九齊(6494)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2016-05-09
- 設立: 2006-10-30
- 払込資本金: 3.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 194 | 180 | 186 | 268 | 218 | 221 | 216 | 307 | 246 | 239 | 193 | 297 | 246 | 235 | 191 | 320 | 276 | 257 | 184 | 285 | 299 | 392 | 391 | 599 | 612 | 665 | 559 | 517 | 358 | 343 | 281 | 354 | 367 | 330 | 328 | 399 | 320 | 298 | 283 | 293 | 280 | 331 | 384 | 443 |
| 売上総利益 | — | — | 78.9 | 71.3 | 77.5 | 111 | 86.5 | 90.2 | 86.5 | 123 | 98.7 | 100 | 71.5 | 121 | 86.0 | 90.1 | 57.3 | 126 | 108 | 95.9 | 74.0 | 117 | 121 | 159 | 163 | 301 | 358 | 410 | 306 | 267 | 153 | 70.6 | 83.8 | 106 | 128 | 106 | 106 | 118 | 104 | 81.1 | 71.7 | 64.5 | 69.6 | 80.3 | 106 | 134 |
| 営業利益 | — | — | 20.1 | 14.8 | 16.7 | 45.2 | 23.8 | 26.2 | 20.3 | 50.8 | 27.4 | 31.6 | -0.83 | 37.7 | 11.9 | 30.3 | -12.8 | 51.7 | 35.7 | 24.6 | 4.02 | 42.2 | 45.2 | 69.5 | 71.2 | 182 | 207 | 222 | 170 | 112 | 27.9 | -7.47 | -26.1 | 16.2 | 35.5 | 21.0 | 12.3 | 23.8 | 11.1 | -4.51 | -13.6 | -22.3 | -6.08 | 12.9 | 21.7 | 42.4 |
| 税引前利益 | — | — | 29.5 | 15.2 | 15.1 | 45.7 | 20.9 | 28.8 | 16.2 | 52.5 | 25.2 | 28.5 | -5.43 | 49.1 | 15.8 | 31.6 | -11.9 | 52.5 | 36.2 | 20.3 | 5.95 | 40.1 | 41.4 | 63.5 | 74.6 | 176 | 208 | 218 | 193 | 142 | 71.3 | -24.6 | -31.1 | 25.0 | 44.8 | 10.8 | 24.7 | 31.5 | 8.06 | 7.83 | -8.21 | -52.3 | 7.56 | 22.5 | 29.8 | 47.3 |
| 純利益 | — | — | 24.8 | 12.1 | 12.2 | 37.6 | 16.9 | 26.1 | 17.1 | 42.9 | 20.6 | 23.4 | -6.07 | 40.1 | 18.0 | 25.0 | -10.0 | 41.9 | 34.7 | 16.1 | 4.62 | 31.6 | 33.0 | 54.0 | 59.4 | 140 | 168 | 175 | 163 | 102 | 56.1 | -19.3 | -26.9 | 36.6 | 37.6 | 9.60 | 20.0 | 49.8 | 6.76 | 6.43 | -9.42 | -51.4 | 4.16 | 27.2 | 23.8 | 38.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 363 | 413 | 369 | 390 | 401 | 563 | 503 | 505 | 511 | 605 | 555 | 552 | 519 | 562 | 716 | 730 | 698 | 765 | 720 | 727 | 701 | 743 | 739 | 858 | 931 | 1,103 | 1,267 | 1,354 | 1,374 | 1,386 | 1,239 | 1,090 | 1,019 | 966 | 921 | 828 | 845 | 1,147 | 1,021 | 1,065 | 1,021 | 824 | 827 | 895 | 1,018 | 1,099 |
| 総資産 | 481 | 531 | 481 | 502 | 507 | 667 | 613 | 620 | 624 | 719 | 672 | 673 | 636 | 671 | 823 | 837 | 838 | 904 | 847 | 853 | 831 | 877 | 866 | 992 | 1,074 | 1,262 | 1,441 | 1,832 | 1,857 | 1,918 | 1,783 | 1,625 | 1,537 | 1,500 | 1,366 | 1,330 | 1,302 | 1,327 | 1,312 | 1,339 | 1,275 | 1,191 | 1,122 | 1,148 | 1,246 | 1,317 |
