詠昇(6418)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2019-02-18
- 設立: 1988-02-03
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 224 | 224 | 194 | 220 | 297 | 197 | 127 | 245 | 209 | 168 | 150 | 244 | 247 | 238 | 192 | 234 | 214 | 178 | 173 | 225 | 233 | 198 | 178 | 227 | 206 | 183 | 173 | 216 | 199 | 194 | 175 | 262 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 42.6 | 45.2 | 32.4 | 37.6 | 38.0 | 37.8 | 17.5 | 53.2 | 35.9 | 28.6 | 19.8 | 33.1 | 31.3 | 30.7 | 30.9 | 40.9 | 38.6 | 37.9 | 33.1 | 49.5 | 48.1 | 39.7 | 35.1 | 43.5 | 40.6 | 40.8 | 33.9 | 49.0 | 39.6 | 38.3 | 30.7 | 56.0 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.81 | 10.5 | -3.54 | 2.47 | 2.72 | 5.89 | -9.12 | 19.0 | 6.09 | 0.44 | -8.13 | -1.50 | -4.17 | -1.13 | 1.71 | 8.60 | 6.04 | 8.37 | 2.42 | 18.3 | 16.3 | 9.90 | 4.22 | 10.1 | 9.82 | 9.20 | 2.74 | 15.6 | 8.85 | 4.86 | -0.39 | 19.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.2 | 12.3 | -6.65 | 6.85 | 9.45 | 1.18 | -6.79 | 20.9 | 1.17 | -7.10 | -6.45 | -3.67 | -5.89 | -5.02 | -0.24 | 14.2 | 14.8 | 1.86 | -0.95 | 27.1 | 16.5 | 7.06 | 9.19 | 14.0 | 3.10 | 17.1 | 1.09 | 20.3 | 5.12 | 0.35 | -5.09 | 15.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.2 | 11.6 | -6.59 | 4.98 | 7.10 | 0.79 | -6.56 | 20.2 | 0.04 | -7.88 | -6.81 | -3.34 | -7.00 | -6.30 | -1.60 | 12.8 | 13.1 | 1.82 | -1.01 | 26.1 | 15.0 | 7.67 | 9.59 | 13.0 | 2.52 | 13.0 | 0.49 | 19.9 | 4.52 | 0.24 | -5.35 | 13.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 650 | 601 | 587 | 645 | 600 | 608 | 617 | 617 | 656 | 639 | 611 | 577 | 582 | 700 | 701 | 631 | 624 | 586 | 646 | 629 | 582 | 598 | 648 | 645 | 635 | 585 | 595 | 577 | 587 | 585 | 635 | 605 | 549 | 566 | 592 | 562 | 569 | 592 | 550 | 525 | 555 | 558 | 590 |
| 総資産 | 790 | 720 | 699 | 762 | 717 | 722 | 728 | 721 | 757 | 741 | 713 | 678 | 682 | 826 | 822 | 747 | 739 | 720 | 787 | 757 | 711 | 736 | 797 | 1,054 | 1,061 | 1,016 | 1,012 | 989 | 986 | 1,021 | 1,055 | 1,030 | 1,006 | 1,021 | 1,043 | 1,011 | 1,011 | 1,033 | 953 | 933 | 970 | 973 | 1,048 |
| 流動負債 | 420 | 320 | 305 | 357 | 327 | 299 | 305 | 270 | 328 | 281 | 272 | 230 | 221 | 262 | 294 | 219 | 213 | 207 | 273 | 240 | 201 | 235 | 303 | 332 | 346 | 292 | 283 | 246 | 251 | 252 | 296 | 247 | 229 | 233 | 281 | 243 | 236 | 252 | 243 | 204 | 223 | 221 | 268 |
| 負債合計 | 471 | 370 | 353 | 404 | 372 | 345 | 349 | 311 | 368 | 321 | 310 | 267 | 257 | 297 | 329 | 253 | 247 | 236 | 303 | 270 | 229 | 262 | 328 | 599 | 611 | 563 | 546 | 508 | 504 | 539 | 571 | 526 | 499 | 501 | 546 | 507 | 492 | 510 | 470 | 436 | 463 | 465 | 533 |
