弘煜科(6482)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Media & Entertainment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Media & Entertainment(市場横断)→
- 上場日: 2016-06-13
- 設立: 2009-11-05
- 払込資本金: 2.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 94.5 | 106 | 96.8 | 94.1 | 85.1 | 92.2 | 90.3 | 76.4 | 64.2 | 61.4 | 51.6 | 49.8 | 38.0 | 61.7 | 25.9 | 24.1 | 14.1 | 14.4 | 13.2 | 14.4 | 74.4 | 63.5 | 80.6 | 86.5 | 89.7 | 94.8 | 102 | 96.1 | 100.0 | 84.5 | 111 | 140 | 123 | 120 | 148 | 160 | 143 | 129 | 120 | 104 | 93.0 | 95.9 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 93.0 | 103 | 96.2 | 93.8 | 85.1 | 91.3 | 90.2 | 76.4 | 64.1 | 61.4 | 51.6 | 49.8 | 37.9 | 59.4 | 20.1 | 19.2 | 10.9 | 12.3 | 10.8 | 12.1 | 71.9 | 61.7 | 79.1 | 85.9 | 89.0 | 94.5 | 102 | 95.9 | 99.9 | 84.3 | 111 | 139 | 123 | 119 | 146 | 160 | 140 | 125 | 119 | 103 | 91.7 | 94.7 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 8.93 | 10.1 | 9.18 | 6.72 | 3.34 | 3.47 | 7.02 | 1.76 | -2.69 | -5.65 | -10.8 | -8.52 | -8.02 | 21.8 | -16.7 | -11.7 | -12.7 | -15.1 | -19.5 | -12.1 | 8.79 | 2.75 | 9.81 | 12.4 | 13.0 | 15.1 | 22.1 | 13.5 | 14.9 | 16.4 | 10.4 | 4.37 | 17.9 | 16.1 | 26.9 | 36.5 | 27.1 | 25.8 | 21.0 | 13.5 | 10.1 | 10.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 13.3 | 14.1 | 8.02 | 3.68 | 1.82 | 4.12 | 9.64 | -3.69 | 1.02 | -3.01 | -11.6 | -5.96 | -6.81 | 24.2 | -18.6 | -15.3 | -12.1 | -16.5 | -15.9 | -10.8 | 7.54 | 1.22 | 10.2 | 10.1 | 15.7 | 13.5 | 28.6 | 14.6 | 13.9 | 14.6 | 14.4 | 1.69 | 21.0 | 15.1 | 33.1 | 37.4 | 34.9 | 9.27 | 26.8 | 15.9 | 12.6 | 9.36 |
| 純利益 | — | — | — | — | 8.47 | 6.92 | 1.94 | -1.47 | 0.33 | 0.37 | 6.09 | -5.12 | -0.83 | -5.41 | -12.9 | -8.05 | -7.34 | 19.7 | -19.0 | -12.8 | -12.5 | -18.6 | -16.3 | -11.0 | 6.44 | 0.33 | 8.72 | 7.54 | 13.1 | 10.9 | 22.3 | 12.1 | 11.0 | 11.6 | 10.9 | 1.57 | 14.8 | 10.1 | 23.9 | 36.4 | 23.9 | 4.00 | 18.2 | 21.0 | 8.22 | 5.38 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 139 | 203 | 245 | 314 | 293 | 418 | 387 | 378 | 366 | 380 | 355 | 340 | 333 | 329 | 314 | 321 | 311 | 347 | 323 | 297 | 280 | 265 | 246 | 230 | 263 | 261 | 278 | 288 | 302 | 313 | 340 | 362 | 367 | 350 | 393 | 401 | 395 | 405 | 451 | 480 | 503 | 479 | 475 | 479 | 474 | 482 |
