% | 21.2% | 21.8% | 20.8% | 21.1% | 19.2% | 18.8% | 19.9% | 18.9% | 24.6% | 24.0% | 22.1% | 25.3% | 24.8% | 24.0% | 23.2% | 24.8% | 23.1% | 24.5% | 23.3% | 24.6% | 22.7% | 22.7% | 22.2% | 25.7% | 24.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.9% | 9.5% | 9.8% | 8.8% | 11.4% | 10.0% | 8.9% | 6.3% | 11.2% | 10.9% | 8.9% | 11.4% | 10.4% | 9.2% | 8.7% | 5.1% | 5.0% | 7.0% | 6.0% | 12.5% | 12.1% | 9.1% | 11.8% | 10.1% | 7.6% | 7.4% | 6.5% | 8.5% | 9.2% | 7.0% | 9.4% | 8.4% | 7.3% | 8.2% | 12.5% | 10.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.6% | 8.1% | 7.9% | 8.3% | 9.3% | 8.4% | 7.6% | 5.7% | 8.9% | 7.0% | 8.0% | 8.5% | 7.7% | 6.3% | 6.2% | 4.0% | 4.4% | 5.7% | 6.2% | 10.9% | 11.0% | 7.9% | 9.4% | 9.9% | 7.8% | 4.5% | 7.6% | 8.4% | 7.8% | 7.2% | 7.5% | 4.6% | 8.2% | 8.4% | 9.2% | 8.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.1% | 18.7% | 18.5% | 17.5% | 13.9% | 13.0% | 12.5% | 13.3% | 15.9% | 14.9% | 13.9% | 12.6% | 9.7% | 8.1% | 7.4% | 7.0% | 9.7% | 12.9% | 13.4% | 14.5% | 13.2% | 10.7% | 9.0% | 8.3% | 7.9% | 8.2% | 9.1% | 10.0% | 8.6% | 8.2% | 8.4% | 9.0% | 10.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.2% | 11.5% | 11.3% | 12.0% | 9.7% | 8.7% | 8.2% | 8.7% | 9.8% | 9.9% | 9.2% | 8.2% | 6.3% | 5.2% | 4.9% | 4.9% | 6.7% | 8.2% | 8.8% | 9.8% | 8.8% | 6.9% | 6.0% | 5.2% | 5.1% | 5.3% | 6.0% | 6.2% | 5.3% | 5.3% | 5.3% | 5.5% | 6.3% |
| 負債比率 | 28.2% | 24.4% | 35.2% | 27.9% | 38.0% | 44.2% | 39.6% | 39.7% | 47.8% | 43.0% | 45.1% | 37.3% | 27.2% | 35.5% | 34.8% | 27.0% | 33.4% | 30.2% | 34.1% | 40.3% | 41.3% | 36.0% | 33.3% | 30.3% | 27.8% | 35.6% | 34.9% | 29.1% | 35.0% | 37.4% | 33.1% | 35.0% | 31.4% | 33.6% | 33.9% | 39.2% | 40.1% | 35.8% | 35.1% | 37.6% | 35.1% | 33.3% | 37.2% | 41.2% | 46.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.57 | 1.54 | 1.21 | 1.16 | 1.56 | 1.49 | 1.01 | 0.74 | 1.39 | 1.14 | 1.30 | 1.48 | 1.44 | 1.07 | 1.00 | 0.58 | 0.62 | 0.80 | 0.89 | 1.81 | 1.90 | 1.25 | 1.30 | 1.40 | 1.00 | 0.70 | 0.90 | 1.30 | 1.20 | 1.10 | 1.10 | 0.75 | 1.06 | 1.39 | 1.35 | 1.55 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,248 | 4,432 | 5,466 | 4,674 | 4,983 | 4,082 | 4,254 | 4,309 |
| 売上総利益 | 820 | 914 | 1,149 | 925 | 1,122 | 994 | 1,014 | 994 |
| 営業利益 | 428 | 428 | 548 | 306 | 503 | 378 | 334 | 360 |
| 税引前利益 | 461 | 424 | 551 | 323 | 576 | 410 | 418 | 398 |
| 純利益 | 363 | 327 | 417 | 240 | 453 | 321 | 331 | 310 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,754 | 3,645 | 4,302 | 4,358 | 4,538 | 3,411 | 3,677 | 4,011 |
| 総資産 | 3,813 | 4,170 | 4,865 | 4,956 | 5,299 | 5,427 | 5,666 | 5,931 |
| 流動負債 | 1,321 | 1,361 | 1,345 | 1,446 | 1,647 | 980 | 1,172 | 1,482 |
| 負債合計 | 1,327 | 1,421 | 1,619 | 1,730 | 1,755 | 1,840 | 1,990 | 2,208 |
| 純資産 | 2,486 | 2,749 | 3,247 | 3,226 | 3,545 | 3,587 | 3,676 | 3,723 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -5.95 | 221 | 41.9 | 275 | 407 | 1,041 | 50.5 | 276 |
| 投資活動 | -22.3 | -397 | -239 | -56.6 | -198 | -641 | -54.1 | -7.31 |
| 財務活動 | — | -128 | 251 | -305 | -186 | -390 | -196 | -290 |
| 期末現金 | 1,009 | 694 | 750 | 643 | 678 | 679 | 488 | 455 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 19.3% | 20.6% | 21.0% | 19.8% | 22.5% | 24.3% | 23.8% | 23.1% |
| 営業利益率 | 10.1% | 9.7% | 10.0% | 6.5% | 10.1% | 9.3% | 7.9% | 8.3% |
| 純利益率 | 8.5% | 7.4% | 7.6% | 5.1% | 9.1% | 7.9% | 7.8% | 7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 14.6% | 12.5% | 13.9% | 7.4% | 13.4% | 9.0% | 9.1% | 8.4% |
| ROA | 9.5% | 8.2% | 9.2% | 4.9% | 8.8% | 6.0% | 6.0% | 5.3% |
| 負債比率 | 34.8% | 34.1% | 33.3% | 34.9% | 33.1% | 33.9% | 35.1% | 37.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.42 | 4.28 | 5.29 | 3.00 | 5.85 | 4.40 | 4.50 | 4.30 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
瑞祺電通 の年次報告書
瑞祺電通 の開示について
瑞祺電通(6416)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。