| 流動負債 | 111 | 196 | 121 | 131 | 126 | 234 | 164 | 144 | 132 | 263 | 195 | 175 | 144 | 225 | 181 | 176 | 168 | 260 | 168 | 162 | 136 | 214 | 173 | 233 | 248 | 285 | 404 | 620 | 479 | 679 | 488 | 361 | 302 | 435 | 247 | 208 | 161 | 189 | 170 | 193 | 140 | 192 | 117 | 113 | 179 | 242 |
| 負債合計 | 132 | 217 | 142 | 151 | 143 | 251 | 181 | 161 | 148 | 280 | 213 | 190 | 159 | 242 | 196 | 193 | 205 | 298 | 206 | 196 | 170 | 246 | 203 | 265 | 284 | 329 | 450 | 666 | 528 | 740 | 549 | 411 | 350 | 482 | 310 | 264 | 216 | 242 | 220 | 241 | 186 | 231 | 157 | 153 | 227 | 289 |
| 純資産 | 348 | 315 | 339 | 351 | 364 | 416 | 433 | 459 | 476 | 439 | 460 | 483 | 477 | 429 | 627 | 644 | 633 | 606 | 641 | 657 | 661 | 630 | 663 | 727 | 790 | 933 | 991 | 1,166 | 1,329 | 1,178 | 1,234 | 1,213 | 1,187 | 1,018 | 1,056 | 1,065 | 1,086 | 1,085 | 1,092 | 1,098 | 1,090 | 960 | 965 | 995 | 1,020 | 1,028 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 71.9 | -10.1 | 14.0 | -3.82 | 62.7 | 29.9 | -33.0 | 107 | 127 | 20.5 | 8.80 | 53.1 | -116 | -37.4 | 11.2 | 41.4 | 120 | 22.6 | -14.0 | 45.4 | 72.4 | 92.9 | 91.2 | 157 | 277 | 366 | 15.8 | 40.3 | -46.5 | -27.2 | -47.6 | 25.5 | 33.8 | 52.9 | 5.26 | 79.5 | 146 | 83.9 | -58.7 | 75.7 | -0.23 | 89.7 | 134 | 113 |
| 投資活動 | — | — | -12.1 | -16.3 | -11.6 | -10.1 | -22.6 | -22.4 | -14.1 | -16.3 | -18.3 | -24.0 | -18.4 | -11.3 | -15.9 | -14.8 | -20.5 | -19.8 | -14.8 | -15.5 | -24.2 | -23.7 | 46.4 | -61.0 | -74.8 | -128 | -104 | -384 | -12.6 | 35.9 | 168 | 12.5 | 64.3 | -122 | 222 | -18.3 | -52.3 | -44.6 | -29.8 | -0.33 | -11.6 | -58.3 | 9.97 | 34.9 | -124 | -8.10 |
| 財務活動 | — | — | -53.0 | -0.99 | -2.22 | 61.2 | -47.7 | 0.38 | -1.40 | 1.37 | -79.5 | -2.02 | -0.25 | -66.6 | 153 | -1.99 | -9.89 | -2.10 | -68.0 | 0.49 | -5.94 | -2.58 | -64.4 | 10.9 | 3.34 | 8.79 | -113 | 13.2 | -12.5 | -1.10 | -195 | -66.9 | -3.30 | -2.98 | -203 | -5.84 | -2.00 | -2.10 | -54.1 | -1.66 | -2.05 | -6.79 | -75.3 | -0.92 | 4.85 | -2.55 |