| 総資産 | 180 | 247 | 289 | 349 | 379 | 503 | 481 | 471 | 452 | 466 | 441 | 424 | 413 | 409 | 394 | 399 | 390 | 425 | 399 | 373 | 352 | 338 | 318 | 301 | 333 | 331 | 347 | 356 | 369 | 382 | 407 | 429 | 433 | 416 | 458 | 466 | 459 | 469 | 514 | 541 | 563 | 542 | 538 | 541 | 535 | 543 |
| 流動負債 | 25.1 | 21.1 | 42.7 | 85.2 | 72.0 | 109 | 83.2 | 80.7 | 62.0 | 88.3 | 63.6 | 55.9 | 52.3 | 53.9 | 53.4 | 58.6 | 42.3 | 59.8 | 51.8 | 42.5 | 31.6 | 35.7 | 33.7 | 38.4 | 73.2 | 74.3 | 86.1 | 90.0 | 86.2 | 95.2 | 96.3 | 103 | 97.5 | 91.3 | 122 | 128 | 108 | 122 | 143 | 137 | 132 | 137 | 114 | 98.2 | 84.4 | 147 |
| 負債合計 | 35.6 | 32.7 | 49.3 | 90.9 | 111 | 146 | 120 | 116 | 97.4 | 122 | 92.8 | 84.9 | 77.4 | 78.5 | 77.6 | 89.7 | 90.9 | 104 | 97.5 | 86.2 | 77.5 | 80.9 | 77.0 | 71.5 | 101 | 99.8 | 109 | 111 | 106 | 112 | 115 | 121 | 115 | 108 | 139 | 144 | 123 | 136 | 153 | 147 | 141 | 146 | 123 | 107 | 92.2 | 154 |
| 純資産 | 145 | 214 | 239 | 258 | 268 | 357 | 361 | 355 | 355 | 344 | 348 | 339 | 336 | 331 | 316 | 309 | 299 | 321 | 302 | 287 | 275 | 257 | 241 | 230 | 232 | 231 | 238 | 245 | 263 | 270 | 292 | 307 | 318 | 308 | 320 | 322 | 335 | 332 | 361 | 394 | 422 | 396 | 415 | 435 | 443 | 390 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -9.17 | 34.7 | -32.4 | 47.3 | -58.9 | 3.31 | 11.9 | -6.20 | 50.8 | -1.87 | -16.8 | -5.04 | -5.93 | 15.8 | 9.98 | -8.49 | -6.24 | -17.2 | -12.1 | -9.51 | -10.6 | 4.44 | 7.57 | 3.78 | 5.55 | 13.0 | 20.1 | 24.5 | 3.77 | 13.8 | 4.68 | -6.55 | 14.6 | 18.1 | 16.7 | 31.0 | 30.6 | 8.43 | 18.3 | 18.5 | 7.30 | 6.96 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -51.5 | 0.41 | -8.59 | -0.64 | 8.22 | -0.01 | -0.29 | -0.23 | -1.01 | -0.12 | -0.07 | -0.02 | -3.90 | -0.17 | 0 | 0.03 | 2.33 | 1.45 | 0 | 0 | 0.05 | -0.02 | 0.01 | 0.02 | 0.01 | -0.14 | -0.01 | -0.03 | 0 | -0.2 | 0 | 0.29 | 0.01 | -0.37 | -0.03 | 0 | -0.03 | -0.11 | -0.37 | -0.33 | -0.02 | -0.09 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 30.0 | 102 | -21.1 | 0 | 0 | 2.75 | -15.7 | -3.43 | -3.00 | -0.46 | -0.47 | -0.47 | -0.93 | -4.96 | -0.83 | -0.45 | -0.77 | -0.77 | -0.77 | -0.77 | -0.77 | -0.75 | -0.75 | -0.74 | 4.30 | -0.72 | -0.7 | -0.7 | -0.72 | -0.71 | -0.71 | -19.4 | -0.59 | -0.58 | -11.4 | -0.59 | -0.6 | -0.6 | -24.5 | -0.59 | -0.59 | -0.59 |
