廣錠(6441)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2017-09-27
- 設立: 2011-12-13
- 払込資本金: 5.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 190 | 194 | 582 | 444 | 164 | 254 | 403 | 250 | 124 | 176 | 134 | 200 | 313 | 231 | 243 | 460 | 230 | 922 | 188 | 186 | 123 | 115 | 158 | 184 | 160 | 202 | 169 | 152 | 103 | 131 | 226 | 79.9 | 80.8 | 84.2 | 47.6 | 22.6 | 27.7 | 33.6 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 52.8 | 40.8 | 184 | 126 | 28.6 | 38.7 | 72.3 | 48.8 | 26.9 | 41.4 | 23.7 | 45.8 | 68.0 | 34.6 | 15.3 | 19.9 | 4.42 | 10.0 | 0.27 | 88.1 | 20.0 | 16.7 | 29.8 | 34.4 | 34.3 | 32.3 | 17.9 | 23.9 | 17.6 | 28.6 | 51.9 | 14.5 | 6.73 | 0.03 | -10.1 | -22.4 | -31.5 | -40.5 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 25.6 | 6.23 | 95.0 | 59.2 | 2.14 | 3.86 | 32.0 | 13.8 | -2.09 | 4.23 | -7.50 | 5.07 | 21.3 | -14.0 | -30.6 | -38.6 | -51.0 | -51.8 | -60.5 | 7.34 | -23.0 | -21.8 | -12.3 | -9.28 | -24.9 | -48.6 | -5.70 | -8.89 | -41.4 | -36.4 | -23.6 | -55.3 | -41.8 | -91.2 | -52.1 | -80.9 | -70.3 | -67.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 9.55 | 16.2 | 101 | 57.9 | 4.45 | 18.4 | 34.8 | 18.8 | 0.57 | 11.6 | -7.81 | -1.40 | 21.7 | -17.9 | -28.7 | -29.0 | -59.8 | -60.2 | -67.4 | 61.6 | -4.00 | -1.14 | 23.0 | -13.1 | -25.8 | -39.4 | 5.75 | -17.4 | -25.0 | -33.0 | -29.5 | -70.8 | -37.3 | -125 | -43.0 | -77.1 | -73.4 | -67.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 7.94 | 12.6 | 83.7 | 48.1 | 4.11 | 14.1 | 27.8 | 15.0 | 0.42 | 9.46 | -6.32 | -1.04 | 17.3 | -14.8 | -23.1 | -22.4 | -51.2 | -51.2 | -75.3 | 42.9 | -5.38 | -9.35 | 19.2 | -5.52 | -20.1 | -36.7 | 3.44 | -15.2 | -23.1 | -27.3 | -21.5 | -69.6 | -35.7 | -125 | -43.0 | -77.9 | -73.9 | -67.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 584 | 614 | 646 | 644 | 590 | 732 | 761 | 704 | 900 | 1,287 | 993 | 952 | 1,060 | 936 | 843 | 823 | 768 | 669 | 634 | 843 | 977 | 1,005 | 1,847 | 1,552 | 1,396 | 1,721 | 2,065 | 1,590 | 1,500 | 1,549 | 842 | 866 | 967 | 1,066 | 1,103 | 1,121 | 1,014 | 984 | 849 | 829 | 714 | 705 | 664 | 628 | 613 |
| 総資産 | 589 | 622 | 659 | 663 | 615 | 768 | 802 | 746 | 941 | 1,334 | 1,039 | 998 | 1,104 | 979 | 884 | 863 | 860 | 1,237 | 1,398 | 1,684 | 1,965 | 2,007 | 2,936 | 3,205 | 3,069 | 2,922 | 2,665 | 2,185 | 2,209 | 2,520 | 1,825 | 1,841 | 1,946 | 2,041 | 2,122 | 2,122 | 2,013 | 1,987 | 1,881 | 1,867 | 1,736 | 1,714 | 1,653 | 1,600 | 1,579 |
| 流動負債 | 263 | 205 | 203 | 230 | 147 | 301 | 261 | 195 | 446 | 560 | 217 | 168 | 375 | 224 | 135 | 127 | 176 | 559 | 551 | 324 | 398 | 462 | 548 | 825 | 662 | 594 | 1,050 | 961 | 1,161 | 1,189 | 509 | 548 | 231 | 589 | 687 | 709 | 628 | 625 | 564 | 577 | 569 | 594 | 610 | 634 | 663 |
| 負債合計 | 265 | 206 | 206 | 232 | 148 | 302 | 263 | 197 | 448 | 562 | 219 | 170 | 379 | 225 | 136 | 130 | 182 | 565 | 728 | 986 | 1,156 | 910 | 1,774 | 1,950 | 1,785 | 1,713 | 1,388 | 1,148 | 1,181 | 1,473 | 784 | 820 | 501 | 592 | 688 | 711 | 630 | 625 | 588 | 600 | 588 | 610 | 623 | 643 | 669 |