| 期末現金 | 159 | 126 | 133 | 106 | 106 | 153 | 146 | 153 | 105 | 197 | 226 | 220 | 210 | 186 | 207 | 153 | 134 | 154 | 191 | 198 | 154 | 173 | 228 | 271 | 290 | 328 | 388 | 383 | 374 | 449 | 375 | 294 | 307 | 208 | 261 | 290 | 240 | 273 | 336 | 417 | 344 | 353 | 288 | 413 | 428 | 531 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 40.7% | 39.5% | 41.7% | 41.4% | 39.6% | 40.8% | 40.1% | 40.2% | 40.1% | 42.0% | 37.1% | 40.8% | 35.0% | 38.4% | 30.0% | 39.2% | 39.3% | 37.3% | 40.2% | 41.0% | 40.6% | 40.5% | 41.6% | 50.2% | 58.5% | 61.6% | 54.8% | 51.7% | 42.8% | 20.6% | 29.8% | 29.8% | 34.9% | 32.1% | 32.3% | 29.5% | 32.4% | 27.2% | 25.3% | 22.0% | 24.8% | 24.3% | 27.5% | 30.2% |
| 営業利益率 | — | — | 10.4% | 8.2% | 9.0% | 16.8% | 10.9% | 11.8% | 9.4% | 16.5% | 11.1% | 13.2% | -0.4% | 12.7% | 4.8% | 12.9% | -6.7% | 16.1% | 13.0% | 9.5% | 2.2% | 14.8% | 15.1% | 17.7% | 18.2% | 30.4% | 33.8% | 33.3% | 30.4% | 21.6% | 7.8% | -2.2% | -9.3% | 4.6% | 9.7% | 6.3% | 3.8% | 6.0% | 3.5% | -1.5% | -4.8% | -7.6% | -2.2% | 3.9% | 5.6% | 9.6% |
| 純利益率 | — | — | 12.8% | 6.7% | 6.5% | 14.0% | 7.7% | 11.8% | 7.9% | 14.0% | 8.4% | 9.8% | -3.1% | 13.5% | 7.3% | 10.7% | -5.3% | 13.1% | 12.6% | 6.2% | 2.5% | 11.1% | 11.0% | 13.8% | 15.2% | 23.4% | 27.5% | 26.4% | 29.1% | 19.7% | 15.6% | -5.6% | -9.6% | 10.3% | 10.2% | 2.9% | 6.1% | 12.5% | 2.1% | 2.1% | -3.3% | -17.5% | 1.5% | 8.2% | 6.2% | 8.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 23.7% | 20.4% | 22.9% | 23.3% | 24.1% | 23.9% | 22.1% | 17.0% | 18.0% | 13.9% | 13.7% | 13.2% | 14.5% | 14.4% | 12.7% | 15.0% | 14.1% | 13.1% | 17.8% | 24.5% | 36.6% | 51.0% | 57.4% | 61.0% | 57.6% | 44.6% | 25.3% | 8.9% | 4.2% | 2.5% | 5.0% | 9.1% | 11.1% | 8.0% | 7.7% | 4.9% | -4.7% | -4.9% | -2.8% | 0.4% | 9.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | 14.5% | 14.4% | 16.5% | 17.3% | 14.8% | 16.6% | 16.1% | 12.8% | 11.2% | 10.1% | 10.2% | 9.9% | 9.5% | 11.0% | 9.8% | 11.7% | 9.8% | 9.9% | 13.3% | 18.7% | 26.8% | 36.5% | 38.5% | 44.1% | 38.2% | 30.8% | 17.4% | 6.6% | 2.7% | 1.8% | 3.9% | 7.3% | 8.3% | 6.4% | 6.2% | 4.2% | -3.8% | -4.1% | -2.4% | 0.3% | 7.5% |
| 負債比率 | 27.5% | 40.8% | 29.5% | 30.0% | 28.3% | 37.6% | 29.5% | 26.0% | 23.8% | 39.0% | 31.6% | 28.3% | 24.9% | 36.0% | 23.9% | 23.0% | 24.5% | 32.9% | 24.4% | 23.0% | 20.4% | 28.1% | 23.4% | 26.7% | 26.5% | 26.1% | 31.2% | 36.3% | 28.4% | 38.6% | 30.8% | 25.3% | 22.8% | 32.1% | 22.7% | 19.9% | 16.6% | 18.2% | 16.8% | 18.0% | 14.6% | 19.4% | 14.0% | 13.4% | 18.2% | 21.