| 期末現金 | 71.4 | 114 | 166 | 203 | 173 | 312 | 250 | 293 | 241 | 247 | 243 | 232 | 280 | 278 | 259 | 256 | 245 | 258 | 267 | 256 | 252 | 235 | 221 | 211 | 196 | 198 | 203 | 206 | 214 | 222 | 242 | 268 | 271 | 281 | 286 | 261 | 274 | 289 | 299 | 326 | 359 | 361 | 356 | 372 | 378 | 383 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 98.4% | 97.4% | 99.3% | 99.7% | 100.0% | 99.0% | 99.9% | 100.0% | 99.8% | 99.9% | 100.0% | 100.0% | 99.7% | 96.3% | 77.7% | 79.7% | 77.3% | 85.5% | 81.7% | 84.3% | 96.7% | 97.1% | 98.2% | 99.3% | 99.3% | 99.7% | 99.8% | 99.8% | 100.0% | 99.8% | 99.9% | 99.6% | 99.4% | 99.3% | 99.1% | 99.6% | 98.0% | 97.0% | 98.6% | 98.5% | 98.7% | 98.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 9.4% | 9.6% | 9.5% | 7.1% | 3.9% | 3.8% | 7.8% | 2.3% | -4.2% | -9.2% | -20.9% | -17.1% | -21.1% | 35.4% | -64.4% | -48.8% | -89.8% | -105.0% | -147.9% | -84.3% | 11.8% | 4.3% | 12.2% | 14.4% | 14.5% | 15.9% | 21.6% | 14.0% | 14.9% | 19.4% | 9.4% | 3.1% | 14.5% | 13.4% | 18.2% | 22.7% | 19.0% | 19.9% | 17.5% | 13.0% | 10.9% | 11.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 9.0% | 6.5% | 2.0% | -1.6% | 0.4% | 0.4% | 6.7% | -6.7% | -1.3% | -8.8% | -25.1% | -16.1% | -19.3% | 32.0% | -73.4% | -53.3% | -88.8% | -129.8% | -123.3% | -76.2% | 8.7% | 0.5% | 10.8% | 8.7% | 14.6% | 11.5% | 21.8% | 12.6% | 11.0% | 13.7% | 9.8% | 1.1% | 12.0% | 8.4% | 16.1% | 22.7% | 16.8% | 3.1% | 15.1% | 20.1% | 8.8% | 5.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 5.2% | 2.5% | 0.3% | 1.5% | 0.5% | 0.1% | -1.6% | -7.3% | -8.4% | -10.6% | -2.6% | -4.7% | -6.5% | -8.6% | -21.8% | -22.2% | -22.6% | -15.6% | -8.4% | 1.9% | 9.7% | 12.0% | 16.1% | 20.3% | 21.1% | 19.4% | 19.7% | 14.9% | 11.2% | 11.9% | 11.7% | 14.8% | 23.8% | 24.9% | 24.2% | 21.2% | 16.2% | 11.9% | 13.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 3.9% | 1.9% | 0.2% | 1.1% | 0.4% | 0.1% | -1.2% | -5.8% | -6.6% | -8.4% | -2.1% | -3.7% | -5.0% | -6.6% | -16.5% | -16.8% | -17.3% | -11.5% | -6.1% | 1.4% | 7.0% | 8.4% | 11.3% | 14.3% | 14.9% | 14.1% | 14.3% | 10.6% | 7.8% | 8.7% | 8.5% | 10.4% | 16.9% | 18.5% | 17.4% | 15.7% | 12.4% | 9.4% | 9.7% |
| 負債比率 | 19.8% | 13.3% | 17.1% | 26.1% | 29.3% | 29.1% | 25.0% | 24.6% | 21.5% | 26.1% | 21.1% | 20.0% | 18.7% | 19.2% | 19.7% | 22.5% | 23.3% | 24.4% | 24.4% | 23.1% | 22.0% | 23.9% | 24.2% | 23.8% | 30.3% | 30.1% | 31.3% | 31.1% | 28.7% | 29.3% | 28.2% | 28.3% | 26.5% | 25.9% | 30.3% | 31.0% | 26.9% | 29.1% | 29.8% | 27.2% | 25.1% | 26.9% | 22.8% | 19.7% | 17.2% | 28.