| 純資産 | 319 | 349 | 346 | 358 | 344 | 377 | 379 | 410 | 389 | 420 | 403 | 412 | 425 | 529 | 494 | 495 | 492 | 484 | 484 | 487 | 482 | 474 | 469 | 455 | 450 | 453 | 465 | 480 | 482 | 482 | 484 | 504 | 508 | 521 | 498 | 504 | 519 | 524 | 483 | 496 | 507 | 508 | 515 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 37.0 | -9.45 | 34.5 | -52.4 | 48.1 | 46.8 | 4.15 | 26.5 | 16.3 | -13.8 | 11.1 | -2.77 | 9.55 | 4.13 | 6.55 | 10.3 | 8.17 | 47.2 | 0.62 | 48.3 | 6.90 | 32.2 | 7.16 | -6.17 | 40.9 | -2.00 | 29.6 | -12.4 | 15.0 | 9.90 | -2.68 | -12.2 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.86 | -0.84 | -11.3 | -4.94 | -2.20 | -5.98 | -4.02 | -11.8 | -3.22 | -2.66 | -12.5 | -14.8 | -11.1 | -21.8 | -1.09 | -0.08 | -2.02 | -1.17 | -4.97 | -2.89 | -2.28 | -47.8 | -0.47 | -1.56 | 2.61 | -1.22 | -0.91 | -2.35 | -1.24 | -1.21 | -0.63 | -19.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -40.4 | -0.84 | 104 | -4.62 | -42.8 | -4.73 | -5.29 | -6.28 | -21.9 | -3.12 | -1.22 | -1.23 | 5.27 | -18.7 | -3.75 | -3.81 | -3.85 | -2.88 | -3.93 | -3.99 | -22.9 | -4.03 | -4.02 | -4.14 | -42.2 | -4.28 | -4.32 | -4.31 | -42.1 | -4.36 | -2.28 | -1.86 |
| 期末現金 | 243 | 220 | 189 | 268 | 232 | 273 | 253 | 271 | 309 | 269 | 243 | 233 | 223 | 353 | 291 | 289 | 323 | 316 | 322 | 315 | 298 | 295 | 275 | 279 | 243 | 246 | 253 | 256 | 299 | 291 | 329 | 314 | 292 | 297 | 286 | 290 | 281 | 309 | 272 | 251 | 264 | 260 | 226 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.1% | 20.2% | 16.7% | 17.1% | 12.8% | 19.2% | 13.8% | 21.7% | 17.2% | 17.0% | 13.2% | 13.6% | 12.7% | 12.9% | 16.1% | 17.5% | 18.1% | 21.3% | 19.2% | 22.0% | 20.7% | 20.1% | 19.7% | 19.2% | 19.7% | 22.3% | 19.6% | 22.7% | 19.9% | 19.7% | 17.6% | 21.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.9% | 4.7% | -1.8% | 1.1% | 0.9% | 3.0% | -7.2% | 7.8% | 2.9% | 0.3% | -5.4% | -0.6% | -1.7% | -0.5% | 0.9% | 3.7% | 2.8% | 4.7% | 1.4% | 8.2% | 7.0% | 5.0% | 2.4% | 4.4% | 4.8% | 5.0% | 1.6% | 7.2% | 4.5% | 2.5% | -0.2% | 7.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.4% | 5.2% | -3.4% | 2.3% | 2.4% | 0.4% | -5.2% | 8.3% | 0.0% | -4.7% | -4.5% | -1.4% | -2.8% | -2.6% | -0.8% | 5.5% | 6.1% | 1.0% | -0.6% | 11.6% | 6.4% | 3.9% | 5.4% | 5.7% | 1.2% | 7.1% | 0.3% | 9.2% | 2.3% | 0.1% | -3.1% | 5.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.4% | 3.8% | 1.4% | 1.3% | 4.4% | 3.0% | 1.2% | 1.2% | -3.8% | -5.3% | -5.0% | -3.9% | -0.5% | 3.9% | 5.6% | 5.7% | 8.4% | 8.5% | 9.7% | 11.6% | 9.2% | 6.5% | 7.4% | 5.5% | 7.3% | 7.6% | 4.9% | 3.7% | 2.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.2% | 2.4% | 0.9% | 0.8% | 2.7% | 1.9% | 0.8% | 0.8% | -2.3% | -2.8% | -2.6% | -2.1% | -0.2% | 1.8% | 2.6% | 2.6% | 3.9% | 4.2% | 4.8% | 5.7% | 4.3% | 3.2% | 3.8% | 2.8% | 3.6% | 3.9% | 2.5% | 1.9% | 1.3% |