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.03 | 0.50 | 0.51 | 1.49 | 0.62 | 0.98 | 0.64 | 1.62 | 0.77 | 0.89 | -0.23 | 1.51 | 0.56 | 0.81 | -0.32 | 1.34 | 1.11 | 0.52 | 0.15 | 1.01 | 1.06 | 1.72 | 1.88 | 4.44 | 5.33 | 5.56 | 5.15 | 3.23 | 1.77 | -0.61 | -0.85 | 1.16 | 1.19 | 0.30 | 0.63 | 1.58 | 0.22 | 0.20 | -0.30 | -1.63 | 0.13 | 0.87 | 0.75 | 1.23 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 894 | 1,008 | 970 | 1,045 | 1,160 | 2,267 | 1,777 | 1,333 | 1,345 | 1,187 |
| 売上総利益 | 365 | 409 | 369 | 387 | 471 | 1,232 | 797 | 424 | 408 | 286 |
| 営業利益 | 112 | 130 | 79.0 | 99.2 | 161 | 681 | 302 | 46.5 | 42.8 | -29.1 |
| 税引前利益 | 111 | 122 | 91.0 | 97.1 | 151 | 676 | 382 | 49.5 | 72.1 | -30.5 |
| 純利益 | 92.7 | 104 | 77.0 | 82.7 | 123 | 543 | 301 | 56.9 | 83.0 | -29.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 505 | 552 | 730 | 727 | 858 | 1,354 | 1,090 | 828 | 1,065 | 895 |
| 総資産 | 620 | 673 | 837 | 853 | 992 | 1,832 | 1,625 | 1,330 | 1,339 | 1,148 |
| 流動負債 | 144 | 175 | 176 | 162 | 233 | 620 | 361 | 208 | 193 | 113 |
| 負債合計 | 161 | 190 | 193 | 196 | 265 | 666 | 411 | 264 | 241 | 153 |
| 純資産 | 459 | 483 | 644 | 657 | 727 | 1,166 | 1,213 | 1,065 | 1,098 | 995 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 103 | 221 | -91.3 | 195 | 197 | 891 | -17.5 | 64.6 | 315 | 106 |
| 投資活動 | -66.8 | -72.6 | -60.3 | -70.6 | -62.4 | -691 | 204 | 146 | -127 | -25.1 |
| 財務活動 | 11.6 | -81.6 | 84.7 | -79.5 | -62.0 | -87.8 | -276 | -215 | -59.9 | -85.0 |
| 期末現金 | 153 | 220 | 153 | 198 | 271 | 383 | 294 | 290 | 417 | 413 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 40.9% | 40.6% | 38.0% | 37.0% | 40.6% | 54.3% | 44.9% | 31.8% | 30.4% | 24.1% |
| 営業利益率 | 12.5% | 12.9% | 8.2% | 9.5% | 13.9% | 30.1% | 17.0% | 3.5% | 3.2% | -2.5% |
| 純利益率 | 10.4% | 10.3% | 7.9% | 7.9% | 10.6% | 23.9% | 16.9% | 4.3% | 6.2% | -2.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.2% | 22.1% | 13.7% | 12.7% | 17.8% | 57.4% | 25.3% | 5.0% | 7.7% | -2.8% |
| ROA | 15.0% | 16.1% | 10.2% | 9.8% | 13.3% | 38.5% | 17.4% | 3.9% | 6.2% | -2.4% |
| 負債比率 | 26.0% | 28.3% | 23.0% | 23.0% | 26.7% | 36.3% | 25.3% | 19.9% | 18.0% | 13.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.60 | 3.92 | 2.65 | 2.65 | 3.94 | 17.21 | 9.54 | 1.80 | 2.63 | -0.93 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
九齊 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
九齊 の開示について
九齊(6494)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。