| 純資産 | 324 | 416 | 453 | 431 | 466 | 465 | 539 | 549 | 493 | 772 | 820 | 827 | 726 | 754 | 747 | 733 | 678 | 672 | 670 | 697 | 809 | 1,096 | 1,162 | 1,254 | 1,284 | 1,208 | 1,277 | 1,037 | 1,028 | 1,047 | 1,041 | 1,021 | 1,445 | 1,449 | 1,434 | 1,411 | 1,384 | 1,362 | 1,293 | 1,267 | 1,148 | 1,105 | 1,031 | 957 | 910 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | -6.27 | 137 | -170 | 73.6 | 56.2 | -26.4 | 37.5 | -81.7 | 29.9 | -23.6 | 55.8 | -86.4 | 99.6 | -22.0 | -163 | -59.0 | -148 | -225 | 69.7 | 280 | 4.28 | -24.9 | -35.4 | -47.0 | 22.4 | -23.3 | -37.1 | -43.2 | 2.45 | -21.7 | 33.5 | -46.9 | -33.3 | -14.9 | 16.3 | -46.6 | -97.5 | -44.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | 225 | -230 | 95.0 | 36.2 | -71.4 | -146 | 141 | 91.2 | 15.1 | -48.9 | -452 | -128 | -171 | -190 | 37.1 | -452 | -166 | -49.1 | -92.0 | 652 | -54.8 | 51.9 | -128 | 324 | -2.01 | -27.4 | -27.6 | -32.7 | 27.8 | 38.1 | -47.6 | 60.4 | 2.97 | -34.5 | 23.0 | 7.45 | 33.2 | -18.7 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | 3.04 | 0 | 126 | 0 | 3.36 | 0 | -117 | -21.2 | -15.7 | -6.34 | 340 | 169 | 267 | 210 | -4.30 | 802 | 338 | 26.0 | -35.5 | -300 | -475 | 20.9 | 261 | -623 | 7.23 | 72.1 | 14.5 | 68.6 | 22.7 | 21.2 | 8.23 | 2.24 | 34.3 | 8.35 | 26.9 | -0.01 | 22.6 | 71.6 |
| 期末現金 | 265 | 331 | 155 | 280 | 283 | 153 | 125 | 347 | 254 | 304 | 414 | 402 | 230 | 291 | 280 | 309 | 230 | 175 | 129 | 324 | 322 | 192 | 483 | 507 | 259 | 201 | 833 | 307 | 355 | 454 | 108 | 135 | 157 | 106 | 99.1 | 152 | 190 | 184 | 200 | 204 | 162 | 229 | 189 | 148 | 156 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 27.8% | 21.1% | 31.6% | 28.4% | 17.5% | 15.2% | 17.9% | 19.5% | 21.6% | 23.5% | 17.7% | 22.9% | 21.7% | 15.0% | 6.3% | 4.3% | 1.9% | 1.1% | 0.1% | 47.4% | 16.2% | 14.5% | 18.8% | 18.7% | 21.4% | 16.0% | 10.6% | 15.8% | 17.1% | 21.8% | 23.0% | 18.1% | 8.3% | 0.0% | -21.1% | -99.0% | -113.7% | -120.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 13.5% | 3.2% | 16.3% | 13.3% | 1.3% | 1.5% | 7.9% | 5.5% | -1.7% | 2.4% | -5.6% | 2.5% | 6.8% | -6.1% | -12.6% | -8.4% | -22.1% | -5.6% | -32.1% | 4.0% | -18.6% | -18.9% | -7.8% | -5.0% | -15.5% | -24.1% | -3.4% | -5.9% | -40.1% | -27.7% | -10.4% | -69.2% | -51.8% | -108.3% | -109.5% | -357.2% | -253.7% | -201.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 4.2% | 6.5% | 14.4% | 10.8% | 2.5% | 5.5% | 6.9% | 6.0% | 0.3% | 5.4% | -4.7% | -0.5% | 5.5% | -6.4% | -9.5% | -4.9% | -22.3% | -5.6% | -40.0% | 23.1% | -4.4% | -8.1% | 12.1% | -3.0% | -12.5% | -18.1% | 2.0% | -10.0% | -22.4% | -20.8% | -9.5% | -87.0% | -44.2% | -148.7% | -90.4% | -344.2% | -266.8% | -201.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.4% | 21.6% | 24.6% | 12.3% | 7.8% | 7.3% | 7.5% | 2.6% | 0.3% | 2.7% | -0.7% | -2.4% | -4.7% | -11.4% | -14.1% | -17.4% | -11.1% | -7.8% | -4.1% | 4.2% | -0.1% | -1.5% | -3.5% | -4.7% | -5.5% | -5.9% | -4.4% | -6.2% | -10.4% | -11.5% | -19.9% | -22.2% | -24.3% | -28.8% | -25.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16.5% | 17.0% | 14.7% | 8.1% | 6.3% | 6.2% | 5.4% | 1.7% | 0.2% | 1.5% | -0.3% | -1.3% | -2.0% | -4.6% | -5.9% | -8.1% | -4.8% | -3.3% | -1.8% | 1.7% | -0.1% | -0.8% | -2.1% | -2.6% | -3.5% | -3.6% | -3.1% | -4.3% | -7.1% | -7.7% | -13.4% | -14.8% | -15.9% | -18.5% | -15.8% |