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.71 | 0.56 | -0.02 | -0.17 | 0.02 | -0.01 | 0.37 | -0.32 | -0.07 | -0.37 | -0.72 | -0.48 | -0.44 | 1.15 | -1.10 | -0.77 | -0.73 | -1.09 | -0.93 | -0.64 | 0.37 | 0.02 | 0.50 | 0.45 | 0.75 | 0.63 | 1.03 | 0.65 | 0.58 | 0.60 | 0.36 | 0.11 | 0.67 | 0.46 | 0.89 | 1.51 | 0.99 | 0.16 | 0.44 | 0.73 | 0.28 | 0.19 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 391 | 344 | 227 | 150 | 56.1 | 305 | 383 | 435 | 552 | 496 |
| 売上総利益 | 386 | 343 | 227 | 137 | 46.1 | 299 | 382 | 434 | 548 | 486 |
| 営業利益 | 35.0 | 15.6 | -27.6 | -14.6 | -59.4 | 33.8 | 63.7 | 46.1 | 97.4 | 87.4 |
| 税引前利益 | 39.1 | 11.9 | -19.6 | -16.5 | -55.2 | 29.0 | 72.3 | 44.5 | 107 | 86.9 |
| 純利益 | 15.9 | 1.67 | -27.2 | -19.4 | -58.4 | 23.0 | 58.4 | 35.1 | 85.2 | 67.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 378 | 340 | 321 | 297 | 230 | 288 | 362 | 401 | 480 | 479 |
| 総資産 | 471 | 424 | 399 | 373 | 301 | 356 | 429 | 466 | 541 | 541 |
| 流動負債 | 80.7 | 55.9 | 58.6 | 42.5 | 38.4 | 90.0 | 103 | 128 | 137 | 98.2 |
| 負債合計 | 116 | 84.9 | 89.7 | 86.2 | 71.5 | 111 | 121 | 144 | 147 | 107 |
| 純資産 | 355 | 339 | 309 | 287 | 230 | 245 | 307 | 322 | 394 | 435 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 40.4 | -49.9 | 27.1 | 11.3 | -45.0 | 5.19 | 63.2 | 15.7 | 80.4 | 75.8 |
| 投資活動 | -60.4 | 7.68 | -1.22 | -4.04 | 3.78 | 0.06 | -0.17 | 0.09 | -0.39 | -0.85 |
| 財務活動 | 111 | -16.4 | -4.41 | -7.18 | -3.09 | -3.01 | 2.17 | -21.6 | -13.2 | -26.2 |
| 期末現金 | 293 | 232 | 256 | 256 | 211 | 206 | 268 | 261 | 326 | 372 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 98.7% | 99.7% | 99.9% | 91.3% | 82.3% | 97.9% | 99.6% | 99.8% | 99.3% | 98.0% |
| 営業利益率 | 8.9% | 4.5% | -12.2% | -9.8% | -106.0% | 11.1% | 16.6% | 10.6% | 17.6% | 17.6% |
| 純利益率 | 4.0% | 0.5% | -12.0% | -13.0% | -104.2% | 7.5% | 15.3% | 8.1% | 15.4% | 13.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.5% | 0.5% | -8.4% | -6.5% | -22.6% | 9.7% | 21.1% | 11.2% | 23.8% | 16.2% |
| ROA | 3.4% | 0.4% | -6.6% | -5.0% | -17.3% | 7.0% | 14.9% | 7.8% | 16.9% | 12.4% |
| 負債比率 | 24.6% | 20.0% | 22.5% | 23.1% | 23.8% | 31.1% | 28.3% | 31.0% | 27.2% | 19.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.08 | 0.06 | -1.64 | -1.16 | -3.39 | 1.34 | 3.06 | 1.65 | 3.53 | 2.32 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
弘煜科 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
弘煜科 の開示について
弘煜科(6482)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。