久禾光(6498)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2025-05-20
- 設立: 2003-11-03
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 299 | 293 | 256 | 303 | 348 | 328 | 345 | 379 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 152 | 137 | 126 | 144 | 169 | 153 | 158 | 167 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 108 | 99.3 | 82.6 | 92.4 | 112 | 98.4 | 101 | 109 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 104 | 119 | 89.0 | 74.5 | 131 | 116 | 112 | 118 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 75.4 | 86.0 | 61.9 | 42.9 | 98.6 | 88.5 | 82.8 | 87.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 347 | 435 | 328 | 312 | 227 | 237 | 187 | 200 | 207 | 247 | 267 | 271 | 357 | 494 | 610 | 581 | 804 | 793 | 935 | 1,073 | 1,114 | 1,180 | 1,292 | 1,434 | 1,773 | 1,823 | 1,997 | 2,153 | 2,152 |
| 総資産 | 595 | 704 | 595 | 592 | 479 | 457 | 397 | 406 | 412 | 452 | 490 | 502 | 597 | 762 | 901 | 920 | 1,148 | 1,149 | 1,261 | 1,406 | 1,469 | 1,531 | 1,644 | 1,771 | 2,061 | 2,219 | 2,422 | 2,582 | 2,660 |
| 流動負債 | 254 | 201 | 127 | 199 | 126 | 128 | 96.5 | 106 | 107 | 123 | 126 | 144 | 214 | 313 | 393 | 315 | 470 | 393 | 544 | 490 | 572 | 547 | 538 | 709 | 637 | 650 | 649 | 933 | 921 |
| 負債合計 | 271 | 234 | 152 | 217 | 142 | 141 | 109 | 120 | 122 | 152 | 180 | 187 | 247 | 329 | 427 | 375 | 542 | 482 | 622 | 593 | 677 | 654 | 685 | 860 | 760 | 786 | 861 | 1,127 | 1,115 |
| 純資産 | 324 | 470 | 443 | 375 | 338 | 316 | 288 | 286 | 290 | 300 | 310 | 316 | 350 | 433 | 474 | 546 | 606 | 667 | 638 | 812 | 792 | 877 | 959 | 911 | 1,301 | 1,433 | 1,561 | 1,455 | 1,546 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 54.5 | 154 | 155 | 44.5 | 94.6 | 110 | 173 | 41.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -6.70 | -11.1 | 1.30 | -131 | -103 | 114 | -5.42 | -96.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -104 | -3.60 | -3.61 | 413 | -121 | -1.65 | -1.54 | -1.50 |
| 期末現金 | 36.9 | 184 | 150 | 80.4 | 102 | 97.6 | 61.3 | 51.5 | 39.8 | 70.3 | 109 | 87.3 | 81.3 | 142 | 236 | 294 | 438 | 511 | 612 | 639 | 732 | 681 | 819 | 982 | 1,241 | 1,142 | 1,399 | 1,585 | 1,531 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 50.9% | 46.7% | 49.2% | 47.4% | 48.4% | 46.5% | 45.7% | 44.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 36.0% | 34.0% | 32.3% | 30.5% | 32.0% | 30.0% | 29.3% | 28.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.2% | 29.4% | 24.2% | 14.1% | 28.3% | 27.0% | 24.0% | 23.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.4% | 25.1% | 23.2% | 26.4% | 25.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.1% | 15.4% | 14.4% | 14.4% | 15.1% |
| 負債比率 | 45.5% | 33.3% | 25.5% | 36.6% | 29.6% | 30.8% | 27.4% | 29.5% | 29.6% | 33.7% | 36.8% | 37.2% | 41.4% | 43.2% | 47.4% | 40.7% | 47.2% | 42.0% | 49.4% | 42.2% | 46.1% | 42.7% | 41.7% | 48.6% | 36.9% | 35.4% | 35.5% | 43.7% | 41.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.84 | 2.09 | 1.50 | 0.96 | 2.15 | 1.90 | 1.75 | 1.85 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 1,236 |
| 売上総利益 | 591 |
| 営業利益 | 385 |
| 税引前利益 | 411 |
| 純利益 | 292 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 1,997 |
| 総資産 | 2,422 |
| 流動負債 | 649 |
| 負債合計 | 861 |
| 純資産 | 1,561 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 404 |
| 投資活動 | -118 |
| 財務活動 | 287 |
| 期末現金 | 1,399 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 47.8% |
| 営業利益率 | 31.1% |
| 純利益率 | 23.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 18.7% |
| ROA | 12.1% |
| 負債比率 | 35.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 6.51 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
久禾光 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
久禾光 の開示について
久禾光(6498)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。