| 負債比率 | 45.0% | 33.2% | 31.2% | 35.0% | 24.1% | 39.4% | 32.8% | 26.4% | 47.6% | 42.1% | 21.1% | 17.1% | 34.3% | 23.0% | 15.4% | 15.1% | 21.2% | 45.7% | 52.1% | 58.6% | 58.8% | 45.4% | 60.4% | 60.9% | 58.2% | 58.6% | 52.1% | 52.5% | 53.5% | 58.5% | 43.0% | 44.5% | 25.7% | 29.0% | 32.4% | 33.5% | 31.3% | 31.5% | 31.3% | 32.1% | 33.9% | 35.6% | 37.7% | 40.2% | 42.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 0.35 | 0.54 | 3.22 | 1.71 | 0.14 | 0.49 | 0.88 | 0.50 | 0.01 | 0.32 | -0.21 | -0.04 | 0.58 | -0.50 | -0.71 | -0.61 | -1.16 | -1.08 | -1.32 | 0.68 | -0.11 | -0.19 | 0.44 | -0.12 | -0.46 | -0.82 | 0.14 | -0.28 | -0.43 | -0.52 | -0.40 | -1.30 | -0.65 | -2.33 | -0.78 | -1.40 | -1.36 | -1.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,409 | 1,071 | 635 | 1,246 | 1,526 | 581 | 683 | 540 | 235 |
| 売上総利益 | 404 | 188 | 138 | 138 | 103 | 101 | 108 | 113 | -25.7 |
| 営業利益 | 186 | 51.8 | -0.29 | -62.0 | -156 | -66.4 | -88.1 | -157 | -266 |
| 税引前利益 | 185 | 76.3 | 2.93 | -53.9 | -126 | 4.79 | -77.0 | -158 | -283 |
| 純利益 | 152 | 61.0 | 2.51 | -43.0 | -135 | -1.04 | -68.5 | -142 | -282 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 993 | 843 | 634 | 1,847 | 2,065 | 842 | 1,103 | 849 | 664 |
| 総資産 | 1,039 | 884 | 1,398 | 2,936 | 2,665 | 1,825 | 2,122 | 1,881 | 1,653 |
| 流動負債 | 217 | 135 | 551 | 548 | 1,050 | 509 | 687 | 564 | 610 |
| 負債合計 | 219 | 136 | 728 | 1,774 | 1,388 | 784 | 688 | 588 | 623 |
| 純資産 | 820 | 747 | 670 | 1,162 | 1,277 | 1,041 | 1,434 | 1,293 | 1,031 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 34.5 | -14.4 | -24.2 | -144 | -23.5 | -103 | -81.1 | -32.6 | -78.5 |
| 投資活動 | 126 | 14.9 | -613 | -776 | 345 | 194 | -89.8 | 78.7 | -1.06 |
| 財務活動 | 129 | -135 | 488 | 1,274 | 29.2 | -817 | 162 | 54.4 | 69.5 |
| 期末現金 | 414 | 280 | 129 | 483 | 833 | 108 | 99.1 | 200 | 189 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.6% | 17.6% | 21.7% | 11.1% | 6.7% | 17.4% | 15.9% | 20.9% | -10.9% |
| 営業利益率 | 13.2% | 4.8% | -0.1% | -5.0% | -10.2% | -11.4% | -12.9% | -29.0% | -113.1% |
| 純利益率 | 10.8% | 5.7% | 0.4% | -3.5% | -8.8% | -0.2% | -10.0% | -26.2% | -119.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.6% | 7.8% | 0.3% | -4.7% | -11.1% | -0.1% | -5.5% | -10.4% | -24.3% |
| ROA | 14.7% | 6.3% | 0.2% | -2.0% | -4.8% | -0.1% | -3.5% | -7.1% | -15.9% |
| 負債比率 | 21.1% | 15.4% | 52.1% | 60.4% | 52.1% | 43.0% | 32.4% | 31.3% | 37.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.82 | 2.01 | 0.08 | -1.24 | -2.88 | 0.02 | -1.42 | -2.65 | -5.16 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
廣錠 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
廣錠 の開示について
廣錠(6441)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。