| 負債比率 | 59.6% | 51.5% | 50.5% | 53.0% | 52.0% | 47.8% | 47.9% | 43.2% | 48.6% | 43.3% | 43.5% | 39.3% | 37.7% | 36.0% | 40.0% | 33.8% | 33.4% | 32.8% | 38.5% | 35.7% | 32.2% | 35.6% | 41.2% | 56.8% | 57.6% | 55.4% | 54.0% | 51.4% | 51.1% | 52.8% | 54.1% | 51.1% | 49.5% | 49.0% | 52.3% | 50.2% | 48.7% | 49.3% | 49.3% | 46.8% | 47.7% | 47.8% | 50.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.47 | 0.38 | -0.20 | 0.15 | 0.21 | 0.02 | -0.19 | 0.59 | 0.00 | -0.23 | -0.20 | -0.09 | -0.21 | -0.18 | -0.05 | 0.38 | 0.38 | 0.05 | -0.03 | 0.76 | 0.43 | 0.22 | 0.28 | 0.37 | 0.08 | 0.37 | 0.01 | 0.58 | 0.13 | 0.01 | -0.15 | 0.39 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 907 | 749 | 880 | 818 | 828 | 795 | 782 |
| 売上総利益 | 146 | 135 | 115 | 148 | 170 | 160 | 161 |
| 営業利益 | 7.55 | 16.4 | -14.9 | 24.7 | 46.9 | 33.3 | 32.0 |
| 税引前利益 | 10.8 | 8.18 | -21.0 | 30.6 | 49.7 | 43.3 | 26.9 |
| 純利益 | 6.28 | 5.83 | -23.5 | 26.2 | 47.8 | 38.1 | 25.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 624 | 582 | 635 | 587 | 549 | 569 | 555 |
| 総資産 | 739 | 711 | 1,061 | 986 | 1,006 | 1,011 | 970 |
| 流動負債 | 213 | 201 | 346 | 251 | 229 | 236 | 223 |
| 負債合計 | 247 | 229 | 611 | 504 | 499 | 492 | 463 |
| 純資産 | 492 | 482 | 450 | 482 | 508 | 519 | 507 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 77.0 | 33.2 | 22.0 | 72.3 | 88.0 | 39.9 | 42.1 |
| 投資活動 | -24.4 | -21.7 | -60.2 | -4.37 | -57.9 | -0.63 | -5.71 |
| 財務活動 | 52.3 | -36.6 | -15.8 | -14.3 | -34.9 | -54.6 | -55.1 |
| 期末現金 | 323 | 298 | 243 | 299 | 292 | 281 | 264 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 16.1% | 18.1% | 13.1% | 18.1% | 20.6% | 20.1% | 20.6% |
| 営業利益率 | 0.8% | 2.2% | -1.7% | 3.0% | 5.7% | 4.2% | 4.1% |
| 純利益率 | 0.7% | 0.8% | -2.7% | 3.2% | 5.8% | 4.8% | 3.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 1.3% | 1.2% | -5.0% | 5.6% | 9.7% | 7.4% | 4.9% |
| ROA | 0.8% | 0.8% | -2.6% | 2.6% | 4.8% | 3.8% | 2.5% |
| 負債比率 | 33.4% | 32.2% | 57.6% | 51.1% | 49.5% | 48.7% | 47.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.18 | 0.17 | -0.68 | 0.76 | 1.38 | 1.10 | 0.73 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
詠昇 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
詠昇 の開示について
詠昇(6418)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。